Урок физкультуры в 3 классе "Лазание по гимнастической стенки

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА
СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конспект урока по физической культуре в 3 классе.
Тема урока: «Лазание по гимнастической стенке
упражнения с гимнастической палкой».
Учитель
Попова Е.В.
2015г.
Тема урока: «Лазание по гимнастической стенке упражнения
с гимнастической палкой»
Цель:- обучить общеразвивающим упражнениям с гимнастической
палкой и лазанью по гимнастической стенке расширение знаний о
физических возможностях организма.
Задачи:
1. Образовательная: совершенствовать навык выполнения
общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой; лазанья по
гимнастической стенке, одноимённым и разноимённым способом;
формирование социальной роли ученика.
2. Развивающая: развивать координационные способности,
корректировать двигательную способность, формировать правильную осанку
в общеразвивающих упражнениях с гимнастической палкой.
3. Воспитательная: воспитывать силу, ловкость; содействовать
формированию чувства ответственности, коллективизма в подвижной игре
«Сова большая голова».
Ход урока:
1. Подготовительная часть (10-12мин)
1.1 Построение в шеренгу по линии.
1.2 «Равняйсь!», «Смирно!».
1.3 Приветствие.
1.4 Сообщение задач урока:
- Сегодня мы с вами изучим технику лазанья по гимнастической стенке
приставными шагами, выполним упражнения с гимнастической
палкой.
Продолжаем развивать свои физические способности.
1.5 Расчет на «первый», «второй».
1.6 Расчет по порядку номеров.
1.7 Перестроение в две шеренги, в одну шеренгу.
1.8 Перестроение парами.
1.9 Круг. Замыкание и размыкание круга.
1.9 Построение в шеренгу.
2.0 Направо! В обход зала по одному. (Следить за равнением в строю,
выполнением требований учителя .Соблюдать дистанцию 2 шага).
Разновидности ходьбы и бега.
2.1 Руки на пояс, ходьба на носках. (Выше подняться на носки, спина
прямая).
2.2 Руки за спину, ходьба на пятках. (Идти на пятках, вперед не
наклоняться).
2.3 Руки к плечам, ходьба на внешней стороне стопы, (Спина прямая, идем
на внешней стороне стопы)
2.4 Руки на пояс, «Петушиная ходьба» (Выше поднимаем ногу.)
Голосовые команды:
1.Легкий бег, с разворотом в другую сторону.
2. Бег с ускорением с разворотом в другую сторону.
3 .При беге выполнение команды «Стоп».
4. Ходьба с разворотом в другую сторону.
5. Бег подскоками приставным шагом.
Упражнение для восстановления дыхания
1-2 дугами наружу руки вверх- вдох.
3-4 дугами вовнутрь руки вниз- выдох.
Учитель: Сейчас мы будем выполнять комплекс общеразвивающих
упражнений.
Вторые номера два шага вперед.
1. И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-наклон головы вперед
2- назад
3-влево
4-вправо
2. И.п. ноги на ширине плеч, руки перед грудью
1-2.два рывка руками перед грудью
3-4.два рывка прямыми руками с поворотом туловища в правую сторону
5-8- то же в другую сторону
3. И.п. ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу
1-2.рывки руками правая рука вверху
3-4.рывки руками левая рука вверху.
4. И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-наклон туловища вперед
2-назад
3-влево
4-вправо
5. И.п. ноги чуть шире плеч, руки на поясе
1-наклон туловища к правой ноге
2- наклон туловища к полу между ног
3-наклон туловища к левой ноге
4-и.п.
6. Приседания по 10р.
7.Прыжки на правой ноге 5р., на левой 5р., на двух 5р , с поворотом на 360°.
2. Основная часть (20-25 мин)
-Правила техники безопасности на гимнастической стенке.
- обучение основ техники хвата перекладины гимнастической стенки.
- большой палец руки должен находиться снизу, образуя замок.
Упражнения проводятся потоком: сначала упражнение в равновесии по
гимнастической скамейке, затем передвижение по гимнастической стенке в
горизонтальном направлении.
Физорг раздает гимнастические палки:
Разминка с гимнастическими палками
1. И. п. – о. с. Палка вниз. 1 – руки вверх, правая нога назад на носок,
посмотреть на палку (прогнуться); 2 – и. п.; 3 – то же, но назад ставится левая
нога на носок; 4 – и. п. (Повторить 4 раза.)
2. И. п. – о. с. Палка вперед. 1 – повороты палки перед грудью максимально
вправо; 2 – поворот палки перед грудью максимально влево.(Повторить 4
раза, постепенно увеличивая темп.)
3. И. п. – о. с. Палка лежит на локтевых сгибах перед грудью. Упражнение
выполняется без счета. Задача состоит в том, чтобы, раскрывая руки, скатить
палку по ним вниз и поймать, пока она не упала. Затем закатить палку
обратно и зажать в локтевых сгибах. (Выполнять 20 с.)
4. И. п. – о. с. Палка вертикально, держать ее обеими руками за нижний
конец, правая кисть выше левой. Без счета по команде «Марш!» ученики
начинают перехватывать руками по палке вверх (левой рукой перехватывают
выше правой, затем правой перехватывают еще выше и так далее), пока не
дойдут до самого конца, затем повторить перехваты руками в обратную
сторону.
5. И. п. – о. с. Палка вниз. 1 – наклон, перешагиваем через палку правой
ногой; 2 – перешагиваем через палку левой ногой; 3 – перешагиваем назад
правой ногой; 4 – перешагиваем назад левой ногой, возвращаемся в и.
п. (Повторить 4 раза.) Стараться во время перешагивания палку не
отпускать.
6. И. п. – о.с. Палка вниз. 1 – наклон, положить палку на пол; 2 –
выпрямиться (палка остается на полу); 3 – наклон, взять палку с пола;
выпрямиться. (Повторить 4 раза.)
Физорг собирает гимнастические палки:
Класс в одну шеренгу становись!
Учащиеся делятся на две команды и готовят гимнастические скамейки.
1.Скамейка: ходьба руки в сторону, носок оттянуть дойти до гимнастической
стенке.
1.2 Задача ребенка – подняться, коснуться отмеченной верхней планки и
спуститься вниз и вернуться обратно по гимнастической стенке. (4раза)
Спуск одноименным способом — действуют левая нога, левая рука, затем —
правая нога, правая рука.
2.Скамейка: ходьба руки в сторону, носок оттянуть дойти до
гимнастической стенке.
2.1Стенка: передвижение приставными шагами по третьей рейке снизу,
лицом к стенке, согнутые руки захватывают рейку на высоте груди.
3. Заключительная часть. (5 минут.)
3.1 Построение.
3.2 Ходьба спокойная с выполнением дыхательных упражнений.
3.3 Считалка. Игра «Сова большая голова».
3.4 Подведение итогов.
3.5 Домашнее задание: выполнение утренней гимнастики,
Download