Мой любимый город

advertisement
«Мой любимый город»
Цель: повышение уровня развития речи детей на материале, посвящённому
родному городу.
Задачи:
Коррекционно – развивающие:






Совершенствовать речь детей;
Развитие мелкой моторики пальцев рук;
Развитие общей моторики;
Укрепление мышц глаза и улучшение аккомодации;
Укрепление мышечной системы губ, языка, щёк;
Улучшение подвижности артикуляционных органов
Образовательные: уточнить и обобщить знания детей о родном городе
(Смоленске).
Воспитательные:
 Прививать чувство любви к своему городу;
 Прививать чувство гордости ,по отношению к городу и людям,
живущем в нём;
 Воспитывать уважительное отношение к памятным местам своего
города.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций города
Смоленска; беседа посвящённая родному городу; демонстрация детям
презентации, посвящённой Смоленску.
Оборудование:





Иллюстрации смоленской крепостной стены, башен.
Виды Смоленска;
Пособие для развития мелкой моторики;
Кубики;
Индивидуальные карточки с изображением птицы Феникс.
Ход занятия
1.Организационный момент:
Звучит музыкальное вступление.
Логопед :Ребята, сегодня я хочу отправиться вместе с вами в необычное,
волшебное путешествие по нашему городу.
Но прежде чем начать наш путь, давайте вспомним, что мы о нём знаем.
Д.И. «Знайки»
Логопед: Кто напомнит мне, как называется наш город?
Как называют людей, живущих в Смоленске?
На берегах, какой реки стоит наш город?
Что нарисовано на гербе нашего города?
Дети: Смоленск, смоляне, на Днепре, пушка, птица Феникс.
2.Основная часть занятия:
Упражнение для развития речевого дыхания «Волшебный ветерок»
Логопед: Ребята посмотрите, мы только что вспоминали нашу волшебную
птицу Феникс, а вот и она. Наверное, она хочет помочь нам в нашем
путешествие, давайте каждый из вас возьмёт свою птичку и правильно
выпустит волшебный ветерок, живущий в груди каждого из нас. Если
ветерок будет правильным, то зазвучит музыка.
Дети: выполняют дыхательную разминку.
Пальчиковая гимнастика «Мастера»
Логопед: Вот и перенеслись мы в древний Смоленск, посмотрите из чего
построены дома, дороги ? (ответы детей; уточняется, что все постройки
были из дерева) Да, люди ещё не умели строить из камней и кирпичей.
Они делали вокруг города высокий земляной вал и на нём из очень
толстых брёвен строили высокий деревянный забор, который назывался
крепостью, потому что он был очень крепким, прочным и защищал наш
город от врагов.
Давайте и мы построим из наших кубиков крепость, но перед этим
сделаем зарядку для пальчиков, что бы они были сильными, умелыми и
ловкими.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю –
Всех я вас приветствую!
Дети: выполняют пальчиковую гимнастику, затем двумя командами по
четыре человека строят крепостную стену.
Логопед: ребята, вы построили такие красивые крепости, что наши язычки
тоже захотели выйти и на них посмотреть.
Артикуляционная гимнастика.
Дети: выполняют упражнения, сверяясь с артикуляцией логопеда.
Логопед: Но однажды вражеские пушки разбили эти защитные
сооружения Смоленска, и они уже не могли защитить город. Тогда царь
своим приказом послал в Смоленск самого знаменитого строителя
крепостей Фёдора Коня. Он должен был построить вокруг города стену.
Рассматривается стена, уточняется, что строили её из кирпича двух
цветов. Обращается внимание на её высоту, толщину(по стене можно
было ехать в карете, запряженной тройкой лошадей). Логопед
показывает детям башни и спрашивает для чего они были нужны.
Выслушав ответы, уточняет: башни построены так, что они
«выступают» вперёд. Из башен можно было видеть, что делается перед
стеной и веси огонь. Башен было 38. Каждая имела своё имя.
Через боковые ворота большой четырёхугольной башни Копытенской,
стуча копытами по мостовой, выходил ранним утром на пастбище и
возвращался поздним вечером домашний скот.
Башня Веселуха называлась так потому, что расположена на лоне природы.
Она веселила глаз , то есть очень нравилась горожанам.
Башня Орёл расположена на самом высоком месте с хорошим обзором,
потому и получила название зоркой и могучей птицы.
Бублейка своё название получила от того, что при приближении врага с
неё подавались сигналы. Били в бубны, то есть барабанили.
Физминутка.
Логопед: молодцы, мы многое узнали о наших башнях и крепостной
стене. А теперь я попрошу вас помочь мне, вернуть моим одиноким
словам свои семьи.
Дети: подбирают родственные слова к
 Стена
 Кирпич
«Путанница»
Логопед: умницы! Вот и осталось у нас последние задание, чтобы из
нашего путешествия вернуться домой. Но перед этим, давайте дадим
нашим глазкам отдохнуть.
Зрительная гимнастика:
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
А теперь, каждая команда соберёт картинку, которая лежит на их столе.
3.Итог занятия
Звучит музыка.
Логопед: вот и вернулись мы из путешествия по нашему городу
Смоленску, что нового вы узнали о нашем городе?
Детям вручаются дипломы « Всезнаек».
Download