Филиал детский сад «Медвежонок» Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Катандинская средняя общеобразовательня школа» имени Героя Советского Союза Пимена Николаевича Наговицина Комплексное занятие по формированию элементарных математических представлений «Умники и умницы» Рассчитано на детей старшего и подготовительного возраста Автор: Максимик О.П., воспитатель старшей разновозрастной группы, 1 кв.к., стаж педагогической деятельности 12 лет. с.Катанда 2014г Цель занятия: Развитие логического мышления детей старшего и подготовительного дошкольного возраста. Задачи: Учить сравнивать, обобщать, классифицировать, делать простейшие умозаключения, систематизировать, учить складывать силуэт по образцу. Познакомить с играми «Танграм», «Найди самую непохожую фигуру», «Следующий по порядку». Развивать глазомер, мелкую моторику рук. Закреплять временные представления. Упражнять в ориентировке в пространстве, на листе бумаги; в употреблении в речи слов – справа, слева, сбоку, сзади, впереди; в сравнении геометрических фигур по цвету, форме, величине; в рисовании и раскрашивании цветными карандашами. Формировать умение действовать сообща через организацию работы в группах. Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость. Тип занятия: комплексное. Форма проведения: в игровой форме. Возраст детей: 5 – 6 лет. Место проведения: групповая комната. Продолжительность: 30 – 35 минут. Методы и приемы: Поручения, фронтальный опрос, выявление первичного восприятия, диалог, рассуждения, объяснение, обобщение, сравнение, практическая работа, работа в группах, работа с раздаточным материалом и тд. Раздаточный материал для детей: ручки, тетради, цветные карандаши, белый альбомный лист с нарисованной овальной заготовкой, заготовки – лабиринты, простой карандаш, орден умника или умницы по количеству детей Оборудование для воспитателя: шары из ниток (нестандартное оборудование) – 4 шт.; дидактические и развивающие игры «Танграм», «Найди самую непохожую фигуру», «Следующий по порядку»; фишки – листочки, сладкие поощрительные призы, фланелеграф. Связь с другими занятиями: математика, ознакомление с окружающим миром, рисование, развитие речи, игровая деятельность. Ход занятия: Организационный момент: - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами примем участи в занятии, которое имеет необычное название «Умники и умницы». А придумала я ему такое название неслучайно - потому что вы у меня все такие замечательные дети, все знаете и почти все умеете, просто умницы и умники! Сегодня на занятии вы познакомитесь с новыми играми, вы будете много выполнять различных заданий: рисовать, составлять силуэты из геометрических фигур и мн. др. Работы много и нужно все успеть сделать, поэтому слушайте меня внимательно, сидите тихо, отвечайте понятно и полными ответами, чтобы я вас не поправляла, не забывайте поднимать руку, если хотите ответить. За каждый правильный ответ – вы получаете фишку. Договорились? Основная часть: Работа с шарами - Посмотрите, ребята, к нам на занятие прилетели необыкновенные шары. Подумайте и скажите, почему их четыре и почему они таких именно цветов (красный, зеленый, желтый, белый)? -4 времени года: осень, зима, весна, лето. - Какого цвета шарик висит ниже всех? Почему? - оранжевый, осенний шарик, сейчас осень. - А какие шарики находятся справа? слева?..... и тд -……. - А почему вы так уверены, что сейчас осень? - похолодало, листья облетели, птицы улетели в теплые края, образовывается лед, первый снег… - А листья какими стали по цвету? - красные, желтые и тд. - Так как сейчас осень, мои фишки за каждый правильный ответ будут иметь форму осенних листьев. - А с какого дерева листочки не облетают ни осенью, ни зимой? - с ели. - Правидьно. Работа в тетрадях - А сейчас вы нарисуете елочки в тетрадях. Открывайте тетради, берите ручки, обратите внимание на то, как расположены елочки, в каком порядке, все ли они одинаковые. (В течение работы детей в тетрадях, необходимо оказывать индивидуальную помощь тем, кто затрудняется; обращать внимание на правильную осанку во время работы в тетрадях и на правильное держание ручки в руке). - Кто закончил, отложите тетради и ручки на край стола. Игра «Найди самую непохожую фигуру» - Сейчас с вами поиграем в игру, которая называется «Найди самую непохожую фигуру». Посмотрите, на фланелеграфе расположены различные фигуры. Какие? Назовите их одним словом. - геометрические фигуры. - Я вам подскажу, чтобы найти самую непохожую фигуру, необходимо сравнить геометрические фигуры. А как мы их можем сравнить? - по цвету, по форме, по величине. - Итак, кто нашел самую непохожую фигуру? Какая это фигура? - синий овал. - Все согласны? Почему решили, что эта фигура самая непохожая? - потому что нет овалов синего цвета такого же размера. ( Игра проводится 2-3 раза по аналогии. Необходимо обращать внимание на то, чтобы дети отвечали полными ответами. Необходимо в течение занятия стимулировать работу детей фишками – листочками осенними, поощряя правильные ответы.) Дидактическая игра «Танграм». Работа в группах. - Я познакомлю вас с новой игрой, которая называется «Танграм». Вам необходимо разделиться на две группы ( 1-й ряд – 1 –я группа, 2 - й ряд – 2 – я группа). Вы сейчас по предложенному мной образцу должны сложить из геометрических фигур силуэт животного: 1 – я группа – собачку, 2 – я группа – кошку. (Следует обращать внимание на умение детей работать в коллективе, привлекая всех к совместной работе и участии каждого ребенка в общем деле). Практическое задание в игровой форме «Волшебный лабиринт» - Сейчас вы будете выполнять практическое задание «Волшебный лабиринт». Вам необходимо каждому обозначить правильный выход из лабиринта простым карандашом. ( Каждому ребенку раздается листок с игровым заданием типа: «Помоги белке собрать грибы и выйти из леса», но у каждого ребенка свой индивидуальный лабиринт. За правильное выполнение также раздаются поощрительные фишки – листочки осенние). Рисование осеннего листочка с дуба. - Посмотрите, ребята, сколько осенних листочков вы сегодня заработали, какие они красивые. Обратите внимание, какой среди листочков вы никогда раньше не видели, покажите. (Дети должны указать на дубовый листочек). - Ребята, дуб в наших лесах не растет, в домашних условиях он тоже практически не встречается, поэтому я хочу, чтобы вы запомнили, как выглядит дубовый листочек, рассмотрите его еще раз внимательно. Предлагаю вам нарисовать его. ( Следует показать детям поэтапное изображение листочка дуба на бумаге: рисуем овал, расставляем по линии изображения овала точки, соединяем точки между собой волнистой линией и пририсовываем черешок, на котором листик крепится к ветке дерева, а затем раскрашиваем его в осенних красках цветными карандашами. Необходимо вспомнить с детьми, как нужно раскрашивать цветными карандашами: без белых пробелов, наносить штрихи в одном направлении, не выступать за пределы границ). Подведение итогов. (Вручение орденов, сладких поощрительных призов) - Вы сегодня, ребята, хорошо поработали на занятии, доказали и показали, что вы на самом деле умненькие дети, настоящие умники и умницы. Чем на занятии вы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось, что не понравилось, почему? Мне сегодня очень понравилось, как вы работали на занятии, в честь чего я вручаю вам ордена настоящих умниц и умников. - Посчитайте, кто сколько заработал сегодня на занятии фишек – листочков. Я предлагаю вам обменять свои фишки на такое же количество конфет и надеюсь, что в следующий раз вы будете работать еще лучше. - Занятие окончено.