5) После посадки саженцев плодовых деревьев их

advertisement
Тема : Формирование кроны и обрезка плодовых деревьев.
Цель: Формирование навыков по правильной обрезке плодовых деревьев и
формированию кроны.
Задачи:
Обучающая:
Закрепить знания по уходу за молодым плодовым садом. Дать понятие по
правильной обрезке плодовых деревьев и формированию кроны. Показать
практическую значимость первичной, формирующей и омолаживающих
обрезок плодовых деревьев.
Коррекционно- развивающая:
Развивать речь, внимание, мышление, наблюдательность.
Развивать навыки по работе с садовым секатором, вырабатывать
практические умения по правильной обрезке кустарников
Воспитательная:
Воспитывать интерес к садоводству и любовь к природе
Оборудование: побеги плодовых деревьев, инструменты для обрезки
плодовых деревьев, иллюстративный раздаточный материал, тест
«Посадка саженцев плодовых деревьев»
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Контроль знаний по теме «Посадка саженцев плодовых деревьев»
Выполнить тест
Тест «Посадка саженцев плодовых деревьев»
Задание выбери правильные утверждения
1) После приобретения саженца перед посадкой надо
- плотно завернуть весь саженец в пластиковый пакет
- обязательно сохранить все листья на саженце
- смочить корни в глиняной болтушке
- Завернуть корни во влажную ткань
2) Яму для посадки копают
- под двухлетний саженец яблони на глубину 20-30 см
- под саженец груши -60 см
- обычно за 2-3 месяца до посадки саженца
- на глубину 30 см непосредственно перед посадкой саженца
3) При посадке саженца
- корни его промывают чистой водой
- корни у взрослых саженцев подрезают на 20-30 см
- место прививки заглубляют на 2-3 см
- землю после посадки хорошо уплотняют
- землю после посадки слегка уплотняют и хорошо рыхлят
4) Пересадку плодовых деревьев производят
- в любом возрасте
- в возрасте до 15 лет
- в возрасте до 25 лет
- в возрасте до 5 лет
5) После посадки саженцев плодовых деревьев их
- поливают водой в количестве 1-2 ведра
- мучнируют до заморозков до места прививки
- поливают водой в количестве 2-3 ведра на саженец
- сразу посыпают мучнёй , закрывая место прививки на 2-3 см
- мучнируют перед наступлением заморозков выше места прививки.
Взаимопроверка теста.
3. Изучение нового материала
Тема урока: Формирование кроны и обрезка плодовых деревьев.
1.Способы обрезки:
А)Укорачивание ветвей.
Б) Прореживание ветвей.
В)Удаление (ослепление почки)
Г) Кербовка
Д) Пинцировка
Е) Выломка побегов
2. Время проведения обрезки.
3.Инструменты для обрезки плодовых деревьев.
Словарная работа: Срез на почку, кербовка, пинцировка, ослепление почки.
4. Рассмотреть образцы побегов плодовых деревьев и кустарников,
распознать растения.
5. Научиться отличать однолетние побеги от многолетних побегов.
6. Рассмотреть и прокомментировать иллюстративный материал по обрезке
плодовых деревьев
Рис. 1. Выращивание саженцев из зимних прививок
Рис. 2. а - формирование кроны однолетка : 1 - зона закладки скелетных ветвей (6-8
почек) (апрель), 2 - штамб-40-60 см; б - удаление конкурента и прореживание
(ошмыгивание) боковых побегов привоя - побегов утолщения в зоне штамба (июль); в двухлетнее растение, подготовленное к выкопке (конец сентября-октябрь)
Рис. 3. Первая послепосадочная обрезка яблони: 1 - конкурент вырезают; 2 - длинные
ветки укорачивают; 3 -не входящие в скелет ветки отгибают до пониклого положения;
4 - проводник у сортов с пирамидальной кроной оставляют выше концов скелетных
ветвей на 20-25 см; 5 - проводник у сортов с раскидистой кроной - на 10-15 см (по Р.
П. Кудрявцу)
Через год после первой послепосадочной обрезки приступают к ежегодной
обрезке. Главной задачей обрезки в этот период - период роста - является
формирование кроны.
Рис. 4. Последовательная обрезка яблони в период формирования: а - до обрезки; б после обрезки; 1 - скелетные ветви уравновешивают в силе развития и подчиняют
проводнику; 2 - проводник вырезают на расстоянии 30-40 см выше последней
скелетной ветви над боковой слабой веткой с углом наклона 60-70°; 3 - ветви,
растущие вовнутрь, вырезают; 4 - вырезают ветви, направленные не в свой сектор; 5 загущающие ветви вырезают; 6 - некоторые загущающие ветви можно перевести в
горизонтальное положение и оставить в качестве обрастающих попарным
переплетением и отгибанием (по Р. П. Кудрявцу)
Целью обрезки яблони в период плодоношения является восстановление и
поддержание интенсивности роста растений, а также уменьшение избыточного
количества пунктов, плодоношения. Этого достигают омолаживанием и детальной
обрезкой.
Рис. 5. Обрезка яблони в период плодоношения (по Б. Н. Анзину)
Виды обрезки:
- послепосадочная обрезка
- обрезка по формированию кроны
- обрезка плодоносящих деревьев для омоложения
4. Практическая работа.
Выполнить обрезку ветви секатором. Укорачивание ветки, делать срез на почку садовым
ножом. Садовыми пилами вырезать на кольцо крупные ветви.
Требования безопасности при работе с инструментами.
1. Необходимо проверить исправность работы инструментов.
2. Работать с инструментами работать при наличии рукавиц и фартука.
3. Нельзя держать вырезаемый побег непосредственно у линии среза, т.к. это может
привести к травме рук.
Запрещается:
1. вырезаемые ветки разбрасывать по участку непосредственно на рабочем месте, их
следует складывать в аккуратные пучки;
2. размахивать или отбрасывать срезаемые ветки в сторону, т.к. это может привести
к травмам работающих рядом рабочих;
3. работать необходимо внимательно с инструментами, чтобы не нанести себе
травму рук;
4. при любых перерывах в работе садовые инструменты должны положены в
инструментальную сумку. Не бросайте инструменты на землю, т.к. это может
привести к травме ног.
5.Выполнение работы уч-ся под контролем учителя.
6. Анализ и оценка работы уч-ся на уроке.
7.Подведение итогов урока.
 Что нового вы узнали на уроке?
 Когда можно проводить обрезку плодовых деревьев в саду?
 Какие виды обрезки вы знаете?
 Было ли вам интересно?
 Понадобиться ли вам эти знания в будущем?
.
8. Домашнее задание : осмотреть сад на учебно- опытном участке, разработать план
мероприятий по обрезке и формированию кроны .
ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа – интернат»
Конспект урока
Формирование кроны и обрезка плодовых
деревьев.
Автор: учитель сельскохозяйственного
труда
Савинцева Н.Г.
2015г.
Download