Открытый урок русского языка в 4 классе "Изложение с

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тумановская
средняя школа имени Героя Советского Союза К.И. Молоненкова
Вяземского района Смоленской области
Открытый урок русского языка
в 4 классе
«Изложение с элементами сочинения».
Провела: учитель Серова С.В.
2015-2016 учебный год
Развитие речи. 4 класс.
Тема урока: Изложение повествовательного текста с элементами сочинения
Цель урока: обучить учащихся написанию текста повествовательного
характера с элементами сочинения
Планируемые результаты:
Личностные
Учащиеся получат возможность для формирования: интереса к чтению,
чувства прекрасного (умения чувствовать красоту и выразительность речи,
стремиться к совершенствованию собственной речи), интереса к письму, к
созданию собственных текстов.
У учащихся будут сформированы элементы сознательного отношения к
своей речи, контроля за ней.
Метапредметные:
Познавательные УУД
Учащиеся:
- научатся формулировать поставленную проблему; осмысливать текст,
осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
- получат возможность научиться осознанно и произвольно выстраивать
речевое высказывание в устной и письменной форме; самостоятельно
создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные УУД
Учащиеся:
- научатся оформлять свои
речевой ситуации;
мысли в устной и письменной форме с учётом
- получат возможность научиться: слушать и слышать других, пытаться
принимать иную точку зрения.
Регулятивные УУД
Учащиеся:
- научатся: контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- получат возможность научиться: адекватно оценивать свои достижения,
осознавать трудности, понимать их причины, планировать действия для
преодоления затруднений и выполнять их.
Предметные результаты:
Учащиеся:
- освоят умения создавать несложный монологический текст на доступные
детям темы в форме повествования и описания.
- приобретут навыки нахождения опасных мест в словах, записывать их в
соответствии с правилами; передать текст орфографически и стилистически
верно по памяти.
Оборудование:
1.Книги Н. Сладкова, Г.Скребицкого, М. Пришвина.
2. Выдержки С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка.»
3.Презентация с текстами о бобрах ( подготовительная работа).
4. Тексты с изложением (на каждую парту).
5. Рисунки на тему «Бобры»
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.
Подготовка к восприятию.
-Ребята, мы с вами живём на селе. Часто бываем на природе и встречаем в
лесах, вблизи водоёмов зверей.
- С кем вам приходилось сталкиваться? Может кого-то видели издали, ведь
дикие животные не подпускают близко человека, опасаясь его?
Загадка.
Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.
Есть в реке работники, не столяры, не плотники,
А выстроят плотину- хоть пиши картину.
- Кто из вас обращал внимание на поваленные деревья? (На Рузе возле
д.Порубино, выезд на трассу, напротив поворота на Горовидку)
-Кто это сделал? Для чего?
- В этих местах можно было увидеть бобров в вечернее время, увидеть следы
лапок на берегу. Но сейчас бобры ушли.
-Как вы думаете почему?
3. Сообщение целей урока.
- Именно об этих удивительных животных мы и будем сегодня писать
изложение с элементами сочинения. Вам предстоит не только хорошо
запомнить предложенный текст, но использовать при написании работы
знания о жизни бобров, полученные на уроке окружающего мира,на занятиях
внеурочной деятельности, собственные знания.
- Подписываем:
____ февраля.
Изложение.
Бобр.
- Кстати, этого грызуна кто называет «бобр», а кто-то «бобёр». Как же
правильно?
«Бобр – грызун с ценным мехом, живущий колониями по лесным рекам.»
(Из толкового словаря русского языка С. И. Ожегова, Н.Ю. Шведова).
Слово «бобёр» употреблялось при названии меха животного. В современном
же языке допускается при названии животного и слово «бобёр». Но так как
мы на уроке русского языка я прошу использовать только слово «бобр».
План.
4 .Работа над изложением. Работа с текстом «Бобр печку топит» (по Н.
Сладкову) .
-Писать изложение мы будем по произведению Н.И. Сладкого «Бобр печку
топит».
а)БИОГРАФИЯ Николая Ивановича Сладкова. Сообщение ученика.
В молодости Николай Иванович увлекался охотой, но впоследствии
отказался от этого занятия. Вместо неё стал заниматься фотоохотой. Его
призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».
Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно каждый раз
ехать в дальние края - можно просто протянуть руку к книжной полке и взять
любимую книгу Николая Сладкова, уютно устроиться в любимом уголке и
перенестись в прекрасный мир природы...
- Какие рассказы Н.И.Сладкова вы помните? (во 2 классе: «Скворецмолодец», «Апрельские шутки», «Весенний гам», из цикла «Лесные шорохи»)
б)Чтение учителем.( У каждого ученика текст)
«Бобр печку топит» (по Н. Сладкову)
Лежит на дне озера дровяной склад. Сучья, поленья свалены в кучу.
Это бобр дрова на зиму запас, для живота. Он себя вместо печки дровами
топит. Огложет полено. Осинка в животе бобра греет сильнее печки.
Даже в стужу из бобровой хатки парок вьётся. Бобр печку топит.
1.Где лежит дровяной склад? На дне озера
2. Что свалено в кучу? Сучья, поленья
3. Кто это дрова на зиму запас? Бобр
4. Кого он вместо печки топит дровами? Себя
5. Что он огложет? Полено
6. Как греет осинка в животе бобра? Сильнее печки
7. Что вьётся из бобровой хатки даже в стужу? Парок
8. Что бобр топит? Печку
9.Мы понимаем, что о печке Сладков говорит в шутку.От чего же вьётся
парок? От дыхания бобра
10.Как озаглавим текст, который будет первой частью нашей
работы?
(Бобр печку топит.)
в) Словарная работа по выдержкам из толкового словаря. ( У каждого
листок)
ПОЛЕНО – кусок распиленного и расколотого бревна для топки.
СУЧЬЯ – боковые отростки от ствола дерева.
ХАТА - крестьянский (деревенский) дом на юге России.
ХАТКА- ?
г)Словарно-орфографическая подготовка.( У каждого листок)
1. Найдите однокоренные слова: дровяной, бобр, дрова, бобровый. Запомните
написание корня.
2. Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание:
Л…жит, св…его, суч…я, полен…я, в…ётся, в куч…, ж…вот, скла….
3. Запомните написание слов: вместо, огложет.
4.Продолжите ряд- бобр, _____________,
_____________________________,________________________.
д) Пересказ текста учениками.
Физкультминутка.
Бобры
Рано встали два бобра –
Дело есть у них с утра:
1
Надо им бревно срубить
Да запруду смастерить. 2
В лес большой пошли бобры,
Топоры у них остры,
3
Размахнулись, наклонились…
Долго два бобра трудились, 4
Заготовили одно
Очень нужное бревно.
5
Ручейки
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
С рыбками поплаваем,
С бобрами поиграем,
Вернемся к маме с папой мы,
Вновь став учениками.
5. Работа над сочинением.
- В первой части вы будете излагать, подробно пересказывать , во второй же
части я предлагаю написать то, что вы слышали о бобрах, знаете о них из
книг, телепередач, а может быть свои собственные наблюдения. В ней вы
будите сочинять.
- Нельзя не согласится с тем , что бобры удивительные животные.
-А что вы о них знаете? Чем они удивительны?
Сообщения детей.
- Вы рассказали столько много интересного, удивительного о бобрах. Каким
же будет второй пункт плана?
- Ваши предложения.(2. Бобры- удивительные животные.)
Как вы думаете, бобр – полезное животное? Почему?
Несмотря на то, что бобры могут показаться вредителями леса, на самом
деле деятельность бобров оказывает благотворное воздейстиве на
экосистему. Например, количество уток в водоёмах, благоустроенных
бобрами, в среднем в 75 раз больше, чем в водоёмах без бобров. Это связано
с тем, что бобровые запруды и спокойная вода привлекают моллюсков,
водных насекомых, которые, в свою очередь, привлекают водоплавающих
птиц, выхухолей.
Птицы приносят на лапах рыбью икру и в бобровых водоёмах становится
больше рыбы.
Поваленные бобрами деревья служат кормом для зайцев и многих копытных,
которые обгладывают кору со стволов и ветвей.
Сок, вытекающий весной из подточенных деревьев, любят бабочки и
муравьи, вслед за которыми появляются птицы.
Кроме того, запруды способствуют очистке воды, уменьшая её мутность, т.к.
в них задерживается ил.
-Чтобы работа выглядела законченной, необходима заключительная часть.
Это может быть всего одно предложение.
(3. Бобр- умное и полезное животное.)
5. Повторное чтение текста учителем.
6. Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.
7. Чтение и обсуждение готовых работ.
8. Выставка книг Н.Сладкого, Г. Скребицкого, Н. Пришвина.
9.Рефлексия.
- Что труднее писать изложение или сочинять самим?
- Что интереснее?
- Что необходимо делать , чтобы сочинение было легко писать?
X. Домашнее задание:
Списать текст и определить спряжение глаголов.
Бобрёнок.
Снег весной растаял, вода поднялась и затопила бобровую хатку. Бобры
перетащили бобрят на сухие листья, но вода подобралась ещё выше, и
бобрята расплылись в разные стороны.
Самый маленький бобрёнок выбился из сил и стал тонуть. Я заметил его,
вытащил из воды и принёс домой.
За печкой он почистился, высушился, потом нашёл веник, уселся на задние
лапки и стал его грызть. Утром стружки валялись по всему полу, а у стола
ножка стала тоненькой. Это бобрёнок постарался! Вода в реке спала, и я
выпустил зверька.
Download