Тема урока: Шляпочные грибы ТДЦ: познавательная: Используя исследовательскую групповую деятельность учащихся, выяснить особенности строении и значении шляпочных грибов. Развивающая: развивать логическое мышление, способность эмоционально откликаться на полученную информацию, владение навыками дискуссии. Воспитательная: формирование чувства само- и взаимоуважения при работе в группах, чувство ценности интеллектуального труда Общедидактическая цель: создать условия для восприятия, осознания и первичного закрепления учебной информации по теме «Шляпочные грибы». Тип урока: изучение нового материала Методы: проблемный (технология построения знаний) Формы: работа в группах по заданиям Оборудование: Таблица “Строение шляпочных грибов”, мультипроектор, мультимедийная презентация «Шляпочные грибы», муляжи плодовых тел шляпочных грибов Ключевые понятия: мицелий, грибница, плодовое тело, трубчатые и пластинчатые грибы, микориза, симбиоз. Технологическая карта урока Этапы Урока 1. Организация начала занятия. Технологии 2. Подготовка к основному этапу занятия. 3. Усвоение новых знаний и способов действий Дидактические задачи Подготовка учащихся к работе на занятии Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебнопознавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Постановка проблемы и создание проблемной ситуации Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ Выдвижение гипотезы Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения Деятельность учителя Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. Учитель напоминает имеющиеся царства: животных, растений, бактерий и грибов. А какие грибы вы знаете? И почему их выделяют в отдельное царство? Учитель обобщает высказывания детей и направляет на формулирование общих целей На какие группы вы разделили бы все шляпочные грибы? Гипотеза Учитель направляет детей на формирование гипотезы Деятельность учащихся Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. 1. Отвечают на поставленный вопрос Учащиеся вспоминают, что они знают о грибах. Учащиеся под руководством учителя обобщают все высказывания и формулируют цели урока: рассмотреть особенности строения и значения шляпочных грибов Формулируют проблему: все ли грибы сходны по строению и одинаково полезны? Формулируют гипотезу: «Если все шляпочные грибы одинаково полезны, то их всех можно смело употреблять в пищу ». Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы 1.используется теоретический метод (работа с учебником), метод наблюдения и сравнения 1.Ученики работают в группах, по инструктивным карточкам Особенности строения плодовых тел трубчатых и пластинчатых грибов (Приложение 1) Работа в группах, получение продукта от группы 1. Учитель координирует, стимулирует работу групп. 2. Учитель дает краткую информацию о разнообразии грибов 3. Учитель предлагает прочитать приготовленные сообщения по группам «Интересные факты из жизни грибов» 4. Учитель показывает на презентации краснокнижных представителей шляпочных грибов Учитель координирует, стимулирует и обобщает оценивание работы групп 1.Учащиеся выступают по группам, формулируют окончательный ответ, используя термины. 2. Дети записывают полученную информацию 3. Дети делают выводы, что грибы делятся на пластинчатые и трубчатые, съедобные и ядовитые Учитель предлагает группам высказать мнение о подтверждении или опровержении гипотезы. Учащиеся высказывают свои мнения о подтверждении гипотезы. Значит, поставленная проблема решена Учитель предлагает сравнить полученные результаты через ответы на вопросы по теме урока Учащиеся комментируют содержание таблицы, отвечают на предложенные вопросы по изученному материалу. Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.) Вывод: 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу; 2) поставленная проблема решена или нет. 4. Первичная проверка понимания. Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном 4. Дети читают сообщения Учащиеся объединяют задания в общую таблицу, обобщая работу всех групп 5. Закрепление знаний и способов действий. 6. Подведение итогов занятий 7. Рефлексия. 8. Информация о домашнем задании. уровне. Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. 1. 2. 3. Решение теста Задание «Третий лишний» Ребусы Выполнение задания и самооценка Учитель: подведем итоги нашей работе. Сегодня мы выявили особенности строения и жизнедеятельности шляпочных грибов Учащиеся в беседе делают вывод о решении поставленной проблемы. Понравилось ли вам наше занятие? Все ли вы поняли и узнали ли вы что-то полезное для себя? Если у вас хорошее настроение и положительные ответы на эти вопросы поднимите улыбающийся смайл, а если нет – то грустный Параграф §8с. 37 Дети поднимают соответствующие настроению смайлы и высказываются по поводу проведенного урока. Дети записывают в дневники домашнее задание Приложение 1 Инструктивная карта №1 1 группа Используя учебник, муляжи грибов и схемы строения заполнить в таблице 1 колонку «Пластинчатые грибы» Инструктивная карта № 2 2 группа Используя учебник, муляжи грибов и схемы строения заполнить в таблице 1 колонку «Трубчатые грибы» Таблица 1. Особенности строения шляпочных грибов Строение плодового тела Особенности строения шляпки гриба Представители Пластинчатые грибы Шляпка и ножка из прилегающих плотно друг к другу нитей грибницы Нижний слой шляпки состоит из многочисленных трубочек Белый гриб, подберезовик, масленок Трубчатые грибы Шляпка и ножка из прилегающих плотно друг к другу нитей грибницы Нижний слой шляпки состоит из многочисленных пластинок Рыжик, сыроежка, волнушка, груздь Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Что в лесу лишнее Слушает Девочка дедушкину сказку: Шел раз грибник по лесу. Видит – стоит на полянке мухомор. “Вот я тебя!”, думает человек и поднимает палку. Вдруг гриб говорит человеческим голосом: - Погоди меня губить, дай слово молвить. Посмотри вон туда. Видишь грибные пеньки. Это все, что осталось от двух моих братьев. Первый погиб, когда еле приплелся сюда больной дикий кабан. Съел он моего брата, немного полежал, встрепенулся и убежал в лес. А вчера отыскал нас олень. Шатался он от слабости. Съел второго моего братца и веселый побежал по своим делам. - Раздумал я тебя губить, - сказал человек. И пошел дальше по лесу. Встретил муравейник, не ткнул в него палкой, как делал раньше. Ни одного деревца, ни одной веточки не сломал. - Поняла, - сказала Девочка. – Ничего нет в лесу лишнего, ненужного. Приложение 5 Ребусы Приложение 6 Тест 1.Как называется сожительство грибов с корнями деревьев ? А. Симбиоз Б.Паразитизм В. Соседство 2.Как питаются шляпочные грибы? А. производят органические вещества на свету из углекислого газа и воды; Б. Часть органических веществ всасывается вместе с водой и минеральными веществами из почвы, а часть из корней деревьев В. не питаются вообще 3.Какое микроскопическое строение имеет грибница шляпочных грибов? А. Состоит из двуядерных клеток, которые не содержат пластид Б. Состоит из одной клетки с одним ядром В.шляпочные грибы не имеют грибницы 4.Из чего состоит плодовое тело шляпочного гриба? А. из шляпки Б. из ножки В.из ножки и шляпки 5. Установите соответствие: 1. белый гриб А. Ядовитый гриб 2.мухомор Б.Съедобный гриб 3.бледная поганка 4.подберезовик 5.рыжик 6.лисички