Дисциплина: математика. Тема: Единицы массы. Грамм. Цель: создать условия для изучения новой единицы массы - грамм и соотношение между граммом и килограммом. Задачи: 1) Познакомить с новой единицей массы - грамм и ее соотношением между граммом и килограммом; 2) Развивать познавательный интерес; 3) Воспитывать у детей бережное отношение к книгам, рабочим тетрадям. Тип урока: комбинированный. Методы, приемы, формы: письменный, словесный, фронтальный опрос, работа возле доски, работа в тетрадях. Оборудование: ИКТ, учебник, гирьки, весы. План урока: 1. Организационный момент (2 мин.) 2. Актуализация опорных знаний (10 мин.) а) устный счет 3. Самоопределение темы, постановка задач (4 мин.) 4. Открытие нового знания (4 мин.) 5. Формирование новых знаний (4 мин.) а) решение задач 6. Физкультминутка (2 мин.) 7. Закрепление новых знаний (10 мин.) а) решение задач 8. Итог урока (2 мин.) 9. Домашнее задание (1 мин.) 10. Выставление оценок с комментированием (1 мин.) наглядный, Ход урока Организационный момент - Здравствуйте, ребята, встаньте возле своих парт, посмотрите, все ли у вас готово к уроку? Садитесь. Меня зовут Жанна Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Актуализация опорных знаний Беритесь ребята скорей за работу, Считайте, решайте, не сбейтесь со счету. - А сейчас давайте поиграем с вами в игру " Кто быстрее" по командам. Мы поделимся на 3 ряда, каждый ряд будет решать примеры по цепочки, чей ряд справится быстрее. 72/8 (9)+51 (60)/15 (4)*9 (36)+14 (50)-5 (45)/5 (9)+9 (18)/2 (9)+1=(10) 81/9 (9)/3 (3)+17 (20)-6 (14)/7 (2)+10 (12)/3 (4)*6 (24)/12 (2)+8=(10) 56/7 (8)*5 (40)-13 (27)/9 (3)+17 (20)/4 (5)*6 (30)-12 (18)/2 (9)+1=(10) Работа с интерактивной доской (слайд 1) Следующее задание "Сравни выражения" 25+26...73-50 37+28...100-21 8*8...100-15 42:7...9*3 - Дети, запишите в тетради эти выражения, решите каждую часть выражения, сравните, какое больше, какое меньше и поставьте знак больше или меньше. - Кто уже выполнил задание, давайте проверим. Самоопределение темы урока, постановка задач - Откройте учебник на стр. 68 найдите № 235. Выполните его в тетрадях. - Все выполнили задание до конца? (нет) Открытие нового знания Да, Маша права, батон не может весить 500 кг. Для измерения массы используют и другие единицы измерения. Для измерения массы, кроме кг. используют единицу - грамм, она в 1000 раз меньше кг. 1кг.=1000г. - Как вы думаете, что это напоминает? (слайд 2) - Это напоминает единицу длины 1км.=1000м. Формирование новых знаний (слайд 3) Сегодня к нам на урок Пришел знайка педагог. Он принес весы и гирьки Показать он хочет нам Маленькую единицу массы И ее название - грамм. Перед вами 2 гири, одна весит 1кг., а вторая 1г. Представляете гирька весом 1 кг. в 1000 раз больше гирьки в 1 г. Работа с интерактивной доской - Посмотрите на доску (слайд 4) Открываем магазин Продаем продукты Вот на чашках весов Овощи и фрукты. ( слайд 5) - Сколько весит ящик со свеклой и ящик с яблоками? (10 кг.) - Что можно сказать о массе ящика с яблоками? (2 кг.) - Сколько весит ящик с яблоками (7 кг.), ящик со свеклой (3 кг.) - Давайте сделаем вывод. Физкультминутка Шеей крутим осторожноГолова кружится может Влево смотрит - раз, два, три. Так и вправо посмотри (вращение головой вправо, влево) вверх потянемся, пройдемся (потягивание - руки вверх, ходьба на месте) И на место вновь вернемся. (сесть за парту). Закрепление новых знаний ( слайд 6) Продолжаем. Следующее задание. - Чему равна масса конфет на весах? (1 кг) - Можно ли узнать массу одной конфеты, используя гирю в 1 кг.? (нет) ( слайд 7) - Здесь нам и приходит на помощь более маленькая единица массы - грамм. - Как вы думаете, что можно взвешивать в граммах? (лекарства) ( слайд 8) Для этого существуют специальные весы, их используют в аптеках для приготовления различных лекарств, чтобы правильно соблюдать дозировку того или иного вещества. ( слайд 9) Сейчас в основном используют электронные весы. они наиболее точные. Найдите в учебнике на стр.68 № 236 и выполните его в тетрадях. Давайте проверим. ( слайд 10) Обратите внимание, перед вами задача а) Плитку шоколада массой 100г. разделили на 5 частей. Чему равна масса каждой части? 100:5= 20 г. ( слайд 11) б) Плитку шоколада массой 100 г. разделили на 4 части. Чему равна масса каждой части? 100:4=25 г. Итог урока - Дети, вам понравился урок? - Что нового вы узнали на уроке? - Сколько граммов в одном кг.? - Что взвешивают в граммах? Домашнее задание Выставление оценок с комментированием.