Конспект занятия в средней группе на тему

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 111 г.Челябинска»
г.Челябинск, ул. Электростальская, 4 т.735-44-61
__________________________________________________________________
Конспект открытого занятия в средней группе по рисованию.
Рисование ватными палочками методом тычка.
тема: «Золотая рыбка»
Выполнил:
Воспитатель Свиридова Н.И.
2015.
Конспект открытого занятия в средней группе по рисованию. Рисование
ватными палочками методом тычка.
Тема: «Золотая рыбка».
Цель: Продолжать знакомить со способом рисования ватной палочкой
методом тычка, расширять представления о рыбах, развивать
изобразительные навыки и умения, зрительное восприятие, моторику рук.
Материал: Листы бумаги голубого цвета, цветная гуашь, ватные палочки,
банка с водой, клеенка, салфетка.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением
рыб, рассматривание выставки семейных работ «Аквариум своими руками»,
беседа о рыбах, обведение силуэта рыбки по трафарету.
Словарная работа: Метод тычка, ватные палочки, гуашь, аквариум,
салфетка.
Ход занятия:

Загадывание загадки: «К нам из сказки приплыла, там царицею
была. Рыбка эта непростая, эта рыбка…(золотая)».
Открывается аквариум с настоящей рыбкой. А вот и сама рыбка к нам
пожаловала в гости. Посмотрите, какая она красавица…

Ребята, обратите внимание на нашу выставку работ. Это дети
нашей группы делали вместе с родителями.
Что вы делали? Аквариумы. А
кто обитает в ваших аквариумах? Рыбки. Из чего вы делали ваши
аквариумы? Из картона, коробок. А рыбок из чего делали? Из пластилина,
цветной бумаги (квиллинг), из готовых игрушек. Трудно было? А интересно?
А что еще есть в аквариумах? Водоросли, ракушки, камушки. А где еще
кроме аквариума живут рыбы? В реке, море, океане.

А сейчас мы с вами поиграем. У меня есть иллюстрации с
изображением рыб и насекомых. Если я покажу вам рыбу, вы будете
изображать ее волнистыми движениями рук. Если покажу насекомое, вы
ничего не показываете.

Вы знаете, ребята наша золотая рыбка предлагает нам
превратиться в художников и нарисовать еще рыбок «подружек». У нас с
вами все готово для работы. Кого мы будем рисовать? Золотую рыбку. Чем
мы с вами будем работать? Гуашь, ватные палочки. Перед вами лежат листы
бумаги голубого цвета. Почему они голубые? Что они символизируют? Воду.

Давайте мы с вами разомнем свои руки: пальчиковая гимнастика.
«Рыбки плавали, ныряли
В чистой светленькой воде.
То сомкнуться, разомкнуться,
То зароются в песке».

Располагайтесь удобнее. На ваших листах обведен силуэт рыбки.
Каким она цветом? Оранжевая. Берем ватную палочку, обмакиваем в воду,
набираем на нее краску. Затем, аккуратно, держа палочку перпендикулярно
листу, начинаем ставить пятнышки. Каждое следующее пятнышко рисуем
рядом с предыдущим, получается дорожка из маленьких пятнышек в форме
узоров. Середину изображения можно украсить короткой дорожкой, будут
чешуйки. Чего не хватает нашей рыбке? Плавников, хвоста, рта.
Дорисовываем недостающие детали у рыбке. А чего не хватает в аквариуме?
Водорослей. Каким цветом их нарисуем? Зеленым. Теперь наш рисунок
закончен. Надеюсь, наши рыбки понравились обитатели «подружки».
Download