Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная школа №49» Классный час на тему «Я – будущий избиратель!» (8 класс) Тигольских Анна Сергеевна учитель истории и обществознания г. Абаза, 2014 г. «Там, где начинаются ежегодные выборы, начинается рабство» Джон Адамс Тема: «Я – будущий избиратель». Цель: формирование активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественно - политической жизни страны, а также распространение знаний в области избирательных прав и повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей. Задачи: Образовательная – познакомить обучающихся с основами избирательного права, с историей и источниками избирательного права в РФ; со значимостью и ролью выборов в жизни каждого гражданина; Воспитательная – развить навыки мышления, речи и памяти, воспитать чувство гражданственности, уважительного отношения к право быть избирателем; Развивающая – развить творческие способности обучающихся, развить навыки аналитического мышления. Оформление: плакат «Конституция РФ», «Президент РФ», текст гимна РФ. Оборудование: мультимедийная презентация, карточки для конкурсов, оценочный лист жюри. Данная разработка ориентирована на школьный возраст 14-15 лет и рассчитана на урок (40 мин). Форма проведения: игра, викторина. Предварительная подготовительная работа: 1. Класс делится на две команды, в каждой команде выбирается капитан. Каждая группа получает задание – найти информацию по истории избирательного права; 2. Изучение прав и свобод гражданина Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ. План урока: 1. Организационный момент (3 мин) 2. Мотивационный этап (2 мин) 3. Основная часть мероприятия (30 мин). 4. Подведение итогов. (5 мин) Ход занятия 1. Организационный момент. Дети приветствуют учителя, учитель приветствует детей. 2. Мотивационный этап. Вступительное слово учителя: ( слайд 1) Ребята! Давно известно, что участие в выборах - проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Гражданин постоянно выбирает в политической, социальной, экономической сферах. Он делает это потому, что неравнодушен к судьбе страны, своего региона, города, села. Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается дома, отдавая решение социально-политических вопросов на откуп стихии. Практика показывает: чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной население, тем скорее страна приходит к удовлетворительному уровню своего развития. Сегодня мы проследим, каким образом народ участвовал в выборах в разные исторические периоды и выясним, какие права нужны человеку, чтобы полноценно участвовать в жизни своего государства. Но для начала нужно определить, что такое выборы, избиратель и права избирателя. Так как наш классный час сегодня будет проходить в виде интеллектуальной игры, то в качестве жюри я пригласила члена избирательной комиссии Пушкарева Л.С. 3. Основная часть. Учитель: (слайд 2) Ребята, давайте окунемся в историю избирательного права в нашей стране. Сейчас каждая команда, по очереди, будет отвечать на вопросы викторины. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Поехали! 1) Как назывался орган демократии в Древней Руси? (слайд 3) 2) Как назывался высший представительный и законодательный орган государственной власти СССР? (слайд 4) 3) Какой орган демократии узаконил Иван Грозный? (слайд 5) 4) Как называется орган демократии, который ввела для дворян Екатерина 2? (слайд 6) 5) Когда впервые в нашей истории состоялись выборы в Государственную думу? (слайд 7-8) 6) В каком году в СССР произошло введение всеобщего, прямого, равного избирательного права? Учитель: (слайд 9) Молодцы! Жюри, пожалуйста, запишите баллы в оценочный лист. А мы движемся дальше. Далее понадобиться ваш командный дух! Сейчас я вам раздам карточки, ваша задача как можно быстрее выполнить задание. За каждое правильное соотношение 1 балл. (Приложение 2) Учитель: Мы выяснили, кто принимал участие в выборах, как проходило голосование, и какие органы выборной власти существовали в прошлом. А какими правами должен обладать гражданин, чтобы участвовать в жизни своего государства? Чтобы выяснить этот вопрос, мы пригласим капитанов команд. Конкурс капитанов: учащиеся получают перечень прав и свобод гражданина РФ и задание выделить политические права и свободы, За правильное выполненное задание команде начисляется 10 баллов. (Приложение 3) Учитель: (слайд 10) А пока капитаны справляются со своим заданием, мы перейдем к основному закону РФ, а именно Конституции. Ведь именно она даровала нам право избирателя. Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Я – ее гражданин. А кто же такой гражданин? У каждого гражданина есть свои права. Что же такое право? У каждого из нас есть права, которые мы получаем при рождении. Но есть права, которые мы приобретаем по достижении определенного возраста. Это право участия в выборах государственных органах власти. Каждый человек по достижении им 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять! (слайд 11) На ваших столах лежат листы с выдержками из Конституции, ниже написаны вопросы к ним. Нужно ответить на вопросы, а после истечения времени каждый представитель команды около доски ответит на вопросы, у кого больше ответов, тот и выиграл. За каждый правильный вопрос 1 балл. (Приложение 4) Учитель: Ребята перед вами осталось последнее задание, а именно нужно смоделировать различные ситуации о выборах. Сейчас на столах у вас появятся небольшие сценки, а под ними будет вопрос. Ваша задача обыграть ее и ответить на вопрос. Максимальный балл за выполнения задания 5. Время пошло… (Приложение 5) Учитель: Каждая команда сегодня блестяще справились с заданием, а теперь настал момент истины – выяснить, какая из команд сегодня победила. Происходит подсчет баллов и объявление победителей. 4. Подведение итогов. Учитель: Итак. Мы пришли к следующем выводам: Участвовать в выборах необходимо, так как это: 1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе. 2. Возможность формировать государственную политику. 3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом. Учитель: (слайд 9) Надеюсь, ребята вам сегодня понравилось наше занятие. Хотелось бы услышать мнения нашего гостя (Речь приглашенного Пушкарева Л. С.) Напоследок мне хочется узнать ваше мнение на одну умную мысль: когда ты не голосуешь, на самом деле ты все таки голосуешь? (учащиеся отвечают на вопрос). По окончанию нашего мероприятия я бы хотела раздать вам памятку избирателя. (Приложение 6). Спасибо за занятие! (слайд 14).