Урок окружающего мира в 3 классе

реклама
МКОУ "Середейская средняя школа"
Урок окружающего мира в 3 класс
Тема: Природа в опасности
Учитель начальных классов Климачёва Г. С.
ПГТ «Середейский»
Цель урока: познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, учить различать
понятия «заповедник» и «национальный парк».
Задачи урока:
1.Расширить и углубить знания учащихся о животных и растениях Красной книги;
2.Развивать воображение и логическое мышление;
3.Воспитывать любовь к природе, к природе родного края и учить правильному поведению в
природе.
Оборудование: презентация «Природа в опасности», презентация «Национальный парк
Угра», плакат «Есть просто храм, есть храм науки…», карточки для групповой и
индивидуальной работы, иллюстрации, мультимедиа.
УУД:
Познавательные - классифицировать объекты по заданным критериям ;
Устанавливать причинно- следственные связи между явлениями и объектами;
Строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.
Регулятивные - выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;
Фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на
уроке;
Контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил.
Коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
Включиться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь. (С.Смирнов)
-Понравилось ли вам это стихотворение? Предлагаю взять его девизом к нашему уроку.
А сейчас сюрприз! (на экране фотография учащихся, сделанная во время похода).
Узнаёте ли вы себя? Зачем мы ходили в лес? Сегодня мы вспомним наше поведение летом в
лесу. Сделаем выводы что мы делали правильно, а что нет, с точки зрения нашего урока.
2.Актуализация знаний:
1) Проверка домашнего задания.
Один учащийся у доски пересказывает статью Что же изучает наука экология.( сильный)отметку получает после пересказа.
Трое учащийся (средние) работают в карточках, описывают окружающую среду природных
объектов , изображённых на схеме.- отметки получают в конце урока.
2)Введение в новую тему
Итак, мы выяснили, что такое экология. Какое значение для людей она имеет.
Чтобы перейти к новой теме предлагаю рассмотреть несколько иллюстраций (на слайдах
иллюстрации, показывающие отношение человека к природе)
-Что общего в них? На две какие группы их можно разделить?
Это и будет сегодня новой темой урока. Природа в опасности.
3.Работа над новым материалом.
1.Восприятие и осмысление нового материала
Человек очень часто вмешивается в природу, разрушая экологические связи, наносит природе
маленькие и большие раны.
Сначала поговорим о маленьких ранах, Как вы их понимаете? Давайте порассуждаем .
-Как будете вести себя вы, чтобы не наносить маленьких ран природе?
а ) -Чтение статьи «О маленьких ранах» в учебнике с 29 цепочкой. Есть ли в статье факты, о
которых мы не говорили? Учитель обобщает и дополняет: Может показаться, что поймать
бабочку или птенца – это не беда! А вот и беда для природы.
б) - Чтение и обсуждение статьи «О ранах больших» в учебнике с 29-30 в парах.
-Почему на Земле с каждым годом становится всё меньше лесов?
-К чему это приводит?
Как происходит загрязнение воздуха? Чем оно опасно?
Почему многие животные стали редкими?
О каких исчезнувших животных вы прочитали? По чьей вине эти животные исчезли ?
Учитель обобщает и дополняет.
В последние годы на Земле ежедневно исчезает от одного до десяти видов животных и
еженедельно – по одному виду растений. Чтобы выявить и защитить исчезающие растения и
животных был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1948
году. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, какие растения и
животные нуждаются в помощи в первую очередь. Были составлены их списки и изданы в
виде книги. Это и была первая Красная книга. В 1966 году Международная Красная книга
была издана в очень необычном виде. У неё была красная обложка, а страницы –
разноцветные. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению
редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. В Калужской области тоже есть
Красная книга. Вот некоторые виды растений и животных, которые в неё входят: (на слайдах
демонстрируются растения и животные Красной книги)
Растения: фиалка душистая, бересклет европейский и др.
Животные: сом обыкновенный, жаворонок лесной
Если вас заинтересовала информация о красной книге, можете найти материал в библиотеке
или в интернете. Тем, кто пожелает можно сделать реферат.
Люди принесли много бед природе. – Достаточно ли для охраны природы создание одной
Красной книги? Как вы думаете? Чтобы это выяснить продолжим работать в учебнике.
4.Физкультминутка
Дети по лесу гуляли (Дети маршируют на месте)
За природой наблюдали (Ладони прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы вверх)
И их лучики согрели.
Бабочки летали ,крыльями махали (Машут руками)
Дружно хлопаем,(Хлопают в ладоши)
Ногами топаем ! (Топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали ! (Дети садятся на свои места)
в ) Работа в группах. Найти в статье « Охрана природы» Что называют заповедником?
Выполняет 1 группа. Что называют национальным парком? Выполняет 2 группа.
Для чего создают заповедники и национальные парки?
- Рассмотрите иллюстрации Баргузинского заповедника и национального парка «Куршская
коса» в учебнике. ( Предлагаю к следующему уроку сильным уч-ся найти в справочниках где
находятся эти объекты)
г ) Представление презентации уч-ся «Национальный парк Угра» (подготовил сильный
ученик). Отметка выставляется по окончании презентации.
Заповедники и национальные парки - это, прежде всего, научные лаборатории в природе.
Здесь учёные исследуют сложные законы природы, не изменённой человеком.
5. Закрепление изученного материала
1) ответить на вопросы учебника с 32-33 коллективная работа учителя с уч-ся.
2) выполнить в тетради задания №1 , №2, №3 самостоятельно с взаимопроверкой
4. Беседа
- Так почему же люди продолжают использовать природу, хотя понимают, что она в
опасности? Может быть, лучше остановить все фабрики, заводы, превратить Землю в один
большой заповедник ? (Высказывания детей). Или заводы нужно модернизировать?
- Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?
- Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц.
- А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети? Используйте опыт наших
походов. (Ответы детей.)
- Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу в сквере и парке.
5.Работа в тестах. «Природа в опасности!» (проверка учителем к следующему уроку.)
6.Рефлексия
Оцените свою работу на уроке при помощи «Светофора»
С каким настроением вы уходите с урока?
7.Итог урока
- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?
-Какое задание сегодня было самым интересным?
Домашнее задание.
Рабочая тетрадь с.20-21
Придумайте и нарисуйте свой запрещающий знак.
Для сильных и желающих уч-ся поиск информации и оформление докладов.
Пояснительная записка
Урок окружающего мира тема: «Природа в опасности» проводился в 1 четверти в 3 классе
МКОУ «Середейская средняя школа»
В классе 12 учащихся. Из них 3- отличника и 3- хорошиста, 2- имеют одну 3 по английскому
языку, неуспевающих нет. Дети любознательные, очень любят предмет «Окружающий мир». С
удовольствием выполняют работы творческого характера. Конечно, родители помогают детям
дома, а это ценно- коллективный труд. Ребятам нравится получать задания разной сложности. Они
понимают, чтобы получить пятёрку, нужно очень много работать.
Урок цели достиг. Детям понравился, что показала рефлексия. Отметки получили пять
учащихся.
Скачать