Соли серной кислоты и их применение

advertisement
Соли серной кислоты и их применение
Урок для 10 класса. Учитель: Ивкина Наталия Александровна.
Цель: Сформировать представления о солях серной кислоты и их применении.
Задачи:
1. Образовательные:
 Повторить свойства серной кислоты.
 Активизировать знания учащихся о качественном и количественном составе
солей серной кислоты.
 Ознакомить учащихся с различным применением сульфатов и серной
кислоты.
 Формировать навыки аккуратного обращения с приборами, реактивами,
соблюдения техники безопасности.
2. Воспитательные:
 Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к
сотрудничеству и взаимопомощи.
 Совершенствовать умения работать самостоятельно.
 Содействовать формированию основных мировоззренческих идей через
познавательную активность и творческую самостоятельность учащихся.
3. Развивающие:
 Стимулировать познавательную деятельность при решении задач.
 Продолжать развивать навыки работы с реактивами.
 Сформировать умения обнаружения и определения ионов (сульфат-аниона).
 Развивать навыки наблюдения и делать выводы.
 Показать связь изучаемой темы с жизнью.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-рассказ (с элементами беседы) с лабораторным опытом.
Методы: словесные (беседа, рассказ), практический (лабораторный опыт,
составление конспекта).
Материалы и оборудование к уроку: раствор серной кислоты (разбавл.), раствор
хлорида бария, сульфат натрия, штатив, пробирки, раствор пищевой соли; таблицы
растворимости.
Краткий план урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания, опрос и актуализация.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята, садитесь. Перед нашим уроком пришел почтальон и принес
письмо (см. приложение) [я зачитываю письмо]. Но для того чтобы помочь завхозу этого
автотранспортного предприятия необходимо вспомнить предыдущее наше занятие. Есть
ли вопросы по домашнему заданию?
Фронтальный опрос:
1. “Слово “кислота” - это функция вещества, а не этикетка с названием”, - говорил
российский химик Иван Владимирович Тананаев. Что он имел в виду?
(Ответ: Кислотами называются вещества способные в водном растворе отщеплять протон
водорода и при этом совсем)
2. Сильной или слабой кислотой является серная кислота? Почему?
(Ответ: Серная кислота является сильной кислотой. Это объясняется строением ее
молекулы так как, электронная плотность от атомов водорода смещается к атомам
кислорода и серы, имеющих большую элекроотрицательность, что позволяет протонам
водорода легко отщепляться.)
3. Какую степень окисления имеет сера в серной кислоте?
(Ответ: +6)
4. В колбу с раствором серной кислоты добавили синий лакмус. Какого цвета станет
раствор?
(Ответ: Окраска изменилась на красную)
5. Можно ли использовать Сu для вытеснения Н2 из H2SO4? Почему?
(Ответ: Нет, так как медь стоит до водорода)
6. Зимой между рамами окон иногда помещают сосуд с концентрированной серной
кислотой. С какой целью это делают, почему сосуд нельзя заполнять кислотой доверху?
(Ответ: Кислоту ставят для того, чтобы не запотевали окна. Это обуславливается тем, что
серная кислота имеет такую способность, как поглощение воды. А нельзя заполнять
доверху для того, чтобы кислота не вылилась, так как при поглощении воды изменяется
масса и объем кислоты).
Молодцы, вы справились с заданиями. А теперь два человека идут к доске
[внутренняя доска], а все остальные пишут в своих тетрадях следующие реакции:
Серная кислота концентрирована:
Ag + H2SO4?
Al + H2SO4? (по свойствам сходен с цинком, указать степени окисления
элементов и указать восстановитель окислитель)
Серная кислота разбавленная:
Fe + H2SO4?
Na2SO3 + H2SO4?
CuO + H2SO4?
Ni(OH)2 + H2SO4?
(Ответ: 2Ag + 2H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 +2H2O;
2Al + 6H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O;
2Al + 4H2SO4 = Al2(SO4)3 + S + 4H2O;
8Al + 15H2SO4 = 4Al2(SO4)3 + 3H2S + 12H2O)
(Ответ: Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2;
Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 +H2O;
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O)
Сейчас мы проверим полученные результаты, обменяйтесь с соседом по парте
тетрадями. Кто справился со всеми уравнениями без ошибок? У кого 1 – 2 ошибки?
Запишите тему нашего урока в своих тетрадях. Как вы думаете, какие типа солей
может образовывать серная кислота? (Ответ: средние и кислые). А почему серная
кислота может образовывать кислые соли? (Ответ: так как серная кислота
двухосновная). Все правильно, ребята. Средние соли серной кислоты называются
сульфатами. Например (записывается на доске): сульфат калия (K2SO4), сульфат
алюминия (Al2(SO4)3). А чтобы дать название кислой соли, необходимо прибавить
приставку гидро-. Например (записывается на доске): гидросульфат железа (III)
(Fe(HSO4)3), гидросульфат калия (KHSO4).
Ребята, вы не забыли о просьбе завхоза? Нет? Отлично! Давайте подумаем какая
кислота может здесь находиться, судя по этикетке. (Ответы: кислота в бутыли может
быть хлорной, серной, ортофосфорной, борной.) Молодцы, вы назвали все варианты. Но
из этих вариантов сразу исключаются борная и ортофосфорная кислоты, так как это
твердые вещества. Ой, здесь есть маленькая приписка: «Хлорную кислоту можно
обнаружить с помощью реакции ее с хлоридом калия после ее разбавления, но эта
реакция результатов не дала». Завхоз прислал также нам и образцы неизвестной
кислоты, которые в данный момент стоят на ваших столах. Ребята, какой вариант у нас
остался? (Ответ: серная кислота). Но мы не знаем, какой реактив нам необходим, чтобы
проверить это серная кислота или нет. Давайте для этого обратимся к учебнику на
странице 49. Нашли этот реактив в тесте? Назовите мне его (Ответ: растворимые соли
бария). А почему соли бария, а не, например, калия? (Ответ: так как, следуя из таблицы
растворимости, сульфат бария не растворим) Правильно, подавляющее большинство
сульфатов растворимо в воде, посмотрите в таблицу растворимости. Молодцы. А теперь
возьмите пробирки с кислотой и определите там серная кислота или нет. Что у вас
получилось? (Ответ: при добавлении соли бария выпал осадок, значит в банке завхоза
серная кислота). Молодцы! Вы очень помогли завхозу. Сейчас откройте 50 страницу
вашего учебника и после выполнения работы, оформите этот опыт в тетрадь.
Молодцы! А теперь нам необходимо узнать, зачем же нужны изученные вещества
в нашей жизни. На доске вы видите начатые схемы (смотреть приложение), которые
нужно завершить. Первый вариант изучает использование серной кислоты, а второй –
сульфатов. Для этого используйте учебник на странице 50. И через 3 минуты
рассказываете своему соседу о использовании кислоты или ее солей, уже используя
полученную схему. (По истечении времени и после того как ребята рассказали друг
другу о применении веществ, вызывается 2 ученика с разных вариантов и они
рассказывают об услышанном)
1. Ребята, скажите какие сколько типов солей и каких образует серная кислота?
(Ответ: средние и кислые)
2. Как называются соли серной кислоты?
(Ответ: сульфатами)
3. Как можно получить сульфаты?
(Ответ: при действии кислоты на металл, основание, основные и амфотерные
оксиды, соли других кислот)
4. При каких условиях можно получить кислую соль?
(Ответ: если кислоту взять в избытке)
5. Запишите в тетради уравнения получения сульфата и гидросульфата цезия.
(Ответ:
6. Возьмите пробирку, обозначенную крестиком. В ней находится раствор пищевой
соли. Определите, содержаться ли в растворе сульфат-ионы?
7. Какой тип солей чаще используется человеком?
(Ответ: средние соли)
8. Как можно распознать серную кислоту от ее солей?
(Ответ: при помощи индикатора)
Наш урок подошел к концу. Как вы считаете, что сегодня удалось, а что нет?
Почему? Оцените свою активность на уроке по пятибалльной системе. (на столах имеются
карточки с баллами).
Сегодня на уроке мы ознакомились с солями серной кислоты, их применением, а
также узнали, как можно распознать сульфат-ионы.
Домашнее задание: § 10 до конца, стр 51 № 5(в), 6, 8. Найти и выписать в тетрадь
применение следующих сульфатов: глауберова соль (Na2SO4*2H2O), гипс (CaSO4*2
H2O) и жженый гипс (2CaSO4* H2O), медный купорос (CuSO4*5 H2O), железный купорос
(FeSO4*7 H2O), цинковый купорос (ZnSO4*7 H2O), квасцы
Приложение
Подпись конверта:
Средняя школа № …
Урок химии в 10 “…” классе
От завхоза одного из автотранспортных предприятий.
Текст письма:
«Разбирая реактивы на сладе, рабочие обнаружили забытую бутыль с бесцветной
жидкостью. Этикетка на бутыли была повреждена, сохранилась только
“Концентрированная ….рная кислота”. Кислоту можно применить для заправки
аккумуляторов, но как определить, что за кислота в бутыли и годится ли она для этих
целей? Уважаемые учащиеся 10 “…” класса, помогите пожалуйста определить какая это
кислота!»
Это интересно:
Лондонский смог – газообразная атмосферная смесь тумана, копоти, пепла,
серной кислоты (используется в аккумуляторах) и оксида серы (IV). Это явление стало
настоящим бедствием для Лондона в начале ХХ века. В 1952 году в Лондоне умерло
свыше 8 тысяч человек.
Схемы:
Литература:
 Асадник В.Н., Зубович Е.Н., Пугач А.П. Химия: Учебное пособие. – Мн.:
Книжный Дом, 2006
 Колтун М.М. Мир химии: Научно-художественная лит-ра. – М.: Дет. Лит.,
1988
 Петров М.М Неорганическая химия: Учебник для техникумов. – Л.: Химия,
1989
 Мур Дж. Химия для «чайников»: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс»,
2007
 Глинка Н.Л. Общая химия: изд. 19-е, пер. – Л.: «Химия», 1977
 Фельдман Ф.Г., Рудзитис Г.Е. Химия: Неорганическая химия: Учеб. Для 9 кл.
общеобразоват. Учреждений. – М.: Просвещение, 1997
 Ельницкий А.П., Шарапа Е.И., Шиманович И.Е Химия: учеб. пособие для 10
кл. – Мн.: Народная асвета., 2007
Download