Тема урока. Царство грибов. Цель урока: диагностика и коррекция знаний обучающихся по данной теме. Задачи: Образовательные: обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы», проверить объём и глубину знаний; Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность; Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к природе. Тип урока: урок открытия новых знаний. Ход урока I. Организационный момент урока Будем отвечать активно! Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие Захотели вновь прийти! -Окружающий нас мир интересно познавать! -Его тайны и загадки мы готовы разгадать. II. Повторение. Стадия вызова Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте очень внимательны, иначе недолго и заблудиться! - А что такое лес? Что вы о нем знаете? (Лес - это природное сообщество. Растения в нем располагаются ярусами. Их может быть несколько: 1-й ярус - высокие деревья, 2-й ярус - деревья пониже; 3-й ярус – кустарники (подлесок), 4-й – травы, 5-й – грибы и мхи). - Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, он дарит кислород для дыхания, сохраняет водоемы и почву, имеет лекарственные растения, источник воды и пищи). - А какую роль он играет в жизни человека? (Место отдыха, источник топлива, древесины, источник воды, пищи, лекарственных растений и свежего воздуха) - Итак, мы отправляемся в лес на природу. - Давайте вспомним, что такое природа? (Природа - это то, что нас окружает, но не создано руками человека.) - Посмотрите на экран. Что вы видите? (Это кластер, но грозди пустые) - В течение урока используя ваши знания мы заполним грозди кластера. - Какая бывает природа? (Живая, неживая). - Назовите признаки живой природы. (Живое рождается, питается, растет, имеет потомство и умирает) - Какие царства живой природы вы знаете? - Для того, чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить на уроке, послушайте текст и определите, о чем идет речь? - Эти живые существа любители поиграть в игру под названием «Угадай, кто я?». Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг на друга и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Главное в том, что ученые несколько веков не могли решить, что это вообще такое. Сначала они были отнесены к растениям, потом к животным, и наконец в 19 веке выделили их в отдельное царство. “Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть, нет головы?” (Гриб) - О чем шла речь? - Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая). - Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…) Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы) Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой. Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их. Учитель: Вам вряд ли приходилось видеть как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съёмке. - А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений). - Почему? (Они растут на земле). - А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод). - Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток). - А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так «не умеют». - В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет). - А к миру животных? (Тоже нет). - Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы).- Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных. - Значит, тема нашего урока «В царстве грибов». - Какие же цели мы поставим для проведения урока? Знать УметьРазвиватьВоспитывать- Существует целая наука, посвященная её изучению. Она называется «микология». -Ребята, что вы знаете о грибах? - Раз, вы так много знаете, то тогда давайте поиграем в игру «Верите ли вы, что…». У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы в первой строчке ставьте плюс, если согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой. В конце урока мы вернемся к таблице и увидим, насколько вы были правы. • Грибы – это растения. • Главной частью гриба является плодовое тело. • Шляпка и ножка образуют плодовое тело. • Может ли гриб вырасти на дереве? • Животные едят несъедобные грибы. • Шампиньон - это ядовитый гриб. • Бледная поганка - это съедобный гриб. • Размножаются грибы спорами. Все грибы можно употреблять в пищу. Жёлочный гриб -это съедобный гриб. (-,-,+,+,+,-,-,+,-,-.) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 - Я вижу, что вы вполне готовы к работе. III. Стадия осмысления. IV.Физминутка. - Вспомните загадку и скажите, какая часть гриба упоминалась в загадке? (Шляпка) - Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочные - У меня на доске и в ваших тетрадях имеется рисунок строения шляпочного гриба. Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Подпишите части гриба на ваших рисунках. - Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей? (Надземная часть). - Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка). - В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т. е. надземная часть имеют название «плодовое тело». - Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей? (Подземная часть). - А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни). - Какое бы вы ей дали название? - А на самом деле подземная часть называется «грибница (мицелий)» - Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без нее не будет грибов). -Вот грибница-это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело. Чтение текста с пометами (прием «Инсерт») Работа в группах. - Работа в группах поможет ответить не только на этот вопрос, но и узнаете что-то новое. (Та группа, которая закончила работу, делают домик (руки вместе)). - Переверните листы, возьмите в руки карандаши, ознакомьтесь с текстом с помощью приёма «Инсерт» «V» - информация мне известна «+» - узнал что-то новое «--» - думал иначе «?» - хочу уточнить (спросить) - Кто отметил «V» - информация мне известна? - Какую информацию ты уже знал? - А для кого это было новым? - А для кого другая информация была новой? - Кто до знакомства с текстом думал иначе? - Кто отметил информацию «хочу уточнить» - А как гриб питается? Найдите ответ на вопрос в учебнике на странице 118. - Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Как вы думаете почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу достаточно тепла, влаги и питательных веществ). Содружество растений и грибов. - Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску! Слайды с изображением «подберезовика», «подосиновика». - О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами и березами). - Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые – под дубами… - Почему так происходит? ( У них одинаковая питательная среда и они друг другу помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар) - Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Да). - Давайте с вами выполним задание и узнаем, как называется сбор грибов в лесу? «тихая охота» - Ребята, а кто знает, что означает «тихая охота»? Послушайте, что об этой охоте сказал писатель Сергей Аксаков . Я читаю отрывок. -В числе разнообразных охот человеческих имеет своё место и смиренная охота ходить по грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более оживлёнными, но может соперничать со многими. Я даже готов отдать преимущество грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить, тут примешивается некоторое умение, знание месторождения грибов, знание местности и счастье. Недаром говорит пословица: «Со счастьем хорошо и по грибы ходить». Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы) Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветёт, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой. Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их. Работа с пословицами. - Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Работа с карточками. Шляпочные грибы - это небольшая часть царства грибов. - А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома и видели их много раз, но не догадывались или не знали, что они – грибы. - Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, пьём ли прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков - нигде не обошлось без встречи с грибами. Это самые знакомые и самые таинственные существа. Рассмотрите плесень под микроскопом и докажите, что я права. (Под микроскопом видно, что она имеет такое же строение, как и шляпочный гриб). - Из каких частей состоит плесень? (Из плодового тела и грибницы). - Можно назвать ее грибом? (Да). - Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? (Нет). - Почему? (У нее нет шляпки). - Совершенно верно. Этот вид грибов называется «плесневые» Знали ли вы об этом? Зелёная плесень на мандарине – называется пеницилл. Этот плесневый гриб разводят специально, чтобы получать лекарство- пенициллин. Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов. Демонстрирую упаковку таблеток. - Кто питается грибами? - А люди используют грибы в пищу? (Да). - Что они с ними делают? (Жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют). - Я пришла к вам с непустыми руками. Я пришла с грибами. (показ банки с маринованными грибами). - Как вы думаете, где и когда я их собирала? (Осенью, в лесу). - Совершенно верно. Люди и животные делают заготовки на зиму. - А как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? (Они питают деревья (грибница), служат кормом для животных (плодовое тело). - Все ли грибы можно использовать в пищу? (Нет). - Почему? (Среди них бывают ядовитые грибы, которыми человек может отравиться). - Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти. - А какой самый ядовитый гриб вы знаете? (Бледная поганка). Показ гриба «Бледная поганка». - Поэтому нужно быть очень внимательным при сборе грибов и брать только те грибы, которые известны, а незнакомые лучше не трогать. Работа в паре. -Давайте составим памятку и запишем 3 правила -Итак, давайте вернемся к нашему тесту и ответим на вопросы ещё раз, но ответ запишем на второй строке. - Кто допустил 4 ошибки … Итог - И, как итог нашего урока, я хочу вас попросить составить синквейн о грибах. Грибы Вкусные, ядовитые Живут, растут, питаются Грибы нуждаются в охране Царство (жизнь, мусорщики)