Классификация волокон, получение ткани, нити основы и утка

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Средняя общеобразовательная школа №6 г. Уссурийска.
.
« Классификация волокон, получение ткани,
нити основы и утка».
Методическая разработка урока по технологии в 5классе
Асташкина Елена Александровна.
Учитель технологии высшей квалификационной категории
Уссурийск, 2014 год
Раздел «Технология изготовления изделий из текстильных материалов».
Базовый учебник Н.В. Синица, В.Д. Симоненко Технология. Технология
ведения
дома.
5класс
(девочки)
учебник
для
учащихся
общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана – Граф, 2013
Формы работы: групповая, индивидуальная, опрос фронтальный.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока.
Образовательные:
 Познакомить учащихся с классификацией текстильных волокон;
 Познакомить учащихся с получением тканей, нитями основы и утка;
 Ознакомить с профессиями прядильщика и ткача.
Развивающие:
 Развить
мыслительные
способности,
умение
анализировать, наблюдать, делать логические выводы.
сравнивать,
Воспитательные:
 Воспитывать внимательность;
 Привить эстетический вкус;
 Привить чувство аккуратности в работе.
Наглядные пособия: коллекции «Хлопок», «Лён», «Текстильные волокна»;
инструкционные карты «Получение ткани», образцы хлопчатобумажных и
,,льняных тканей, видеофильмы: «Производство хлопка», «Лён ленок», «На
прядильной, ткацкой фабрике», новые слова на доске, интерактивная
доска.Оборудование: лупы, ножницы, иглы.
Межпредметные связи: литература, биология, физика, экология.
Ход урока
1.
2.



Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку
Повторение пройденного материала.
Правила поведения учащихся в кабинете «Технология»
Что нужно помнить учащимся во время работы?
Правила техники безопасности при работе с тканью:
а) правила ТБ
при работе с иглой; б) правила ТБ при работе с ножницами.
 Что вы знаете о предмете «Технология»?
 Как называется наука о материалах? (материаловедение).
Вводный инструктаж.
На уроке мы познакомимся с разделом «Основы материаловедения» и
узнаем о тканях, которые используются для изготовления швейных изделий.
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов
(тканей), используемых для изготовления швейных изделий.
ВОЛОКНО – это гибкое, прочное тело, длина которого в несколько раз
превышает его поперечный размеры.
ТЕКСТИЛЬНЫЕ ВОЛОКНА – это
изготовления пряжи, ниток, тканей.
волокна,
которые
используют
для
В основе классификации волокон лежит их происхождение и химический
состав. По происхождению все волокна делятся на натуральные и
химические.
Натуральные волокна – это волокна растительного,
животного и минерального происхождения, которые образуются в природе
без вмешательства человека.
Химические волокна – это волокна,
которые
получают химическим путём
в заводских
условиях.
Классификация волокон. Натуральные волокна:
 Натуральные волокна растительного происхождения:
а) льняные,
б) хлопковые.
 Натуральные волокна животного происхождения:
а) шерстяные,
б) шёлковые.
 Натуральные волокна – минеральные
Асбест.
ХИМИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА:
 Искусственные ( вискоза, ацетат, триацетат).
 Синтетические ( капрон, нитрон, лавсан).
Асбестовые волокна и ткани обладают стойкостью к высоким температурам.
Это свойство используется для изготовления жаропрочных и огнеупорных
прокладок в духовках, изоляции электропроводки в зданиях.
АСБЕСТОВЫЕ ВОЛОКНА (сообщение учащегося)
«Царь Пётр посетил уральского заводчика и землевладельца Демидова, тот
угостил его хорошим обедом. Стол был застелен чудесной белоснежной
скатертью. После того, как Демидов пролил на скатерть соус, гость отругал
его за неловкость, Петру жаль было скатерти. Хозяин приказал слугам убрать
приборы, скомкал скатерть и бросил её в огонь, чем заслужил ещё больший
гнев царя. Тогда Демидов кочергой достал скатерть, расстелил её на столе.
Она была целой, такой же белоснежной без пятен, так как соус сгорел. Пётр
остался доволен приёмом, так как сам любил подобные шутки».
Учащиеся рассматривают асбестовые волокна и ткани.
Натуральные волокна растительного происхождения.
(сообщение учащегося)
Льняные волокна
« Лён – травянистое однолетнее растение, цветёт голубыми цветочками. Лён
человеку известен со времён каменного века. Пшеница и лён – наиболее
древние культурные растения. Лён начали возделывать десять тысяч лет
назад. В горных районах Индии из него впервые стали изготавливать ткани,
красивые и тонкие. За несколько тысяч лет до н. э. ткани из льна знали в
Египте, Грузии. На Руси лён повсеместно выращивают с 10-13 веков. Лён
растёт в местах умеренного климата. В мире насчитывают до 200 видов
льна. Для получения волокон подходит ЛЁН – долгунец».
Просмотр видеофильма «Лён ленок»
Человек использует всё растение:
1.Семена (масло для технических целей и как лекарство),
2.Стебли (волокна для тканей),
3.Отходы (пакля для технических целей).
Первичная обработка льна:
Мочат льняную солому;
Сушат и получают тресту;
Тресту мнут и треплют;
Волокно чешут и получают чистое волокно.
Льняные волокна: светло – серые, гладкие, длинные(250 – 1000мм.),
толстые, прямые, жесткие, прочные.
О чем рассказано в книжке К.Д.Ушинского «Как рубашка в поле выросла?»
Учащиеся рассматривают льняные волокна и ткани.
ХЛОПКОВЫЕ ВОЛОКНА (сообщение учащейся)
«Хлопчатник свои листья всегда поворачивает к солнцу, будто именно
листьями ловит солнечные лучи. Поэтому его называют «дитя солнца». Но
главное у этого растения коробочки, полные белой шелковистой ваты
которые образуются из завязей увядших цветов. Цветы хлопка похожи на
широкие колокольчики. В течение дня они несколько раз меняют окраску.
Сначала желтыми, затем становятся розовыми, через некоторое время
краснеют, а к вечеру, уже совсем отцветая, делаются лиловыми».
Вата из коробочки хлопчатника идёт на производство хлопчатобумажных
тканей, из которых шьют различные изделия. Хлопок очень древняя
культура. Остатки хлопковых тканей нашли в могилах древних перуанцев,
раскопанных в пустынях Перу и Мексики. Хлопчатник известен человеку,
более 5000лет. Это кустарниковое тропическое растение. Родина хлопка –
Индия и Южная Америка. До 16века индийцы держали в тайне производство
хлопка. В Европу привозили только готовые ткани. В России хлопок
выращивают с 18века. В мире произрастает 35 видов хлопка, но только
4вида подходят для волокон.
Просмотр видеофильма «Производства хлопка».
На благо человека используют:
бумагу, картон и т.д.).
семена (масло);
ветки и отходы (на вату,
ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ХЛОПКА
1.Из семян – коробок получают волокна хлопка – сырца. Волокна
отделяют то семян и очищают от различных примесей.
2.Сначала отделяют самые длинные волокна (20 – 50мм.), затем пух(6 –
20мм.) и, наконец, подпушка (менее 6мм.). Длинные волокна
используются для производства пряжи, пух - для изготовления ваты, а в
смеси с длинным хлопковым волокном – для производства толстой
пряжи. Волокна длиной менее 12мм. Подвергают химической
переработки в целлюлозу для получения искусственных волокон.
1.Сортируют по качеству.
2.Прессуют в кипы.
ХЛОПКОВЫЕ ВОЛОКНА: белые, пушистые, короткие (до 500мм.), тонкие,
матовые, мягкие, прочные. Учащиеся рассматривают волокна и ткани из
хлопка.
Сообщение учащейся.
«Большое распространение получили волокна, вырабатываемые из стеблей
растений, их называют ЛУБЯНЫМИ. Волокна из стеблей большей частью
грубые, прочные и жесткие – это волокна кенафа, джута, конопли, юта.
КЕНАФ – тропическое растение возделывается в Индии, Китае, Иране,
Узбекистане.
КОНОПЛЯ – травянистое однолетнее растение. Человеку
конопля известна уже 3500лет. Волокна конопли называют ПЕНЬКОЙ.
Джут – тропическое растение возделывается в Южной Америке, Африке.
Юта – тропическое растение возделывается в Индии, Китае.
названых тропических растений служат для:
Волокна
1.Технических целей ( мешки, изоляционный материал, брезент,
рыболовные сети, канаты, упаковочная ткань)
2.В быту ( ковры, покрывала, обивка для мебели).»
СВОЙСТВА ХЛОПКА. Гигроскопичность – это способность волокон поглощать
влагу из окружающей среды. Гигроскопичность холопка высокая. Хлопок
быстро впитывает влагу и быстро высыхает. Под действием солнечного света
хлопок постепенно теряет свою прочность. На ощупь волокна мягкие,
тёплые. Отдельное волокно хлопка при рассмотрении невооруженным
глазом представляет собой очень тонкий волосок. Волокна хлопка горят
ярко – желтым пламенем, образуя серый пепел. Во время горения
ощущается запах жженой бумаги.
Хлопок широко применяется в
производстве
тканей,
трикотажных
изделий,
швейных
ниток.
Хлопчатобумажные ткани - прочны, гигиеничны, легки, имеют достаточный
срок службы. Из хлопка шьют: платья, костюмы, блузы, мужские сорочки,
халаты, куртки, постельное бельё, фартуки, косынки. Они удобны в носке,
легко стираются и утюжатся т.е. являются экологически чистыми.
СВОЙСТВА ЛЬНА. Толщина волокон льна такая же, как и волокон хлопка.
Цвет волокон льна от светло – серого до темно – серого. Лён обладает
характерным блеском, т. к. его волокна имеют гладкую поверхность.
Гигроскопичность льняного волокна больше чем у хлопка. Лён переносит
больший нагрев утюга, чем хлопок. Стойкость льна на свету немного выше,
чем хлопка. На ощупь волокна льна всегда прохладные, жесткие. Горит
волокно льна так же, как и хлопок. Льняное волокно используют для
производства летних
костюмно – плательных тканей, белья, скатертей,
полотенец, салфеток. Льняные ткани имеют гладкую, блестящую
поверхность, прочные, сильно сминаются, но хорошо утюжатся. Они
отличаются высокими гигиеническими свойствами, хорошо впитывают и
отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются, являются экологически
чистыми.
ПРОИЗВОДСТВО ТКАНИ.
Обработка волокон: Сырьём для производства ткани служат
волокна. С древних времён пряли, используя веретено. Технический
переворот в процессе прядения внесло изобретение прядильных машин.
В 1765году англичанин Джеймс Харгривс, ткач и плотник по профессии,
изобрёл первую прядильную машину, которая пряла сразу 8 нитей,
затем 24.
В настоящее время в быту используется электропрялка.
На современных промышленных машинах прядильщица управляет от
400 до 1200 веретён.
1.Волокна сортируют
( отделяют качественные волокна от
некачественных);
2.Волокна разрыхляют (очищают от грязи);
3.Волокна чешут ( разделяют на отдельные волокна) и получают ленту;
4.Волокна выравнивают и получают ровницу;
5.Волокна прядут ( вытягивают, скручивают) и получают пряжу;
6.Ткут (переплетают нити) и получают ткань.
Пряжу прядут на прядильной фабрике. Процесс, в результате которого из
волокон получают непрерывную нить – пряжу, называют прядением.
Основная профессия прядильного производства – ПРЯДИЛЬЩИЦА. Ткань ткут
на ткацкой фабрике. Процесс получения ткани из пряжи называется
ткачеством. Изготавливают ткань на ткацких станках, на которых работают
ткачи.
ПРОИЗВОДСТВО ШВЕЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Из пряжи изготавливают ткань на ткацких станках.
ткацком станке:
Получение ткани на
1. Нити основы наматываются на валик – навои и продеваются через
глазки двух ремизок в нужном порядке;
2.Ремизки при движении вверх – вниз разделяют нити основы для
образования ткацкого ЗЕВА;
3.Протягивание поперечной нити при помощи челнока;
4.Прибивание поперечных нитей, уплотнение производится при помощи
бердо, и ремизки меняют положение;
5.Затем челнок с нитью утка пройдет через ткацкий зев в другом
направлении, образовав в месте поворота кромку ткани;
6.Готовая ткань наматывается на товарный валик.
Ткань – прядение – ткачество – отделка.
Трикотаж – прядение – вязание – отделка.
НИТИ ОСНОВЫ И УТКА. КРОМКА.
Ткань – это переплетение двух нитей – нити основы и нити утка.
НИТИ ОСНОВЫ:
 Проходит вдоль ткани;








Гладкая, тонкая;
Равномерная по толщине;
Сильно скрученная;
Натянута как струна;
Плотная, жесткая и прочная;
Растяжению не поддаётся;
При резком растяжении ткани нить основы издаёт звонкий звук;
В ткани она определяет длину
НИТЬ УТКА:





Проходит поперёк ткани;
Она пушистая, толстая;
Неравномерная по толщине;
Слабо натянутая и скрученная;
Гибкая, мягкая;




Нить утка заполняет промежутки между нитями основы;
Нить утка поддаётся растяжению;
При резком растяжении ткани она издаёт глухой звук;
В ткани нить утка определяет ширину
По краям ткани нити основы расположены чаще, поэтому получается более
плотное переплетение – это КРОМКА. Кромка предохраняет края ткани от
осыпания нитей и растяжение ткани.
Существуют различные виды
переплетений нитей в тканях, самое простое переплетение - полотняное.
ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ТКАНИ НАПРАВЛЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ И УТКА
Ход работы
1.
Возьмите образец ткани с кромкой и
вспомните, как направлены нити основы и утка.
2.
Растягивая образец по направлению
нитей основы и утка, определите, в каком направлении ткань
растягивается больше.
3.
Резко растягивая ткань, определите, в
каком направлении звук будет звонким, а в каком – глухим.
4.
Рассматривая
образец
в
лупу,
сравните нити основы и утка по толщине и гладкости. Затем выньте по
одной нити основы и утка. Проверьте правильность ваших
наблюдений.
5.
Проверьте результаты выполненной
работы, записанные в отчете, сравнив их с признаками определения
нитей в ткани.
По кромке
(вдоль или
поперек
кромки)
По
степени
растяжения
(растягивается
больше или
меньше)
По
звуку
(звук
звонкий или
глухой)
По
виду
нитей.
Толщина.
(толстая или
тонкая)
По
виду
нитей.
Гладкость.
(гладкая или
пушистая)
Нити
основы
Нити утка
Признаки определения направления нитей в ткани:
1. Нити основы проходят в ткани вдоль кромки;
2. Растяжимость ткани по основной нити меньше, чем по уточной;
3. При резком растяжении ткани более звонкий звук характеризует
направление основной нити;
4. Нити основы тонкие и гладкие, нити утка более толстые и
пушистые.
5. Закрепление изученного материала
Для чего нужно знать основы материаловедения?
Что изучает швейное материаловедение?
Какие волокна получают химическим путем?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА. Оценки поставлены за сообщения, активную
работу на уроке и за лабораторно – практическую работу.
Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: принести кусочки тканей из хлопка и льна.
Download