О них говорят

advertisement
Предмет: биология
Класс: 6
УМК: Биология: 6 класс: учебник для учащихся ОУ/И.Н.Пономарева.-М.:Вентана Граф, 2013. –
192с.:ил
Тема: О них говорят: «Не растение, не животное, но то и другое…»
Тип урока: урок открытия нового знания
Составила и провела урок: Колесникова Юлия Александровна, учитель биологии МАОУ
«Лицей №14» г.Владимира.
Цель урока: изучить строение и жизнедеятельность представителей царства Грибы и их
многообразие.
Задачи урока:
Личностные: продолжить формировать коммуникативное общение через работу в парах; выражать
собственное мнение, делать выводы, через работу с текстом, презентацией; формирование
научного мировоззрения.
Метапредметные: содействовать развитию у учащихся внимания, памяти, мышления,
познавательной деятельности, умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить.
Предметные: раскрыть основные особенности организации грибов - многообразие видов, признаки
грибов, тип питания, способы размножения, роль в природе и жизни человека.
Содержание урока и его структура
Организационный момент (приветствие) 2 минуты
Актуализация знаний (4 минуты)
ЗАДАНИЕ №1. Распределите живые организмы на три группы
(см.слайд). Ребят, что это за группы? Как мы их назовем?
(царства). С какими царствами живых организмов мы
познакомились в этом году? (Растения, Бактерии).
Чтобы понять о каком следующем царстве живых организмов пойдет
речь, отгадайте загадку:
Живет без забот
Население лесное
Живет под березой,
Живет под сосною.
У каждого жителя
Нрав свой особый,
Их много в лесу, А найди-ка, попробуй.
О чем идет речь? Что вы знаете о грибах? Что вы хотели бы
узнать о них? Какова цель нашего урока?
Цель урока: изучить строение и жизнедеятельность представителей
царства Грибы и их многообразие.
Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное царство, Царство
Грибы.
Изучение нового материала (20 минут)
Деят-ть Деят-ть
учителя ученика
Путевой
лист
Беседа
А) Многообразие грибов
Наука, изучающая грибы - микология, возникла в конце 19 века.
Основателем этой науки считается русский ученый Ф.М.Каменский.
В настоящее время описано около 100 тыс.видов грибов.
Все грибы не сводятся исключительно к тем видам, которые мы
встречаем в лесу. Грибной мир разнообразен! Выделяют:
шляпочные, плесневые, дрожжевые и паразитические грибы.
ЗАДАНИЕ №2. Ребята, давайте познакомимся с каждой из групп
(чтение сообщений) см.слайды. Заполните в путевом листе.
Ребята, какова роль грибов в природе и жизни человека? В чем она
заключается?
Б) Признаки грибов
О грибах говорят: «Это не растение, не животное, но то и
другое». Как вы думаете, почему?
ЗАДАНИЕ №3. Итак, вам необходимо, пользуясь текстом
приложения №1, выполнить следующее задание: 1 ряд - найти и
подчеркнуть в тексте общие признаки грибов и растений, 2 ряд –
общие признаки грибов и животных, 3 ряд – отличительные
признаки грибов. (Представитель каждого ряда выступает, мы
проверяем со слайда и записываем признаки в тетрадь).
общие признаки грибов и растений:
 неподвижность;
 рост на протяжении всей жизни;
 растворимые вещества поглощают путем всасывания
Беседа
чтение
сообщений
Путевой
лист
общие признаки грибов и животных:
 гетеротрофы – питаются готовыми органическими веществами;
 клеточная оболочка содержит органическое вещество - хитин
отличительные признаки грибов:
 Вегетативное тело – грибница (мицелий) состоит из нитей (гифы);
 Гифы образуют грибницу и плодовое тело (в нем образуются
споры; характерно шляпочным грибам)
 Гифы представляют собой либо одну разветвленную клетку с
многочисленными ядрами, либо много клеток с одним или
несколькими ядрами
Ребята, мы сейчас увидели, что у грибов есть признаки растений,
животных. Почему их выделили в отдельное царство?
Вывод. Своеобразие грибов состоит в сочетании признаков как
растений, так и животных. Наряду с этим грибы обладают
собственными уникальными признаками. О чем может
свидетельствовать наличие у грибов признаков, объединяющих их с
растениями и с животными? (о родстве всех живых организмов)
Питание грибов. Для нормальной жизнедеятельности грибов
необходимо питание. В процессе питания гифами они поглощают
питательные вещества (готовые органические вещества, витамины,
минеральные соли), всасывая их всей поверхностью тела.
ЗАДАНИЕ №4. По типу питания все грибы можно разделить на 4
группы (см.слайд). Обратимся к тексту приложения №2
Путевой
лист
Типы питания
сапротрофы хищники паразиты симбионты
Обратите внимание на особенности каждого типа питания.
В чем особенность питания грибов-сапротрофов? В чем
особенность питания грибов-симбионтов? В чем особенность
питания грибов-паразитов? В чем особенность питания грибовхищников?
Размножение грибов. Как и все живые организмы, грибы способны
воспроизводить себе подобных, т.е. размножаться (Объяснение
материала)
Итак, сегодня мы изучили особенности строения,
жизнедеятельности и познакомились с многообразием грибов, а
также выяснили, что царство Грибы – это уникальная группа
живых организмов, т.к сочетают признаки как растений, так и
животных + имеют собственные признаки. Поэтому грибы
отнесли в отдельное царство живых организмов.
Закрепление новых знаний (10 минут)
ЗАДАНИЕ №5. Распределите признаки грибов на три
группы. В первую группу отнесите признаки грибов, которые
объединяют их с растениями, во вторую – с животными, в
третью – собственные признаки грибов (см.слайд)
ЗАДАНИЕ №6. Прочитайте текст. Распределите
перечисленные в тексте организмы по царствам живой
природы (Н.Фуфаев. По грибы)
Средь грибов есть важный тип –
Царской масти белый гриб.
Не бывает он червив –
Крепок, статен и красив.
На Руси в любом селе –
Украшенье на столе.
А в траве среди берез
Подберезовик подрос.
Шляпку высунул слегка,
Будто дразнит грибника.
Между елок (важный гусь)
Белой шляпой машет груздь.
Крепкий молодец, ядреный,
Самый вкусный из соленых.
Обитают рядом в роще
Его родичи попроще.
Тот, что белому под стать,
Подосиновиком звать.
Избегает он низин
И растет среди осин.
Путевой
лист
У дорог на пнях сидят
Стайки молодых опят.
Только их рукой затронь,
Сами прыгают в ладонь.
На пути, как светофор, С яркой шапкой мухомор.
Расфуфырен, сановит.
Осторожно! – ядовит.
Рефлексия (2 минуты)
«Лестница успеха» (поаплодировать)
1 ступень – старался, но не все получилось;
2 ступень – работал активно, но возникали затруднения;
3 ступень – достиг высот знаний, на уроке работал блестяще.
Организация домашнего задания (2 минуты) Выучить
записи.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (УМК И.Н. Пономарева, О.А.Корнилова, 6 класс)
Грибами называют царство живых организмов, в котором сочетаются признаки,
характерные как животным, так и растениям. Они так же как и растения, неподвижны, растут на
протяжении всей жизни, питаются путем всасывания питательных веществ. Все эти признаки
сближают грибы с растениями, поэтому раньше их относили к низшим растительным организмам.
Наряду с этим грибы обладают многими признаками животного организма. Они так же как
и животные, являются гетеротрофами, так как не имеют хлорофилла, поэтому питаются готовыми
органическими веществами. В их клеточных стенках содержится вещество хитин, из которого
состоит оболочка покровов некоторых животных (насекомых, раков и др.)
Имеются признаки и собственно грибные, которые подчеркивают уникальность этой
группы организмов. Они заключаются в том, что вегетативное тело гриба, называемое грибницей
или мицелием, образовано тонкими ветвящимися нитями – гифами. Гифы состоят из
многоядерных или одноядерных клеток, но они не имеют внешне выраженного клеточного
строения, хотя у многих разделены перегородками на отдельные отсеки. Из гиф образованы сама
грибница и плодовое тело (у шляпочных грибов). Типичное плодовое тело такого гриба состоит из
шляпки и ножки.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 (УМК И.Н. Пономарева, О.А.Корнилова, 6 класс)
Сапротрофные грибы выделяют самые разные пищеварительные ферменты, разрушающие
сложные органические вещества до простых неорганических. Например, зеленая плесень – гриб
пеницилл – вырастает на хлебе, на гниющих фруктах.
Грибы-паразиты чаще обитают на растениях, грибах и животных. Гифы гриба-паразита
проникают в тело хозяина обычно через поры и раны. Некоторые из них вызывают гибель хозяина
и питаются его останками (например, картофельная гниль).
Грибы-хищники ловят обитающих в почве червей, пользуясь своими клейкими
утолщениями на концах гиф или специальными петлями-ловушками. Пойманное таким способом
животное прочно удерживается. В жертву быстро врастают нити гиф. Они выделяют в нее
ферменты, и затем гриб отсасывает содержимое червя.
Грибы-симбионты получают питание от другого организма на взаимовыгодной основе.
Например, симбиоз гриба и растения – растение дает грибу глюкозу (при фотосинтезе
полученную), а гриб дает растению воду и минеральные соли.
Путевой лист
ЗАДАНИЕ №1. Распределите живые организмы на три группы:
1 группа
2 группа
3 группа
ЗАДАНИЕ №2. Прослушав сообщения учащихся, отметьте роль грибов в природе и в жизни
человека.
Шляпочные
Плесневые
Дрожжевые
Паразитические
ЗАДАНИЕ №3. Пользуясь текстом приложения №1, выполнить следующее задание: 1 ряд - найти
и подчеркнуть в тексте общие признаки грибов и растений, 2 ряд – общие признаки грибов и
животных, 3 ряд – отличительные признаки грибов. (Представитель каждого ряда выступает, мы
проверяем со слайда и записываем признаки в тетрадь).
общие признаки грибов и
растений
общие признаки грибов и
животных
отличительные признаки
грибов
ЗАДАНИЕ №4. Используя текст приложения №2 заполните схему.
Типы питания
ЗАДАНИЕ №5. Распределите признаки грибов на три группы. В первую группу отнесите
признаки грибов, которые объединяют их с растениями, во вторую – с животными, в третью –
собственные признаки грибов. Выпишите цифры.
Признаки грибов и
растений
Признаки грибов и
животных
Собственные признаки
грибов
ЗАДАНИЕ №6. Распределите перечисленные в тексте организмы по царствам живой природы
(Н.Фуфаев. По грибы)
Средь грибов есть важный тип –
Царской масти белый гриб.
Не бывает он червив –
Крепок, статен и красив.
На Руси в любом селе –
Украшенье на столе.
А в траве среди берез
Подберезовик подрос.
Шляпку высунул слегка,
Будто дразнит грибника.
Между елок (важный гусь)
Белой шляпой машет груздь.
Крепкий молодец, ядреный,
Самый вкусный из соленых.
Обитают рядом в роще
Его родичи попроще.
Тот, что белому под стать,
Подосиновиком звать.
Избегает он низин
И растет среди осин.
У дорог на пнях сидят
Стайки молодых опят.
Только их рукой затронь,
Сами прыгают в ладонь.
На пути, как светофор, С яркой шапкой мухомор.
Расфуфырен, сановит.
Осторожно! – ядовит.
Царство Грибы
Царство Растения
Download