ela7

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» г. Златоуста Челябинской обл.
Практическое занятие по изготовлению
клоуна – марионетки
Автор: Французова Эльвира Александровна,
педагог дополнительного образования
г. Златоуст
2015г.
Клоун – марионетка
Цели: познакомить с различными видами игровой куклы; научить
выполнять один из видов куклы-марионетки – клоун на кубике.
Задачи:
 научить правильно собирать изделие;
 соблюдать правила техники безопасности;
 формировать и развивать у учащихся познавательные мотивы учебной
деятельности, творческую инициативу и активность;
 развивать наблюдательность, внимание, аккуратность, мелкую моторику,
мышление.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, творческий.
План учебного занятия:
 Оргмомент.
 Изучение нового материала.
 Самостоятельная (практическая) работа обучающихся.
 Подведение итогов.
Материалы: нитки в тон ткани; нить для вязания; ткань двух цветов; картон;
мел; три полоски тесьмы шириной 3см (одна-30см, две-20см); шарик
диаметром 4см; штрих; лак для ногтей(чёрный, красный); деревянный
брусочек (8x4x2см); кукольные глазки.
Инструменты: игла; ножницы; клей «Титан», клеевой пистолет, подложка
для работы с клеем, клеевая палочка с подставкой.
Иллюстрации различных видов игрушечных клоунов. Раздаточный материал
поэтапного выполнения игрушки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Добрый день. Присядьте.
-На нашем волшебном фоне снова иллюстрации. Обратите внимание что
изображено?
Разбираем виды кукол-марионеток:
 Марионетка «Петрушка» (на палец, на руку.)
 Марионетка «На палочке» (в кулёчке, перевёртыш, на палочке)
 Марионетка «На нитях» (с брусочком, пустотелые, набивные)
 Марионетка «Человечек» (как костюм, перчатки и тапочки)
Чем они отличаются?
 Наполнение внутренней части игрушек: синтепон, деревянный
брусочек, палочки,
 Форма тела: вытянутая, округлая.
 Виды ткани: одни выполнены из богатых тканей, другие изготовлены
из ситцевых, некоторые совмещают и те, и другие.
2. Изучение нового материала.
Историческая справка
Марионетки, куклы на шарнирах, появились так давно, что история точной
даты для своих потомков не сохранила. Самый первый сказочный сюжет,
«рассказанный» с помощью таких кукол – сказание о богах. Ещё в Древнем
Египте заменили живых актёров куклами и с такими театрами разъезжали по
разным городам, демонстрируя спектакль о судьбе Исиды и Осириса.
Кукла марионетка с возникновением христьянства помогали разыгрывать
целые мистерии, Куклу Богоматери называли Марионетт, то есть «маленькая
Мария», со временем всех других кукол стали называть «марионетками».
Остатки этого древнего действа нашли своё отражение в современных
рождественских вертепах, изображающих таинство Рождества Христова.
Со временем куклы стали разыгрывать не только библейские спектакли, но и
житейские сценки. С наше время марионетка стала ещё и игрушкой.
Обращаю внимание на иллюстрации. Предлагаю найти игрушку, которую
будем делать.
Показ изделия
- Какие инструменты понадобятся нам для работы?
Перечисление инструментов и обсуждение техники безопасности.
Инструменты: игла; ножницы; клей «Титан», клеевой пистолет, подложка
для работы с клеем, клеевая палочка с подставкой
- У каждого из вас приготовлены карточки поэтапной работы над игрушкой.
Рассмотрите внимательно и если возникнут вопросы, поднимите руку.
Просмотр раздаточного материала. Разбор вопросов, если много разбор
совместный, если мало вопросов индивидуально, или с педагогом, или с
партнёром.
- Закрываем глаза и выполняем индивидуальную гимнастику для глаз.
Гимнастика подбирается в начале года и корректируется в последующем, в
зависимости от физических возможностей и заболевания. Во время работы
проводятся две гимнастики для глаз, проведение их зависит от степени
усталости. Остальные дети выполняют индивидуально, самостоятельно.
- Приступаем к работе и помним, что наша работа зависит от того, с какими
мыслями и настроением мы её выполняем.
. Настрой на работу.
-Откинулись на спинку стула. Закрыли глаза. Расслабились. Обдумали
способы выполнения работы. Открыли глаза. Кто готов, приступили к
выполнению работы.
Выполнение работы
Во время работы проводится две физкуль -минутки. Проведение каждой
зависит от степени усталости детей. Во время проведения используем
музыкальное сопровождение ( музыкальные потешки , плясовую народную
музыку или частушечный репертуар.
Во время работы тщательно слежу за соблюдением техники безопасности.
3. Самостоятельная (практическая) работа обучающихся.
Выполнение работы
Выбираем ткань.
Рубаха
Накладываем выкройку на ткань, обводим и вырезаем.
Складываем пополам, смётываем швом «вперёд иголку».
Сшиваем на швейной машинке или швом «назад иголку»
Обрабатываем край «петельным» швом.
Края рукавов и ворота рубахи заворачиваем по 0,5 см.
Прошиваем швом «вперёд иголку», оставляя конец нитки длинным, обрезая
около иглы.
Ладоши
Вырезаем два квадрата со сторонами 6см.
В центр каждого квадрата укладываем синтепон.
Перетягиваем деталь нитью сложенной вдвое ( два раза замотали, три раза
завязали).
Вставляем ладошки, стягиваем и закрепляем.
Наносим клей на верхнюю, узкую часть бруска и подклеиваем с изнаночной
стороны в самый центр между рукавами.
В центре между рукавами закрепляем волан из тесьмы.
Закрепляем голову на туловище (бруске).
Волосы
Наматываем нить вокруг кистевой части руки 35 раз.
Перетягиваем нитяной валик посередине
Делим нить на четыре равные части. Стягиваем и перевязываем, формируя
причёску в виде крестика.
Края каждого деления надрезаем ножницами.
Выравниваем, формируя причёску.
Закрепляем волосы на приготовленную и расписанную голову. Голова
подклеивается на волан определяющий шею.
Штаны
Накладываем выкройку на ткань, обводим и вырезаем.
Вырезаем две одинаковые заготовки.
Складываем каждую заготовку пополам. Смётываем швом «вперёд иголка»
оставляя не сшитой третью часть детали.
Обрабатываем край ткани «петельным» швом.
Прошиваем на швейной машинке или швом «назад иголка»
Вывернув обе штанины, сшиваем, соединяя несшитыми краями две штанины
между собой, формируя брюки.
Прошиваем на швейной машинке или швом «назад иголка». Обрабатываем
край ткани «петельным» швом.
Выворачиваем на изнаночную сторону.
Нижний край штанин, перетягиваем ниткой, сложенной вдвое.
Верхнюю часть брюк загибаем внутрь на 0,5см. Прошиваем швом «вперёд
иголка». Нить срезается около иглы.
Ботинки
Выкраиваем и вырезаем две одинаковые детали.
Обшиваем по самому краю швом «вперёд иголка». Обрезая нить у
основания иглы.
Набивая синтепоном, стягиваем, беря нить за два конца, завязывая на три
узла.
Ботинки украшаем тесьмой.
Три полосы тесьмы прошиваем швом «вперёд иголка». Обшиваем по самому
краю швом «вперёд иголка». Обрезая нить у основания иглы.
Стягиваем и связываем нить за два конца.
Украшаем ботинки воланом
Подклеиваем ботинки к штанинам.
Штаны одеваются на нижнюю часть бруска поверх рубахи, стягиваются и
завязываются на талии. Для прочности можно подклеить.
Подвязываем нить.
4. Подведение итогов.
Мини-выставка выполненных работ. Миниатюры с использованием игрушки.
Download