Сочинение- писание животного. Белка

реклама
Урок русского языка.
Класс: 4 «Г»
Учитель: Субботина Л. В.
Тема: Сочинение-описание животного. Белка.
Цель: Раскрыть особенности сочинения – описания, способствовать
формированию умения описывать животное.
Задачи:
1. Научить строить текст в определённой композиционной форме.
2. Развивать способности внимательного отношения к значению слов и их
употреблению в устной и письменной речи.
3. Воспитывать внимание, наблюдательность, самостоятельность и
творческую активность ребенка.
Оборудование:
На уроке используется мультимедиа. Презентация.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
ПОСТАНОВЫКА УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ.
- Ребята! Сегодня мы будем писать
сочинение – описывать животное. Мы
научимся описывать это животное так,
чтобы те, кто его не видел, прочитав вашу
работу, могли иметь о нем представление.
Но сначала разгадайте ребус:
Дети высказывают свои догадки,
разгадывая ребус.
Это белка.
КЛАД
БЕ213
-Какое животное мы будем описывать? Где
можно встретить белку?
Слайд №1
2. ПОВТОРЕНИЕ. ВИДЫ ТЕКСТОВ.
Цель: выявить особенности текста-описания.
-Какие виды текстов вы знаете?
Слайд №3
-Какая особенность текста-описания?
-Перед вами тест. Определите тип текста.
Слайд №4
-Определите следующий тип текста.
Слайд №5
В еловых лесах, парках.
Повествование, рассуждение, описание.
Отвечает на вопрос какой?
Повествование
Рассуждение.
- А какой это тип текста?
Слайд №6
3. РАЗВИТИЕ ТЕМЫ.
Цель: работать над формированием умения
понимать детьми, что такое
художественность, различать
прилагательные – определения, учить
использовать сравнения в речи, эпитеты.
-Сейчас я предлагаю вам прочитать три
текста про белочку, определите, какой из них
текст-описание.
Слайд №7, 8, 9.
-Какие признаки внешности нам помогают
думать, что это белка?
Слайд №1
Описание
-Какие повадки у белки?
Ответы детей.
Резвая, шустрая, лёгкая, любознательная,
доверчивая…
-Чем питается белка?
- В сочинении-описании часто используют
приём сравнения. С чем можно сравнить
глаза у белки? Чёрные глаза, как…
-Какие ещё приёмы описания можно
использовать?
- Вспомним, что такое эпитеты?
Орехи, ягоды, грибы, семенами сосны.
-Какие эпитеты мы можем использовать при
описании белки?
-Летом мех у белки какой?
- А зимой?
Вспомним ещё приём – средство
художественной выразительности, которое
нам поможет выразить своё отношение к
животному. Как другими словами можно
назвать белку.
Это словоизменение с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
4. ПОДГОТОВКА К ПИСЬМЕННОЙ
ПЕРЕДАЧЕ ТЕКСТА. СОСТАВЛЕНИЕ
ПЛАНА.
Третий текст.
Маленькая, рыженькая, пушистый хвост,
чёрные глаза, ушки с кисточками,
вытянутая мордочка, длинные задние
лапы, короткие передние лапы, острые
когти.
Варианты детей
(как бусинки, два уголька)
Эпитеты.
Эпитеты – это красочные определения,
выраженные прилагательными.
Огненно-бурый, рыжий
Серебристо-палевый
Белка – белочка
Зверь - зверёк
Цель: развивать умение составлять план
сочинения, т.е. умение разбить его на
фрагменты (части текста), мысленно
выделив основные этапы пути, по которым
будет развиваться мысль.
-Как вы думаете, с чего лучше начать
сочинение?
- О чем написать потом?
-Как закончить свою работу?
1.
2.
3.
4.
5.
План.
Где живет белка?
Каков ее внешний вид?
(туловище, лапки, мех, хвост, ушки,
глазки)
Какие повадки у белки?
Чем питается?
Моё отношение к зверьку.
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Цель: повысить или удержать умственную
работоспособность детей на уроке;
обеспечить кратковременный активный
отдых для учеников в течение урока.
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
6. СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО
РАССКАЗА ПО ВОПРОСАМ ПЛАНА И
ОПОРНЫМ СЛОВАМ.
Цель: развивать умение изложить текст по
данному плану, используя опорные слова,
развивать устную речь учащихся.
Слайд №10
Учащиеся выполняют движения, подражая
белке.
Варианты детей
7.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
Цель: предотвратить ошибки, которые могли
Учащиеся объясняют орфограммы
бы быть допущены в тексте.
Белочка, зверёк, шубка, глазки, серебристопалевый
8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ
ТЕКСТА .
Цель: развивать умение излагать свои мысли
по готовому плану в письменной форме;
умение строить предложение: правильно
располагать в нем слова, видеть границы
предложения;
умение находить для выражения своих
мыслей наиболее точные и выразительные
слова.
9. ПРОВЕРКА И САСОСТОЯТЕЛЬНОЕ
РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА.
Цель: развивать умение найти и исправить
свои ошибки.
Слайд №12
Памятка анализа устных и письменных
высказываний *
1. Соответствует ли содержание
высказывания (текста ) заглавию (теме )?
2. Не пропущено ли главное ,
подтверждена ли фактами основная мысль?
3. Нет ли в тексте лишних фактов ,
предложений , слов ?
4. Логично ли построен текст , не надо ли
что – то переставить ?
5. Хорошо ли связаны между собой части
текста и соседние предложения?
( Для письменного текста : выделены
части текста красной строкой или
нет?)
6. Те ли слова отобраны для раскрытия
темы? Хорошо ли построены предложения?
7. Интересно ли и понятно ли всё
изложенное читателю (слушателю)?
10. Итог урока. Рефлексия.
- Чему научились на уроке?
-Как вы считаете, удалось ли вам сочинениеописание?
- Кто хотел бы прочитать свою работу?
Учащиеся зачитывают свои сочинения.
- Поднимите руку те, кому сегодняшняя
работа на уроке показалась сложной.
Похлопайте в ладоши те, кому было легко.