Урок биологии в 8 классе по теме «Иммунитет» «Наш организм – государство, а силы иммунитета – армия, стоящая на страже его независимости» Рэм Петров Цель урока: сформировать представление об иммунитете как защитном механизме организма человека, видах иммунитета, способах защиты от инфекционных заболеваний. Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма на примерах научных открытий; убеждать в материальности и познаваемости физиологических процессов; продолжать гигиеническое, физическое воспитание, убеждать в необходимости здорового образа жизни и пользе профилактических прививок. Развивающие: развивать интеллектуальные способности, логическое мышление путем решения проблемных задач; умение работать коллективно. Оборудование и материалы: медиапроектор, презентация, комплекты заданий для групповой работы, задачи экономического содержания, тест, портреты И.И.Мечникова, Л.Пастера, таблица «Форменные элементы крови», фрукты, комнатные растения, лук, чеснок. Ход урока 1. Этап Создание проблемной ситуации Отрывок из произведения А.С. Пушкина «Пир во время чумы»: Ныне церковь опустела; Школа глухо заперта; Нива праздно перезрела; Роща темная пуста; И селенье, как жилище Погорелое, стоит,Тихо все. Не пустеет, не молчит. Поминутно мертвых носят, И стенания живых Боязливо Бога просят Успокоить души их! Поминутно места надо, И могилы меж собой, Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой. 2. Этап Целеполагания. Обратимся к эпиграфу урока: «Наш организм – государство, а силы иммунитета – армия, стоящая на страже его независимости». Эти слова принадлежат авторитетному российскому иммунологу Рэму Петрову. Сегодня на уроке мы и должны познакомиться с принципом работы этой «армии», выявить способы защиты человека от инфекционных болезней, изучить способы сохранения и укрепления иммунитета. Это очень важно. Ведь мы живем в агрессивном мире – испытываем стрессы и влияние плохой экологии, а наш многострадальный организм со всех сторон окружают еще и невидимые враги – инфекционные агенты. Этими злейшими врагами могут быть бактерии, вирусы, патогенные грибки, и при попадании в наш организм они пытаются размножаться и питаться за наш счет, вызывая так называемые инфекционные заболевания. И если бы человек не имел особой армии защиты, он был бы бессилен в борьбе с «чужаками». 3. Этап Актуализация знаний. Давайте вспомним пройденное. 1. Составим кластер «Внутренняя среда организма». 2. Выполним тест 1. В состав плазмы входит: – сыворотка; – эритроциты; – тромбоциты. 2. Эритроциты вырабатываются в: – печени; – красном костном мозге; – селезенке. 3. Лейкоциты образуются в: – печени; – красном костном мозге; – селезенке; – лимфатических узлах. 4. Ядро имеют: – эритроциты; – лейкоциты; – тромбоциты. 5. Крови придают красный цвет: – лейкоциты; – тромбоциты; – эритроциты. 6. Защищают организм от чужеродных частиц: – лейкоциты; – тромбоциты; – эритроциты. 7. Тромбоциты: – переносят кислород; – осуществляют фагоцитоз; – образуют тромб. 4. Теперь мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что чужими для нас могут быть не только микробы, но и белки другого организма. Вспомним, что любой человек – индивидуальность, и есть такие признаки, которые встречаются у одного человека, но отсутствуют у другого; следовательно, эти признаки тоже будут вступать в конфликт. Возьмите карточки с номерами и встаньте лицом ко мне. Вы поворачиваетесь к тому, для кого можете стать донором. 5. Этап Изучение нового материала. А. Просмотр видеофильма об иммунитете, беседа с учащимися о роли лейкоцитов, об их разновидностях, о профилактике инфекционных заболеваний. Б. Последовательное развитие и формирование знаний о механизме и типах иммунитета (объяснение учителя с демонстрацией слайдов презентации). Оборона человека против инфекций организована по всем правилам военной науки, в несколько линий на случай прорыва. Главной линией обороны служит кожа. В качестве защитных барьеров выступает слизь и реснички эпителия; слезы, слюна вымывают микробов с поверхности эпителия; наконец, в организме присутствует нормальная бактериальная флора, вытесняющая болезнетворных "чужаков". Если же микробы проникли в организм, то в действие вступают другие "полки защиты": прежде всего фагоцитоз - то есть поедание чужеродных агентов клетками-фагоцитами. Напомню вам, что открыл это важнейшее явление наш соотечественник И. И. Мечников (демонстрация портрета ученого); за это открытие удостоенный Нобелевской премии по биологии и медицине. - Демонстрация слайда № 5 (специфический и неспецифическийиммунитет). Фагоцитоз и неспецифическая защита - это как бы регулярные полки армии, сформированные иммунной системой. Но бактерии, благодаря большой скорости мутаций приспосабливаются преодолевать эти заслоны. Поэтому предки человека должны были выработать механизмы, служащие для защиты от каждого конкретного микроорганизма, как бы много их не было. Эта невероятно сложная задача была решена в результате возникновения специфического иммунитета - то есть возникновением особых лейкоцитов - лимфоцитов, вырабатывающих против чужеродных антигенов особые белки - антитела. Демонстрация слайда № антитело). Пояснения учителя. 6 (видеосюжет о взаимодействии антиген- Демонстрация слайда № 7 (физиологическая сущность иммунитета). Существуют два основных типа иммунных ответов. Ответ первого типа - клеточный, состоит в образовании Т-лимфоцитов, распознающих тип чужеродного тела и подающих сигналы о типе "чужака" другим клеткам - В-лимфоцитам и фагоцитам. Эта разновидность Тлимфоцитов получила название "хелперы". Другие Т-лимфоциты - "киллеры" - сами могут убивать зараженные микробами клетки, атакуя их особыми веществами - перфоринами. Как только Т-лимфоциты дали сигнал В-лимфоцитам, включается гуморальный ответ - то есть выработка нужного антитела против узнанного антигена. Так в результате совместного и согласованного действия В- и Т-клеток возникает высокоспецифичный иммунитет. В. История создания вакцин и виды иммунитета. Демонстрация слайда № 8 (виды иммунитета). Иммунитет бывает естественным и искусственным. Естественный иммунитет первые месяцы жизни ребенок получает с материнским молоком, формируя собственную иммунную защиту. Но он может и приобретаться в течении жизни после перенесенной болезни (например, переболев ветрянкой, человек хранит память и антитела против этой болезни всю жизнь, повторно не заболевая). Но человечество всегда волновал вопрос о том, как защитить себя заранее от страшных инфекций. Огромную роль в решении этого вопроса сыграли работы ученых Дженнера и Пастера. Вклад Эдварда Дженнера в борьбу с черной (натуральной) оспой (сообщение Данира). Комментарий: Дженнер не сумел понять механизма прививания и разработать пути ослабления болезнетворности вируса или бактерий. Вклад Пастера в медицину (самостоятельная работа с текстом учебника с. 74)., беседа по вопросам. Таким образом, Пастер разработал методы вакцинации - то есть введения в организм ослабленных бактерий и вирусов, вызывающих выработку антител и устойчивость к заболеванию. Вакцинация спасла миллионы людей от таких страшных болезней, как полиомиелит, оспа и др. Такой иммунитет называется активным приобретенным. Позже в институте Пастера его ученики изобрели способ экстренной помощи человеку, заразившемуся опасной для жизни болезнью - лечебную сыворотку. Лечебная сыворотка содержит уже готовые антитела против болезни. Для получения сыворотки животное (лошадь, кролик и др.) заражают возбудителем болезни, затем из крови больного животного извлекают сыворотку с антителами. Введение этой сыворотки помогает организму бороться с инфекцией быстро, пока собственная система иммунитета не начнет вырабатывать достаточное количество антител. Такой иммунитет называется пассивным приобретенным. Демонстрация слайда № 10 (меры борьбы с инфекциями) 3. Физкультпауза, Основу понятий: здоровье, молодость составляет состояние иммунитета. Я читаю действия, а вы выберите, нужно ли их совершать, чтобы сохранить свое здоровье, а что не надо делать. Если нужно делать – делаете упражнение: руки на пояс, поворот влево. Если не надо делать – руки поднимаете над головой наклон в правую сторону. ДЕЙСТВИЯ: Заниматься спортом; Употреблять спиртное; Дышать свежим воздухом; Дуться на окружающих; Просыпаться с улыбкой; Переедать; Как можно больше ходить; Курить; Чаще смеяться. 4. Способы укрепления иммунитета. А. Укрепление иммунитета имеет и экономическую значимость как для семьи, так и для государства. Решение задач (два варианта), обсуждение результата. Решите задачу. 1 вариант Ученик 8 класса Игорь очень любил подолгу играть в компьютерные игры и очень не любил заниматься физкультурой и носить головной убор в холодное время года. Неудивительно, что однажды он сильно простудился и заболел. Врач диагностировал у Игоря ОРВИ и ринофарингит и посоветовал лечиться следующими лекарственными средствами: Анаферон - 115 руб Биопарокс - 225 руб Себидин - 48 руб Нурофен - 190 руб Називин - 56 руб АЦЦ - 150 руб Поливитамины - 220 руб Рассчитайте, на сколько болезнь Игоря обременила семейный бюджет. 2 вариант Ухаживая за Игорем, мама заразилась от сына ОРВИ и была вынуждена на неделю взять больничный лист. Какой экономический ущерб нанесла фабрике по пошиву одежды болезнь мамы Игоря, если в день она производила продукции на 800 рублей? Б. Групповая самостоятельная работа по выявлению доступных способов укрепления иммунитета (во время работы тихо звучит релаксирующая музыка) (4 группы) В. Отчет групп, выводы. Задание для обсуждения учащимся 1 группы 1. Прочитайте выдержку из статьи российских ученых-физиологов «Физиологические основы закаливания» 2. Познакомьтесь с кратким содержанием статьи «В холод каждый молод» (приложение к вестнику ЗОЖ журнал Предупреждение №6, 2004 год) 3. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: А) Почему закаливание и физические упражнения являются одним из основных средств укрепления иммунитета? Б) Почему при закаливании важно не переусердствовать с длительностью холодового воздействия? «Физиологические основы закаливания» Известно, что микроорганизмы, вызывающие различные простудные заболевания, чаще всего поражают человека при переохлаждении. Одна из причин заключается в том, что холод действует как сильный стрессовый фактор, вызывая выделение гормона надпочечников гидрокортизона. При слишком значительном и длительном его выделении, когда стрессовая реакция становится опасной, подавляется иммунный ответ. Если же человек регулярно испытывает холодовые воздейсвия, то они воспринимаются нервной системой как менее сильный, «хороший» стресс, и гипофиз дает более слабый и кратковременный выброс адренокортикотропного гормона, что улучшает обучение и настроение, но не ведет к опасному для организма длительному повышению уровня гидрокортизона. Отсюда понятно, что при закаливании важно не перестараться. Бурного начала болезни при этом может не быть, зато есть риск получить что-нибудь хроническое. Более сильные, но кратковременные воздействия, видимо, предпочтительнее длительных (лучше обливаться холодной водой, чем ходить без шапки!) Усилить размножение возбудителей простудных заболеваний может и охлаждение дыхательных путей само по себе. В этом отношении закаливание полезно тем, что если холодовые воздействия привычны для человека, то образуется так называемый динамический стереотип. Гораздо быстрее, уже как ответ на условные раздражители, ускоряются реакции организма, нормализующие температуту тела (сосудистые реакции, усиление обмена веществ и т.д.). Опасное переохлаждение просто не успевает развиться. Задание для обсуждения учащимся 2 группы 1. Познакомьтесь с листком-вкладышем на медицинский препарат «Иммунал». 2. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопрос: Какое активное вещество содержит препарат «Иммунал» и почему его советуют принимать врачи для профилактики простудных заболеваний? Задание для обсуждения учащимся 3 группы 1. Прочтите выделенный фрагмент статьи о целебных свойствах чеснока «Долька чеснока против эпидемии» ( вестник ЗОЖ №20, 2004). 2. Понюхайте разрезанные дольки чеснока и лук. 3. Познакомьтесь с целебными свойствами лука (статья о луке в «Энциклопедии лекарственных растений», статья «Как лук солдата спас», журнал Предупреждение-Плюс №5, 2003). 4. Обсудите прочитанное в группе и ответьте на вопросы: А) На чем основано применение чеснока и лука в осенне-зимний период? Б) Как лучше всего применять эти лекарственные растения с целью профилактики ОРЗ, ОРВИ и гриппа? Задание для обсуждения учащимся 4 группы 1. Прочтите выделенные фрагменты статьи о целебных свойствах некоторых комнатных растений и плодов цитрусовых «Смертельно опасные… для микробов» (вестник ЗОЖ №7, 2003 г.) 2. Разотрите между пальцами кожуру лимона или апельсина, понюхайте выделившиеся эфирные масла. Что вы ощущаете? 3. Потрогайте лист комнатного растения герань душистая, что вы ощущаете? 4. Обсудите наблюдения и прочитанную информацию в группе и ответьте на вопросы: А) Как лимон и апельсин могут помочь человеку в период эпидемии простудных заболеваний? Б) Какую медицинскую роль играют наши обычные комнатные растения герань, хлорофитум? Закрепление знаний (Выполнение теста по вариантам) Этап Рефлексии