ТЕМА: «Водоемы Краснодарского края

advertisement
ТЕМА: «Водоемы Краснодарского края»
ЦЕЛЬ:
1.Дать представление о разнообразии рек в нашем крае;
2.Учить анализировать, сравнивать, устанавливать причины и следствия.
3.Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта России, карта Краснодарского края,
контурная карта Каневского района.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний. Разгадывание кроссворда.
1. Одни из самых высоких гор России, находящихся в нашем крае (Кавказские)
2. Это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники,
травы, мхи и лишайники (тундра)
3. В какой зоне страны расположено Черноморское побережье Кавказа?
(субтропики)
4. Короткое название ледяной зоны (Арктика)
5. Какая зона занимает небольшую территорию на юго-западе страны (пустыня)
6. Эта зона расположена на юге нашей страны (степь)
Прочитайте ключевое слово. Как же называется регион, в котором мы живем?
Дорог мне край любимый мой
И в ненастье, и в стужу, и в зной.
И о нем услышим мы сейчас
Юных школьников рассказ.
(Чтение сочинений учащихся о крае)
Чье сочинение вам понравилось? Почему?
3. Сообщение целей и темы урока.
Разгадайте, ребятки, такую загадку:
Я и тучка, и туман, я – река и океан.
Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу.
4. Работа по теме урока.
Каким цветом обозначена вода на карте?
Раскрутим наш глобус.
Какого цвета стала Земля? Почему?
Одинакова ли на вкус вода?
Где вода соленая?
Какие водоемы вы знаете? (океан, море, озеро, река, пруд, канал, водохранилище, ручей)
Давайте разделим названные водоемы на две группы по их происхождению.
Водоемы, созданные природой (естественные) и созданные человеком (искусственные)
Водоемы
Естественные
искусственные
река
канал
озеро
водохранилище
море
пруд
океан
ручей
Какие из перечисленных естественных водоемов есть в нашем крае?
Послушайте стихотворение Ивана Вараввы «Эльбрус».
О каком водоеме идет речь?
Сообщение ученика о реке Кубань.
Какие еще реки есть в нашем крае?
А какая река протекает в нашей станице? (работа по карте Каневского района)
Кто из вас был на море?
На каком?
Понравилось ли вам отдыхать на море?
Отправимся в путешествие на Черное море.
5. Физминутка.
6. Продолжение по теме урока.
Так почему же море названо Черным?
Какое еще есть море в нашем крае?
Сообщение ученика об Азовском море.
Какое же значение имеют водоемы в жизни людей и природе?
Значение водоемов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек,
ни растения, ни животные.
А всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема?
Прочитаем об этом в учебнике на стр. 15.
Как взрослые и дети должны охранять водоемы?
Как борются с загрязнением водоемов?
Обобщение ответов учащихся.
7. Тест.
 Хранилищем воды называют:
а) низменности;
б) водоемы;
в) равнины
 К естественным водоемов относятся:
а) пруд, озеро, канал;
б) ручей, море, река;
в) водохранилище, океан, пруд

К искусственным водоемам относятся:
а) река, канал, озеро;
б) пруд, ручей;
в) канал, пруд, водохранилище

Водоемы – это…
а) хранилища воды, место обитания животных и растений, место отдыха людей,
источник питьевой и хозяйственной воды;
б) место обитания животных и растений;
в) украшение Земли

С водоемами связана жизнь следующих животных:
а) утки, лебеди, цапли;
б) совы, кукушки, дятлы;
в) орлы, аисты, кедровки
Проверка теста.
8. Итог урока.
Закончить наш урок я хочу стихотворением С.Смирнова
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Автор стихотворения назвал природу храмом. И в своем возрасте в ваших силах
сохранить красоту этого храма.
Download