В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ Автор: Роева Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования детей, руководитель экологического объединения «Росинка», ХМАО - Югра Полное название образовательного учреждения: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей: Центр детский (подростковый) п. Луговской, Ханты-Мансийского района, ХМАО. Предмет (направленность): эколого-биологическая Тема: Природоохранная деятельность. Время реализации занятия: 45минут. Класс: 4-5кл. Цель: играя, выяснить, что значит «жить в гармонии с природой». Задачи: Образовательные: Расширять знания детей о названиях и внешнем виде редких представителей местной флоры и фауны. Развивающие: Развивать интерес детей к окружающему миру. Развивать умения, позволяющие справляться со сложными экологическими ситуациями. Развивать логическое мышление, сообразительность, коммуникабельность, умение работать в коллективе. Воспитательные: Прививать навыки экологической культуры, способствуя соблюдению правил доброжелательного поведения в лесу. Воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям. Воспитывать уверенность в своих силах, доброжелательность. Тип урока: урок – систематизации изученного материала (обобщения). Форма урока: игровой урок – (сочетание ситуативной и компьютерной (триггеры) - игр). Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Материалы и инструменты: плакаты с афоризмами о бережном отношении к природе, выставка книг о природе, фотовыставка «Природой дорожить умейте», выставка рисунков о природе, компьютерная игра «В гармонии с природой», кувшин с водой, мусор, засушенная роза, розочка, сделанная из жевательной конфеты, кактус, 10шт. полиэтиленовых пакетов,10шт. проволочек. План проведения занятия Этапы занятия Временная реализация 1. Организационный. 2мин. 2. Подготовка воспитанников к игре. 2мин. 3. Всесторонняя проверка знаний. 20мин. Ситуативная игра 15мин. Триггер-игра 4. Проверка понимания учащимися обобщённого материала: 2мин. ответ на поставленный в начале занятия вопрос. 5. Подведение итогов занятия. 4мин. Ход занятия. Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята! Мы вновь на лесной тропинке Лесную откроем дверцу, И в шелесте листьев услышим, Как бьётся природы сердце. Что значит «жить в гармонии с природой»? Я надеюсь, что на этот вопрос вы сможете дать мне ответ в конце нашего занятия. Природа украшает нашу жизнь, она доставляет нам много радости. С каким удовольствием мы слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот леса. С каким наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью водоёма, вдыхаем прелый аромат осенней листвы. Всё это нам щедро даёт планета Земля, а взамен просит только одного – бережного, доброго отношения. Чтобы сохранить природу для наших потомков, мы должны хорошо её знать и хозяйствовать на Земле разумно. А сейчас я предлагаю вам сыграть в творческую ситуативную игру «В гармонии с природой». Для начала мы разделим вас на две команды, по пять человек. Вы должны придумать название и выбрать капитана (например: лесные жители и забавные животные). Судить игру будет наше справедливое жюри, оценивается творческий подход и оригинальность решений. Суть игры заключается в том, что я предлагаю вам ситуацию, а вы, посовещавшись всей командой, даёте ответ о том, как может развиваться ситуация дальше. Условия игры станут более понятны в процессе игры. «В гармонии с природой» Ситуация №1. На реке рыбачили рыбаки, сеть порвалась, вылавливать её не стали, а зачем, она всё равно была старая. Придумайте, как может дальше развиваться данная ситуация? (подготовка и ответы команд) Так приятно вспоминать зимой о лете. Лето – пора тёплых дней и отдыха, зелёная листва, шелковая трава и, конечно же, нарядные, удивительные, разноцветные цветы. Ситуация №2. Идём все в лес на отдых и собираем огромные букеты для мам, для пап, для бабушек, дедушек и других родственников. Эта «замечательная» традиция повторяется из года в год. Что будет дальше? К чему это приведёт? (подготовка и ответы команд) Каждый день на нашей планете от рук браконьеров погибают разнообразные животные А сейчас я попрошу одну команду представить, что вы – звери, каждый может выбрать своё животное. Другая команда вы – капканы, которые можно изобразить руками. Но вы не забывайте, что руки наши мягкие, а настоящие капканы железные, с острыми зубцами. Ситуация №3. Зверь попадает в капкан (предложить детям играющим роль «зверят», положить руки в «капканы», которые изображают руки участников другой команды). Думаю, приятного мало, а теперь поменяйтесь ролями. Как вы видите дальнейшее развитие ситуации? Что будет с животным дальше? (подготовка и ответы команд) Идёт ли дождь, Иль тает снег, Растения растут И там, где мусор бросим мы Какую воду пьют? А сейчас я возьму кувшин, наберу в него воды (на глазах у детей педагог бросает в кувшин с водой разный мусор: фантики от конфет, банки от консервов, коробку от стирального порошка, и др. всё хорошо размешивает, всем присутствующим предлагает попить, конечно в шутку). Кто хочет такое попить? Ситуация №4. Мы оставили в лесу большую грязную кучу мусора, пошёл дождь. Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация? (подготовка и ответы команд) Ситуация №5. Я приглашаю вас пойти в поход, поход – это значит в лес на пару часов, конечно, вы наберёте с собой полные пакеты с едой. Здесь и колбаса, и консервы, минералка и печенье с конфетами, хлеб, помидоры, огурцы, ах да чуть не забыла про сок и рулет, а ещё варёные яйца, сосиски, ну и по мелочи: чипсы, орешки, семечки Отдохнули, поели, попили, поиграли, даже потанцевали, а что делать с мусором? (подготовка и ответы команд) (Педагог просит детей закрыть глаза и не подглядывать) В наших лесах произрастает большое количество разных растений, и водятся разные животные, есть среди них и ядовитые. Принято ошибочно считать, что ядовитые растения и животные плохие и никому не нужны. Ситуация №5. У меня в руках цветок – это роза, я прошу представить её и описать. (Чаще всего в таких ситуациях, для людей роза - это прекрасный цветок, у которого есть шипы, листочки и чудесный аромат). Я прошу не открывать глаза, подготовленные ответы о розе не забыть, и сразу прослушать следующую ситуацию. Ситуация №6. У меня в руках конфета, я достала её из обёртки и много, много раз мяла. Я прошу команды описать конфету, которая у меня в руках, можно ли её съесть, подарить или найти ей ещё какое-нибудь применение, а может просто выбросить и руки вымыть? (Чаще всего в таких ситуациях, для людей такая конфета достойна только мусорки) (подготовка и ответы команд) А теперь я разрешаю вам открыть глаза и предлагаю посмотреть на ужасную, ссохшуюся, полуразвалившуюся розу и красивую розу, которую я сделала из конфеты. Какой вывод вы можете сделать из этих двух ситуаций? Не всё то-золото, что блестит, то есть то, что казалось прекрасным, оказалось страшненьким, а, то чья дорога лежала в мусорный ящик, оказалось красивым. А значит можно сказать, что и ядовитые растения и животные могут быть полезны. Например, ягоды волчьего лыка поедают птицы, змеи уничтожают грызунов, уничтожающих посевы пшеницы, а змеиные яды используют в медицине. Ситуация №7. У меня вырос вот такой замечательный цветок, я предлагаю вам с ним подружиться - это кактус, попробуйте его погладить. Ничего не получится, кактус – молодец, он научился защищать себя при помощи острых колючек, но у многих других цветов такой защиты нет, а как вы думаете больно ли цветку, который вы решили сорвать? (подготовка и ответы команд) (раздать целлофановые пакеты и проволоку) Ситуация №8. Поставьте ноги в пакет и завяжите проволокой. Представьте, что вы животное, а лес засорён мусором. Вы попали в пакет, что делать? Придумайте, как будет развиваться дальше эта ситуация? (подготовка и ответы команд) А теперь я предлагаю подвести итоги. Слово предоставляется нашему справедливому жюри. А пока жюри подводит свои итоги, я предлагаю всем узнать, чему нас учит природа. (Детям раздаются строчки стихотворения Владимира Натановича Орлова о мудрой природе, и мы вместе читаем стихотворение, каждый свою строчку). Нас в любое время года учит мудрая природа: Птицы учат пению, Паучок – терпению, Пчёлы в поле и в саду Обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, Учит солнце доброте. У природы круглый год Обучаться нужно Весь лесной народ (Вместе) Учит крепкой дружбе. (результаты ситуативной игры записываются на доске) Ну, а теперь я предлагаю вашему вниманию компьютерную игру «В гармонии с природой». Подведение итогов. Счёт двух игр суммируется, определяется командапобедитель, все участники получают памятные подарки. Ты, человек, представь, что лесная тропинка – это дорога твоей жизни, если на своём жизненном пути ты будешь всё только уничтожать и разрушать, всех обижать и ненавидеть, какой будет твоя жизнь? К чему ты придешь? Не будет в жизни ни доброты, ни красоты, не будет в ней места для нежности, любви и счастья. Если не будет ничего светлого в твоей жизни, как ты будешь жить, человек? На что станет похожа твоя жизнь? Вот так и с природой. Идёшь ты по лесной тропинке, не ломай ветви деревьев, не срывай цветы, не губи животных и птиц, не разрушай муравейники и норы лесных жителей. Не вытаптывай ягодные поляны, не разжигай костры – они ожоги природы, ожоги Земли. Любуйся окружающей тебя красотой, наслаждайся пением птиц, вдыхай нежный аромат цветов. Прислушайся к тишине зелёного леса, и ты услышишь нежную песню, которую поёт душа природы. Сбереги её в своём сердце. Вы не забыли о вопросе, так что же значит «жить в гармонии с природой»? Как нужно жить, чтобы между человеком и природой была гармония? (ответы детей) Нам понятней теперь год от года, Что с природою надо дружить, Ведь без нас прожила бы природа, Без неё мы не можем прожить.