Урок о выборах

advertisement
Тема: «Выборы: моя гражданская позиция»
Цель: повышение гражданской ответственности через позитивное отношение к
выборам
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Вступительное слово учителя, актуализация проблемы.
Избирательная система.
Формы участия граждан России в управлении делами государства.
Кого мы можем избирать?
Избирательные системы.
Участники избирательного процесса.
Выполнение практических заданий
Вопросы к депутатам.
Подведение итогов.
Слайд
Ход урока
1.Вступительное слово учителя, актуализация проблемы.
Добрый день! Ребята, сегодня мы собрались с вами на не совсем обычный
урок. У нас в классе присутствуют гости. Рада представить вам Ожегову
Т.В., руководителя финансового отдела Управления Администрации
Иланского района.
Чем же вызвана необходимость проведения этого урока? Сделаем вывод
позже. У вас на партах лежат красочные рабочие тетради. Прошу открыть
стр.2, познакомиться с заданием. (Данные цитаты читаются поочерёдно.)
- О какой форме государственной власти идёт речь?
- Что является основой для реализации данной власти?
- Итак, повторяю вопрос: чем же вызвана необходимость проведения этого
урока? (возможный вывод по ответам: познакомиться с особенностями
избирательного права в РФ)
-А зачем нам это необходимо знать?
-Как вы думаете, когда люди активнее ходили на выборы? В какой
исторический период?
-А как сейчас обстоит ситуация с явкой на выборы? Почему так люди
поступают? Каким термином называют эту ситуацию? (см. Р.Т. словарь)
-Есть ли в нашей школе опыт в проведении выборов. Можно ли сказать, что
во время выборов в нашей школе наблюдался абсентеизм? Почему?
- А нужно ли ходить на выборы? Почему?
(объявляется тема урока:«Выборы: моя гражданская позиция»)
А чтобы определиться со своей гражданской позицией, необходимо
получить знания о принципах и процедуре современных выборов. Чем мы
сегодня с вами и займёмся.
2.Избирательная система.
Перед вами на столах схема. Ознакомьтесь с ней и ответьте на
вопросы.
Вопросы. 1. Что такое избирательная система?
2. Из каких структурных компонентов она состоит?
3. Что подразумевает избирательное право в узком смысле?
4. Что подразумевает избирательное право в широком смысле?
5. Какие этапы включает в себя избирательный процесс?
Избирательная система – порядок выборов в представительные учреждения и
выборных должностных лиц, а также определение результатов голосования. Она
включает два структурных компонента
Избирательное право – комплекс
Избирательный процесс–действий
правовых норм о порядке выборовкомплексмероприятийв процессе
выборов
В узком смысле – политическое право Включает ряд последовательно
гражданина избирать (активное) и
осуществляемых этапов:
быть избранным (пассивное) в органы
- организационный
власти
- выдвижение и регистрация кандидатов
В широком смысле – нормы субъектив-- предвыборная агитация
ного избирательного права в сочетании
- голосование и определение
с другими нормативными правилами результатов
- обнародование итогов выборов - предоставление финансового отчёта
о расходовании средств на выборы
3. Формы участия граждан России в управлении делами государства.
Возможность участия в политической жизни, в управлении
государственными делами является важнейшей стороной политического
статуса личности. В какой степени, и какими способами рядовой гражданин
может участвовать в управлении делами государства? Ответ на этот
важнейший вопрос даёт основной закон страны. Опираясь на текст ст.
32 Конституции РФ, выполнить задание:
Вопросы.
1. Назовите формы участия граждан России в управлении делами
государства
(непосредственное (прямое) и представительное)
2. Приведите примеры названных вами форм
(право избирать и быть избранным в органы государственной власти и
органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме)
3. Определите субъектов активного избирательного права, указав
исключения
(граждане РФ, достигшие 18 лет; исключение – граждане, признанные
судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы
по приговору суда)
4. Кого мы можем избирать?
-Кого мы можем избирать?(президента - сравнить – К.ст.81 старая +новая )
5. Избирательные системы
-Какие избирательные системы существуют? (сообщение о мажоритарной,
пропорциональной и смешанной избирательной системе Казутина М.)
6.Участники избирательного процесса.
- Кто может принимать участие в избирательном процессе?(избиратель,
кандидат, члены избирательной комиссии.Р.Т.стр.3-4)
-Какие существуют стадии избирательного процесса? Об этом вам
расскажут представители из групп:
1. Динисова М.-«Назначение выборов»
2. Лапицкий А. – «Образование избирательных округов и участков.
Составление списков избирателей»
3. Казутина Н.- «Выдвижение кандидатов и их регистрация»
4. Динисов А. – «Предвыборная агитация»
5. Динисова А. – «Голосование, определение результатов выборов. Их
опубликование.»
-Итак, представим себя в определённой роли и выполним следующие
задания:
I группа-«избиратели»(Лапицкий А., Динисов А., Гамзикова Н., Бикеева М.)
II группа- «кандидат»(ДинисоваА., Казутина Н., Туров Е.)
III группа- «член избирательной муниципальной
комиссии»(ДинисоваМ., Казутина М., Турова Н., Лютых И.)
7. Выполнение практических заданий
- Выполнить практические задания.( П.У.стр. 52)Экспертами выступают
ребята, делавшие сообщения.
8. Вопросы к депутатам.
- Но я, ребята, думаю, что у вас накопились вопросы к депутатам-гостям
нашей сегодняшней встречи.(вопросы депутатам)
9. Подведение итогов.
А)Выполнение теста.
Б)Рефлексия.(Р.Т. стр.14)
В) Заключительное слово учителя.
- Думаю, что сегодняшняя встреча стала полезной будущим избирателям. И
вы, став избирателями сможете сделать правильный выбор. Это ваша
гражданская позиция.
Download