внек чт.рассказы о жив

advertisement
Цель:
Ознакомить учащихся с рассказами и сказками писателей-анималистов.
Воспитывать бескорыстное отношение к природе, уважение и сочувствие к
животным.
Развивать наблюдательность, мышление.
Оборудование: выставка книг писателей, портреты писателей, жетоны для
игры “Тир”.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Постановка целей
Учитель:
Отгадайте загадки:
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ёж.)
Без рук, без ног, а ворота отворяет. (Ветер.)
Не огонь, а жжётся. (Крапива.)
Один льёт, другой пьёт, третий зеленеет да растёт. (Дождь, земля, растение.)
Среди двора стоит копна: спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (Заяц.)
Зимой и летом одним цветом. (Ель.)
Серый ворище по лесам, полям рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк.)
Крашеное коромысло
Над рекой повисло. (Радуга.)
– На какие две группы можно разделить отгадки? (Живая и неживая
природа.)
– Как вы поняли, о чём пишут писатели, произведения которых будем
сегодня читать?
3. Работа по теме урока
Учитель: Отгадывая русские народные загадки о природе, дети познают мир
растений, животных, наблюдают за явлениями природы. Но важно не просто
иметь много знаний о природе, гораздо важнее сохранить мир животных и
растений на нашей планете, научиться пользоваться природными
богатствами, не нанося ей огромный вред.
Человек – творение природы. Любовь к природе – естественное чувство
нормального человека. Но бывают люди с какой-то особенной любовью: в их
присутствии лучше растут самые капризные растения, их не боятся самые
пугливые животные. Кажется, сама природа только и ждёт момента, чтобы
раскрыть им свои тайны.
Такими людьми были детские писатели, как В. Бианки, Н. Сладков, Е.
Чарушин. Рассказы и сказки этих писателей любимы маленькими читателями
именно потому, что в них ярко чувствуется любовь к природе, восхищение
перед её мудростью, красотой.
Ученик: Евгений Иванович Чарушин – настоящий мастер детской книги о
животных. Родился он в 1901 году в городе Вятке, который теперь
называется городом Кировом. Отец писателя был архитектором-художником
(проектировщик и строитель зданий). Он научил сына хорошо рисовать.
Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным
садоводом и огородником. Помогал ей собирать семена цветов, приносил из
леса редкие растения и сажал их в саду возле дома. В доме Чарушиных
всегда жили собаки и кошки, на окнах стояли банки с рыбами, в клетках
распевали и свистели птицы. Вместе с матерью мальчик выкармливал уток,
разводил кроликов. Случалось иногда, отец привозил зайчат, пойманных во
время сенокоса. Мальчик подкладывал их к крольчихам и наблюдал, как
растут и развиваются его пугливые питомцы.
Учитель: Е.И. Чарушин окончил Ленинградскую академию художеств и был
приглашен в 1926 г. на работу в издательство «Детгиз» в качестве
художника. Он проиллюстрировал более 100 книг, в числе которых
произведения Бианки и Маршака, Пришвина и Мамина-Сибиряка и других.
Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был
прекрасным анималистом. Его рисунки узнаешь без подписи. Он умел не
только показать внешность зверя, его движения, повадки, но и его нрав,
характер. Приглядимся к любой из книжек Е.И. Чарушина. Мы видим
единство иллюстрации и текста. Рисунок перестал быть второстепенным. Вот
любопытный котенок Тюпа, трогательный медвежонок, шустрый волчишко
(учитель или библиотекарь показывает книги). Вот как сам Евгений
Иванович говорил об этом: «Я хочу понять животное, передать его повадку,
характер, движения. Меня интересует его мех. Когда читатель – ре-бенок
хочет пощупать моего зверька – я рад. Мне хочется передать настроение
животного: испуг, радость, сон и т.п. Все это надо на-блюдать и
почувствовать».
Поездки, природа так переполняли Евгения Чарушина, что одной только
кистью невозможно было выразить все, что хоте-лось передать. На помощь
пришло слово. В 1929 году в детских журналах появились первые рассказы
Чарушина «Медвежата», «Вол-чишко» и другие. В годы войны Евгений
Иванович преподавал рисование в школе, а в 1942 году так расписал стены
одного детского сада, что они превратились в зеленые лужайки и
диковинные леса с героями сказок.
Прожил Чарушин 64 года. Он умер в 1965 году. Где бы он ни был, о чем ни
писал, что бы ни рисовал, он всегда обращается к своему юному читателю с
таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как
звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты - человек –
хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Входи внимательным и
пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Для этого мы и
существуем, что бы ты вырос умелым и добрым, чтобы вся природа
обернулась для тебя большой Родиной».
Ученик: Произведения Е. Чарушина известны не только у нас в стране, но и
во многих странах мира. Они постоянно издаются и мгновенно раскупаются.
Многие учёные не могут понять такой популярности его рассказов. Он
сотрудничал с Бианки не только как писатель, но и как художник,
иллюстрируя его книги. Чарушин иллюстрирует и свои рассказы. (Показ
иллюстраций.) Часто героями его произведений становится ребёнок, который
“по-своему” объясняет те или иные явления природы, повадки животных.
Наверное, поэтому они просты, понятны детям.
Беседа по произведению.
Е. Чарушин “Про Томку”, “Томкины сны”
– Кто такой Томка?
– Почему рассказчик выбрал этого щенка? (Он нашёл деревяшку, которую
тот спрятал.)
– Какой характер у щенка? (Он любознательный, смышлёный.)
– Как ребята “разгадали” сны, которые видел щенок? (По звукам, движениям
щенка.)
- Как относится к нему автор? По каким словам вы это поняли? (“Охотник”,
“помощник”.)
- Какие ещё животные жили в доме автора? (Котёнок Тюпа, лисята,
медвежата.)
- Что вы можете сказать об авторе? (Он любит животных. Он
наблюдательный.)
Учитель:
Сейчас я хочу предложить вам, ребята, побывать в роли анималиста и
объявляю конкурс художников. Вы можете нарисовать любого, понравившегося вам животного, персонажа рассказов Е.И. Чарушина, попытайтесь передать его характер и повадки (для детей заранее приготовлены бумага и
фломастеры); через 10-15 мин. учитель собирает рисунки).
А сейчас мы посмотрим, как вы прочитали книги Евгения Чарушина.
«Звериная угадайка»
1. «Тирли, Тирли. Тюрли, тюрли. Лири, лири, тирлити». Он поет, поет,
тирликает, тирликает, и скрипит, и свистит – ну прямо некуда деваться, да и
только». Кто это такой? («Сверчок».)
2. Про кого этот отрывок и что делала эта птица: «А там ходит какая-то
удивительная курочка. Пестренькая такая, мохнатые лапки, а на голове черный хохолок – то поднимется колпачком, то ляжет». (Рассказ «Рябчонок»:
взрослая курочка отвлекала людей от своего птенца.)
3. Кто это пыхтит и топает ногами по ночам? (Еж. «Страшный рас-сказ».)
4. Какой зверь умеет ловить рыбу не хуже человека? («Медведь – ры-бак».)
5. Какую-птицу можно выучить говорить человеческим голосом? (Во-рона.
Рассказ «Яшка».)
6. Кто кричит в лесу: «А я тебя вижу»? (Сорока. Рассказ «Сорока».)
7. Какая собака не гоняет лисиц? (Щенок Огарок. Рассказ «Друзья».)
7. Почему охотник испугался в лесу котеночка? (Это был детеныш ры-си.
«Лесной котенок».)
9. Какая птица все говорила Никите «Фить – пирю! Спать пора»? ( Рас-сказ
«Перепелка».)
10. Кто ушел из теплой квартиры в густой лес и почему? (Волчишко. Его в
лесу мама ждала. Рассказ «Волчишко».)
Ученик: Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё
своё творчество посвятил природе. Родился Николай Иванович в 1920 году в
Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил и
интересовался природой. Со второго класса начал вести дневники, куда
записывал свои первые впечатления и наблюдения. С Виталием
Валентиновичем Бианки – замечательным писателем, ставшим его учителем,
другом и единомышленником – он познакомился будучи юннатом
(участники кружка по изучению природы). Николай Иванович много
путешествовал, побывал в пустыне Каракумы, на Белом море, в Индии и
Африке. С фоторужьём он бродил по лесам, поднимался высоко в горы,
плавал с маской в озёрах, восхищаясь подводным миром. Отовсюду он
привозил записные книжки, которые стали источником сюжетов его
рассказов. Многочисленные фотографии, сделанные во время путешествий,
он использовал в своих книгах.
Учитель: В 1953 году вышла его первая книга. Она называлась “Серебряный
хвост”. Потом были другие: “Безымянной тропой”, “Десять стреляных
гильз”, “Трясогузкины письма”, “В лесах счастливой охоты”, “Иду я по
лесу”, “Планета чудес”, “Под шапкой-невидимкой”
Всего Николай Сладков написал более шестидесяти книг. В них он говорил
как прекрасна и неповторима жизнь природы, о загадках, которые она
загадывает нам, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира.
Николай Сладков писал о том, что знал лучше всего, что любил больше всего
и чему больше всего удивлялся. Всю жизнь Николай Иванович Сладков был
защитником природы, всем своим творчеством помогая ценить и любить её
красоту, видеть необыкновенное в природе своими глазами.
Творчество Н. Сладкова интересно тем, что законы природы он показывает в
сказочной форме. Его сказки-несказки полны загадок, лёгкого юмора, там
много “звериных” диалогов. Часто Сладков осуждает любовь к природе “с
ружьём в руках”. Он учит любить природу, не ища выгоды, пользы, а просто
наблюдая её и восхищаясь её мудростью.
Беседа по произведению.
Н. Сладков “Сказки леса”.
– Какие произведения писателя рассказывают о явлениях природы, но
похожи на сказки? (“Суд над декабрём”, “Бежал ёжик по дорожке”, “Зимние
долги”, “Клёст и дятел”, “Дупляной утёнок”.)
– Чем они похожи на сказки? (Есть зачин, звери разговаривают, с ними
происходят какие-нибудь приключения.)
– Почему жанр называют “сказка-несказка”? (Читая эти сказки, можно узнать
новое о природе, о животных и их повадках, но в них и много сказочных
примет.)
– Чему учат эти сказки? (Помогать животным, беречь природу.)
– Сегодня мы прочитаем одно из произведений Николая Ивановича Сладкова
“Почему ноябрь пегий?” (Пегий – пёстрый, пятнистый.)Высунулась из-за
леса снеговая туча, наделала в лесу переполоху!
Увидал тучу Заяц-беляк да как заверещит:
– Скорей, туча, скорей! Я давным-давно белый, а снегу всё нет да нет! Того
и гляди, охотники высмотрят!
Услыхала туча Зайца и двинулась в лес.
– Нельзя, туча, назад, назад! – закричала серая Куропатка. – Землю снегом
засыплешь – что я есть стану? Ножки у меня слабые, как я до земли
дороюсь?
Туча двинулась назад.
– Давай вперёд, нечего пятиться! – заворчал Медведь. – Засыпай берлогу
мою скорей: от ветра и мороза укрой, от глаза чужого спрячь!
Туча помедлила и опять двинулась в лес.
– Сто-ой, сто-ой! – завыли волки. – Насыплешь снегу – ни пройти, ни
пробежать. А нас, волков, ноги кормят!
Туча заколыхалась – остановилась.
А из лесу крик и вой.
– Лети к нам, туча, засыпай лес снегом! – кричат одни.
– Не смей снег высыпать! – воют другие. – Назад поворачивай!
Туча то вперёд, то назад. То посыплет снежком, то перестанет.
Потому-то ноябрь и пегий: то дождь, то снег, то мороз, то оттепель. Где
снежок белый, где земля чёрная.
Ни зима, ни осень!
– Почему это сказка?
– “Пегий” – пёстрый, пятнистый.
– Почему же ноябрь пегий? (Не все животные ещё готовы к зиме. То снег, то
дождь, то мороз, то оттепель. Где-то снег лежит, а где-то земля видна.
Учитель: Послушайте строки, которые завершают «Лесной календарь»
Н.И. Сладкова:
«В лес принято ходить за чем-то: по грибы, по ягоды, на охоту. А можно
ходить и по загадки. Загадки в лесу всюду: над головой, под ногами, по
сторонам. А можно и так ходить – ни за чем. И тогда –и только тогда!
откроется тебе настоящая красота леса. Все у тебя есть: ноги, чтобы идти;
глаза, чтобы видеть; уши, чтобы слышать. И голова, чтобы все понять».
- Как вы думаете, почему эти строки завершают книгу?
Что полезного и поучительного вы взяли из данной книги?
Ученик: Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного-орнитолога
(знатока птиц). Любовь к природе В. Бианки принёс из своего детства от
своих родителей, родственников, среди которых были учёные,
путешественники. Мама будущего писателя так умела обращаться с
растениями, что под её руками расцветал любой зачахший кустик. Родители
передали сыну свою любовь к природе, указали ему жизненную дорогу:
Виталий Бианки поступил на естественнонаучное отделение СанктПетербургского университета. Окончив университет, Виталий Валентинович
побывал с экспедициями в самых разных уголках страны и везде изучал
природу.
Учитель: Природа и стала главным героем его произведений, которые сам
писатель называл “сказки-несказки”. Бианки начал писать рано, ещё в
молодости. Большое влияние на него оказали писатели – Маршак, Житков,
Шварц. Бианки можно считать создателем нового жанра – “сказки-несказки”.
Они рождаются как ответ на детские “Почему?”. Отсюда и названия многих
произведений: “Отчего у сороки такой хвост?”, “Чьи это ноги?”. Со сказкой
эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, рассказы, повторы.
Герои Бианки живут своей обычной, “природной” жизнью, но при этом
говорят “человечьим языком”. Такое сочетание сказки с реальностью
помогает читателям лучше понять жизнь природы. Попутно, незаметно для
себя, читатели узнают о явлениях природы, о повадках животных. Особый
интерес у детей и взрослых вызывает “Лесная газета”, где в оригинальных
жанрах (очерках, хрониках, фельетонах) даются знания о сезонных
изменениях в природе. В 1927 году была впервые напечатана “Лесная газета
на каждый год”, и до 1949 года автор дополнял и переписывал эту книгу,
которая превратилась в своеобразную энциклопедию жизни леса и его
обитателей.
Беседа по произведению.
В. Бианки “Лесная газета”
– Как устроена “Лесная газета? (12 номеров – по номеру в месяц.)
– Кто пишет материал для газеты? (Учёные, лесники, юннаты.)
– Чем оканчивается каждый номер газеты? (Викториной “Тир”.)
– Что нового, интересного вы узнали о жизни животных, растений, явлениях
природы? Как можно проверить себя? (В конце газеты есть ответы.)
– Какие ещё рассказы Бианки вы читали? (“Черноголовка”, “Музыкант” и
др.)
– Чем интересно творчество Бианки, чем его рассказы и сказки отличаются
от других произведений? (В них узнаёшь много сведений о природе, о
повадках животных.)
4. Закрепление пройденного
– Давайте проверим, пополнились ли ваши знания о природе. Поиграем в
игру-викторину “Тир”. Каждый полный и правильный ответ – 10 баллов,
правильный, но не полный, – 5 баллов. Неправильный ответ – 0 баллов.
(10б. – красный жетон
5б. – зелёный жетон)
Игра “Тир”
1. Кто раньше появляется – летучие мыши или летучие насекомые? (Летучие
мыши, так как им необходимо питание – насекомые.)
2. Что вниз вершиной растёт? (Сосулька. Капли стекают вниз, сосулька
увеличивается.)
3. Каким местом прикреплён язык лягушки? (Передним концом – она ловит
насекомых и сразу отправляет в глотку.)
4. Чем стрекочет кузнечик? (Ногой об крыло. На ноге – зазубринки, на крыле
– зацепочки. Они трутся друг об друга.)
5. Есть ли у нас хищные растения? (Да. Росянка на болотах, пузырчатка – в
реках.)
6. Когда у птиц бывает зуб? (У птенцов на клюве. Чтобы разбить скорлупу.
Потом он отпадает.)
7. Как муравьи укажут на приближение дождя? (Муравьи закупоривают
входы в муравейник и прячутся.)
8. Вьют ли перелётные птицы гнёзда на юге? (Нет, они там не выводят
птенцов.)
9. Какие дрова ценятся больше: заготовленные летом или зимой? (Зимние.
Так как они суше, не впитывали воду.)
5. Итог урока.
– О каких писателях вы узнали сегодня на уроке?
– Чем интересны их произведения?
– Какие сказки и рассказы о животных вам понравились?
Download