Конспект сюжетно-ролевой игры «Выборы мэра группы

реклама
муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение города Новосибирска
«Детский сад № 440 комбинированного вида»
Октябрьского района
 тел.2 67-18-49 e-mail: ds_440 [email protected]
 630089, г. Новосибирск-89, ул. Б.Богаткова, 220
Городской конкурс
«Инновационные методики и технологии в обучении»
Номинация:
«Нравственно-патриотическое воспитание»
Автор проекта:
Мукимова Ольга Александровна,
воспитатель,
педагогический стаж 24 года,
I квалификационная категория
г. Новосибирск, 2015 г.
ТЕМА: Проект сюжетно-ролевой игры «Выборы мэра группы» для детей
подготовительной группы.
ВИД ПРОЕКТА: краткосрочный, групповой, игровой.
УЧАСТНИКИ: дети подготовительной группы, родители.
СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: октябрь – ноябрь 2014 года.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Современное общество предъявляет к человеку
высокие требования. В настоящее время требуется активный человек, знающий
свои права и обязанности, прописанные в Декларации прав человека.
Россия – огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми
событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы.
И очень важно, чтобы при ознакомлении детей дошкольного возраста с
избирательным правом, «эта громада важной информации не легла на ребенка на
сухом теоретическом уровне. Она должна быть окрашена эмоциями, которые
вызывают и даже провоцируют взрослые. Т. Гризик».
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: дать детям элементарные представления о предвыборной
кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной
жизненной позиции.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАДАЧИ:
 Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом
игры; использовать атрибуты.
 Развивать творческое воображение, способность совместно развертывать
игру.
 Продолжать формировать умение договариваться, планировать и обсуждать
действия всех играющих.
 Воспитывать доброжелательность, умение считаться с интересами и
мнением товарищей по игре, справедливо решать споры.
 Формировать умение спокойно отстаивать свое мнение
 Продолжать обогащать словарь.
 Продолжать расширять представления о родном крае.
 Углублять и уточнять представления о Родине – России.
 Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России и Новосибирска.
 Познакомить с правами детей.
 Закрепить знания детей о праве выбирать и быть избранным.
Ожидаемый результат:
1. Придерживается в процессе игры намеченного замысла, оставляя место для
импровизации.
2. Может моделировать предметно-игровую среду.
3. Знает герб, флаг, гимн России и Новосибирска. Имеет представление о
родном крае, районе.
4. Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире.
5. Способен самостоятельно действовать.
6. Адекватно использует вербальные и невербальные средства общения,
владеет диалогической речью.
7. Соблюдает правила поведения в общественных местах.
РЕСУРСНОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
кадровый
ресурс,
информационный,
материально-технический.
ЭТАПЫ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
I. Подготовительный – выявление проблемы, определение цели и задач.
Проблема: сегодня мы можем наблюдать отчуждение граждан от политики.
Последние выборы показывают снижение электоральной активности населения,
несмотря на все усилия властных структур и избирательных комиссий. Особенно
низкую активность проявляет молодежь, в том числе впервые голосующие.
Население не верит в демократические ценности, не готово защищать и
отстаивать свои права, не использует демократические процедуры для
воздействия на власть. России нужно гражданское общество, в центре которого
стояла бы активная личность, способная к конструктивному диалогу с властными
структурами. Гипотеза: если будет реализован проект, то у детей расширятся
знания о своей малой Родине городе Новосибирске, и стране России, а также
будут формироваться знания о правах и выборах президента, мэра.
Цель: совместный поиск решения задач проекта практическим путем
(изготовление предметной среды для игры, обогащение представлений о родном
городе и стране, формирование предпосылок поисковой деятельности.
Виды деятельности: коммуникативная (беседы, разучивание стихотворений,
игровая (дидактические игры, настольно-печатные, сюжетно-ролевые, поисковопознавательная
агитационных
(составление
плакатов,
партийных
символики
программ,
партий,
речи
кандидатов,
художественно-продуктивная
(аппликация, развитие песенных навыков).
ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОПУТСТВУЮЩИМИ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫМИ
ИГРАМИ
1. Сюжетно-ролевая игра "Телевидение"
2. Сюжетно-ролевая игра "Изготовление паспортов"
3. Сюжетно-ролевая игра "Семья идёт на выборы"
4. Сюжетно-ролевая игра « Изготовление пригласительных»
Формы и методы работы с родителями
1. Беседы о важности данной проблемы.
2. Консультации по сюжетно-ролевым играм.
3. Выпуск памятки «Сюжетно-ролевые игры для дошкольников».
4. Привлечение родителей к изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевй игре
«Выборы мэра группы».
5. Оформление альбома «Как я ходил на выборы».
II. Основной
Конспект сюжетно-ролевой игры «Выборы мэра группы »
Цель: развитие игровой деятельности.
Задачи: продолжать учить организовывать игру на основе знаний,
полученных из бесед, литературных произведений, просмотра иллюстраций.
Расширять и обогащать словарь, поддерживать диалог в игре. Развивать
правильные взаимоотношения детей в коллективе, согласовывать свои действия с
действиями партнеров по игре. Воспитывать интерес и желание играть, доводить
игру до логического завершения.
Игровой материал: кабина для голосования, урна для голосования, столы
для избирательной комиссии, бюллетени, паспорта, списки избирателей, ручки,
микрофон, продукты, пакеты, сумочки, кошельки, деньги, кассовый аппарат,
музыкальный центр, видеокамера, стульчики.
Примерные
роли:
председатель
избирательной
комиссии,
член
избирательной комиссии, кандидаты в президенты, корреспондент, продавец,
артисты, избиратели.
Ход игры
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, в нашем независимом детском государстве т.е. в группе
«Речецветик», прошла большая предвыборная кампания. И сегодня, в день
выборов, вам нужно сделать свой выбор и проголосовать за одного из кандидатов.
А прежде чем мы отправимся на избирательный участок, давайте вспомним
правила голосования.
Игра «Правила голосования» (см. приложение)
Воспитатель: Вижу, вы готовы к выборам. Наш избирательный участок
открывается, добро пожаловать.
Члены избирательной комиссии сидят за столами. Избиратели заходят,
получают бюллетень, проходят в кабинку для голосования, делают свой выбор и
опускают бюллетень в урну для голосования.
Воспитатель: На нашем избирательном участке работает корреспондент.
Корреспондент: Добрый день, уважаемые телезрители. Мы ведем свой
репортаж с избирательного участка №9, где проходят выборы мэра независимого
детского государства группы «Речецветик». Как вы можете заметить, избиратели
активно принимают участие в голосовании. Я тоже считаю важным сделать свой
выбор, поэтому мы прерываем ненадолго наш репортаж, чтобы проголосовать.
Корреспондент берет бюллетень и голосует.
Корреспондент:
Продолжаем
наш
репортаж.
Представляем
вашему
вниманию председателя избирательной комиссии – (фамилия, имя ребенка).
Добрый день, скажите, пожалуйста: «Как проходят выборы на вашем участке? »
Председатель избирательной комиссии: Добрый день. Выборы проходят
очень активно. Мы постарались организовать все так, чтобы избирателям было
комфортно и интересно даже организован небольшой концерт.
Корреспондент: Большое спасибо. А мы обратимся к избирателям. Скажите:
«В какой стране вы хотели бы жить? »
(дети читают стихи)
1. Да в той, в которой места нет ни горю, ни войне,
В которой люди счастливы всегда,
Друг друга не обидят никогда.
2. А я мечтаю жить в стране,
Где дома не полыхают в огне.
Где не слышны глухие взрывы
И где закаты так красивы.
3. Хочу, чтобы руководители страны
Все были бы честны, добры, умны,
Чтобы страну свою любили
Всегда с народом рядом были.
4. Я хочу, чтоб жители в стране
Жить могли все весело и дружно,
Чтоб спокойно спать они могли
И не знали страшного оружия.
После голосования, избиратели рассаживаются на стульчиках в концертном
зале.
Воспитатель: Голосование завершилось. А пока избирательная комиссия
подсчитывает голоса, мы приглашаем вас на концерт.
Концертная программа: частушки про выборы.
Воспитатель: Подсчет голосов завершен.
Корреспондент: Уважаемые телезрители, подсчет голосов завершен.
Давайте узнаем результаты голосования.
Председатель избирательной комиссии: Мы подсчитали голоса и готовы
объявить результат. За
(фамилия, имя ребенка) проголосовало 8 человек, за
(фамилия, имя ребенка) 5 человек, за (фамилия, имя ребенка) 11 человек. В
выборах победил - Семёнов Дмитрий. Он стал мэром нашего детского
государства «Речецветик». Инаугурация назначена на 5 декабря.
Корреспондент: На этом наш репортаж с избирательного участка № 9
закончен. Всего вам доброго, уважаемые телезрители. До новых встреч.
Воспитатель: Уважаемые избиратели, вы можете поздравить победителя
выборов.
Итоговый этап: презентация игры родителям, фоторепортаж для родителей.
Словарный минимум
Выборы, избиратели, граждане государства, символика, права, кандидаты в
мэры, избирательная комиссия, предвыборная кампания, урна для голосования,
бюллетень, кабинка
избирательной
для
голосования, список избирателей, председатель
комиссии,
избирательный
участок;
действия:
выбирать,
голосовать, агитировать, наблюдать.
Используемая литература
1. http://nsportal.ru/detskii-sad/upravlenie-dou/syuzhetno-rolevaya-igra-kakuslovie-socializacii-doshkolnika
2. http://festival.1september.ru/articles/582897/
3. http://edu.tatar.ru/n_chelny/page92724.htm/page610873.htm
4. http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-delovoi-igry-vybory-prezidentalesa.html
5. Декларация о правах ребенка.
6. Конституция РФ и РБ.
Скачать