Дополнительное подписание контракта, заключенного по

Реклама
Вправе ли участник аукциона (поставщик) требовать от заказчика дополнительного подписания соответствующего контракта на бумажном
носителе, т. к. Федеральный закон от 21.11 Д996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском
учете" требует хранения всех первичных документов, в том числе
государственного контракта? Как необходимо оформить и удостоверить
подлинность заключенного по итогам проведения открытого аукциона в
электронной форме государственного и муниципального контракта на
бумажном носителе в случае, если предоставление соответствующего
контракта в бумажном виде требуется по запросу судебных инстанций,
налоговых органов либо иных органов, осуществляющих проверку или
контроль за деятельностью юридического лица?
Следует отметить, что по вопросам порядка проведения открытых
аукционов в электронной форме, порядка заключения государственных
контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме
Минэкономразвития
России,
ФАС
России
и
Казначейством
России
подготовлено совместное письмо от 19.04.2010 № 4736-АП/Д22, № 42-7.405/10.4.236.
Согласно ч. 1 ст. 41.2 Закона № 94-ФЗ все связанные с получением
аккредитации на электронной площадке и проведением открытых аукционов
в электронной форме документы и сведения направляются участником
размещения
заказа,
заказчиком,
уполномоченным
органом,
специализированной организацией, оператором, электронной площадки
уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов
федеральным органом исполнительной власти либо размещаются ими на
официальном сайте или электронной площадке в форме электронных
документов, которые должны быть электронной цифровой подписью лица,
имеющего
право
действовать
от
имени
соответственно
участника
размещения заказа, заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного на
осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа
исполнительной власти. Наличие электронной цифровой подписи указанных
лиц означает, что документы и сведения, поданные в форме электронных
документов, направлены от имени соответственно участника размещения
заказа, оператора электронной площадки, заказчика, уполномоченного
органа;
специализированной
организации,
уполномоченного
на
осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа
исполнительной власти, а также означает подлинность и достоверность таких
документов и сведений.
По результатам проведенных аукционов в электронной форме
государственные (муниципальные) контракты (далее – контракт) в соответствии с гл. 3.1 Закона № 94-ФЗ заключаются в форме электронного
документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой
подписью. Таким образом, победитель открытого аукциона или лицо, с
которым в соответствии с положениями Закона № 94-ФЗ заключается
контракт не вправе требовать от заказчика подписания контракта в
письменной форме. При этом дополнительные документы, сопровождающие
контракт (например счета, акты сдачи-приемки, дополнительные соглашения
и т. п.), оформляются сторонами на бумажном носителе.
Обмен указанными документами в электронной форме между
заказчиком и исполнителем по контракту посредством электронной
площадки не предусмотрен Законом № 94-ФЗ и не регулируется им.
Учитывая, что в соответствии с гл. 3.1 Закона № 94-ФЗ контракт по
итогам открытого аукциона в электронной форме заключается в форме
электронного документа, у заказчиков и исполнителей по контрактам
отсутствует необходимость хранить указанные контракты на бумажном
носителе. При этом в случае, если указанный контракт требуется для
предоставления
осуществляющие
в
судебные
проверку
инстанции
деятельности
либо
его
заказчика,
требуют
органы,
исполнителя
по
контракту, указанный контракт распечатывается на бумажном носителе из
личного кабинета на электронной площадке, на которой был определен
победитель аукциона в электронной форме. Подлинность и достоверность
бумажной копии электронного контракта заверяется уполномоченным
представителем заказчика, исполнителя по контракту (например лицом, чьей
электронной цифровой подписью подписан электронный контракт).
Скачать