УРОК-практикум

advertisement
УРОК - ПРАКТИКУМ.
Тема: Состав региона, ресурсы, население Африки.
Учебно - воспитательные цели:
1. Выявить, на основе карт, статистических данных, дополнительных данных
учителя, особенности состава региона, природно-ресурсного потенциала,
населения Африки по сравнению с изученной темой «Латинская Америка».
2. Продолжить обучение свертыванию информации, составлению диаграмм,
таблиц.
3. Закрепить по карте географические названия.
4. Формировать навыки и потребность умственного труда.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы урока: Практический (работа с картами, справочниками,
дополнительным материалом), словесный, наглядный.
КМО: Политическая и физическая карты Африки, атласы, справочники,
учебники.
Ход урока:
1. Орг. момент. Знакомство с темой урока, целью настоящего
практикума. Подготовка к занятию.
2. Вопросы и задания для уч-ся:
1. Используя статистические данные, выделите в Африке государства,
наиболее значительные по площади, сравните с наиболее крупными
государствами Латинской Америки. Постройте столбиковые диаграммы.
2. В Латинской Америке только две страны не имеют выхода к океану
(назовите их). Подсчитайте, сколько таких государств в Африке. Какие из
этих государств велики по территории? (В Латинской Америке - Парагвай
и Боливия; в Африке- 15 государств. Среди них такие значительные по
площади, как Мали, Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Центральноафриканская
Республика, Судан, Замбия, Зимбабве, Ботсвана.)
3. На какой период в Африке приходится мощная волна освобождения от
Колониальной зависимости? Сравните по этому показателю Африку и
Латинскую Америку. (С 1960-65 гг. получили политическую независимость
27 государств Африки, среди них выделяется 1960 год - « год Африки», так
как 17 государств освободились от колониальной зависимости. По
сравнению с Африкой, большинство государств Латинской Америки
получили независимость значительно раньше - более 150 лет назад.)
4. Сопоставьте минеральные ресурсы Африки и Латинской Америки
Случайно или нет сходство набора полезных ископаемых? (По карте атласа
« Минеральные ресурсы» учащиеся устанавливают, что оба региона богаты
нефтью и газом, цветными металлами (медью, бокситами,
полиметаллами), железными рудами и легирующими металлами (марганец,
хром) и др. Сходство определено геологической историей, оба региона части древней Гондваны. Имеются различия: в Африке значительные
запасы платины, алмазов, золота; Латинская Америка занимает
значительное место в мире по запасам серебра.)
5. Проанализируйте карту «Земельные ресурсы» в атласе, сопоставьте
Африку и Латинскую Америку по этому показателю. (Учащиеся должны
обратить внимание на гораздо большее массивы тропических лесов в
Латинской Америки; в Африке огромные площади относятся к
неиспользуемым, малоиспользуемым в сельском хозяйстве землям (зона
пустынь и полупустынь). Территории, занятые под пашни и пастбища,
приблизительно равны в двух регионах.
6. Проанализируйте карту атласа «Агроклиматические ресурсы». В чем
сходство и различие Африки и Латинской Америки по двум главным
показателям - обеспеченности теплом и влагой?(Учащиеся должны
выделить Африку как более жаркий материк, но более сухой по
сравнению с Латинской Америкой.)
7. Постройте следующие диаграммы:
а) составляющую естественный прирост Африки и Латинской
Америки со
средним мировым показателям;
б) естественного прироста стран Африки и Латинской
Америки.
Данные для построения диаграммы ( человек на 1000
жителей)
а) весь мир - 18, Африка -29, Латинская Америка - 25;
б) Кения - 41, Нигерия - 33, Никарагуа - 34, Танзания - 35.
8. Используя данные учебника, сопоставьте численность и долю городского
населения двух регионов. Какой вывод можно сделать?
( Темпы урбанизации в Африке исключительно велики по сравнению с
Латинской Америкой, но по уровню развития этого процесса Африка
вместе с Азией занимает последние места в мире.)
9. В Африке около 10 городов- миллионеров. К концу века 11 городов будут
иметь численность населения свыше 3 млн. На карте учебника выделите
среди них города с населением более 5 млн. человек. Сопоставьте эти
показатели с Латинской Америкой.
( Среди городов Африки с населением более 5 млн. - Каир и Лагос.
Латинская Америка выглядит более «солидно» со своими
гигантскими - Мехико, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Буэнос-Айрес,
Лима.)
3. Обобщение. Вывод об особенностях природно - рерурсного
потенциала и населения Африки: Из 54 государств Африки более трети
имеют внутреннее, континентальное положение. Почти все страны молодые в политическом отношении, только одно поколение выросло
вне колониальной зависимости. Регион исключительно богат гидро - и
минеральными ресурсами, особенно алмазами, редкими, цветными,
черными металлами (железом, хромом, марганцем). Обрабатываемых
земель немного, засушливый климат создает главные сложности для
ведения хозяйства. Африка среди других регионов отличается самым
высоким естественным приростом, самым молодым населением,
быстрыми темпами роста численности населения, но одним из низких
уровней урбанизации.
4. Итог урока. Закрепление по карте географических названий.
Выборочная проверка выполненных работ отдельных учащихся (можно за
пределами урочного времени). Учитель обращает внимание учащихся на
то, что карты и статистические данные раскрыли лишь некоторые
особенности географии Африки.
Download