«Ребята, надо верить в чудеса». (А.С. Грин «Алые паруса») Цели: познакомиться с жизнью и творчеством А.С. Грина; путём анализа художественного текста убедить учащихся в том, что смелые, простодушные, гордые, добрые герои повести А.С. Грина способны мечту воплотить в действительность, несмотря на превратности судьбы; работа над текстом повести: найти подтверждение тому, что человек в порыве к счастью способен руками творить чудеса. Задачи: продолжить работу над выразительным чтением эпического произведения; познакомить с содержанием повести «Алые паруса»; определить реалистические и фантастические элементы в повести; дать определение жанра феерия. Оборудование: мультимедийная презентация к уроку (содержит иллюстративный материал). Ход урока: «Алые паруса» – повесть, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к жизни, к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими же руками творить чудеса. К.Г. Паустовский I. Организационный момент. II. Усвоение нового материала. 1. Вступительное слово учителя. Есть люди, которые рождены быть капитанами, хотят быть и славятся ими. Александру Гриневскому (Грину) удалось стать капитаном корабля с алыми парусами, искателем и чудотворцем. Человеком, взявшим на себя непростые обязанности – помогать своим героям мечту делать реальностью. Истина в том, «чтобы делать так называемые чудеса своими руками». Записываем тему урока (слайд 1). Обращаем внимание на эпиграф (слайд 2), раскрывающий суть, основу всего творчества писателя, основную мысль изучаемого произведения. Сообщаются цели урока. Обратим внимание на авторское определение жанра «Алых парусов» – феерия (слайд 3). Слово «феерия» в словаре С.И. Ожегова имеет два значения: «1. Жанр театральных или цирковых представлений, основанный на применении различных постановочных эффектов, трюков, превращений. 2. Волшебное, сказочное зрелище. Феерический – сказочно красивый». 2. Сообщение об А. Грине (выступают заранее подготовленные учащиеся, осуществляется проверка домашнего задания). 3. Анализ текста художественного произведения. Слово учителя. –1920 год. На углу Невского и Мойки в квартире бежавших богачей Елисеевич открыт Дом искусств, ставших общежитием для многих литераторов. Здесь в невзрачной тёмной комнате сидел человек и писал на огромных листах, вырванных из бухгалтерской книги (бумаги не было): «… и она осталась одна средь пустоты знойного песка, растерянная, счастливая, с лицом, не менее алым, чем её чудо, беспомощно протянув руки к высокому кораблю…». (слайд 4) Грин дописывал свою светскую сказку «Алые паруса». – Первый герой, с которым мы знакомимся, – это Лонгрен, матрос с «Оригона», который покинув службу и возвратившись домой, не застал там своей жены Мери. 4. Беседа по содержанию повести. – Отчего умерла жена Лонгрена Мери? (От голода, простуды умерла гордая женщина, не желая воспользоваться унизительным предложением богача Менерса.) – Ничего не оставалось Лонгрену, как взять расчёт, проститься с товарищами и растить маленькую дочь Ассоль. – Легко ли было Логрену одному растить дочь? Подтвердим текстом свой ответ. (слайд 5) – В то время произошло событие, тень которого пала на отца, укрыла и дочь. (Умер Менерс и жители стали презирать Лонгрена и девочку.) – Виноват ли Лонгрен в смерти Менерса? (Он не помог ему спастись, он мстил.) – Почему рыбаки считают, что Лонгрен сделал то, что «не прощают»? («Молча стоял как судья». Он поступил иначе, чем они – поступил внушительно, непонятно и этим поставил себя выше других.) – Как вы относитесь к поступку Лонгрена? – Как относятся к Ассоль её сверстники? (слайд 6) (Девочка растёт без подруг. О Лонгрене говорят, как о преступнике и убийце, а дети угоняли Ассоль, если она приближалась к ним. Но Лонгрен старается передать ей всю свою любовь, все свои знания. Он её очень любит.) – Любимое развлечение Ассоль? Найдите в тексте и зачитайте. (слайды 79) – Как отнесутся жители Каперны к сказке об алых парусах? (Они будут говорить, что Лонгрен и его дочь сошли с ума, появятся новые прозвища: «чокнутая», «тронутая», «не в себе», появятся новые оскорбление, после которых ноет в груди, как от удара.) – Почему Грей поверил в мечту, а не старой, злобной сплетнице? (слайд 10) ( 1)Он необычный человек, который живёт, чтобы осуществить мечту; 2) Он с детства воспринимает чужую боль как свою; 3) Он видел Ассоль, любовался ею, понял её одиночество, отверженность, решил осуществить её мечту, купить материю, распустить на шхуне алые паруса.) – А Ассоль выросла и продолжала верить в свою мечту, она каждый день ждала своего принца. (слайд 11) (зачитывается эпизод со слов: «В ней две девушки…») – А однажды она действительно видела свой корабль, но подумала, что это мираж и заснула. (Грей увидел её и надел на палец кольцо; чтение эпизода) – Шхуна «Секрет» приближается к Каперне… (зачитывается монолог Грея). – Случайно ли название «Секрет»? – Как встречаются герои? (зачитывается эпизод) – Как вы думаете, они будут счастливы? (заслушиваются ответы учеников) – А вам не показалось, что АЛЫЕ ПАРУСА вошли в жизнь не только девочки Ассоль, но и всех, кто прочитал повесть? (ответы учащихся) Завершающее слово учителя: – Но в повести много страниц не о мечте, а о злобности, зависти, жестокости. Мы видим, через какие испытания пришлось пройти героине, но она не потеряла веру в мечту и стала счастливой. У Грина романтическое и реалистическое тесно сближаются и переплетаются. Одно не существует без другого. Так Грин настойчиво и последовательно готовит читателя к тому, «что чудесное не есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной человеческой жизни». Поэтический, символический романтизм Грина стал явлением русской классической прозы. Вера писателя в жизнь, добро и справедливость, в сильных духом, красивых людей необходимы каждому из нас. III. Итог урока. Ребята слушают музыкальную композицию А. Осокина «Алые паруса» (слайд 12), записывают домашнее задание: подготовить свои иллюстрации к повести, ответить письменно на вопрос «В чём сила этой книги?».