Урок внеклассного чтения по повести А

advertisement
Урок внеклассного чтения по повести А.С.Пушкина «Барышнякрестьянка».
Цели урока:
1.Познакомить ребят с повестью «Барышня-крестьянка».
2.Выявить жанровые особенности повести.
3. Проверить внимательность при прочтении художественного произведения.
4.Развивать умение анализировать характер персонажа художественного произведения.
Оборудование урока:
1. Текст произведения А.С.Пушкина
2. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс» под редакцией В.Я.Коровиной
3. Мультимедийный комплекс.
Ход урока.
«Повести Белкина» - это драгоценный памятник благородного образа
мыслей и благородного дружества»
А.С.Пушкин.
1. Литературная разминка.
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём ,и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Вот из моря вылез старый бес:
«Зачем ты , Балда , к нам в море залез?»
Из каких произведений взяты эти строки? Это литературные сказки. Почему? Да. у них есть
автор, и они написаны стихами. А сегодня мы с вами поговорим о повестях Пушкина.
Запись темы урока в тетрадь. Что такое повесть? Давайте попробуем сформулировать
особенности этого жанра самостоятельно. Как мы озаглавим этот этап ? Работа с
интерактивной доской (презентация «Жанровые особенности повести)
Слово учителя. Повесть «Барышня-крестьянка» входит в цикл «Повестей Белкина». Пушкин
отразил в этом цикле быт и нравы современного для него общества, показал жизнь
различных сословий. Он отразил эпоху 19 века. Что это было за время7 Что вы уже знаете
о первой половине 19 века? (крепостное право, дворянство, крестьянство). Это время
даже получило название пушкинская эпоха. Близки ли герои повести «Барышнякрестьянка» нашему времени, давайте пройдёмся по страницам произведения,
познакомимся с героями. Слушаем начало повести по фонохрестоматии. Муромский и
Берестов . К кому автор относится с иронией? Почему? Какое значение для дальнейшего
повествования имеет рассказ об Алексее Берестове? Что вас удивило в его описании?
Продолжаем слушание. Как вы думаете. Почему в начале повести так много внимания
уделено рассказу об уездных барышнях?
Описание Лизы. Как рассказчик относится к своей героине?
Инсценирование. Ребята дают свою оценку «актёрам».
Что же было дальше? Слушаем фонохрестоматию (описание утра) . Какие художественные
средства использовал автор в описании? А какие краски использовал бы художник, рисуя
это утро, рощу? (золотые, розовые, голубые). Что такое пейзаж? Давайте посмотрим на
пейзажи русских художников, какой из них мог бы проиллюстрировать нашу повесть?
Инсценирование эпизода встречи Лизы и Алексея .Удалось ли перевоплотиться героям?
Почему Лиза представлена в повести в двух лицах? Что автор хотел этим показать? В каком
облике она вам более интересна? Почему?
Я просила вас выделить основные эпизоды. Как же развивались дальнейшие события?
Краткие пересказы.
1. Алексей обучает Акулину грамоте.
2. Мерятся помещики Берестов и Муромский.
3. Берестовы приезжают с визитом к Муромским.
4. Лиза вновь перевоплощается.
5. Алексей решает жениться на Акулине.
6. Развязка.
Викторина.
1.Как Муромский звал свою дочь?
2. Какое пирожное подавали на именинах поваровой жены в Тугилово?
3. В какую игру играли на именинах?
4. Что заказала Настя Трофиму-пастуху7
5.Назовите фамилию, имя , отчество главных героев.
6.Мадам-англичанка
7. Какое отношение имеют эти предметы к героям: карандаш и записная книжка.
8. Где была устроена почтовая контора ?
Вопросы на восприятие.
Где происходят события? Кто понравился больше всего? Что приятно удивило во
взаимоотношениях героев? Какое чувство вызывает у вас финал?
Повесть ли это?
Сколько сюжетных линий?
Сколько главных героев?
Очень важное значение имеют люди, их характеры. Какие средства раскрытия характера
вы знаете? ( портрет, поступки). Найдите портреты главных героев, как они их
характеризуют? А какие поступки совершают герои? Как они их характеризуют?
Итоговое слово.
Почему повесть
Называется «Барышня-крестьянка»? Какой художественный образ эпохи создал автор?
Эпоха радости, любви , праздника. Чем эта повесть может быть близка нам, читателям 21
века? Красотой человеческих отношений.
Домашнее задание.
Ответить на вопрос «Кто вам больше всего понравился в повести?»
Download