Урок в 6 классе по рассказу В. М. Шукшина «Сельские жители». ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомить с жизнью и творчеством писателя обзорно; показать тематику его рассказов, своеобразие изображения народного характера и картин деревенской жизни. ЗАДАЧИ: 1) Ознакомить учеников с творчеством В. М. Шукшина на примере рассказа «Сельские жители». 2) Развивать способности быстро отвечать на вопросы, разбираться в непонятных терминах; правильно и выразительно читать текст. 3) Воспитывать интерес к изучению текста, научить дорожить такими вечными ценностями, взаимопонимание, доброта. ТИП УРОКА: Урок формирования и совершенствование знаний ВИД УРОКА: Урок взаимного обучения ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: 1. Текст рассказа Шукшина «Сельские жители». 2. Портрет писателя В. М. Шукшина. 3. Оформление доски (прилагается). 4. Проектор 5. Экран 6. Энергизаторы - Смайлики Ход урока Оргмомент Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я рада Вас всех сегодня видеть. Давайте улыбнемся друг другу, соседу, и обязательно в хорошем настроении начнем наш сегодняшний урок. Я приготовила для вас вот такие вот смайлики… О чем они говорят (показываю друг за другом)? (Дети отвечают: первый – грустный, второй - веселый). Предлагаю Вам выбрать смайлик в зависимости от того, что вы хотите получить от сегодняшнего урока: если готовы узнать много нового, интересного, чтобы урок прошел весело, чтобы вы получили хорошие оценки – с улыбкой, если нет другой. Я, например, уже выбрала для себя смайлик, потому что думаю, что сегодня урок пройдет энергично, вы покажите свои умение и желание работать (вешаю смайлик на дерево настроения на доску). А вы возьмите пока свой смайлик себе на парту, и пусть он будет вашим талисманом на сегодняшний урок. Тема нашего урока звучит так: «Тема деревни в творчестве В.М. Шукшина по рассказу «Сельские жители»». Итак, сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с жизнью интереснейшего человека, писателя, актера и режиссера – Василия Макаровича Шукшина, и его творчеством на примере рассказа «Сельские жители» Для этого нам с вами нужно будет: - познакомиться с биографией писателя - проанализировать художественные особенности рассказа Ну, что ж приступим. Слово учителя: ребята эпиграф к сегодняшнему уроку мне захотелось взять из стихотворения А.С. Пушкина «Деревня» Приветствую тебя, пустынный уголок, Приют спокойствия, трудов и вдохновенья, Где льется дней моих невидимый поток На лоне счастья и забвенья А.С. Пушкин Дома вы все прочитали рассказ, и многие получили дополнительные задания, по ходу урока мы проверим, как вы справились со своими поручениями. Биография писателя Учитель: начнем знакомство с писателем. Внимание на экран (вывожу слайд № 1 – фото Шукшина и годы жизни). Ребята, давайте откроем тетради и запишем число, под ним полное имя писателя, годы его жизни. А сейчас мы послушаем доклад ученицы о Василии Шукшине (слайд №5 – слайд№10). Ученица: делает сообщение Учитель: обобщает, продолжает знакомить с биографией. А сейчас перейдем непосредственно к самому рассказу. Дома вы должны были все прочитать рассказ. Давайте вспомним его содержание. Может быть, кто-то желает сделать пересказ? Ученик: пересказывает Учитель: ребята, посмотрите, у вас, у каждого на партах лежит таблица, которая состоит из двух столбиков, ваша задача сейчас заполнить первый, небольшой столбик, который называется «герои». Сколько их и как их зовут, записываем это в первый столбик друг под другом. Оставляя между ними место, потому что чуть попозже вам нужно будет заполнить второй столбик таблицы. Герой Характеристика Ну что ребята, кто скажет, сколько у нас героев и как их зовут? Ученик: отвечает. Словарная работа Учитель: встретили ли Вы слова в рассказе, значение которых Вам было не понятно. Кто такие сельские жители? Ученики: сельские жители – это те, кто живет в деревне, селе, поселке Учитель: уточним лексическое значение слов: «сухощавый» - худой, сухопарый, сухощавый «застенчивый» - стыдливоробкий, смущающийся «жилистая» - сухощавый, с выступающими жилами «любознательная» - склонная к приобретению новых знаний, пытливая «заскорузлыми» (руками) – шершавые, загрубевшие «кисет» - маленький мешочек для табака, затягиваемый шнурком Определения даны по Толковому словарю русск. Языка Ожегова и Шведовой (Слайд ) Мы с вами записали в таблице имена главных героев. А теперь подумайте над таким вопросом – какую особенность языка автора и его героев вы заметили? Как в русском языке называются такие выражения как «тряхни стариной» (разг.) – поступить по-молодому, вспомнив прошлые хорошие годы, веселые молодецкие дела «навострил уши» - с любопытством прислушиваться «ума не приложу» - не могу понять, сообразить, догадаться «на смех поднимут» - посмеются, надсмеются над кем-нибудь Ученики: фразеологизмы, т.е. устойчивые сочетания слов, имеющие определенное значение. Учитель: а теперь давайте подберем синонимы этих фразеологизмов: Какие еще фразеологизмы вы можете вспомнить? А, какие виды устойчивых сочетаний слов вы еще встретили в этом рассказе? «Волков бояться в лес не ходить» Что это? Ученики: это пословица Учитель: а что она значит? Ученики: она значит, что если бояться всего, то ничего делать будет невозможно Учитель: молодцы ребята, устойчивые обороты вы нашли хорошо. Когда будете читать следующие произведения – обращайте внимание на то, употребляются ли они там. Ребята, обратите внимание еще на речь героев. Такие слова, как «знамо» - понятно «шибко» - очень «заладил» - говорить, повторяя свое «навернуться» - упасть «жутко» - ужасно «грамотеи» - грамотный человек «стыдоба» - о чем-нибудь стыдном, предосудительном «тыща» - тысяча Для какого стиля речи характерна эта лексика? Ученики: такая просторечная лексика характерна для разговорного стиля Учитель: какие стилистически нейтральные синонимы можно к ним подобрать или как исправить просторечные слова в литературные Ученики: подбирают синонимы. Учитель: для чего Шукшин использует фразеологизмы, просторечную лексику? Ученик: (полным ответом) автор специально пользуется фразеологизмами и просторечными словами, чтобы создать убедительный портрет сельского жителя Физкультминутка Учитель: ну что ребята, вы не засиделись? Давайте разомнемся (делаем разминку). Так теперь тихонечко сели и продолжим Приступим к рассмотрению композиции сюжета рассказа. Вспомним, что в себя включает композиция? Ученики: завязка, кульминация, развязка. Учитель: рассказ небольшой. Поэтому, я думаю, вы легко определите, где завязка и развязка? Ученики: завязка – получение и чтения письма из Москвы, развязка – написание письма Шуркой. Учитель: какую сцену в рассказе можно считать кульминационной? Ученик: сцену, когда беседуют бабка и Егор Лизунов Учитель: молодцы, а сейчас мы с Вами посмотрим этот кульминационный эпизод, потому что к нам в гости приехали актеры. Инсценировка кульминационной сцены (участвуют три ученика). Реквизит – очки для бабки и кепка для Егора Лизунова В обмене мнениями об инсценированном диалоге учащиеся отвечают на вопрос: на каких чертах характера бабушки «играет» насмешник Егор Лизунов? Учитель: а теперь давайте вернемся к таблице, которая у вас лежит на партах. В первый мы с Вами записали героев рассказа, а второй столбик назван – как? – правильно – характеристика. Так вот ваша задача сейчас записать во второй столбик все слова, которые на ваш взгляд характеризуют героев. Это могут быть и слова автора, и речь самих героев, главное, чтобы они характеризовали именно данного героя. Давайте разделимся на три группы по рядам, даю вам 3 минуты, можете поворачиваться друг к другу. А потом по одному представителю из каждой команды зачитают вслух, что у получилось у их команд. Ребята зачитывают. Учитель: хорошо справились, ребята, а теперь давайте посмотрим, какие средства художественной выразительности применяет автор в своем рассказе. Ученики: должны сделать вывод, что средств минимум, потому что автор рисует картину простой жизни сельских жителей. Учитель: как вы думаете, ребята, является ли юмор Шукшина средством высмеивания недостатков людей, их слабостей или у него другая роль - усилить в читателе чувство симпатии к герою? Ученики отвечают Учитель: подумайте над таким вопросом: какое чувство заставляет Шурку изменить текст письма, которое диктует ему бабушка? Ученики: надежда Учитель: ребята, давайте вспомним, в каком рассказе, который мы читали раньше, был герой, который тоже писал письма близким Ученики: А.П. Чехов «Ванька». Учитель: поразмышляйте над вопросом: есть ли сходство и различие в тех причинах, из-за которых чеховский Ванька и шукшинский Шурка пишут письма родственникам? Ученики: размышляют Учитель: вернемся к эпиграфу сегодняшнего урока. С каким чувством Пушкин обращается к деревне и похоже ли его чувство с отношением Шукшина? Ученики: высказываются Обобщение учителя Я согласна, ребята, с вами, что в рассказе В. Шукшина «Сельские жители» автор с любовью и симпатией и некоторой иронией рассказывает нам о деревне и ее простых жителях. Многие из нас в шукшинских героях заметили черты и своих знакомых. И это не случайно, ведь писатель изображает их просто такими настоящими, ничего не приукрашивая. Вообще герои Шукшина - очень симпатичны и читателю, и зрителю во всех его творениях, поэтому, я думаю, вам интересно будет читать его рассказы. Дерзайте. Домашнее задание: к следующему уроку прочитайте рассказ «Космос, нервная системы и шмат сала». Литература: 1. Литература: учебник-хрестоматия для 6 кл. нац. шк.: В 2-х частях. Ч. 2/Автор-сост.: Н.С. Русина, С.К. Бирюкова, Л.С. Багаутдинова и др. – 6 изд. – СПб.: филиал изд-ва: Просвещение, 2002. 2. Толченова Н. П. Василий Шукшин – его земля и люди. Литературные заметки. - Барнаул: Алт. кн. изд., 1978. - 208 с. 3. Шукшинские чтения: Статьи, воспоминания, публикации / Составитель В.Ф.Горн Барнаул: Алт. кн. изд., 1989. – 192, с ил. 4. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»1september.ru/