Урок «Ягодная полянка» по «Окружающему миру» в 1 классе. Учитель Пруцакова М.Е. Тема: Ягодная полянка. Цель урока: создание условий для осмысления правил поведения в природе. Задачи. Образовательные: Раскрыть понятия « ягодный кустарник», « ягода», «съедобные и несъедобные ягоды»; значение ягод для человека и животных; познакомить с многообразием лесных и садовых ягод. Познакомить с витаминами, которыми богаты ягоды. Повторить правила гигиены. Развивающие: продолжать работу по развитию речи, внимания, интереса к родной природе; формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать. Воспитательные: воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся, прививать любовь к природе, бережное отношение к растениям, чуткое отношение к товарищам. Ход урока. I.Организационный момент. Эмоциональное вхождение в урок. Мотивация к учебной деятельности. Цели: проверка готовности учащихся, их настроя на работу. Слайд. Улитка. Какое настроение у улитки? (Веселое, радостное, солнечное) Как вы это определили? (Она улыбается) Учитель: Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить вам настроение. Улыбнитесь друг другу. Личностные. Формирование личностного жизненного самоопределения.. Коммуникативные. Формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. II.Актуализация опорных знаний. Цели: подведение детей к формированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы. 1. Работа в группах. Распределите картинки на 3 группы. Почему так распределили? 1 группа. Сосна, осина, ромашки, брусника. 2 группа. Ель, тополь, колокольчики, черника. 3 группа. Лиственница, клен, подорожник, клюква. Почему так распределили? ( Три группы: деревья, кустарники, травы) На какие две группы можно разделить деревья? ( Хвойные и лиственные). Назовите в своих группах лиственные и хвойные растения. Уч-ся: Мы не знаем названия растений. (Брусника, черника, клюква) Картинки выношу на доску. Учитель: Как можно одним словом назвать эти растения? ( Ягоды) Что такое ягода? Уч-ся: Это плод с сочной мякотью и тонкой кожицей, с мелкими семенами. Учитель: Разновидностью фруктов являются ягоды. Слайд. Где находятся девушки? ( Девушки находятся на ягодной поляне в лесу.) Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему урока? Уч-ся: Тема урока: Ягодная поляна. ( На доске прикрепить тему.) Учитель: Где еще растут ягоды? ( В саду, на огороде). Назовите их. (Малина, клубника, земляника, виноград, вишня, крыжовник, смородина, арбуз) Ребята, эти ягоды мы употребляем в пищу. Как называются эти ягоды? Учащиеся. Съедобные. Учитель: А еще какие есть ягоды? Учащиеся: Несъедобные. Познавательные. Формирование самостоятельного формулирования познавательной цели, формулирование темы. Коммуникативные. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Формирование умения работать в группах, учитывая позицию собеседника Регулятивные. Формирование умения определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу. Личностные. Проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при определении темы урока, определении понятий ягоды, фрукты, определении съедобных и ядовитых, лесных и садовых ягод. Физминутка под музыку песни В, Я. Шаинского на стихи М,С.Пляцковского «Улыбка». III.Изучение нового материала. Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу. Цели урока: Скажите, чтобы вы хотели узнать о ягодах? Чему хотели научиться? Для чего это вам нужно? Учитель: Познакомимся со «съедобными» и «несъедобными» ягодами, научимся их отличать. Узнаем какое значение имеют ягодные растения для человека и животных. Как правильно собирать ягоды; будем обсуждать экологические проблемы; познакомитесь с витаминами, которыми богаты ягоды. Слайд: 4. ( Дедушка и бабушка с ягодами) Мы за ягодами ходим каждый год в лес, да и сами выращиваем на огороде и в саду ягоды. У нас с дедом целая ягодная аптека. Учитель: Почему бабушка назвала ягоды – ягодной аптекой? Уч-ся: Потому что ягоды лечат , в аптеке мы покупаем лекарства. Учитель: Давайте и мы с вами составим ягодный справочник. Найдите у себя на столе справочник. Картинки ягод. Зачем его нужно составлять? Уч-ся: Для того чтобы запомнить названия ягод и лечебные свойства ягод Учитель: Инструкции как заполнить справочник , получите в ходе урока. Послушайте, что дедушка рассказал о клюкве. Исследуйте картинку на экране и в учебнике. Исследуйте картинки на столе, найдите клюкву. Слайд: (Клюква цветет, ягода клюква) Дедушка: Клюква – кустарник, съедобная ягода, царица болот. Цветочки у нее очень изящные : крохотные, темно-розовые, с отогнутыми назад лепестками. Листочки мелкие и кожистые. Они у клюковки вечнозеленые, как иголки у елок, а зимой не опадают. А ягоды, будто арбузы на бахче, не висят на веточках, а лежат на мху. Ягодка эта кислая, без сахара ею не полакомишься. Хотя клюква – дочка осени, ее даже весной можно собирать, когда снег растает. Весенняя клюква слаще осенней. Найдите картинку клюквы на столе. Поднимите и покажите ее. Найдите название в справочнике. Приклейте ее над названием. Слайд : ( Плантация клюквы. Уборка клюквы) Учитель: Выращивают клюкву и на плантациях. Зреет клюква в конце августа, начале сентября. После того, как клюква созрела, плантацию заливают водой. А клюква легче воды, специальными устройствами ягоды сбивают с кустов и они всплывают. После этого остается лишь собрать огромный урожай с поверхности воды. Слайд (Бабушка, дедушка, кот за столом) Кот: Бабушка, а почему клюквенный сок волшебный? Бабушка: Дедушка однажды от воспаления почек слег. Неделю я его клюквенным соком отпаивала. От простуды клюковка тоже средство незаменимое Кот: А почему клюквенный сок лечит? Уч-ся: Клюква лечит, потому что в ней много витаминов. Учитель: Что такое витамины? Учитель: Витамины- это вещества, которые полезны для организма человека. Слайд: Витамины. Витамин А – помогает хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы. Витамин В- помогает стать сильным, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам. Витамин С- чтобы реже простужаться, быть добрым, быстрее выздоравливать при болезни. Учитель: Все эти витамины есть в клюкве. Какое значение имеет клюква для человека? Какое значение имеет клюква для животных? ( Клюквой питаются медведи, глухари, тетерева). Слайд (Девушка в лесу рассматривает ягоды) Внучка разглядывает под высокими соснами кустики густо усыпанные темносиними, почти черными ягодками. О какой ягоде идет речь7 Учитель: О какой ягоде идет речь? (Черника) Слайд: (Черника цветет, ягоды черники) Учитель: Исследуйте картинку черники на экране, в учебнике. Исследуйте картинки у себя на столе. Найдите чернику, покажите ее. Приклейте под названием. Скажите, пожалуйста, как не путать ее с другими похожими ягодами? Уч-ся: Ягода круглая, с небольшим углублением на верхушке. Ее красно- фиолетовую мякоть ни с чем не спутать. Слайд: (Девушка в лесу с гномами) Внучка: Рядом с черничной полянкой я встретила гномов. Почему один из них назвал себя острым глазом? Гном: Лечатся ли люди сейчас черникой? Учитель: Ответьте на этот вопрос. Уч-ся: Черника улучшает зрение. Люди лечатся этой ягодой, так как в ней много витаминов. Учитель: Чернике равных нет . В доме, где есть черника, врач бывает редко. И желудок лечит, кишечник, сердце, кожу, почки. В ней много витаминов. Какое значение имеет черника для природы? (Ягодами и побегами питаются заяц, олень, косуля, мелкие грызуны, лоси) Учитель: Попросила бабушка Алису насобирать листьев брусники. Каких только деревьев не было: стройные высокие сосны, пушистые пирамиды елок, веселые лиственницы в светло- зеленых платьицах Слайд: (Алиса на брусничной полянке) Алиса: Воздух здесь, будто земляникой пахнет. Брусничный кустик: Это смола разных деревьев. Воздух хвойного леса целебный. Я брусничный кустарник. Мои ягодки сочные красные шарики, кисловато- сладкие на вкус. мой сок зрение обостряет, жар убивает. Отвары из моих листочков лечат почки и кишечник. Учитель: Исследуйте картинку на экране, в учебнике. Найдите у себя на столе. Покажите ее. Приклейте. Какое значение имеет брусника для человека? Уч-ся: Человек лечится этой ягодой и отварами листьев. В ягоде есть витамины. Учитель: Какое значение имеет брусника для природы? Уч-ся: (Бруснику едят лоси, медведи) Слайд: ( Лоси, медведи) Учитель: Как отличить клюкву от брусники? Уч-ся: Клюква любит расти на влажной почве, болотистой. Брусника в сосновых лесах. Клюква кислая, а брусника кисловато- сладкая. Слайд: ( Лиса лакомиться голубикой) Лиса: Я люблю голубику. Этот кустарник растет на болоте. Ягоды имеют приторносладкий вкус. Учитель: Какое значение имеет эта ягода для животных?. Уч-ся: Этими ягодами лакомятся животные. Животным тоже нужны витамины.) Учитель: Какое значение имеет эта ягода для людей? Уч-ся: В них есть витамины. Учитель: Эти ягоды лечат сердце, кишечник, желудок. Найдите картинку с изображением этой ягоды. Приклейте ее под названием. Учитель: Какое значение имеют ягоды для человека? Уч-ся: (Ягоды нужно есть, потому что они лечат внутренние органы, в них содержатся витамины. Полезны также отвары, настои из листьев, веток, молодых побегов. Кустики ягод живут от 50 до 200 лет. Дают человеку кислород. Учитель: Какое значение имеют ягоды для животных? Уч-ся: Ягодами питаются животные, им тоже нужны витамины. Слайд: Кот Порфирий приготовил вам объяснение, почему так называются ягоды? Учитель: Сами вы можете объяснить? Уч-ся: Голубикой назвали, потому что это голубоватая ягода. Черника означает черная. Учащиеся: Мы не знаем, почему так называется клюква и брусника. Учитель: Кот Порфирий вам советует посмотреть в словаре. Учащиеся читают в « Словаре русского языка» С.И. Ожегова бруснике и клюкве. словарные статьи о Брусника- цвет густо-розовый. Клюква-цвет темно- красный. Клюкве дали название птицы. Клюют ее птицы, образовалось название от слова «клюв». Кот Порфирий приглашает вас в лес, на болото за ягодами, но как вы думаете о чем он вас попросит? Уч-ся: Собирать ягоды бережно руками, сохраняя веточки и листья растений. В лесу нельзя разжигать костры, пожар погубит деревья, кустарники, травы животных. Нельзя пугать животных громкими криками, музыкой. Кот: Но некоторые люди собирают ягоды при помощи совка, так быстрее. Слайд: ( Собирают ягоды совком) Кот: Почему не стоит собирать ягоды при помощи совка? Учитель: Посмотрите на стр 90 учебника. Исследуйте рисунки. Уч-ся: (Совком вместе с ягодами срываются и листья. Это ослабляет растение. На нем на следующий год ягод будет меньше.) Физминутка. Минутка отдыха « Волшебный сон». Сядьте так, как вам удобно. Сейчас мы с вами немного отдохнем. Звучит запись легкой музыки со звуками природы: журчанием воды, шелестом листьев, пением птиц и словами расслабления на фоне музыки. Реснички опускаются… Глазки закрываются… Вы спокойно отдыхаете.. Сном волшебным засыпаете Ваши руки отдыхают Ноги тоже отдыхают Отдыхают…засыпают… Хорошо вам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимайте, Их повыше поднимайте… Потянуться! Улыбнуться! Всем открыть глаза и встать! Дети встают и хором говорят слова: «Веселы, бодры мы снова! И к занятиям готовы! Учитель: Откройте страницу 91. Предположите, почему эти растения отмечены особым знаком. Что он означает? Уч-ся Опасно! Учитель: Почему опасно? Учащиеся: Это опасные растения. Учитель: Чем они опасны? Уч-ся: Это ядовитые растения. Учитель: Как еще их можно назвать? Уч-ся: Несъедобные. Учитель:У вас в справочнике есть картинки с изображением этих ягод. Справа от картинок напечатаны названия этих растений. Они пронумерованы. Под картинкой в кружочке поставим номер этого растения. Прочитаем название растения под номером один. Уч-ся: Вороний глаз. Учитель: Всякий раз, когда кот Порфирий ходил в лес с внучками за ягодами, он показывал ядовитые растения и рассказывал о них. Послушайте, что рассказывает кот Порфирий о ягоде вороний глаз. Исследуйте картинку на экране, в учебнике. Одна – единственная крупная, почти черная ягода- глаз. Какая – то злая волшебница его посадила. Глаз ядовит. Даже не трогайте его. Из этой ягоды делают лекарства люди. Поставьте в кружочке рядом с растением цифру один. Работа в парах. Как вы думаете, почему так называется эта ягода? ( Потому что похожа на вороний глаз.) Учитель: Прочитаем название второго растения. Уч-ся: Волчье лыко. Учитель: Исследуйте картинку на экране. Слайд ( Волчье лыко) Кот Порфирий: Это кустарник. Ягоды называются волчьими. Они красивы, красные, к ветке лепятся. Ядовиты не только ягоды, но и листья. Кора, цветы этого растения ядовиты. Найдите волчье лыко. Поставим в кружочке цифру два рядом с этим растением. Работа в парах. Почему так называется это растение? Учитель: Однажды в лесу созвали большой совет зверей, чтоб дать название всем лесным растениям. Волк опоздал на этот совет. Он понял, что начали без него и со злости стал сдирать кору (лыко) с него. С тех пор и называют это растение- волчье лыко. Делает с этого кустарника человек лекарства, животные едят это растение и лечатся. Дрозды и синицы стайками садятся на эти кустики. Учитель: Прочитаем название третьего растения. Уч-ся: Ягоды ландыша. Слайд: Ландыш Учитель: Исследуйте картинку на экране и послушайте рассказ кота Порфирия. Кот Порфирий: Ландыш – это цветок. Ядовиты ягоды. Из ягод делают лекарства, которыми лечат сердце. Найдите ландыш. Поставим рядом с картинкой цифру три. Учитель: Послушайте легенду. Ландыш так горько оплакивал быстро уходящую весну, что кровь выступила из его сердца и окрасила зеленые слезы в красный цвет. Учитель: Прочитаем название четвертого растения. Уч-ся: Купена многоцветковая. Учитель: Исследуйте растение на экране и послушайте рассказ Порфирия. Кот Порфирий: Купена многоцветковая – это цветок. Все части растения ядовиты. Листья купены похожи на листья ландыша. Отварами корня купены заживляют раны. Поставим рядом с картинкой цифру четыре. Учитель: Какое значение имеют ядовитые растения для человека и животных? Уч-ся: Ядовитые растения полезны для человека и животных . Уничтожать их нельзя. Человек делает лекарства из различных частей растения. Животные поедают ядовитые растения, чтоб лечится. Нужно быть осторожными, когда собираем ягоды, потому что ягоды некоторых растений ядовиты. Учитель: Зачем мы составили справочник? Уч-ся: (Чтобы различать съедобные и несъедобные ягоды. Справочник поможет запомнить нам названия растений. Личностные. Формирование внутренней позиции школьника. Регулятивные. Формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем. Формирование умения определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Формирование умения контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном. Познавательные. Формирование умения искать и выделять необходимую информацию из иллюстраций и текста. Формирование способности и умения учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение) Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы. Коммуникативные. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме. Формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос. Формирование умения работать в парах, учитывая позицию собеседника. IV.Закрепление. Цели: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности. Кот Порфирий хочет узнать, как вы запомнили ягоды. Игра «Найди пару» Четыре человека выходят с картинками, на которых изображены растения, четыре человека с названиями этих растений. Найдите растению название. Коммуникативные. Формирование умения слушать и понимать других. Формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Регулятивные. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные. Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные. Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать) VI. Итог урока. Цели: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. Что на вас произвело наибольшее впечатление? Чего вы не знали, а сейчас знаете? Пригодятся ли вам знания в дальнейшей жизни? Личностные. Формирование умения устанавливать учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов. Коммуникативные. Формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные. Формирование умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Формирование начальных форм рефлексии. Рефлексия. У вас на парте два личика с разной мимикой: оцените свою работу на уроке. 1.Кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, поднимите веселое личико. 2.Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, поднимите грустное личико.