Конспект НОД учителя – логопеда «Новый год шагает по планете» Цель: составление рассказов о праздновании Нового года. Задачи: - активизировать словарь по теме «Новый год; - познакомить с традициями празднования Нового года в разных странах; - учить детей составлять рассказы о праздновании Нового года в России; - развивать произвольное внимание, логическое мышление, мелкую моторику. Оборудование: мольберт, предметные картинки с изображением украшенной новогодней ёлки, подарков, Деда Мороза, Снегурочки, «Энциклопедия Нового года», массажеры су-джок, заготовки для коллажа «Новый год в России», клей-карандаш, ножницы, салфетки. Ход НОД 1. Организационный момент. Дети становятся в круг. - Здравствуйте, ребята! Представьте, что мы с вами идем на праздник. На нас красивая одежда. Нам радостно, мы улыбаемся. Поприветствуйте друг друга. Поприветствуйте наших гостей. 2. Объявление темы. - Молодцы! А сейчас догадайтесь, о каком празднике мы сегодня будем говорить? Игра «Подскажи словечко». 1. Украшена игрушками, Шарами и хлопушками – Не пальма, не сосёночка, А праздничная … (Ёлочка) 2. И в коробки, и в пакеты Упакованы конфеты. Фантики так ярки! Будут всем … (Подарки) 3. Он с подарками приходит, Хороводы с нами водит. Белой бородой оброс Добрый Дедушка … (Мороз) 4. В гости к детям Дед Мороз Внучку на санях привёз. Снежная фигурка – К нам идёт … (Снегурка) 5. Ёлочка с игрушками. Клоуны с хлопушками. Веселится весь народ! Что за праздник? (Новый год) На мольберт вывешиваются картинки-отгадки. - Сегодня мы будем говорить о том, как отмечают Новый год в разных странах. На Новый год принято веселиться, поздравлять родных и близких, дарить улыбки, добрые слова и подарки. Вот и я приготовила для вас подарок. Это «Энциклопедия Нового года». Знаете ли вы, что означает слово «энциклопедия»? (Это книга, в которой собраны знания обо всем, что может быть интересно человеку.) 3. Рассматривание энциклопедии. - Вам интересно узнать, как отмечают Новый год в других странах? В Италии Новый год начинается 6 января. Все дети ожидают добрую фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, наполняет подарками детские чулки и башмачки. Тому, кто плохо учился или шалил, она оставляет кучку пепла или уголек. В новогоднюю ночь там принято выбрасывать на улицу все ненужное. Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале ставит возле елки деревянные или глиняные фигурки. я Английского Деда Мороза называют Санта-Клаус. В новогодние дни в театрах разыгрываются представления на сюжеты сказок. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет СантаКлаус, а в башмаки кладут сено для его ослика. – сообщение ребенка Во Франции Пер Ноэль (так зовут Деда Мороза) приходит в Новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках. Хозяйки пекут новогодний пирог, в который прячут бобовое зернышко. Тот, кому достанется боб, получает титул “бобового короля” и в праздничную ночь все должны подчиняться его приказам. - я Японского Деда Мороза зовут Одзи-Сан. В Японии в новогоднюю ночь дети под подушку прячут картинку с изображением парусника, на котором плывут 7 сказочных волшебников. Принято встречать праздник в новой одежде, потому что считается, что это принесет удачу и здоровье. 108 ударов колокола возвещают о наступлении Нового года. На праздничном столе обязательно присутствуют колобки, лепешки, булки из рисовой муки. По обычаю запускают воздушного змея. Двери домов украшают ветками бамбука, сливы, сосны. – сообщение ребенка В Чехии и Словакии к детям приходит веселый человечек Микулаш. Он одевается в мохнатую шубу и высокую баранью шапку. Дарит подарки тем детям, кто хорошо учился. - я - Во всем мире Новый год – время чудес, смеха и улыбок. Приглашаю вас, ребята, отдохнуть и повеселиться! 4. Физкультминутка. «Все валяются от смеха!» С горки сани, (Делают резкий мах руками вниз.) С горки лыжи, (Резко опускают руки, сжатые в кулак, вниз (как будто в руках лыжные палки) и чуть приседают.) Лезу в гору – Имитируют подъём в гору, встают на носочки и К солнцу ближе! тянутся руками вверх.) И без лыж, (Отбрасывают правую руку в сторону.) И без саней (Отбрасывают левую руку в сторону.) Съеду с горки. («Хлопаются» на ковёр, ноги вытягивают вперед.) Всех быстрей. Весело! (Делают хлопок вправо.) Весело! (Делают хлопок влево.) Держу равновесие. (Руки разводят в стороны, покачиваются на месте.) А внизу не устоял, (Хлопают рукой по лбу и ложатся на спину.) Головой в сугроб Попал. М. Садовский 5. Работа по предваряющему вопросному плану, коллективное составление рассказа. - Вы заметили, ребята, что в нашей книге последняя страница чистая? О праздновании Нового года в какой стране ничего не сказано? - Верно! Давайте вспомним, что мы знаем о том, как отмечают Новый год в России. С чего нужно начать рассказ? Давайте скажем, когда, в какое время года празднуют Новый год в России (Новый год в России празднуют зимой. Его отмечают в ночь с 31-го декабря на 1-января). - Молодцы! О чем будем говорить дальше? (О традициях.) - Как принято встречать праздник? (Ровно в полночь на главной площади страны 12 раз бьют куранты, провожая старый год. Под их торжественный бой принято загадывать желания. В эту ночь все веселятся, дарят друг другу подарки, добрые пожелания.) - О ком еще мы не сказали? Конечно, о главных гостях! (Главными гостями на этом празднике будут Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Дед Мороз одет в нарядную шубу в пол, шапку и валенки. У него длинная белая борода, а в руках — посох и мешок с подарками.) На заранее заготовленных квадратах попутно схематично зарисовывается план рассказа. Игра «Что сначала? Что потом?». - Расположите квадраты по порядку. Игра «Кто запомнил лучше всех?» Дети рассматривают схемы, готовятся к составлению рассказа 1-2 минуты. Либо рассказ составляется коллективно, принимаются дополнения другими детьми. - Молодцы, ребята! Вы составили очень хороший рассказ. А сейчас давайте закончим книгу. Проходите к столам. 6. Пальчиковая гимнастика. - Подготовим наши руки к работе. Массаж ладоней с помощью массажного шарика су-джок. Шишка Шишка колет нам ладошки, Поиграем с ней немножко. Если будем так играть – Будем руки развивать. Ловкими станут пальчики, Умными – девочки, Смышлеными – мальчики. Шишка нам ладошки колет, Руки нам готовит к школе. Дети «заполняют» пустую страницу в технике «Коллаж». 7. Подведение итогов занятия. - О чем говорили на сегодняшнем занятии? Что нового узнали?