Document 4483894

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образованное учреждение
Детский сад комбинированного вида №20
Шатурского муниципального района Московской области.
ОКОНЧИЛА МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.А. ШОЛОХОВА
« ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ»
РАБОТАЮ В ДАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ – 14 ЛЕТ.
В ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ – 7 ЛЕТ.
ИМЕЮ II КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ.
2012 год
Тема:
«Организация продуктивного диалога в старшем дошкольном возрасте»
Подготовила
Воспитатель II ква. Кат.
Пыльцына Н.В
Задачи:
Образовательные: учить умению вести диалог,
выполняя основные правила ( очередность, поддержание и
развитие темы разговора); умение строить диалогические реплики.
Воспитательные : воспитывать речевой этикет,
самостоятельность, коммуникативную компетентность.
Развивающие : Развивать речевые умения
( восприятие и заимствование речевых форм),
Их самостоятельное использование, перенос в новые условия общения;
развивать языковые способности.
Материал к занятию:
- иллюстрации к потешкам;
- карточки с изображением садовых цветов;
- игрушки, символизирующие лисят (мягкие игрушки, кубики и др)
- 4 игрушечных телефона;
- костюмы лисы, зайца, мышонка, деда, мамы, кочерыжка капустная.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети, когда вы были поменьше, вам очень нравились потешки.
-Вспомним некоторые из них:
(воспитатель показывает картинки, а дети называют потешку)
« Кисонька – мурысенька,»
« Сорока – белобока,»
« Ладушки,»
« Я медведя поймал,»
- молодцы.
Воспитатель:
- А сейчас познакомимся с новыми потешками:
( театрализация)
- Заяц, заяц,
Чем ты занят?
- Кочерыжку разгрызаю.
- А чему ты, заяц, рад?
- Рад, что зубы не болят.
2. – мышонок, мышонок,
От чего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
- Для чего землю копал?
- От тебя, лис, прятался.
- Мышонок, мышонок,
- а я тебя подстерегу!
- А у меня в норке спаленка.
- Кушать захочешь – вылезешь!
- А у меня в норке кладовочка.
- Мышонок. Мышонок,
а я ведь твою норку разрою.
- А я от тебя в отнорочек – и был таков!
Воспитатель:
- скажите, сколько было разговаривающих лиц в первой потешке ? во второй?
Дети: Двое
Воспитатель:
- Запомните, разговор двух лиц называется диалогом.
- Повторите.
Дети повторяют.
Воспитатель: - Диалог бывает не только в потешках, но и сказке,
стихотворении, рассказе.
- Смотрим следующий сюжет-диалог.
1. – Дедушка, большой ли страх?
- Большой.
- Больше быка?
- Больше.
- Больше скирды?
- Больше.
- Больше леса?
- Больше.
- А, что сильнее – страх или смелость?
- Смелость сильнее.
- А большая она?
- С тебя, внучок.
2. – Мама приходит с работы,
- Мама снимает боты,
- мама проходит в дом,
- мама глядит кругом.
- Был на квартиру налет?
- Нет
- К нам заходил бегемот?
- Может быть, дом не наш?
- Наш.
- Может, не наш этаж?
- наш.
Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко.
- Значит, это не обвал?
- Нет.
- Значит, слон у нас не танцевал?
- Нет.
- Очень рада.
- Оказалось, я напрасно волновалась!
Воспитатель: - Кто знает, что это за произведение, кто автор?
(Эдуард Успенский « Все в порядке»)
- Сколько лиц участвовало в диалоге?
Дети: Двое.
3.Воспитатель: - Смотрим еще один сюжет – диалог:
- Это ты, Малыш?
- Я, тетенька.
- Озяб?
- Не, я-то не озяб, а вот Жучка, небось, озябла.
- Ах бедная Жучка!
Ну что же, впустите ее, пусть погреется.
Воспитатель: - Из какого произведения этот диалог?
(В.И Дмитриева» Малыш и Жучка»).
Воспитатель:
– Сейчас посмотрим передачу по телевизору:
(Показ фрагмента из сказки К.И. Чуковского « Телефон»)
- Из какого произведения этот диалог?
- Телефонные диалоги бывают и в жизни.
- Встаньте в шеренгу, рассчитайтесь на 1,2,3.
А теперь подойдите к столу со своим номером:
1- к первому
2- ко второму
3- к третьему.
- Подумайте и ответьте, что это за номера на столах.
(01-пожарные, 02- милиция, 03- скорая помощь).
Воспитатель:
- эти номера надо знать всем, потому что они нужные и важные.
- Теперь каждая команда должна разыграть диалог:
1-я-о вызове пожарных
2-я-о вызове милиции
3-я-о вызове скорой помощи.
- Договоритесь, кто из вас будет диспетчером – он будет принимать вызов,
а другой- обычный житель, которому нужна помощь этих служб.
Дети договариваются между собой.
Воспитатель:
- А теперь показывает диалог 1-я команда. Когда мы вызываем пожарных?
(Показ диалога)
- Вторая команда показывает свой диалог.
В каких случаях вызывают милицию?
(Показ диалога).
- Третья команда показывает свой диалог.
Придумали, когда мы вызываем скорую помощь?.
(Показ диалога)
Вывод:
- На занятии мы узнали, что диалоги бывают и в художественных
произведениях, и в жизни.
- Что же такое диалог?
Ответы детей
Приложение
Игры – диалоги
1. «Лиски»:
- где был?
- в лесу.
-Кого поймал?
- лисенка.
- Верни Лиску мою.
- За так не отдам.
- За что отдашь – скажи сам.
- Если обгонишь, тогда отдам.
2. «Садовник».
- Я садовником родился,
Не на шутку рассердился:
Все цветы мне надоели,
Кроме розы.
-Я
-Что такое?
-Влюблена.
-В кого?
-В пион.
-Я.
-Что такое?
- Влюблен.
- в кого?
-В маргаритку.
И т.д.
Download