Учитель Холодова И.Н. Предмет – литература Класс -11 Тип урока –

advertisement
Учитель Холодова И.Н.
Предмет – литература
Класс -11
Тип урока – комбинированный
Тема урока: «Анна Ахматова – целый поэтический мир, Вселенная, особенная, своя»
Цели урока: образовательные: продолжить знакомство с творчеством Ахматовой, знать
особенности поэзии, уметь работать с критическими мемуарными статьями, делать
анализ стихотворений;
воспитательные: воспитывать чувство доброты, милосердия, патриотизма, любви к
поэзии;
развивающие: развивать культуру общения и речи.
Используемые технологии: ИКТ-технологии, технология развития критического
мышления, технология исследования.
Оборудование: мультимедийная установка, сборники стихотворений А.Ахматовой,
коллекция журналов и газет с произведениями Ахматовой , книга Л.Чуковской «Записки
об Анне Ахматовой»,портреты Ахматовой, Гумилева, фотографии городов, музеев.
Эпиграф урока: «И все-таки узнают голос мой» А.Ахматова
Ход урока
1. Организационный момент
Активизация знаний : обучающиеся предварительно знакомились с биографией
А.Ахматовой, учили наизусть стихотворения (список прилагается), читали книгу
Л.Чуковской «Записки об Анне Ахматовой», готовили презентации к уроку,
разучивали романсы.
2.Вводный этап урока. Слово учителя (мотивация)
О Муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, щальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь,
И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы.
М.Цветаева
Эти строки были написаны М.Цветаевой, а посвящены они женщине, поэту, златоустой
всея Руси, той, которая прожила очень трудную, но яркую жизнь. Той, которую не
сломили не расстрел мужа , не арест сына, не исключение из союза писателей, той,
которая выстояла, победила время. Имя этой женщины - Анна Андреевна Ахматова.
Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока познакомьтесь с целями урока, обратите
внимание на эпиграф : « И все-таки узнают голос мой».
- Найдет ли эпиграф отражение в уроке по заявленной теме?
3. Изучение нового материала с использованием презентации. Ссылка ( schoolcollection.edu.ru)
- Где и когда родилась Ахматова, как в русской литературе возник этот псевдоним?
- К какому литературному направлению принадлежит ее творчество?
- Какую роль в формировании взглядов поэтессы сыграл Гумилев?
- Нашла ли отражение любовь Ахматовой и Гумилева в поэзии?
Учащиеся читают по ролям стихотворение «Вот я один в вечерний тихий час..»
- К какому литературному сборнику относится стихотворение?
Сообщение ученика (Из воспоминаний Гумилева)
Учитель: Поработать с мемуарными статьями получилось не у всех, но то, что мы
услышали, дорогого стоит, потому что действительно хрестоматийным стало определение
лирики Ахматовой как энциклопедии любви пятого времени года.
4.Работа с тетрадями – запись определения лирики Ахматовой и последующие на звания
сборников стихотворений.
5. Учитель: нет ничего лучше , чем прослушать произведение в исполнении самого автора.
Прослушивание аудиозаписи . А.Ахматова «Сжала руки под темной вуалью» ссылка
(annа.ahmatova.com.audio.htm)
6. Сравнительный анализ стихотворения в исполнении автора и ученицы .
Вывод: поэтесса пишет о своей любви, сама переживает эти чувства, а ученица читает о
чувствах другого человека.
7. Самоанализ стихотворения «Сжала руки под темной вуалью». Ученица выходит к
доске и, выступая в роли учителя, задает вопросы классу:
- Какова тема стихотворения?
- В чем заключена идея?
- Какие мотивы звучат в стихотворении?
- Какие выразительные средства использует автор?
- Кто является лирическим героем?
- С кем она ведет диалог?
- Есть ли в стихотворении сюжет?
- Какова композиция стихотворения?
- Какие выразительные средства использует поэтесса?
- Что такое метафора?
- Какой вывод вы сделали для себя?
8. Этап проверки домашнего задания.
Обучающиеся читают стихи, которые они выучили дома и рассказывают анализы
стихотворений.
Учитель: творчество А.Ахматовой не укладывается в рамки акмеизма, оно намного шире,
масштабнее. Казалось, все в жизни складывается хорошо: у нее любимый муж, родился
сын, она получила признание как поэт. Но трагическая эпоха коснулась жизни каждого
человека. «Я была тогда с моим народом там, где мой народ, к несчастью, был.» 1914 год
- первая мировая война, Гумилев в армии, между ними переписка «Ты письмо мое ,
милый , не комкай» , «Молитва»
В марте 1914 года выходит вторая книга стихов «Четки». В этом сборнике есть
стихотворение «Я научилась просто, мудро жить». Сегодня многие стихотворения
Ахматовой положены на музыку, потому что обладают глубоким лиризмом, в них
заложен тонкий психологизм самой поэтессы, здесь и необыкновенная вера в Бога и
обращение к библейским мотивам. Все это позволило современным музыкантам
использовать стихи Ахматовой для создания романсов. Я предлагаю послушать романс в
исполнении
« Я научилась просто, мудро жить». (ссылка)
Да, очень проникновенные стихи, прочтите теперь это стихотворение и выдержки из
домашнего сочинения.
Учитель: Кровная связь с Россией сохранялась в самое трудное для страны время –
революция, гражданская война. « Не с теми я, кто бросил землю»
- В каком стиле написано это стихотворение?
- К кому она обращается в стихотворении?
В 1925году выходит книга «Подорожник», арестован и расстрелян муж, арестован сын.
«Нет, и не под чуждым небосводом
И не под защитой чуждых крыл
Я была тогда с моим народом
Там, где мой народ, к несчастью, был»
1. Ахматова обращается к Сталину с просьбой освободить сына. Сына освобождают.
В годы Великой Отечественной войны появляется стихотворение «Мужество»,
которое стало гимном для русских людей. А в 1946году на Ахматову организована
травля, она исключена из союза писателей, сборники ее стихов уничтожены.
Обратите внимание на стенд с книгами. Здесь мы находим воспоминания Лидии
Чуковской об этом периоде жизни Ахматовой. ». Эпизоды из фильма
(www.tvzavr.ru.Lichnoe-delo-Anny-Akhmatovoi)
Ученик рассказывает отрывок из книги.
2. Учитель: На могиле Ахматовой нет красивого памятника, только самодельный
крест. Она не нуждается в монументах, потому что вечным и самым прочным
монументом стали ее стихи. Когда-то Ахматова сказала, что заслуга поэтов
Серебряного века в том, что они возродили у русского читателя любовь к поэзии. У
каждого из вас есть уже любимые поэты, может быть для кого-то таким поэтом
станет сегодня и Ахматова. Сегодняшнему поколению не хватает жажды
творчества, присущего поэтам того времени, но мы попробуем окунуться в этот
мир и я вам предлагаю творческое задание: написать сочинение-миниатюру,
четверостишие, синквейн на тему : А.Ахматова – целый поэтический мир,
Вселенная, особенная, своя. Во время вашей работы отправимся на экскурсию в
дом-музей Ахматовой. (ссылка ( video.yandex.ru) www.museum.ru.in127)
9.Этап закрепления изученного материала.
Обучающиеся читают свои работы.
Алексей Башилов:
А.Ахматова – терпкий плач,
Томный голос из женского сердца
Смелая Анна , руки не прячь,
Надежно прикрыта поэзия сердца.
Виктория Силакова:
Сегодняшний урок меня заставил задуматься : какую же сложную жизнь прожила
Ахматова, ведь на ее долю столько выпало. Самое страшное для жены – смерть мужа.
Самое страшное для матери – арест сына. Самое страшное для поэта – изгнание, запрет
на творчество. Но как бы не было горько и тяжело, она всегда продолжала писать стихи. В
годы войны и мира, и в радости и в горе, и в годы гонений и признаний. Поэтому она
Златоустая Анна всея Руси.
10.Этап проверки усвоения материала на уроке. Игра «Верю - не верю».
Обучающимся на карточках предлагаю вопросы по теме урока, напротив каждого вопроса
должны написать ответ : «да», «нет», «не знаю».
11. Рефлексия
Учитель:
- Оправданы ли цели, поставленные в начале урока?
- Насколько точно подобран эпиграф к уроку?
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
Подведение итогов, выставление оценок.
12. Домашнее задание. Написать сочинение на тему : «Какие мотивы нашли свое
отражение в творчестве Ахматовой»
Библиография
1. А.Ахматова. Стихотворения .
«Сжала руки под темной вуалью»
«Ты письмо мое, милый, не комкай»
«Есть в близости заветная черта»
«Молитва»
«Я научилась просто, мудро жить»
«Мужество»
«Клятва»
«Песня последней встречи»
« Мне голос был..»
«Я улыбаться перестала»
2. Фонограммы стихотворений «Молитва», «Мужество» (school-collection.edu.ru)
3. Фотографии к презентации (school-collection.edu.ru)
4. Мультимедия – энциклопедия(school-collection.edu.ru)
5. Л.Чуковская «Записки об Ахматовой». Эпизоды из фильма (www.tvzavr.ru.Lichnoedelo-Anny-Akhmatovoi)
6. Музей Анны Ахматовой. Серебряный век. Беличенко.( video.yandex.ru)
www.museum.ru.in127
7. Романс «Я научилась просто, мудро жить»
8. Аудиозапись стихотворения «Сжала руки под темной вуалью»
(annа.ahmatova.com.audio.htm)
Download