Конспект непосредственно образовательной деятельности «Кто живет на ферме?» (дети 5-6 лет) Ильющенко Ольга Николаевна – старший воспитатель Вицкоп Ольга Степановна – воспитатель МАДОУ детский сад общеразвивающего вида № 163 680003,г. Хабаровск, ул. Краснореченская 50 Телефон: 54-78-83, е - mail: [email protected] цель: закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышей; развитие психических процессов. задачи: 1. Познавательные: - познакомить детей с новым понятием «Ферма»; - закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей. 2. Воспитательные: - прививать любовь к домашним животным, умениям заботится о них; - воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества, умение работать парами. 3. Развивающие: - развивать образное мышление, память, логику; - развивать умения составлять по схеме и замыслу разные фигуры из нескольких частей; - развивать речь детей, обогащать словарь, добиваться четкого произношения названия детенышей домашних животных. Предварительная работа: рассматривание альбома домашние животные Оборудование: Фонарики – эталоны формы (3 – 4 набора) , прозрачный квадрат (на каждого ребенка), Коврограф «Ларчик», конструктивные элементы – веревочки (произвольные), схемы домашних животных составленных из геометрических фигур Ход НОД: ( на Коврографе «Ларчик» из произвольных веревочек выложен дом, деревья, солнышко, рядом на магнитной доске схемы домашних животных составленных из геометрических фигур) Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку. А вы мне в этом поможете. Договорились?! Стоит в поле теремок, он не низок, невысок. А живут в нем? (загадываются загадки) Голодна – лежит Сыта жует. Малым ребяткам Молоко дает (корова) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме (Фонарики) выкладывают корову, дополняют образ веревочками (рога, хвост) Быстрее ветра я скачу, «Цок – цок» - копытцами стучу Я громко «иго – го» кричу Садись на спину – прокачу! (лошадь) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме (Фонарики) выкладывают лошадь, дополняют образ веревочками ( грива, хвост) Вместо хвостика – крючок Вместо носа – пяточек. Пяточек дырявый, а крючок вертлявый ( свинья) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме (Фонарики) выкладывают свинью, дополняют образ веревочками ( ушки, хвост, пятачок) Идет, идет бородой трясет; Травки просит: «Ме – ме - ме» Дай – ка вкусной мне – е – е ( коза) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме (Фонарики) выкладывают козу, дополняют образ веревочками (рога, уши, борода) С хозяином дружит Дом сторожит Живет под крылечком Хвост колечком (собака) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме (Фонарики) выкладывают собаку, дополняют образ веревочками ( уши) Мордочка усатая Шубка полосатая Часто умывается С водой не знается (кошка) Двое детей подходят к коврографу «Ларчик» и по схеме ( Фонарики) выкладывают кошку, дополняют образ веревочками Воспитатель: Ребята, а о каких животных говорилось в загадках? Как одним словом можно их назвать? (ответы детей) А чем отличаются домашние животные от диких животных? А как вы думаете, как называется теремок, где живут домашние животные? Воспитатель обращает внимание детей на коврограф «Ларчик» (ответы детей ) Я смотрю вы затрудняетесь ответить, как называется теремок, где живут домашние животные. Сейчас я вам помогу в решении этого вопроса. А для этого я прочитаю сказку, которую сочинила сама «Кто живет на ферме?» (автор Вицкоп О.С) Ранним летним утром, когда солнышко только начинало потягивать свои лучики, родилась маленькая козочка - Непоседа. Она лежала на мягком душистом сене и тихонько звала свою маму козу: «Ме – ме - ме».Но мама не отзывалась. Тогда малышка встала на свои четыре ножки и неуверенно вышла во двор большой хозяйской фермы. Ферма – это место где живёт много животных, за которыми ухаживают фермеры тетя Маша, дядя Вася и их дочка Алёнка. Козочка Непоседа очень хотела найти свою маму. Боязливо оглядываясь по сторонам, она пошла, знакомиться со всеми жителями фермы. Первой ей на встречу попалась корова Бурёнка. Отмахиваясь хвостом от назойливых мух, она неторопливо аппетитно пережевывала свежую зелённую травку и не обращала никакого внимания на любопытную козочку. Непоседа стукнула копытцем о землю и громко спросила: - «Ме-ме-ме. Это ты моя мама?». В ответ услышала протяжное: «Му-му-му»- это мычал телёнок Мумук. «Нет, это не твоя, а моя мама. Не мешай ей. Сейчас она съест всю травку, которую ей принесла тетя Маша и даст свежего, тёплого, очень полезного, вкусного парного молока». Перебирая своими копытцами малышка, пошла дальше искать свою маму козу. Наткнулась на большую грязную лужу, посреди которой лежали и похрюкивали от удовольствия поросёнок Пятачок и свинья Нинила. - «Вы случайно не моя мама?»- вежливо спросила козочка. -« Хрю- хрю - хрю. Что ты, малышка. Ты совсем не похоже на меня и моего сыночка. У тебя разве есть такой замечательный нос – пятачок хвостик крючком как у нас?» - сказав это дружная семейка повизгивая побежала к корыту в которое тетя Маша только что вылила из ведра вкусную еду. Совсем грустно стало козочке. «Где же моя мама?» - думала она, гуляя по ферме. - « И-го-го! Что грустишь малышка?» - услышала Непоседа. Она оглянулась и увидела лошадь, запряженную в повозку на которой лежала свежескошенная трава и овощи для жителей фермы. - «Наверное, вы моя мама?»- обрадовано запрыгала козочка. - «Нет, дружок, мой сынок жеребенок. Смотри, как он похож на меня. Такая же грива и пушистый хвостик. А когда он вырастит, станет сильным конём и будет возить тяжёлые грузы». - «Где же найти мою маму?» - чуть не плача спросила Непоседа. - «А ты спроси у любимицы хозяйки» – ответила лошадь Зорька и потянула повозку к сараю, где её ждал фермер дядя Вася с ведром вкусной прохладной воды и подсолённой корочкой чёрного хлеба. Около большой миски молока сидела кошка Мурка, и облизывалась. Выгнув спину, она сладко зевнула и ушла спать под тенистый куст малины, ничего, не ответив козочке. Рядом в будке лежал пёс Шарик и держал в зубах сахарную косточку. Её после обеда принесла своему другу дочка тети Маши и дяди Васи Алёнка. Девочка увидела Непоседу и догадалась, что она ищет свою маму козу. - «Маленькая» - погладила Алёнка козочку по мягкой шёрстке. Мы с Шариком поможем найти твою маму. - «Гав» - ответил пёс и взял след. Втроём они зашли за фермерский сарай. Неподалеку от него паслась на зелёном лугу коза Фроська. - «Вот твоя мама, Непоседа» - сказала Алёнка. - «Ме-ме-ме!»- обрадовано закричала козочка и побежала к маме Это означало: «Мамочка, я нашла тебя!» Воспитатель: (беседа по сказке) - Ребята, вам теперь понятно, что такое ферма? (ответы детей) - Перечислите животных фермы? (ответы детей) - Назовите детенышей этих домашних животных? (ответы детей) (педагог обращает внимание детей на то, что название некоторых детенышей созвучно названию родителей: Например - коза – козленок, кошка – котенок. А название некоторых надо запомнить: Например – лошадь – жеребенок, корова – теленок.) - Назовите профессию человека, который ухаживает за домашними животными? ( ответы детей) - Ребята, представьте, что вы приехали на ферму, за какими животными вам хотелось ухаживать больше всего? Физкультминутка Если мы чуть – чуть устали, Мы на две минутки встали. Мы потянемся сначала, Повернемся влево – вправо, Мы наклонимся разок И достанем свой носок. Раз и два- присели вниз, Три, четыре – поднялись, Кто присел раз шесть и пять, Может тихо постоять. Отдохнули, а затем Начинать подскоки всем. Прыгаем, как мячики, Девочки и мальчики. А теперь шагаем вместе На одном и том же месте. Раз, два, не хватай, Руки выше поднимай. Детям предлагается прозрачный квадрат. Каждый выкладывает по замыслу фермера и одного домашнего животного. В ходе работы воспитатель проводит индивидуальную беседу с каждым ребенком по вопросам: - Какое животное ты выкладываешь? - А как называется детеныш этого животного? - А чем ты его накормишь? В конце работы дети коллективно рассматривают работы друг друга.