Урок 71 Цели урока: расширение кругозора учащихся

реклама
Урок 71
Цели урока: расширение кругозора учащихся
- продолжаем знакомить учащихся с феерией А. Грина “Алые паруса”;
- обобщить знания учащихся основных черт литературного героя; повторить основные
изобразительно-выразительные приёмы романтического произведения;
- прививать любовь к литературе
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: репродуктивный; иллюстративный; исследовательский.
Оборудование: книга, презентация
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя (на фоне музыки):
Страна, измученная кровопролитием мировой войны, революций, войны гражданской, получает
книгу А.Грина “ Алые паруса”. И эта книга покоряет читателей на долгие десятилетия. Что же
особенного в этой книге, что, пожалуй, каждый из нас, и взрослых, и подростков, знает этот
символ алые паруса? Веру во что подарил нам Грин? (Предположения учащихся.) Вспомните
слова Артура Грея: “…делать чудеса своими руками”; “…не меньшие чудеса: улыбка, веселье,
прощение и - вовремя сказанное, нужное слово”. Что вы добавите к своим ответам сейчас?
(Алый отблеск парусов создан глубиной сердца, знающего, что такое любовь.)
Вероятно, поэтому алые паруса плывут по океану жизни каждого из нас, рождая песни,
романсы, мечты.
2. Фронтальный опрос домашнего задания.
3. Введение в тему актуализация знаний
Создание проблемной ситуации на основе проблемно-поисковых вопросов
Ребята, а почему А.Грин выбрал именно алый цвет для своих парусов?
А знаете ли вы, что с давних времен люди придавали большое значение символике цвета.
Каждый цвет имел свое значение, что, отражалось в религии, астрономии, обычаях, в древних
мифах, сказках, преданиях. Цвет влиял , как на социальное положение человека, так и на
психологические состояние, выбор одежды, традициях, народных обрядах, сказаниях.
Придание значения цвету у разных народностей - разное, но все они имеют свой смысл и
толкование, дошедшее и до наших дней.
Значение красного цвета очень многообразно, а иногда, противоречиво.
С одной стороны он символизирует любовь, радость, красоту , полноту жизни. Вспомним
выражения *красна девица*, * красно солнышко*, красные сердечки на валентинках
возлюбленных, красные воздушные баллоны на свадьбах, красные розы в подарок любимой
С другой стороны красный цвет символизирует огонь и кровь, революцию, агрессию, борьбу,
месть.
- Где сейчас мы можем встретить красный цвет (красная книга, у многих насекомых – это
защитный цвет)
- Что же символизировал алый цвет в произведении Грина?
4. Работа по теме
- Итак, наш корабль расправил свои алые паруса, ветер попутный помогает нам набрать
скорость, но что- то ещё удерживает нас… Конечно, нам неизвестна цель нашего путешествия.
Давайте прочитаем слова Лонгрена, записанные на доске: “…Много ведь придётся в будущем
увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали – нарядных и белых, вблизи –
рваных и наглых”. О чём размышляет Лонгрен? Какое он вкладывает значение в слово парус?
(Метафора парус – человек. Алый парус - особенный человек.)
Вот она цель нашего путешествия!
Работа с текстом
Чтение 2 части, анализ прочитанного
- Что случилось спустя несколько лет.
- Какие герои предстали перед нашим взором?
- Опишите их.
- Какую характеристику дал трактирщик Ассоль? Почему?
- Как отнесся к этому молодой человек?
Чтение 3 части, анализ
- Что сделал Грей, чтобы мечта Ассоль стала реальностью? Было ли это волшебством?
- Почему Грей предавал большое значение выбору оттенка цвета?
- Что олицетворяет в повести алый цвет парусов?
5. Итог урока
- Ответили ли мы на поставленный в начале урока вопрос? Достигли ли цели урока?
6. Д/З стр.20- 26 читать, отвечать на вопросы, стр. 26 задание в паре
Скачать