М.Ю.Лермонтов. времени» Роман «Герой нашего 9 класс Учитель русского языка и литературы М.А.Солоп Цель: 1)проследить, как на фоне жизни простых людей резко выступает противоречивость Печорина; 2) углубить представления о приёмах и средствах изображения героев в художественном произведении; 3)показать эволюцию (развитие) отношения автора к поэтическому дару изображения пейзажа; 4)Прививать интерес к чтению классической литературы; Используемая наглядность и атрибуты : выставка книг М.Ю.Лермонтова ; его портрет; цветок рядом; свеча (на уроке зажечь); иллюстрации (лодки, паруса, море); указка, мел, скотч, спички, подсвечник; слова на доске (контрабандист, детектив, pro, contr,верста,сажень); Ход урока I. Объявление темы, цели урока II. Обратиться к эпиграфу, объяснить его значение «Вся моя жизнь была лишь цепь грустных противоречий сердцу или рассудку» III. Аналитическая беседа по повести : от чьего лица ведётся повествование ? (Печорин) из скольких повестей состоит роман ? (5) перечислите их: «Бэла»(записать домашнее задание: прочитать ,осмыслить, выписать имена,фамилии героев повести) «Максим Максимыч» «Тамань» «Княжна Мери» «Фаталист» в каком городе происходит действие?(В Тамани) О нём расскажет ученик, подготовивший сообщение о г.Тамань что означало слово “нечисто” в понимании героев? сколько раз упоминается это слово?(3!) чего не было в хате?(иконы) 1 о чём это говорит? После мрачного описания хаты найдём чудесные лермонтовские пейзажные зарисовки(стр 51,54) кого встретил приезжий офицер? (слепого мальчика) ЗАЧИТАЕМ ИХ ДИАЛОГ какие факты заставляют сомневаться в слепоте мальчика? (улыбка, смело ночью спускается к морю впоследствии чистый русский язык ) что решает сделать Печорин?(узнать загадку всей истории , проследить за слепым мальчиком “твёрдо решившись достать ключ этой загадки”) что решает сделать Печорин неожиданно?(песня девушки ) (ученица читает наизусть) о чём эта песня?(о сути её жизни) зачитаем внешнее описание девушки ?(стр 57) Физкультминутка с книгой Зачитаем диалог Печорина и красавицы чем он себя выдал, что сказал лишнее?(последняя его фраза, он сам себя выдал) Следующее описание рассказа больше напоминает детектив что же было дальше?(девушка обманула Печорина, завлекла его в море и хотела утопить) что его спасло?(зачитать) кого вам жалко в конце рассказа?(слепого мальчика) А сейчас составим синквейн по нашей повести: существительное разочарование 2 прилагательных печальный, одинокий 3 глагола грустить, печалиться, разочароваться фраза нарушена жизнь мирных контрабандистов Объяснить значение слов в рамке. (слова на доске) Выставить и прокомментировать отметки! Рефлексия: В.С.Белинский писал о Печорине: «В нём противоречие между глубокостию натуры и жалкостию действий». 2