Образ врача и человека по рассказу А.П. Чехова «Хирургия».

advertisement
Открытый урок литературы.
5 класс
Тема: Образ врача и человека по рассказу А.П. Чехова «Хирургия».
Цели: - дать возможность учащимся расширить представление о писателе на
материале его студенческих лет и врачебной деятельности;
- формировать представления учащихся о чеховском юморе;
- умение переносить содержание произведения на обыденную жизнь;
- формировать умения на основе содержания выделять характерные черты
характера героя;
- способствовать формированию позитивных моральных качеств у учащихся
на примере жизни и творчества А.П. Чехова.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(На доске эпиграф к уроку)
Чтение эпиграфа
… В жизни и творчестве он был…
Человеком редкого душевного
Благородства, воспитанности, мягкости
… искренности, чуткости и нежности.
И. Бунин.
- К какому из русских писателей могут быть отнесены эти слова?
- Рассмотрите портрет Чехова на доске.
- Что вы можете рассказать об этом человеке?
- Каким он был человеком?
- Какие глаза у писателя?
- Знакомились ли вы с этим писателем в начальной школе?
- Какие произведения Чехова вы уже читали? («Каштанка»,
«Мальчики»)
- Чем они вам особенно понравились? (интересный сюжет, герои
описываются в смешном виде)
-Знакомство с выставкой, подготовленной библиотекой. (Чехов за свою
жизнь написал много разных по содержанию рассказов, многие из них
можно прочитать)
- Захотелось ли вам узнать больше об этом человеке?
-запись темы урока в тетрадь.
Что мы можем вынести с сегодняшнего урока? (цели)
2. Объяснение нового материала.
Краткий очерк биографии А.П. Чехова (выступление учащегося)
Сообщения учащихся. (сопровождается )
1. А.П. Чехов родился в небольшом провинциальном городке
Таганроге. Отец и дед писателя были крепостными. Семья Чехова
была большая по современным меркам 6-ро детей: Александр,,
Николай, Антон, Иван, Мария, Михаил.
В 1867г. Антона отдают в класс греческой приходской школы, а
через год в таганрогскую классическую гимназию для мальчиков.
Отец Чехова был человеком верующим. Он организовал хор при
местной церкви, где мальчики-Чеховы пели. В одном из своих
воспоминаний о детстве Чехов упомянул: «Я в детстве получил
религиозное образование и такое же воспитание – с религиозным
пением, чтением апостола, с исправным посещением утрени, с
обязанностью помогать в алтаре и звонить на колокольне. Теперь,
когда я вспоминаю свое детство, оно представляется мне мрачным.»
Гимназистом младших классов Чехов стал увлекаться театром. Он
устраивал домашние спектакли. В 1875г. выпускает рукописный
журнал «Заика», для которого пишет юмористические пьесы из
таганрогской жизни. Играет любительские спектакли в театре, где
исполняет роли комических старух. Единственное сохранившееся
гимназическое сочинение А.П. Чехова «Киргизы».
В 1879г. А.П. Чехов заканчивает гимназию.
2. После окончания гимназии, мама, добрый ангел семейства, мягко но
настойчиво уговаривала Антошу избрать врачебный путь. «Скорее
кончай в Таганроге ученье да приезжай, пожалуйста, скорее
терпения не достает ждать, и непременно по медицинскому
факультету иди, уважь меня… »
Необходимо воздать должное и городской управе, предоставившей
А.П. Чехову стипендию для продолжения образования. И вот в
августе 1879г. три таганрожца – А.П. Чехов, В. Зембулатов, Д.
Савельев – стали студентами Московского университета.
После окончания университета в 1884г. А.П. Чехов вместе с семьей
уехал на лето в небольшой город Воскресенск. Практиковал в
земской больнице как врач под руководством доктора П.А.
Архангельского.
Именно здесь под влиянием этого милого доктора и начал
формироваться врачебный секрет: внимательно вглядывается в
физический облик, отмечать душевное состояние больного и
обычно необыкновенно точно диагностировать заболевание.
В последние студенческие годы и в первые годы врачебной
практики Чехов втайне от всех работал над историей врачебного
дела в России. Он изучал древние летописи, составил список 112
книг, которые надо прочесть, чтобы осветить развитие медицины в
России в связи с общественной историей страны, с ее бытом,
нравами, экономикой.
Между тем талант Чехова писателя развивался. Врачебная практика
дала ему сюжет для многих рассказов. В 1883г. увидел свет рассказ
«Толстый и тонкий», в 1884г. – знаменитая «Хирургия», хотя автору
в тот момент было 24года.
В Мелехове тоже Чехов много времени отдавал своим пациентам. У
земства было мало средств, и А.П. Чехов взялся собирать их. Он
объезжал соседних фабрикантов и помещиков и убеждал их дать
средства на борьбу с холерой. В результате его деятельности на
фабриках стали строить бараки для больных, улучшились
санитарные условия, в которых жили рабочие.
Все, кто близко его знали, вспоминают, как много в нем было
жалости и доброты к людям.
- Вы прослушали небольшое сообщение о писателе. Как оно
расширило ваше представление о Чехове как о человеке, личности?
(запишите в тетрадь свои впечатления)
-Что заинтересовало вас больше всего в биографии писателя?
4. Подготовительный этап к изучению нового материала.
Предлагаю вам разгадать кроссворд, ключевое слово которого
станет названием рассказа Чехова, над которым мы будем сегодня
работать.
1. п
с
е
в
6
с
д
3
ю
т
8
к
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
о
м
2.ч е
н
о
х
и
р
о
м
н
а
р
у
Х
р
а
Ч
и
5
в
р
г
и
я
т
е
4з
а и к А
7г
и м н а з
и я
Самый известный псевдоним А.П. Чехова (Чехонте)
Подпись, которой авторы произведений заменяют свою настоящую
фамилию.(псевдоним)
Изображение чего-либо в смешном, комическом виде. (юмор)
Рукописный журнал, который А.П.Чехов выпускал в Таганроге. (Заика)
Назовите профессию А.П. Чехова? (врач)
Каких героев играл Чехов в таганрогском театре? (старух)
Какое последнее заведение закончил Чехов в Таганроге? (гимназия)
Первая пьеса, написанная Чеховым? (киргизы)
5. Анализ рассказа «Хирургия».
- Какое впечатление осталось у нас после прочтения рассказа?
- Как понимаете название рассказа?
- Что такое хирургия?
- Как вы думаете, почему Чехов написал такой рассказ (случай из
практики)
- Назовите героев рассказа. (фельдшер Курятин, дьячок Винмгласов)
В тетради появляется запись: главные герои рассказа.
- Объясните значение слов фельдшер, дьячок.
- Рассмотрим иллюстрации детей, изобразивших главных героев.
- Кому из ребят удалось более точно передать особенности внешности,
характеров героев?
-Найдите в тексте описание внешности каждого из героев.
Запишите в тетради своими словами в виде таблицы.
(фельдшер Курятин – толстый человек лет 40, в поношенной
чечунчовой жакетке, в истрепанных трикотажных брюках. На лице
выражение чувства долга и приятности. Между указательным и
средним пальцем левой руки – сигара, распространявшая зловонье.
Дьячок Винмгласов - высокий коренастый старик в коричневой рясе и
с широким кожаным поясом. Правый глаз с бельмом и полузакрыт, на
носу бородавка, похожая издали на большую муху.)
- Где происходит действие? Зачитайте.
- Рассмотрим выставки рисунков земской больницы.
Ребята, обратите внимание, как Чехов сужает обстановку где
происходит действие. Ведь земская больница не сводится к одному
кабинету.
- Как выглядит сельская, государственная больница?
- Почему в земской больнице ведет прием не врач, а фельдшер? (уехал
на свадьбу)
- Скажите, могло такое произойти в наше время?
- Что случилось с дьячком Винмгласовым? Докажите текстом.
- Как автор показал мучения дьячка? Зачитайте.
- Как вы думаете, эффективно ли такое лечение? Почему?
- Как Чехов показывает это в тексте? (долгие размышления Курятина о
своем умении вырывать зубы, что он лечил людей и выше по статусу, а
это имеет значение?)
- Чем закончился прием в больнице для Винмгласова?
- Почувствовали ли вы авторский юмор?
- В каких сценах?
- Над чем смеется Чехов?
- Какой прием при этом использует? (юмористическое изображение
героев)
- Что такое юмор?
6. Самостоятельная работа учащихся.
- После того, как мы проанализировали место действия, внешность
героев, их поведение, характеры, переходим к самостоятельной работе,
которую вы выполните в тетрадях по литературе по вариантам.
1 в. Даст характеристику Курятину;
2в. Винмгласову.
Возьмите карточку информатор.
Карточка-информатор.
План характеристика героя рассказа.
1.
2.
3.
4.
Представление героя
Описание внешности.
Поведение.
Характер.
7. Выводы. Обобщение.
- Что нового вы узнали о Чехове?
- О чем хочет нам сказать Чехов этим маленьким рассказом?
- Скажите, может ли такая ситуация произойти в современном
мире?
- Как бы вы поступили, окажитесь вы в такой ситуации?
- Опишите ситуацию, ваши действия окажитесь вы на месте
фельдшера, дьяка?
- Современен ли Чехов?
8. Домашнее задание.
Приготовить чтение того героя, который вам показался интересным,
чьи особенности речи, поведения вы сможете передать,
характеристика героев по плану, чтение ранних рассказов Чехова.
Оценки за урок.
Download