Урок по ТЮТЧЕВУ

advertisement
Тема: « О ты, последняя любовь!» Любовная лирика Ф.И.Тютчева. Стихи
«денисьевского цикла».
Цель: показать новаторство поэта в разработке любовной темы, углубить
литературоведческие знания уч-ся, отработать навыки анализа лирического
стихотворения, воспитать бережное отношение к любви.
Оборудование урока: портреты Ф.И.Тютчева, Амалии Крюднер, Элеоноры Петерсон,
Эрнестины Дернберг художника Конягина, музыкальный центр, мультимедиа.
Эпиграф: «Жизни блаженство в одной лишь любви…», «Союз души с душой родной… И
поединок роковой…»
Ф.И. Тютчев
Ход урока
Учитель: Мы уже не первый урок знакомимся с любовной лирикой Ф.И.Тютчева,
открываем его поэтическое мастерство. На сегодняшнем уроке нам предстоит расширить
наш литературоведческий словарь, показать свои умения и навыки анализа лирического
стихотворения. Но самое главное открытие, которое должно состояться на уроке –
открытие личности Ф.И. Тютчева-художника и Тютчева-человека. Попробуем разгадать
загадку Ф.И.Тютчева.
Запись темы урока.
Постановка проблемного вопроса: Какой же была любовь в понимании Ф.И.Тютчева?
На этот вопрос нам придется ответить сегодня на уроке. Все наши наблюдения и открытия
не забываем записывать в рабочие тетради.
Повторение изученного. Учитель: Каким рисуется облик возлюбленной в ранних
стихотворениях поэта? Как представлены чувства, переживаемые лирическим героем?
(ответы уч-ся)
( Звучит романс “Я встретил Вас…”)
Ученик :(На экране презентация “История первой любви” с гиперссылками на ресурсы
Интернет). Эти прекрасные строки о любви посвящены Амалии Максимилиановне
Крюндер. Тютчев познакомился с ней в 1823 году. Ему было 20 лет, а Амалии – 15.
Золотоволосая красавица, которой позднее восхищались Генрих Гейне, Александр
Пушкин, Николай I взяла под свое покровительство прекрасно воспитанного, чуть
застенчивого русского дипломата. Они часто совершали прогулки по древним улочкам
Мюнхена, к голубому Дунаю.
Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай,
напишет позднее Ф. И. Тютчев. За год их знакомства, того самого “времени золотого”, он
был настолько очарован Амалией, что решился просить ее руки. Но простой русский
дворянин показался невыгодной партией родителям Амалии. Они предпочли ему барона
Крюндера. Выданная по настоянию родителей замуж, Амалия навсегда сохранила к
Тютчеву теплые, дружеские чувства.
В 1870 году Федор Иванович лечился в Карсбаде. Амалия Максимилиановна тоже
приехала лечиться с мужем на воды. Прогулки с пожилой, но все еще сохранившей
привлекательность графиней, вдохновили поэта на одно из самых прекрасных
стихотворений. 26 июля, возвратясь с прогулки, он на одном дыхании написал свое
стихотворное признание:
Я встретил Вас и все былое
В отжившем сердце ожило…
Прослушивание романса.
Звучит романс “Я встретил вас...”. http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html
Учитель: Как мы убедились, восприятие мира и любви в ранней лирике поэта было
беззаботно-радостным, отрадным.
-Вспомните, что составляло основу поэтического мира поэта? (двоемирие)
Учитель: Но наиболее полно «двойное бытие расколотой личности» выразилось в его
любовной лирике. Когда возраст поэта приближался к полувековой отметке, в его сердце
вновь пришла весна. А что было в прошлом? Амалия, Элеонора, Эрнестина. Заметьте, три
иностранных имени. И каждая женщина нашла свое место в сердце поэта, в его стихах. И
вот единственное русское имя – Елена…Оно и стало роковым для Тютчева. Им и
определилось все самое значительное в его любовной лирике. Последняя любовь..Какой
она была в жизни поэта?
Ученик выразительно читает заранее подготовленное стихотворение «Последняя
любовь».(звучит романс «Последняя любовь» композитора В.Ф.Алоиза).
Вопросы классу: Какие чувства передал поэт в этом стихотворении?
Какой метафорический образ лежит в основе стихотворения?
Почему именно образ вечерней зари избран поэтом? (Чтобы передать обостренность
мирочувствования героя).
А чем, по-вашему, объясняется обилие побудительных предложений, глаголов в
повелительном наклонении?
Учитель: Все стихотворение проникнуто желанием остановить чудное мгновение. А
вместе с тем в словах поэта звучит вселенская грусть, ибо человек не в силах замедлить
неумолчный бег времени…
Все стихи «денисьевского цикла» в основе своей автобиографичны и представляют
собой лирическую повесть о любви – любви, прошедшей через горнило суровых
жизненных испытаний.
Выступления группы «мемуаристов» (представляется материал из монографий Г.Чагина и
В.Кожинова об истории любви 47-летнего поэта и 24-летней выпускницы Смольного
института Елены Александровны Денисьевой). «Денисьевский цикл» стал лирическим
памятником этому удивительному по силе и глубине чувству.
Выразительное чтение стихотворения «Я очи знал...» под аккомпанемент романса «Я
очи знал».
Учитель:- Ребята, как вы считаете, счастливый или несчастный человек рассказывает о
своих чувствах? А как вы об этом догадались?
-Какие художественные средства помогают поэту запечатлеть образ любимой женщины?
-Как вы понимаете выражение «В непостижимом этом взоре, жизнь обнажающем до
дна..»?
-Какими словами передана «история любви»? («Страстная ночь», «страсти глубина»,
«Страданья», «роковой», «Волненье». «слезы»).
-Какими же были взаимоотношения героев?
-Какой традиционный пушкинский мотив повторяется в этом стихотворении? Случайно
ли? Что общего в «чудных мгновениях» А.С.Пушкина и Ф.И.Тютчева?
Учитель: Тема мук, страданий в любви становится предметом разговора в
стихотворениях «О, не тревожь меня укорой справедливой…», «Не раз ты слышала
признанье..»
Учитель предлагает двум ученикам провести лингвостилистический анализ этих
стихотворений и занести свои наблюдения на доске.
Выразительное исполнение стихотворения «О, не тревожь меня укорой
справедливой…»
Учитель: - Каким вы здесь видите лирического героя?
--Какие художественные приемы здесь используются?
Выразительное исполнение стихотворения «Не говори: меня он, как и прежде, любит...»
Вопросы классу:
-Ребята, почему автор избрал подобную форму общения с читателем?
-Что в облике возлюбленной вызывает восхищение поэта? (самоотверженность,
бескорыстие «пламенных чувств» женщины, духовное богатство и ее нравственная
высота).
-А в чем поэт упрекает себя? (неспособность ответить возлюбленной с той же силой
страсти и самоотдачи, он ощущает себя жалким «чародеем», взирающим на создание рук
своих в бессилии).
Учитель обращает внимание уч-ся на записи, сделанные вызванными учениками на
доске. Переживания лирического героя: «как я беден перед ней», «мне больно вспомнить
о себе», «благоговею и поклоняюсь тебе», «гляжу с досадою ревнивой, жалкий чародей»,
«безжизненным кумиром».
Душевный мир героини: «перед любовию твоей», «пред сердцем любящим», «клонишь ты
колено пред колыбелью дорогой», «ты любишь искренно и пламенно», «перед волшебным
миром живой души твоей».
Учитель (обращение к классу): Вы заметили, какой диссонанс звучит в душах двух
героев?
«Блаженство и безнадежность», «поединок роковой» - такова любовь в понимании Ф.И.
Тютчева. Не правда ли, странное сочетание - “Самоубийство и Любовь!”
Выразительное чтение стихотворения «О. как убийственно мы
любим….»(подготовленный ученик).
Учитель (обращение к классу): Чем же обусловлен трагизм судеб героев?
Как изменились облик героини, ее жизнь, внутренний мир?
Кого винит поэт в происшедшей жизненной драме?
А что мы можем сказать о лирическом герое стихотворения?
Вывод уч-ся: Лирический монолог героя насквозь проникнут горечью, сознания своей
вины перед возлюбленной.
Подготовленный ученик читает стихотворение “Чему молилась ты с любовью” (1852 г.)
Вопросы для анализа стихотворения:
Какова значимость любви в жизни героини?
Какими словами автор подчеркивает высокое предназначение любви?
Чем вызван конфликт в этой лирической новелле?
Какие строки, слова демонстрируют жестокость, беспощадность окружающего мира
и внутреннюю незащищенность героини?
5. Удалось ли “пошлости людской” духовно сломить героиню?
6. В каких строках с особой силой выражено авторское отношение к изображаемому?
1.
2.
3.
4.
Учитель (обращение к классу): Какие слова и словосочетания, характеризующие
переживания лирического героя, вы выписали? ( Распечатки стихотворений с вопросами
для анализа и вопросами для подведения итогов урока раздаются ученикам заранее) 2)
Какие слова и словосочетания, характеризующие духовный мир героини, вы выписали? 3)
Способен ли лирический герой ответить возлюбленной с той же силой страсти и
самоотдачи? 4) Какое отношение к любящим женщинам прослеживается в
стихотворениях?
(Ответы учащихся)
Учитель: 14 лет длилась связь Тютчева и Е.А. Денисьевой. У них было трое совместных
детей. Смерть Денисьевой стала невосполнимой утратой для поэта. Смерть любимого
человека, по собственному его меткому выражению “сломившая пружину его жизни,”
убила в нем даже желание жить... «Все кончено - вчера мы ее хоронили… Во мне все
убито: мысль, чувство, память, все…Пустота, страшная пустота. И даже в сметри не
предвижу облегчения. Ах, она мне на земле нужна, а не там где-то..», - писал поэт
А.И.Герогиевскому в августе 1864 года. Сознание своей вины удесятеряло его горе…
Последние девять лет он просуществовал под постоянным нестерпимым гнетом
мучительного позднего раскаяния”.
Подготовленный ученик читает стихотворение “Весь день она лежала в забытьи” последнее из произведений “денисьевского цикла”.
Учитель: Никому из русских поэтов не удавалось ранее с такой трагической силой
передать чувство, связанное с потерей любимого человека.
Звучит соната Бетховена “К Элизе”.
Учитель (обращение к классу): Пожалуй, комментарии здесь излишни…
Подведение итогов урока.
Но не хотелось заканчивать урок на столь безотрадной ноте…Вернемся вновь к началу
нашего урока. Что же значит любовь в понимании Ф.Тютчева?
Уч-ся зачитывают в ходе наблюдений на уроке свои письменные отзывы, размышления.
Учитель: Сумели ли мы разгадать загадку Ф.И.Тютчева?
Что же такое любовь по Тютчеву? (Обратите внимание на слайд.)
Ответы обучающихся: и рок, и боль, и блаженство…
Учитель: Душа героя измучена от страданий, его сердце в вечной тоске. Нашли мы ответ
на вопрос, который поставили перед собой в начале урока? Почему любовь у Тютчева и
блаженство, и одновременно поединок роковой?
Предполагаемые ответы обучающихся: Любовь у поэта не только радость, но и борьба:
настоящая любовь не может существовать без препятствий, без страданий.
Учитель: Что же для вас понять творчество Тютчева? Его любовную лирику?
Предполагаемые ответы обучающихся: Понять лирику Тютчева, не только любовную, значит прожить целую жизнь, постигая ее безмерность, полноту и красоту бытия.
Выводы: «Душа болезненно-греховная», «обморок духовный» - Тютчев заглянул в такие
глубины и бездны человеческой души, как никто до него, а после – разве что
Ф.Достоевский, А.Чехов, по-своему И.Бунин..
Домашнее задание (на слайде ) Учитель: А итогом наших размышлений на уроке станет
домашняя творческая работа на одну из предложенных тем:
1.Что мне открыла любовная лирика Ф.И.Тютчева?
2.Загадка Любви по Ф.Тютчеву.
3. Тютчев-лирик и человек.
Выучить наизусть одно из стихотворений поэта «денисьевского цикла».
Использованная литература:
1.Ф.И.Тютчев. Лирика: Избранное. Анализ текста. Справочное пособие./ -М.: Дрофа,
1997г.
Интернет-ресурсы:
http://www.philology.ru/literature2.htm
http://www.philology.ru/literature2/berkovsky-87.htm
http://www.philology.ru/literature2/tynyanov-77d.htm
http://www.philology.ru/literature2/pigarev-80.htm
http://www.gramma.ru/LIT/?PHPSESSID=88155ebed63ff9aebab898ba6bc797b4
http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/index.html (Главная Тютчевианы)
http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/stihi.html (Стихи и романсы)
Download