Родина в поэзии С. Есенина на примере стихотворения “Я

advertisement
Хертек Александр Александрович, учитель русского языка и литературы.
Тема урока: Родина в поэзии С. Есенина на примере стихотворения “Я
покинул родимый дом”
Цели урока:
Обучающая

Познакомить с жизнью и творчеством великого русского поэта серебряного
века - С.А. Есениным.

Познакомиться со стихотворением С. Есенина «Я покинул родимый дом».

Почувствовать в его стихах всепроникающий лиризм - специфику поэзии
Есенина. Русь как главная тема всего его творчества. Развивающая

научиться правильно понимать лирический текст;

-отработать навыки художественного чтения поэтического произведения;

- развивать образное и эстетическое мышление;
Воспитывающая

воспитание любви к Родине, поэту, воспевающему Родину.

- учиться замечать красоту окружающего нас мира, видеть прекрасное рядом.
На доске число, тему урока записать походу. Эпиграф:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Ход урока:
Организационный момент. (подготовка учащихся к уроку, приветствие).
1. Здравствуйте ребята! Один поэт часто повторял: «Моя лирика жива одной
большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины- основное в моем
творчестве».
Слайд 1. Портрет Есенина.
Некоторые стихотворения Есенина вы уже знаете с начальных классов, можете
вспомнить строки его стихотворений?
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
ВИДЕО
Да, мы с вами поговорим о Сергее Александровиче Есенине. Представим с
вами, каким он был человеком, познакомимся со стихотворением «Я покинул
родимый дом».
Будем учиться:
-отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения;
- будем развивать образное мышление;
- будем учиться замечать красоту окружающего нас мира, видеть прекрасное
рядом.
С.А.Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии, в
крестьянской семье. «Среди мальчишек всегда был большим драчуном и
ходил всегда в царапинах»,-вспоминал он в 1925 г. в автобиографии. Эти
воспоминания нашли и поэтическое отражение в его творчестве.
Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой…
И снова строчка из автобиографии: «Писать я начал рано, лет девяти, но
сознательное творчество отношу к 16-17 годам».
Тетрадочки открыли, записали С. А. Есенин (1895 – 1925)
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.
Побегу по мятой стёжке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
О чем это стихотворение? Какое ключевое слово мы можем выделить?
Родина! Что значит слово родина?
Спит ковыль. Равнина дорогая,
И свинцовой свежести полынь.
Никакая родина другая
Не вольет мне в грудь мою теплынь.
Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, всякого спроси —
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси.
«Нет поэта без Родины», - говорил Есенин. Для нее берег он самые заветные
эпитеты. Слово «Русь» было для него любимым.
Есенин считал себя певцом русской деревни, продолжателем традиций
крестьянской поэзии. Он с болью воспринимал перемены, происходящие в
русской деревне, ему жаль было Русь уходящую.
Ребята, как вы думаете, как звучит тема нашего урока?
Дети отвечают. Тут слайд с темой урока. «Тема родины в поэзии Есенина»
Тему урока записать на доске
Тема Родины в стихотворении С. А. Есенина «Я покинул родимый дом»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ экскурсия. Радуницу записать.
С. А. Есенин (1895 – 1925г)
Чтение стихотворения «Я покинул родимый дом» С. А. Есенина одним из
учеников.
Анализ стихотворения.
– В каком году написано стихотворение?
– Сколько лет было Есенину в этом году?
– Сколько лет прошло после его отъезда из родных мест?
(В 1918 году С. Есенину было 23 года. 6 лет прошло с тех пор, как он уехал из
Константинова.)
Есенин чувствовал тоску по дому.
– Давайте с вами вспомним, какие события произошли в России за это время.
1914 – начало Первой мировой войны.
1917 – отречение от власти русского царя, две революции: Февральская и
Октябрьская.
– Как вы думаете, какой след могли оставить эти события в душе поэта?
(События, происходившие в России, заставили поэта воспринимать свою
малую родину как сказочную землю, где все осталось по-прежнему, где его
ждут отец и мать.)
Немного устали? (физминутка)
Продолжаем работу.
Ну а сейчас давайте с вами прочитаем очень лирическое стихотворение
Лирика это? слайд
(Далее учащиеся вместе с учителем читают стихотворение построчно)
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
— Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных родной и
родимый? Почему поэт в качестве эпитета к слову дом использует
прилагательное родимый? (Родной – обыденное слово, часто употребляемое,
то есть употребляемое во всех стилях. Слово родимый отражает чувство
нежности и душевной близости.) Патриотизм (определение) Слайд родной
родимый
— Поэт пишет, что он «оставил Русь». Значит ли это, что он уехал из России?
Какую Русь поэт имеет в виду?
В три звезды, березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
— Что мы представляем, когда читаем эти строки? Нам кажется, будто мы
видим эту постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына, глядя
на звезды над березами.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Перед нами метафора (слайд. слово или выражение, употребляемое в
переносном значении, перенесение свойств одного предмета на другое.):
отражение луны в воде пруда сравнивается с золотой лягушкой.
— Почему вода названа тихой?
Нет ветра
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Поэт сравнивает седину у отца в бороде с яблонным цветом. Это очень
необычное сравнение (Слайд. Слово или выражение, содержащее уподобление
одного предмета другому.), которое помогает нам представить одновременно и
весну, и отца, ждущего сына в деревне.
— Как вы понимаете выражение: «Долго петь и звенеть пурге»? Почему поэт
создает перед нами образ пурги? Возможно события, которые происходили с
поэтом в дали от родного дома, как вьюга, закружили поэта, завладели его
сознанием и воображением.
А вот еще строчка:
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
– Кто хранит “голубую Русь”?
(Ее стережет клен – излюбленный образ поэта. Он является олицетворением
русской деревни для поэта, а для него образ клена – это причастность к
народной поэзии.)
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь...
– Как вы понимаете фразу: “Тем, кто листьев целует дождь”? (“Дождь листьев”
– листопад.)
– Какой перед нами клен? (Осенний.)
– Читаем последние строчки стихотворения:
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож
– А вы знаете Клен в русской поэзии кудрявый. Автор тоже был кудрявым.
(Оттого клен на него похож головою.)
– Кто может видеть кудрявую голову юноши даже в листве клена? (Наверное,
мать, которая много лет назад часто гладила кудри сына.)
Перед нами вновь образ матери, но не четкий, а словно бы растворенный в
природе.
Так о чём же это стихотворение? Родина. Так почему же эпиграфом к
уроку взяты строки из другого стихотворения?
Действительно Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Для него
вне России не было ничего: ни стихов, ни жизни, ни любви, ни славы. Вне
России Есенин просто не мыслил себя. «Россия…какое хорошее слово…и
«роса», и «сила», и «синее что-то…»
ВЫВОД:
В этом произведении поэт рассказывает о своём чувстве к родной земле,
рисует образы тоски, грусти, одиночества. Автор легко проводит параллели,
рассказывая читателям о своей неразрывной связи с Россией.
Главной темой стихотворения стало расставание поэта с его родной землёй,
матерью и отцом. Для Сергея Есенина Родина едина во всех её проявлениях.
Берёзы, луна, старый клён – всё это неотделимо от образа родной земли. В
каждой веточке, листочке, отражении луны в воде поэт видит свою Русь.
Кросворд. Оценки. Включить клип «Спит ковыль»
Рефлексия.
– Творчество и личность какого поэта мы с вами сегодня затронули?
– Что вы узнали о С.А.Есенине, его детстве, семье, “малой родине”?
– Что является “истоком поэзии” и вдохновением у С. Есенина? (Его “малая”
родина)
Заключительное слово о С.А.Есенине:
Творчество С. Есенина оставило неизгладимый след в истории русской и
мировой культуры.
«Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читаю люди сегодня.
Сила и яркость его стихов говорят сами о себе. Его стихи не могут состариться.
В их жилах течет вечно молодая кровь. Есенин – это вечное, как это озеро, как
небо…»
Каждый из нас рождается талантливым, когда я был в вашем возрасте я написал
такие строки, а теперь и вы попробуйте написать стихотворение о родине,
может быть кто-то из вас станет великим поэтом.
Домашнее задание: выучить стихотворение на выбор 4. Слайд на 5
попробовать написать
Спасибо всем за работу на уроке. я вас оценил, а теперь вы оцените наш
урок. Стикеры 2 цветов
Download