Урок по литературе в 8 классе (Учитель: Кабанова Елена Борисовна) Тема: Гоголь и театр « И смеху он отдал себя всего». « О смех, великое дело! Ничего не боится человек так, как смеха». Н.В.Гоголь Цели: 1.обобщить известные сведения о Н.В.Гоголе как о писателе-сатирике; ввести учащихся в мир драмы, познакомить с особенностями драматического произведения, конкретно с комедийным жанром. 2.развивать творческие способности учащихся. 3.воспитывать у ребят интерес к театру. Оборудование: портрет Н.В.Гоголя, произведения Гоголя разных изданий, плакаты-схемы с теоретическим материалом, литературоведческие словари, компьютерные заставки. Ход урока. Учитель.(звучит инструментальная музыка) Он сочинял пьесы для гимназического театра, писал декорации, шил костюмы и, конечно, был первым актёром. Он обладал талантом подмечать смешное, нелепое, глупое и преображался в героев своих озорных шуток. Ему прочили славу великого комика. Н.В.Гоголь - самая таинственная загадка русской литературы. А может и всей мировой. Он был загадкой даже для тех, кто считал его своим учителем ( Гончаров, Тургенев, Некрасов). Не до конца его поняли и близкие люди (семья Аксаковых, Жуковский). А ныне мы являемся свидетелями ещё более усиливающейся загадочности писателя. Даже День рождения великого комика несёт на себе некий символический оттенок. Ведь 1 апреля мы нарекли Днём смеха. Итак, запишите тему урока. Эпиграфом к нашему уроку мы возьмём слова Н.В.Гоголя ( читается). Ставятся цели урока. Сегодня на уроке мы обобщим сведения о Гоголе, как о писателе-сатирике, попытаемся войти в мир драмы, познакомиться особенностями драматического произведения, конкретно с комедийным жанром. Мы начинаем знакомство с одной из самых замечательных комедией русской литературы, которая была написана пером гениального писателя Н.В. Гоголя. А называется она «Ревизор». Смех нас будет интересовать в творчестве Гоголя на протяжении нескольких уроков. « Мог выйти архитектор из него: Он в стилях знал извилины различий, Но рассмешил его при встрече городничий, И смеху он отдал себя всего». Раньше вы уже имели возможность прикоснуться к творчеству этого писателя. Вспомните, с какими произведениями вы уже знакомы? ( Ребята называют произведения Гоголя). Викторина. 1. Что ведьма собирала в рукав в ночь перед Рождеством? 2. Как ведьма и чёрт попали в хату? 3. Кто и зачем украл месяц? 4. Сколько лет было Оксане? 5. Как звали ведьму, и кем она приходилась кузнецу? 6. Какое условие поставила кузнецу Оксана, согласившись выйти за него замуж? 7.Что такое колядование? 8. Какое любимое занятие было у деда в повести « Заколдованное место»? 9. Что случилось однажды, когда он пошёл плясать? 10.Что росло на заколдованном месте? 11. Куда прятал дед грамоту из повести « Пропавшая грамота»? 12. Куда дед вёз грамоту? 13. Какие два праздника, языческий и христианский, упоминаются в повестях? ( за каждый правильный ответ ребята получают «улыбку»). Учитель. Какие факты биографии Гоголя говорят о его интересе к театру? Ответ ученика. Отец, В.А.Гоголь-Яновский, писал комедии для домашнего театра, богатого вельможи Троицкого, в них Гоголь играл вместе с родителями. Ответ ученика. А ещё Гоголь выступал на сцене в гимназии в Нежине. На небольшой сцене лицеисты любили по праздникам играть комические и драматические пьесы. Играли пьесы и готовые и самостоятельно написанные. Гоголь и Прокопович были первыми авторами и исполнителями. Учитель. У нас на уроке работает группа библиографов. Ребята получали опережающее задание: найти интересные сведения об отношении Гоголя к театру. Библиограф 1.Вот однажды сочинили они пьесу из малороссийского быта, в которой немую роль дряхлого старика малоросса взялся сыграть Гоголь. Разучили роль и сделали несколько репетиций. Настал вечер спектакля, на который съехались многие родные лицеистов и посторонние. Пьеса состояла из двух действий; первое действие прошло удачно, но Гоголь в нём не являлся, а должен был явиться во втором. Публика тогда ещё не знала Гоголя. Во втором действии на сцене малороссийская хата. Возле хаты стоит скамейка; на сцене никого нет. Вот является дряхлый старик в простом кожухе, в бараньей шапке и смазанных сапогах. Опираясь на палку, он едва передвигается, кряхтит, хихикает, кашляет. Да наконец захихикал и закашлял таким удушливым сиплым старческим кашлем, с неожиданным прибавлением, что вся публика грохнула и разразилась неудержимым смехом. А старик преспокойно поднялся со скамейки и поплёлся со сцены, уморивши всех со смеху. Библиограф 2. С этого вечера публика узнала и заинтересовалась Гоголем как замечательным комиком. В другой раз Гоголь пытается сыграть роль старика - скряги. В этой роли Гоголь практиковался более месяца, и главная задача для него состояла в том, чтобы нос сходился с подбородком. По целым часам просиживал он перед зеркалом и пригинал нос к подбородку. Пока, наконец, не достиг желаемого. Сатирическую роль дяди- скряги сыграл он превосходно, морил публику смехом и доставил ей большое удовольствие. Все думали тогда, что Гоголь поступит на сцену, потому что у него был громадный сценический талант. Учитель. Какие интересные истории из жизни Н. В. Гоголя! Да, все думали тогда, что Гоголь будет актёром. Но у него было большое желание писать для сцены. Он мечтал о комедии. ( Работа с учебником, страница 219) .Вопрос задаётся перед чтением. О каком театре мечтал Гоголь? Ответы учащихся. Учитель. Вы сегодня впервые знакомитесь с крупным драматическим произведением, а значит должны иметь общее представление о драме как роде литературы, о его жанрах, о его построении, об отличии пьесы от других видов литературы. ( На доске таблица «Роды и жанры литературы») Вопросы по таблице. Вспомните, какие три рода литературы вам известны? К какому роду литературы относится жанр комедии? Что такое жанр? Работа с опорными понятиями. Драма Комедия Реплика Ремарка Действие Явление Учитель. Вы должны научиться пользоваться данными словами. А чтобы наша работа была более плодотворной, мы будем обращаться к нашим консультантам: литературоведам. Работа с литературоведческими словарями. ( Запись в тетради понятий: драма, комедия). Учитель. Итак, для чего предназначены драматические произведения? Ответ учащихся. Драматические произведения предназначены для представления в театре. Учитель. Дело в том, что такие произведения строятся по своим особенным законам. Отличие пьесы от других произведений. (Запись в тетрадь) 1) В пьесе композиция строится в порядке изложения событий: завязка, основные события, кульминация, развязка. 2) Нет авторского повествования. 3) Не видим отношения автора к происходящему и персонажам. 4) Автор скрыт за репликами и действиями персонажей. 5) Действие пьесы ограничено временем сценического исполнения. Учитель. Действие пьесы развивается, проходя определённые ступени. Сколько в комедии «Ревизор» действий и явлений? Ответ учащихся. 5 действий, в каждом из которых от 6 до 16 явлений. Работа литературоведов. ( Запись в тетрадь понятий: действие, явление). Учитель. Любая пьеса состоит из реплик и ремарок. Работа литературоведов. (Запись в тетрадь понятий: реплика, ремарка). Учитель. Теперь, когда вы имеете общее представление о драме, настало время рассказать вам об истории создания комедии «Ревизор». Однажды Гоголь вышел из кареты на свежий воздух, Думать было лень. Но он во тьме увидел силуэты полузабытых тощих деревень. Он пожалел безрадостное племя, Оплакал детства светлые года, Не смог представить будущее время и произнёс: « Как скучно, господа!» Не закончив комедии «Владимир 3 степени», из-за того что перо постоянно натыкалось на такие места, которые цензура ни за что бы не пропустила, Гоголь не перестал писать для сцены. «Мне ничего не остаётся, как выдумать сюжет невинный, которым даже квартальный не мог обидеться», -и обратился в октябре 1835 года в письме к А. С. Пушкину с просьбой. Библиограф3. « Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какойнибудь смешной, но чисто русский анекдот. Рука дрожит написать тем временем комедию. Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из 5 актов, и клянусь, будет смешнее чёрта». Пушкин рассказал Гоголю про случай, бывший в городе Устюжине, Новгородской губернии, о каком-то проезжем господине, выдавшем себя за чиновника министерства и обобравшем всех городских жителей. Кроме того, Пушкин сам, будучи в Оренбурге, узнал, что о нём получена гражданином Петровским секретная бумага, в которой было отмечено, что история Пугачёвского бунта была только предлогом, а поездка Пушкина имела целью обревизовать секретно действия оренбургских чиновников. На этих двух данных задуман был «Ревизор», коего Пушкин называл себя крёстным отцом. Учитель. Известно, что в одну из встреч в октябре 1835 года Пушкин передал Гоголю сюжет «Ревизора». Приехал и уехал, В снег и полночь, Играя колокольцами в степи! Возьми, милейший Гоголь, И, дай бог, из этого пьеску и слепи. И всё, и улыбнулся светлооко, И второпях закончил разговор. Но будто бы из этого намёка Родился, слава богу, « Ревизор». А теперь коль мы заговорили о сюжете, давайте вспомним, что называется сюжетом? Ответ ученика. Сюжет- основные события в произведении, в которых раскрывается характер действующих лиц и отношение к ним автора. Учитель. Сюжет есть, комедия готова за удивительно короткий срок, два месяца понадобилось Гоголю для создания пьесы. «Ревизор» был принят к постановке в петербургском Александрийском театре. Гоголь вплотную занялся режиссёрской работой. Перед началом репетиций Гоголь сам читал текст актёрам, заботился о костюмах, о декорациях, о манере игры. Его замечания точны, требования определённы. Гоголь не хочет, чтобы комедия выглядела как весёленький пустячок. Не развлекать публику, а тревожить её едким и острым смехом, обнажающим нелепости и уродство действительности – вот цель Гоголя. Премьера была назначена на 19 апреля 1836 года. Гоголь очень волновался. У афиш и касс собрались любители театральных новостей. « Петербургбольшой охотник до театра. Если вы будете гулять по Невскому проспекту в свежее морозное утро… зайдите в это время в сени Александрийского театра: вы будете поражены упорным терпением, с которым собравшийся народ осаждает грудью раздавателя билетов.»-писал Гоголь. И вот, наконец, первый спектакль. Великолепный зал лучшего в Петербурге театра полон. Ложи и первые ряды партера сияют звёздами сановников и драгоценностями дам. В царской ложе-Николай 1 с наследником, будущим Александром 2. На галёрке теснятся представители демократического круга. В театре много знакомых Гоголя: Жуковский, Крылов, Глинка. Анненков так рассказывал о первом представлении: « Уже после первого акта недоумение было написано на всех лицах, словно никто не знал, как должно думать о картине, только что представленной. Недоумение это возрастало с каждым актом. Аплодисментов почти не было, зато напряжённое внимание, судорожное усиленное следование за всеми оттенками света, иногда мёртвая тишина показывали, что дело, происходящее на сцене, страшно захватывало сердца зрителей. Царь на представлении много смеялся и аплодировал, желая подчеркнуть, что комедия безобидная и не стоит принимать её всерьёз. Он отлично понимал, что его гнев оказался ещё одним подтверждением правдивости гоголевской сатиры. А 25 мая того же года премьера состоялась в Московском Малом театре. Обе постановки вызвали резкие разногласия у первых театральных зрителей и глубокое огорчение автора. Работа с учебником. Письмо к Щепкину, стр. 221. Итог урока. Компьютерная презентация. Тема: «Ревизор» это пьеса? Домашнее задание. 1. Повторить литературные эпитеты. 2.Чтение комедии «Ревизор».