Нет наркотикам!

advertisement
Мероприятие с привлечением коллег МБДОУ по теме:
«Скажем нет наркотикам»
Цели: формирование осознанного негативного отношения к вредным
привычкам – наркотикам; разъяснение их вредного воздействия на
организм; пропаганда здорового образа жизни.
Материал; мешок, буклеты.
Ход мероприятия
1. Ведущий:
Покрытая луна печальным светом,
Тревожно спит моя земля – планета.
Но полон сон ее ночных кошмаров
Ей снятся взрывы ядерных ударов,
Природа гибнет, торжествуют войны,
Глаза людей безумием полны.
И в мире, переполненном страданием
Уж правит бал убийца – наркомания.
Царит она без страха и опаски,
И вовлекает с каждым новым годом
В порочный круг своей смертельной пляски
Все больше безрассудного народа.
2. Ролевая игра. Выходят две подруги .
- Ты наркотики пробовала? Знаешь, какие глюки интересные!
-Не пробовала и не хочу.
-Да ладно, попробуй разок, с одного раза ничего не будет, не понравится –
бросишь.
-И пробовать не буду.
-Да? А кто говорил: «Все в жизни надо попробовать?» Сама же говорила!
-Ну… Я, вообще-то, не совсем все имела в виду, не в том смысле…
-Ну, извини! Все - значит все, а то как-то нелогично получается. Короче,
сказала: «все надо попробовать», вот и наркотики надо попробовать.
-Ладно, убедила. Давай…
Ведущий :
-Нет! Стоп! Это не шутка! Каждый из вас может оказаться на их месте. Мы
сегодня здесь собрались, чтоб научиться сказать наркотикам: «Нет!»
Разговор нам предстоит трудный, серьезный. Разговор о коварном враге
человечества – о наркотиках. Сегодня наркомания – бич нашей страны,
угрожающий здоровью нации. И одно из лекарств против этой опасной
болезни – правда о ней. Я очень надеюсь, что сегодняшний разговор поможет
вам в этом.
Человечеству давно известны наркотические вещества. Вот они: «Мешок
наркомана» (участники по очереди достают листочки и зачитывают.)
1. Амфетамины – сильные возбуждающие средства. Употребление
амфетаминов в первое время создает ощущение физического
благополучия, человек чувствует себя в форме, он уверен в себе.
Длительное употребление этих веществ приводит к психотипическим
проявлениям: человек чувствует себя затравленным, бредовые идеи
сопровождаются слуховыми галлюцинациями.
2. Кокаин получают из листьев южно-американского кустарника коки.
Это сильное возбуждающее средство. Человек, находящийся под
воздействием кокаина, чувствует себя сильным и деятельным, ощущает
избыток сил.
3. Опиаты – продукты переработки мака. Активные компоненты опиумаморфин и кодеин (их сначала употребляли как болеутоляющие
средства). В конце 19 века было открыто производное морфина –
героин. Все эти вещества действуют на головной мозг. Употребление
героина вызывает ощущение блаженства, чувство благополучия. Но
очень быстро приходит физическая и психическая зависимость, из-за
которой наркоман вынужден постоянно увеличивать дозу.
4.Героин – светло-серый, с коричневым оттенком порошок, в виде
мелких кристалликов с неприятным запахом, горький или сладковатый
на вкус, похож на стиральный порошок или питьевую соду.
5. Марихуана и гашиш – продукты переработки конопли. Это тоже
самые распространенные наркотики. Они обладают
галлюциногенным, возбуждающим действием. Вызывает агрессивное
поведение.
Ведущий:
-Удивительно, все знают, что употребление наркотиков вредно для здоровья,
тем не менее людей, принимающих их не меньше. Почему? Это связано, с
одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков
неосведомленностью подростков, а с другой – с активным внедрением в
сознание молодежи ряда мифов.
3. Просмотр презентации ( приложение).
4.Ведущий:
- искоренить наркоманию — неотложная и гуманнейшая задача. Для этого
наше общество имеет все возможности и условия. А главный фронт борьбы
— семья ,детский сад и школа ,от которых зависит очень многое. И
гражданский долг каждого из нас — включиться в борьбу против
наступления дурманящей отравы, чтобы никогда не увидеть на руках детей
следы ядовитого жала шприца. Не уловить приторный запах анаши. Не
увидеть родных вам людей в муках абстиненции.
В борьбе с наркоманией надо рассчитывать в большей степени на помощь
родителей, педагогических коллективов.
В каждой семье должны осознавать опасность этого явления.
Все об этом должны знать !
1.Наркотик влияет на психику.
2.Наркотик порождает проблемы.
3.Наркотик сделает тебя зависимым.
4.Наркотик разрушает твой организм.
5.Ты рискуешь навсегда остаться без семьи.
6.У наркомана часто возникают проблемы с законом.
7.Наркотик укорачивает жизнь.
В последние годы в России наркомания приобретает масштабы
национальной трагедии. Она затрагивает, прежде всего, молодое поколение.
Некоторые группы подростков и молодёжи особенно подвержены большому
риску быть приобщенными к наркотикам.
Если уже сегодня не будут предприняты экстренные меры для
приостановления назревающей трагедии, особенно среди молодежи, то через
2-3 года, по мнению ряда специалистов, начнется необратимый разрушения
генофонда.
Родителям подростков необходимо понять и принять многое. Чтобы были попрежнему питающие, усиливающие ребенка соки, чтобы росло и крепло
родовое древо - чтобы жизнь продолжалась. А детей в современном мире
атакуют искушения - и все труднее вырабатывать иммунитет. Понять,
принять, уберечь - наши действия.
Правила, которые могут предотвратить беду:
1. Общайтесь друг с другом.
2. Выслушивайте друг друга.
3. Ставьте себя на его место.
4. Проводите время вместе.
5. Дружите с его друзьями.
6. Помните, что ваш ребёнок уникален.
7. Подавайте пример.
Ежегодно от употребления наркотиков и вызванных этим болезней в России
погибает тысячи и тысячи людей.
Для возникновения физической зависимости достаточно 3-7 дней приема
какого-нибудь наркотика. После 20 дней приема зависимость возникает в
100% случаев.
Будет ли рыбак есть приманку, которую насаживают на крючок? Люди разве
едят червяков? Нет. Даже если рыбак будет приманивать рыбу хлебом, он не
будет есть хлеб с крючка. Поэтому крутые торговцы наркотиками сами
никогда не употребляют их. Но они имеют своих «рыб». Опасных веществ
довольно много, как может быть и много и разных приманок, которые рыбак
насаживает на крючок. И пойманный на наркотический крючок человек,
постоянно будет расплачиваться не только деньгами, но и свободой,
здоровьем, семьей, а в конце- жизнью.
6.Заключительное слово ведущего:
-Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце,
чистую воду, плодородную почву и нас, людей, сильных, красивых,
здоровых, разумных. Давайте не будем губить себя наркотиками, скажем им
НЕТ!
Кто тот герой, что придумал гашиш?
Если ты знаешь, чего ты молчишь?
Да, не найти на вопрос сей ответ,
Тот, кто придумал, того уж нет!
Взял прикурить, в кровь загнал ерунду,
Ты – наркоман, ты у всех на виду.
Ты не подумал о жизни своей,
Знаешь, осталось лишь несколько дней.
Ты не решил для себя, что потом
Стать академиком или врачом,
Ты не подумал о жизни своей,
Знаешь, осталось лишь несколько дней.
Мы родились для того, чтобы жить.
Может, не стоит планету губить.
Есть, кроме «да» и получше ответ,
Скажем, друзья, наркотикам «НЕТ!»
В народе говорят: “Хочешь быть счастлив один день – сходи в гости,
хочешь быть счастлив неделю – женись, хочешь быть счастлив месяц – купи
себе машину, хочешь быть счастлив всю жизнь – будь здоров!”. Так будьте
здоровы.
НОД «Дошкольникам о наркотиках»
Цель: Сформировать у детей понятие о веществах, способных воздействовать
на психику человека; подвести детей к мысли о том, что понятие «полет» и
«падение» неразрывно связаны между собой в случае употребления
человеком наркотических веществ.
Основные понятия: полет, падение, приятные и неприятные ощущения,
вещества, действующие на психику.
Материал: удочка, сыр, игрушка, маска «мышка».
Ход НОД
1.Воспитатель: Что такое полет?
Дети слушают музыку знакомую детям о птицах (или о самолете)
Воспитатель - Расскажите, ребята, музыка по характеру какая? Веселая,
легкая, жизнерадостная!
Воспитатель:- А как летают птицы? Дети под музыку выполняют движения.
- Как вы думаете, полет приносит удовольствие или нет?
- Кто хотел бы полетать как птицы?
- Кто летал на самолете? Какие ощущения при этом были?
Воспитатель:-Многие согласятся, что полет доставляет удовольствие,
приятные ощущения, свободу, чувство легкости, радости веселья и т. д.
Что такое падение?
- А теперь вспомним игру «Как на тоненький ледок». «Ехал Ваня поспешал
со добра коня упал »
- Кто упал? (Дети отвечают)
- В каких ситуациях это происходит? (Он спешит, было скользко) .
- Что вы чувствовали при падении? (боль, обиду, уныние, хотелось плакать и
т. д.)
- Как вы думаете, к чему может привести падение? (тяжелое увечье или
смерть)
- Человек, получивший увечье, частично или полностью лишен способности
трудиться, он становится инвалидом. Таким образом, падение приводит к
весьма неприятным ощущениям, а в некоторых случаях может привести к
инвалидности или даже смерти.
ВЫВОД: полет всегда связан с приятными ощущениями и не связан с
потерей здоровья. Полет можно повторить (например: человек неоднократно
прыгает с парашютом). Полет – это свобода. Можно двигаться в любом
направлении, движения не скованы. Ощущения от полета – легкость,
приподнятость настроения, удовольствия и т. д. Падение, напротив, дает
неприятные ощущения и может закончиться смертью. Например: человек
падает с большой высоты. Сильная боль во время удара и боль длительное
время после этого. При этом могут быть ушибы, переломы костей,
сотрясение мозга и т. д.
2.Игра «Рыбак и рыбка»
Цель игры: показать детям, что есть вещества, которые иногда предлагают
попробовать бесплатно (чтобы испытать на себе их действие). Но если
человек их пробует, то ему придется расплачиваться всю оставшуюся жизнь.
Основные понятия: обман, приманка, нажива.
ХОД ИГРЫ: в центре круга стоят дети- «рыбки». За кругом – ребенок с
удочкой – «рыбак». «Рыбак» закидывает пустую удочку в центр круга и
начинает ловить «рыбу». Но «рыба» не ловится.
- Почему рыба не клюет? (Нужна приманка). Что является приманкой для
рыбы? (хлеб, каша и т. д.) «Рыбак» насаживает на крючок приманку
(интересную игрушку или любой заманчивый предмет) и начинает снова
ловить «рыбу». «Рыба» (дети, стоящие в кругу) должна поймать наживку,
«рыбак» тянет к себе и вытаскивает «рыбку». Игра заканчивается.
Ребенок, которому первым удается схватить приманку, может оставить ее
себе, и, казалось бы выигрывает. Но на самом деле выигрывает «рыбак». Он
ловит «рыбку», а «рыбка» (ребенок) проигрывает, ее поймали.
- Как вы думаете, рыбаки дают приманку рыбе бесплатно или нет? Рыбе
приманку предлагают бесплатно, но после этого ее зажарят и съедят.
- Что выгадала рыба схватив приманку? Рыба не выиграла, а проиграла, Если
бы она не схватила приманку, то осталась бы живой.
ВЫВОД: за «бесплатную» приманку рыба расплачивается жизнью.
3.Игра «Мышка и сыр»
Ход игры: В кругу лежит кусочек «сыра». За кругом – мышка. Он видит сыр,
ей хочется его съесть, но она не знает, как ей это сделать. Она видит дверцу,
желание съесть сыр позволяет мышке преодолеть страх перед неизвестным,
войти в мышеловку и схватить сыр, но дверца мышеловки захлопывается.
(Дети встают вокруг круга и берутся за руки. Мышка плачет, так как выйти
не может). Игра заканчивается.
4.Воспитатель: мышка за «бесплатный» сыр расплачивается свободой.
Следует обратить внимание детей на то, что наркотические вещества
бесплатно предлагают тем, у кого есть желание попробовать (принимать) его.
Тем же кто хочет сам принимать наркотик, его бесплатно никогда не дают –
только продают. И этим он наживается.
Заключение: Человек, начавший употреблять наркотики, подобен рыбе,
которая попала на крючок. Сравните ее положение с рыбами, которые
плавают свободно. Точно такое же различие между людьми, которые
употребляют наркотики, и теми, которые их не употребляют.
Название проекта:
«Скажем нет наркотикам»
Тип проекта:
Краткосрочный
Тема исследования :
Вред наркотиков
Проблемный вопрос :
Что такое наркотики?
Как снизить уровень вовлечения подростков в наркотическую среду?
Гипотеза исследования:
Проект позволит в результате объединения усилий педагогов ,родителей и
детей снизить численность подростков подверженных употреблению
опасных веществ.
Цели исследования:
1)Знать причины, по которым употребляют наркотики .
2)Ознакомить детей и взрослых с последствиями применения наркотиков.
3)Создание условий для формирования устойчивых установок на неприятие
наркотических веществ .
План мероприятий проекта:
1.Мероприятие с привлечением коллег МБДОУ «Солнышко»
2.Нод «Дошкольникам о наркотиках»
3.Акция «Как уберечь детей от наркотиков» (буклет для родителей)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида детский сад «Солнышко» Старополтавского
муниципального района Волгоградской области
Проект на тему:
«Скажем нет наркотикам»
Выполнила : воспитатель I категории
Сатаева Нурия Зинатовна
2015г.
Акция «Как уберечь детей от наркотиков»
Download