МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого урока «Право»

advertisement
МБОУ «Торбеевская средняя общеобразовательная школа № 1»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого урока
по дисциплине «Право»
на тему «Правовое регулирование отпуска»
Класс: 11 а
Дата проведения 15.03.2012
Учитель: Лисюшкина Е.И.
Торбеево, 2012
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Дисциплина «Право»
Занятие 35. Тема: Правовое регулирование отпуска
Цели: 1. Обучающие: 1) выработать компетенции: применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации; решать юридические проблемы в сфере
регулирования отпуска: определять условия предоставления отпуска, порядок
предоставления отпуска и гарантии для реализации права на отпуск; исчислять
продолжительность отпуска;
2. Развивающие: развивать базовые компетенции: умение осуществлять поиск и анализ информации; развивать сквозные компетенции: пользоваться компьютером и ИПС «Гарант».
3. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за принятые
решения, чувство уверенности.
Тип занятия: урок изучения нового материала.
Вид занятия: урок выработки компетенций.
Методы обучения: метод учебного сотрудничества, метод решения конкретных ситуационных задач, инструктивно-поисковый метод анализа нормативноправовых актов.
Обеспечение занятия: Трудовой кодекс РФ (ст. 114-128), карточки с вариантами заданий (Приложение 1), тестовые задания, рабочая тетрадь (Приложение
2), ИПС «Гарант», компьютерный класс, интерактивная доска, слайд-шоу.
Место проведения: компьютерный класс
Время проведения: 45 минут.
Ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап. На этом этапе учитель приветствует учащихся, проводит проверку присутствующих, готовность их к занятию, спрашивает о психолого-физическом состоянии учащихся (Как вы себя
чувствует? Вы настроены на дальнейшую работу по изучению времени отдыха? Я вижу, что Вы сегодня хорошо подготовлены к занятию, думаю мы будем
работать продуктивно и в тесном сотрудничестве, Надеюсь, у нас все получится).
Есть люди, отпуск им не нужен,
И им от этого не хуже.
Я же отношусь к другим,
Кому он так необходим.
Он для меня, как воздух свежий,
Пусть отпуск будет неизбежен.
Затем преподаватель объявляет тему и цели урока, формулирует вырабатываемые компетенции, обращаясь к рабочей тетради студента:
компетенции: применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации; решать юридические проблемы в сфере регулирования отпуска: определять условия предоставления отпуска, порядок предоставления отпуска и гарантии для реализации права на отпуск; исчислять продолжительность отпуска;
базовые компетенции: умение осуществлять поиск и анализ информации;
сквозные компетенции: пользоваться компьютером и ИПС «Гарант».
Содержание и объем вырабатываемых компетенций определены в «Содержание модуля 1», «Руководство по модулю 1».
Учитель задает вопросы по обобщению изученного (Как взаимосвязано
время отдыха и рабочее время? Какие виды времени отдыха вы знаете? Чем
отличается отпуск от других видов отдыха? Смогли бы Вы на сегодня определить продолжительность времени отпуска для работников ООО «Молоко»?
Какие затруднения Вы могли бы испытать?)
2. Организация работы при изучении новой темы по вопросам.
Виды действий, объем знаний и умений учащихся, а также ресурсов урока
отражены в «Спецификации модуля 1»
2.1. Понятие и виды отпусков.
На этом этапе у учащихся формируются компетенции:
компетенции: применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации; решать юридические проблемы в сфере регулирования отпуска: определять условия предоставления отпуска;
базовые компетенции: умение осуществлять поиск и анализ информации;
сквозные компетенции: пользоваться компьютером и ИПС «Гарант».
При изучении первого вопроса темы учитель использует следующие методы и средства: работа со слайдами, фронтальная беседа с учащимися, их
работа со схемами, заполнение схем с пустографами, решение производственной ситуации.
 Учитель предлагает учащимся назвать отличительные особенности отпуска от других видов времени отдыха, на основе этих признаков сформулировать понятие отпуска и записать это определение в рабочую тетрадь.
 Затем учащиеся исследуют виды отпусков на основе схемы №1 (Приложение 3): озвучивают виды отпусков (по схеме в рабочей тетради), называют
их отличия (показ слайдов).
 Учитель знакомит учащихся с правовой базой, регулирующей время отпуска (устное выделение нормативно-правовой базы отпусков на слайде).
 Учащиеся самостоятельно изучают статьи 114-119 Трудового кодекса РФ
и заполняют в рабочей тетради схему с пустографами «Виды ежегодного отпуска» (Приложение 4).
 Учащиеся выделяет из Федеральных Законов РФ категории работников,
которые имеют право на удлиненный отпуск, учащиеся фиксируют это в рабочей тетради (перевод информации из текстовой формы на слайде в табличную
форму в рабочей тетради).
 Учащиеся характеризуют цели дополнительных отпусков по схеме № 3
(Приложение 5) (выделение необходимой информации со слайда).
 Учитель предлагает учащимся разрешить конкретную профессиональную
ситуацию: выдает задание юрисконсульт ЗАО «МПК Торбеевский» А.А. Тула-
пин, выделяется проблема и решается (Задание 35.1 - просмотр фрагмента видеофильма, запись разрешения производственной ситуации в рабочей тетради).
 Учитель анализирует решение производственной ситуации и при необходимости корректирует разрешение производственной ситуации.
2.2. Продолжительность и порядок предоставления отпуска.
На этом этапе у учащихся формируются компетенции:
компетенции: применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации; решать юридические проблемы в сфере регулирования отпуска: определять порядок предоставления отпуска; исчислять продолжительность отпуска;
базовые компетенции: умение осуществлять поиск и анализ информации;
сквозные компетенции: пользоваться компьютером и ИПС «Гарант».
2.2.1. Определение порядка предоставления отпуска.
При изучении этого материла учитель применяет при работе с учащимися
следующие методы и средства: самостоятельная работа с Трудовым кодексом РФ, решение конкретной ситуационной задачи.
 Самостоятельная работа учащихся с Трудовым кодексом РФ и ведение
записей в тетради: учащиеся самостоятельно анализируют статьи 122, 123 Трудового кодекса РФ о порядке предоставления ежегодного отпуска, обращают
внимание на порядок предоставления отпуска за первый год работы, выделяют
категории работников, которым отпуск может быть предоставлен до истечения
шести месяцев работы, составляют перечень лиц, имеющих право на предоставление отпуска в любое время года, и отражают этот материал в рабочих
тетрадях.
 Учитель предлагает учащимся разрешить конкретную профессиональную
ситуацию: выдает задание директор ООО «Молоко» п. Торбеево Республики
Мордовия Лисюшкин В.В., выделяется проблема и решается (Задание 35.2. просмотр фрагмента видеофильма, запись разрешения производственной ситуации в рабочей тетради).
 Учитель анализирует решение производственной ситуации и при необходимости корректирует правовую аргументацию учащихся.
2.2.2. Исчисление продолжительности отпуска.
При изучении этого вопроса учитель пользуется следующими методами и
средствами: инструктивно-поисковый метод решения производственной ситуации, работа со слайдами.
 Учитель знакомит учащихся с алгоритмом исчисления продолжительности отпуска (показ слайдов), а учащиеся одновременно фиксируют алгоритм в
рабочей тетради:
1. Отпуск исчисляется только в календарных днях.
2. Нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входят.
3. Если окончание отпуска приходится на выходной день, то работник должен
приступить к работе в ближайший следующий рабочий день.
4. Дополнительный отпуск суммируется с ежегодным.
 Учитель предлагает учащимя разрешить конкретную профессиональную
ситуацию: выдает задание директор ООО «Молоко» Лисюшкин В.В., выделяется проблема и решается (Задание 35.3. - просмотр фрагмента видеофильма,
самостоятельное разрешение ситуации студентами с помощью Трудового кодекса РФ и ИПС «Гарант» и запись решения производственной ситуации в рабочей тетради).
 Учитель анализирует решение производственной ситуации и при необходимости корректирует правовую аргументацию учащихся.
2.3. Гарантии реализации права работников на ежегодный отпуск.
На этом этапе у учащихся формируются компетенции:
компетенции: применять нормы Трудового кодекса Российской Федерации; решать юридические проблемы в сфере регулирования отпуска: определять гарантии для реализации права на отпуск;
базовые компетенции: умение осуществлять поиск и анализ информации;
сквозные компетенции: пользоваться компьютером и ИПС «Гарант».
При изучении этого вопроса учитель применяет следующие методы и средства: самостоятельная работа с Трудовым кодексом РФ, составление таблицы, решение производственной ситуации, работа с ИПС «Гарант», работа со
слайдами.
 Учитель выделяет гарантии, обеспечивающие возможность реализации
работниками данного права (показ слайдов), предлагает учащимся провести
соответствие данных гарантий со статьями Трудового кодекса РФ, записать
этот материал в рабочей тетради в форме таблицы (Приложение 6).
 Учитель предлагает учащимся самостоятельно разрешить конкретную
производственную ситуацию (Задания 35.4, 35.5, 35.6, 35.7) с использованием
ИПС «Гарант»: выдает карточки с заданием посредством метода случайного
выбора, выделяет проблему и предлагает записать вариант разрешения в рабочую тетрадь.
 Учитель анализирует решение производственной ситуации, при необходимости корректирует правовую аргументацию учащихся. Учащиеся анализируют уровень сформированности компетенций
3. Проверка сформированности выработанных компетенций.
3.1. Для проверки сформированности базовых и сквозных компетенций
применяется автоматизированный тестовый контроль (использование программы TEST, ПК) (Приложение 7 – тестовые задания).
Критерии оценки тестового контроля:
Оценка «5» - 14-13 правильно выполненных заданий (100% - 86%);
оценка «4» - 12-11 правильно выполненных заданий (85% - 70%);
оценка «3» - 10-8 правильно выполненных заданий (69% - 54%);
оценка «2» - 7 правильно выполненных задания и менее (менее 54%).
3.2. Озвучивание результатов тестового контроля.
3.3. Самооценка сформированности компетенций учащихся на основании
самоанализа работы на различных этапах занятия и заполнение контрольной
ведомости (Приложение 8).
Для этого этапа занятия разработаны методические материалы для учителя:
«План текущей оценки по модулю 1» (Приложение 1-А), «Памятка по оценке
знаний учащегося» (Приложение 2-А), «Руководство по оценке модуля 1»
(Приложение 3-А).
4. Этап рефлексии.
4.1. Анализ деятельности каждого учащегося и степени сформированности
компетенций на основе сводной контрольной ведомости (Приложение 9, заполняется учителем с помощью интерактивной доски на основе данных контрольных ведомостей учащихся), выставление оценок и подведение итогов
общей работы класса.
4.2. Выдача домашнего задания:
- для учащихся, успешных в выработке компетенций, - закрепить их путем
разрешение профессиональных ситуаций в рабочей тетради;
- для учащихся, испытывавших затруднения при формировании компетенций, - проанализировать затруднения и ликвидировать их путем разрешения
профессиональных ситуаций в рабочей тетради;
- для учащихся, у которых не сформированы компетенции, - разработать индивидуальный план по формированию компетенций, согласовать его с учителем, выполнить намеченные задания и подтвердить сформированность компетенций.
Содержание модуля 1
Наименование модуля: Применение норм трудового законодательства в
сфере правового регулирования отпусков.
Задача: По окончании обучения по модулю обучающийся будет уметь применять нормы трудового законодательства в сфере правового регулирования
отпуска.
Содержание:
- определить условия предоставления отпуска;
- определить порядок предоставления отпуска;
- исчислить продолжительность отпуска;
- определить гарантии для реализации права на отпуск.
Предварительные знания (уровень подготовки):
нормативная база, регулирующая трудовые отношения работников
предприятия с работодателем;
основы документационного обеспечения управлением;
основы правового и документационного обеспечения деятельности
кадровой службы;
практика по привитию первичных профессиональных навыков.
Продолжительность: 45 минут
Руководство по модулю 1.
Наименование модуля: Применение норм трудового законодательства в
сфере правового регулирования отпусков
Задача модуля: После завершения обучения по модулю обучающийся будет
уметь применять нормы трудового законодательства в сфере правового регулирования отпуска.
Методы обучения:
метод учебного сотрудничества;
метод решения конкретных ситуационных задач;
анализ нормативно-правовых актов;
самооценка эффективности своей деятельности.
Ресурсы:
Оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска.
Человеческие ресурсы: учитель, директор ООО «Молоко», юрисконсульт
ЗАО «МПК Торбеевский»
Учебные материалы: Трудовой кодекс РФ (ст. 114-128), карточки с вариантами заданий (35.4 – 35.7), рабочая тетрадь, тестовые задания, ИПС «Гарант»,
слайд-шоу, комплект производственных ситуаций, видеоматериалы.
Оценка: Автоматизированный тестовый контроль (использование программы TEST).
Спецификация модуля 1.
Наименование модуля: Применение норм трудового законодательства в
сфере правового регулирования отпуска.
Задача модуля: После завершения данного модуля учащийся будет уметь
применять нормы трудового законодательства в сфере правового регулирования отпуска.
Действия
Определять
условия предоставления отпуска.
Умения
Должен уметь:
- определять вид отпуска;
- определять категории работников, имеющих право на удлиненный отпуск;
- разрешать конкретную правовую ситуацию в сфере регулирования отпуска.
Знания
Должен знать:
- отличительные особенности отпусков от
других видов отдыха;
- понятие отпуска; - виды отпусков;
- правовую базу, регулирующую время отпуска;
- цели дополнительных
отпусков.
Определять порядок
предоставления отпуска
Должен уметь:
- самостоятельно анализировать
нормы
Трудового кодекса РФ
о порядке предоставления ежегодного отпуска;
- выделять категории
работников, которым
отпуск может быть
предоставлен до истечения шести месяцев
работы;
- обеспечить нормальный
моральнопсихологический
климат в коллективе;
- разрешать конкретную правовую ситуацию в сфере регулирования отпуска.
Должен знать:
- порядок предоставления отпуска за первый
год работы;
- перечень лиц, имеющих право на предоставление отпуска в
любое время года.
Ресурсы
Оборудование:
компьютерный
класс, интерактивная доска.
Человеческие
ресурсы: учитель, директор
ООО «Молоко», юрисконсульт
ЗАО
«МПК Торбеевский»
Учебные материалы: Трудовой кодекс
РФ (ст. 114128), карточки
с вариантами
заданий (35.4 –
35.7), тестовые
задания, ИПС
«Гарант»,
слайд-шоу,
комплект производственных
ситуаций, видеоматериалы.
Действия
Умения
Исчислять про- Должен уметь:
должительность - исчислять продолотпуска
жительность отпуска
согласно алгоритму;
- определять дату выхода на работу работников;
- разрешать конкретную правовую ситуацию в сфере регулирования отпуска.
Определять га- Должен уметь:
рантии для реа- - выделять гарантии
лизации права для реализации права
на отпуск.
на отпуск в трудовом
законодательстве;
- использовать ИПС
«Гарант» при решении
производственных ситуаций.
Знания
Должен знать:
- алгоритм исчисления
продолжительности отпуска.
Должен знать:
- гарантии, обеспечивающие возможность
реализации права на
отпуск.
Ресурсы
Download