Тема: «Здоровый образ жизни» Тип урока: Изучение нового материала. Цель:формировать представления о здоровом образе жизни человека. Задачи: Коррекционно-образовательные Формировать умения составлять описательно- повествовательный рассказ по данной теме. формировать у обучающихся представления о правильном образе жизни. Коррекционно-развивающие: развивать у детей умения отвечать на вопросы полными предложениями; активизировать словарь по теме; развивать внимание, мышление, связную речь; развивать умение согласовывать слова в предложениях; развивать пространственную ориентировку; развивать мелкую и общую моторику. Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни. Оборудование: интерактивная доска, учебник, иллюстрационный материал. Словарная работа: спорт, закаливание, здоровый образ жизни, гигиена тела. Ход урока: I. Организационный момент. -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, как вы умеете работать на уроке: слушать .Если вы будете участвовать на уроке вас ждет сюрприз. Давайте вместе поприветствуем их! Скажем хором: «Здравствуйте!» - А знаете ли, вы, почему люди, приветствуя друг друга, говорят «Здравствуйте»? (ответы детей). -Слово “Здравствуйте!” очень старое. Когда-то давно люди, произнося слово “Здравствуйте!”, желали другим быть здоровыми, крепкими. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем всем людям: близким, знакомым и незнакомым - быть здоровыми, сильными и крепкими. 1 Учитель: Здравствуйте! – ты скажешь человеку. Здравствуй! – улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет! 1)Артикуляционная гимнастика -А перед тем, как начать наш урок потренируем язычок! Посмотрите на меня!( упражнение «Проколи щечку!», «Часики», «Лошадка») - Делайте как я! 2)Речевая разминка -Молодцы! А сейчас повторите за мной чистоговорку! - Мама мыла мылом Милу! (3 раза) II. Сообщение новой темы. Показ слайда №1 (больной-здоровый человек) -Дети, посмотрите на рисунок. Ответьте, с какой стороны изображен больной человек? Что он делает? (ответы детей) -Правильно, с правой стороны больной человек лежит в постели, с грустным лицом, а рядом с ним на тумбочке лекарства. -А как выглядит человек с левой стороны? (ответы детей) -Да, этот человек здоров, весел и бодр. Он улыбается, выглядит веселым и сильным! А если человек здоров, то он хорошо учится и работает! -А почему он здоровый? Потому что он ведет правильный образ жизни! - Что это значит, как вы думаете? (ответы детей) - Жить правильно- значит вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.Сегодня мы поговорим на уроке о здоровом образе жизни. -Что надо делать, чтобы быть здоровым? Посмотрите на доску! Что вы видите? Слайд №2: Чем заняты дети? Да, они чистят зубы? А для чего надо чистить зубы утром и вечером? Правильно, чтобы зубы не болели. А чем чистят зубки? Да, зубной пастой. А вы, дети, следите за своими зубами? Хорошо! Обязательно, каждое утро и вечером после ужина надо почистить зубы, чтобы не болеть! Запись на доске: 1.Личная гигиена (Чтобы не болеть надо соблюдать личную гигиену, не только чистить зубы утром и вечером, но мыть с мылом руки перед едой и после туалета, мыться в бане или в ванне. 2 Слайд №3: Что вы сейчас видите? Да, перед вами фрукты и овощи. Чтобы это значило? Что еще надо делать, чтобы быть здоровым? Да, правильно питаться. Надо больше есть фрукты и овощи, потому что в них есть очень нужные для нашего организма витамины! А какие фрукты и овощи вы видите? (ананасы, яблоки, груши, помидоры, огурцы) Молодцы! Запись на доске: 2.Правильное питание (чтобы быть здоровыми надо правильно питаться) Слайд №3: Что вы видите на следующей картинке? Правильно, здесь мальчик принимает душ, но не простой, а холодной водой. А зачем он принимает холодный душ? Да, он закаливает свой организм! Запись на доске: 3.Закаливание(Значит, чтобы быть крепкими и не болеть надо закаливаться!) Слайд №4: Внимание, ребята! Что делают дети на следующей картинке? Правильно, они играют в мяч. Вы знаете эту игру? Это волейбол. Дети занимаются спортом. Запись на доске: 4. Спорт ( Надо обязательно заниматься спортом!) Слайд №5 – общая картинка (все 4 составляющих ЗОЖ) - Жить правильно - это следить за чистотой своего тела, правильно питаться, закаливаться и заниматься спортом! Физкультминутка -Давайте и мы сейчас взбодримся – сделаем физкультминутку! Мы ногами топ- топ- топ Мы руками хлоп- хлоп- хлоп И туда и сюда повернемся без труда Мы головками кивнем Дружно ручками махнем И туда и сюда повернемся без труда Мы подпрыгнем высоко Прыгать вместе так легко И туда и сюда повернемся без труда -Молодцы, хорошо сделали зарядку! 3 III. Работа с учебником (стр.78) -Садитесь, дети. Откройте свои учебники! - Давайте почитаем и посмотрим внимательно на рисунки! - Какие рисунки подходят к первому правилу здорового образа жизни – личной гигиене? - Правильно! Рисунок, на котором дети умываются. И у меня есть такая картинка! (Обсуждают) -Смотрим дальше. Какие рисунки подходят под второе правило – правильное питание?(Не читают ,обсуждают) -Такого рисунка нет в учебнике, а у меня есть, посмотрите, правильно? Нужно есть много овощей и фруктов ,потому что в них много полезных витаминов. -Какие рисунки подходят третьему правилу – закаливание? (Прочитать одно предложение) -Надо закаливаться с помощью холодной воды: обливаться и обтираться, как мальчик на рисунке, тогда вы меньше будете болеть зимой! -Прочитай, Залина, запись под этой картинкой! -Какие рисунки подходят к четвертому правилу? -Правильно, надо обязательно заниматься спортом и бывать на свежем воздухе! (Прочитать 3 предложения) - Играть не только летом на улице, но и зимой. Чем можно зимой заниматься на улице? Кататься на коньках. А вы умеете кататься на коньках? А где у нас в городе можно покататься? Да, на катке стадиона зимой, и летом в ледовом катке «Ирандык». -В какое время года играют дети? Летом можно играть в самые разные игры, в какие игры любите играть вы? А на второй картинке, что делают дети? Да, катаются на лыжах и санках зимой, лепят снежки и снеговиков. Вы любите играть зимой во дворе? Молодцы! -Запись на доске: спорт 4 Чтобы быть сильным и ловким, здоровыми надо больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом -Молодцы, дети! -Прочитайте, запись на слайде №6 хором: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Я раздам вам листочки с раскраской и заданием: раскрасить и запись. -Итог: Чтобы быть сильными и ловкими, здоровыми и бодрыми нужно следить за чистотой тела, правильно питаться, закаливаться и заниматься спортом. -А сейчас все стали, немного поиграем! Станьте вкруг, бросаем мяч друг другу и называем какой-либо фрукт или овощ! -морковь, огурец, репка, свекла, лук, чеснок, перец, помидор; -яблоко, груша, персик, слива, апельсин, мандарин, лимон, киви. Малоподвижная игра с мячом «Фрукты – овощи» Цель: закрепить названия фруктов и овощей, умение классифицировать овощи, фрукты. Развивать пространственную ориентировку, общую моторику рук. Развивать устную речь, правильное произношение. Воспитывать чувство коллективизма. Обобщение -Вот и подошел к концу наш урок. О чем мы с вами говорили? О том, каксохранить здоровье. Быть здоровым – желание любого из вас! Это желание исполнится, если вы будете соблюдать все правила, о которых мы говорили сегодня. Желаю вам счастья, хороших оценок и крепкого здоровья, бодрости и хорошего настроения! -Спасибо вам, ребята, за урок! Вы все хорошо поработали, поэтому я ставлю вам всем оценку «пять»! А за хорошую работу я дам вам вкусные, сладкие, и главное полезные, яблочки! Вы их съедите после урока, помыв руки! До свидания! 5