Урок окружающего мира на тему "Здоровый образ жизни" 3 класс.

advertisement
Урок окружающего мира на тему "Здоровый образ жизни"
проведён в рамках заседания районного методического объединения
учителей начальных классов
1. ФИО
Могилина Галина Николаевна
2 Место работы
ГБОУ СООШ п.г.т. Осинки
3 Должность
Учитель начальных классов
4 Предмет
Окружающий мир
5 Класс
3класс
6 Тема урока в теме
"Здоровый образ жизни"
7 Тип урока
Объяснение нового материала.
8 Дата проведения:
17.01.2013 год
9 Место проведения
ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки.
10 Базовый учебник
А.А. Плешаков «Окружающий мир 3 класс» в 2 частях»,. - М: Просвещение, 2009г. Разработан на основе УМК
«Школа России» и ориентирован на работу по учебно-методическому комплекту «Школа России».
Цели:
 продолжить работу над правилами сохранения и укрепления здоровья;
 ознакомить учащихся с правилами здорового образа жизни;
 дать представление о вредных привычках;
 формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья.
1
Оборудование:
 экран, мультимедийный проектор, компьютер.
 презентация к уроку.
 плакаты учащихся о вреде курения, алкоголя, наркотиков.
 Плешаков А.А. «Мир вокруг нас». 3 кл.- М.: Просвещение, 2009.
Ход урока
I. Организационный момент
(Слайд № 1)
Жизнь- это дар, благо, которое даётся человеку лишь один раз. И от человека зависит, какой она будет.
- Как вы понимаете это высказывание?
Вывод: Наше здоровье в наших руках.
II. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. (Слайд № 2)
-Этого мальчика зовут Заболейкин, потому, что он очень часто болеет. Постоял на ветру - и простудился. Промочил
ноги - и опять слёг в постель.
-Как вы думаете, почему он так часто болеет простудными заболеваниями? (Он незакалённый)
- Для чего нужно заниматься закаливанием? (Укрепление здоровья)
- С помощью чего нужно проводить закаливание? (Солнце, воздух и вода)
- Посмотрите на этих ребят и подумайте, всё ли у них в порядке со здоровьем. Обоснуйте свои предположения.
(Слайд № 3, 4)
III. Сообщение темы и задач урока.
-Ребята, а вы хотите быть здоровыми?
Сегодня на уроке мы попробуем открыть секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и
здоровье окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор Айболит
(Слайд № 5)
Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
2
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема нашего урока: "Здоровый образ жизни".
Прикрепить солнышко
- Какую цель можно поставить себе на урок? (Научиться соблюдать здоровый образ жизни, повторить правила
предупреждения болезней)
- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с другом? (Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и
т.д.)
- Какой смысл мы вкладываем в эти слова? Ответы детей
-Здравствуйте, дорогие ребята,! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья!
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверно, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Долгое время считалось, что здоровье – это
отсутствие болезни. Вы согласны с этим?
- А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память или у пьяного человека ничего не болит, но
можно ли считать его здоровым? Ответы детей
- Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово “здравствуйте”, тем самым желаем здоровья окружающим нас
людям, даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день.
- Как вы думаете, влияет ли настроение человека на его здоровье и здоровье окружающих?
Вот мы и открыли первый секрет ЗОЖ: положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность – основа
психического здоровья человека. Чаще улыбайтесь, будьте добрее друг к другу и окружающим!
Прикрепить лучик солнца «Положительные эмоции»
Чтобы громче пелись песни,
Жить, чтоб было интересней,
Нужно сильным быть, здоровым!
Эти истины не новы.
- А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете? (Здоровый человек – это крепкий, выносливый, ловкий, стройный
и т.д.)
3
-Посмотрите на мальчика (Слайд № 6). Что он делает, чтобы быть здоровым, иметь такой “цветущий” вид? (В любую
погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах
мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)
-Что же нужно делать, чтобы быть здоровым? (Закаляться)
- Приведите примеры закаливания (Солевые дорожки, умывание, русская баня, закаливание паром, закаливание солнцем,
воздухом, хождение босиком)
Значит следующий секрет здоровья – это закаливание своего организма.
Прикрепить лучик солнца «Закаливание»
Методы закаливания организма. (Слайд № 7).
-Мы с вами вспомним сказку К.Чуковского "Мойдодыр", а наши товарищи соберут рассыпавшиеся пословицы.
Работа в паре за партой
«Рано утром на рассвете…
Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»
-Для чего животные купаются и чистят своё тело?
-А зачем моется человек?
Работа по учебнику
- На с. 154 и проверьте правильность ваших утверждений.
-Что помогает нам победить микробов? (Чистота)
-Расскажите, как содержать в чистоте своё жилище и одежду.
-Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит.
Грязная кожа - человек плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.) (Слайд № 8).
«От простой воды и мыла
У микробов тают силы»
4
- Послушайте загадки и назовите помощников чистоты. (Слайд № 9-12 ).
Вафельное и полосатое,
Целых 25 зубков
Гладкое и мохнатое,
Для кудрей и хохолков.
Всегда под рукою.
И под каждым под зубком
Что это такое? (Полотенце)
Лягут волосы рядком. (Расчёска)
Костяная спинка,
Гладко, душисто, моет чисто,
На брюшке щетинка.
Нужно, чтобы у каждого было...
По частоколу попрыгала Душистое… (Мыло)
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка)
-Проверим работу наших товарищей.
Обсуждение пословиц
Будь аккуратен, забудь про лень – чисти зубы каждый день!
Чаще мойся – воды не бойся!
В чистой комнате - чистое тело, убирай комнату, чтоб она блестела!
В здоровом теле – здоровый дух!
-Как вы думаете, какому секрету посвящены эти пословицы?
- Значит следующий секрет здоровья – соблюдай чистоту, а к средствам личной гигиены относятся… (Слайд № 13).
(Гигиена питания, жилища, кожи, воды, одежды)
-Подумайте над вопросом о том, как надо правильно питаться?, а ваши товарищи в это время проведут
Исследовательскую работу « Полезные продукты».
Ответы детей. Работа в паре за партой
-Известно, что молодому, растущему организму требуется 30 видов разнообразных продуктов. (Молочные, рыбные,
мясные, овощные, фруктовые.)
-Что значит "разнообразное" питание?
- Прочитайте статью в учебнике на с 155 и сделайте вывод о том, какое должно быть питание.
5
-Какое питание можно считать здоровым?
- Как надо правильно питаться?
- Проверим работу наших товарищей. СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ
Исследовательская работа « Полезные продукты».
«рассыпались» слова: шоколадные конфеты, рыба, пепси, торт, кефир, фрукты, жирное мясо, фанта, геркулес,
морковь, лук, «Сникерс», капуста, подсолнечное масло. Следует составить список полезных продуктов.
Полезные продукты: рыба, кефир, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, фрукты.
- Как вы думаете, почему именно эти продукты, необходимо чаще употреблять в пищу?
- Значит следующий секрет здоровья – это правильное питание. (Слайд № 14).
Мы ведем наш разговор
О полезной пище.
И напомним вам совет,
Он не будет лишним –
Прежде чем за стол вам сесть,
Призадумайся, что съесть!
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить.
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
-Учёба в школе, выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что третьеклассник занят не меньше
взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье, надо обязательно чередовать труд с отдыхом.
-Как вы думаете, как правильно сочетать труд и отдых. (Ответы учащихся)
Оздоровительная минутка "Гимнастика для глаз".
Ну что, отдохнём? Я приглашаю вас выполнить зарядку для глаз. (Слайд № 15).
6
- Ребята, прочитайте статью в учебнике на с 155 и сделайте вывод о том, какими видами отдыха нельзя чересчур
увлекаться?
Физминутка.
-Как можно назвать то, что мы с вами делаем? (Физкультминутка, разминка, зарядка)
-К чему приводит малоподвижный образ жизни? (Ответы учащихся)
-Чем надо заниматься? Спортом
-Кто из вас посещает спортивные секции? (Ответы учащихся)
-А что нужно сделать, что и ваши товарищи стали заниматься спортом?
- Кто из спортсменов нашей школы приходил к нам в гости, и с какой целью?
И у нас в классе есть спортивные достижения. (Отметить спортсменов с целью вовлечения учащихся в спортивные
секции)
Чтоб здоровым, сильным быть
Со спортом мы должны дружить!
(Слайд № 16)
Одним словам активный образ жизни, спорт – это следующий секрет ЗОЖ.
Анализ ситуации.
- Ребята, послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме. Подумайте над тем, какие вредные
привычки разрушают здоровье?
У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь
выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть
яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.
А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый, весёлый и сильный. Он занимается
спортом.
А я всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?
-Как вы считаете стоит поступить нашему герою, какой можно дать ему совет?
(Слайд № 17) Привычка - это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он это делает и как.
7
В конце XVI столетия в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади; в
Турции курильщиков сажали на кол. У нас нет таких жестоких мер, а ты…
-Умей сказать: «НЕТ!» вредным привычкам (Слайд № 18)
Задание на внимание(Слайд № 19)
Если привычка хорошая – хлопаем в ладоши, а если нет – соблюдаем тишину.
 читать при хорошем освещении;
 оберегать глаза от ударов;
 тереть глаза грязными руками;
 закаляться;
 курить;
 смотреть на яркий свет;
 употреблять алкоголь;
 смотреть близко телевизор;
 чистить зубы 2 раза в день;
 мыть уши каждый день;
 читать лёжа;
 кататься на лыжах;
 надевать чистую одежду;
 гулять на свежем воздухе;
 грызть ручки и карандаши;
 часто есть сладкое;
 кушать фрукты и овощи;
 промывать по утрам глаза;
 грызть ногти.
8
-Спасибо, ребята, за хорошие ответы. Желаю вам крепкого здоровья.
Итог.
Задание на внимание и повторение знаний о ЗОЖ через веселые стихи.
Повторяем фразу « Это очень хорошо и шагаем на месте/ Это очень плохо - стоим».
-Готовы?
Жил на свете мальчик Коля, - Это очень хорошо!
Он учился в нашей школе.- Это очень хорошо!
В 7 утра он поднимался. - Это очень хорошо!
Никогда не умывался. - Это очень плохо!
Он старательно учился. - Это очень хорошо!
И однажды отличился. - Это очень хорошо!
Отнял он рекорд у Вани: 3 недели не был в бане. - Это очень плохо!
Но исправился наш Коля. - Это очень хорошо!
Стал наш Коля молодец, тут и сказочке конец! - Это очень плохо! (что закончилась игра).
- Молодцы! В завершении нашего урока я хочу подарить вам подарок.
(Во время песенки раздать памятку) ПЕСЕНКА про 5 минут (Слайд № 20)
Чтобы со здоровьем был у вас порядок,
Правильно питайтесь вы в любой денек.
Витамины в этом вам всегда помогут,
Вспоминайте чаще все советы ЗОЖ.
Припев:
И здоровье, непременно,
Вас порадует не раз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
9
Не забудьте также вы про физкультуру
Занимайтесь спортом, позабыв про лень.
Помните, что лучше быть всегда здоровым
И с зарядки начинайте каждый новый день.
Домашнее задание:
У. с. 154 – 157 (Слайд № 21) Составить правила ЗОЖ
Информационные источники
М.П. Осипова «Воспитание 1 кл. ч. 1», Брест 2000 г.
М.П. Осипова «Воспитание 1 кл.», Мн., ООО «Интерпрессервис» 2002 г.
Л.И. Дурейко, Г.Д. Лосева «Все о твоем здоровье», Мн., НМ Центр 2000 г.
Г.В. Трафимова «Здоровье на тарелке», Мн., «Тесей» 1999 г.
Журнал «Начальная школа» № 7-8, 1992 г.
6. М.А.Бесова «Организация воспитывающей деятельности младших школьников», Мозырь, Изд. Дом «Белый ветер»
2001 г.
7. http://naurok.3dn.ru/load/fizkultura/uroki_kultury_zdorovja/azbuka_zdorovja_zanjatie_po_zdorovomu_obrazu_zhizni_s_
mladshimi_shkolnikami/56-1-0-1251
1.
2.
3.
4.
5.
10
СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ
Будь аккуратен, забудь про лень –
чисти зубы каждый день!
Чаще мойся –
воды не бойся!
В чистой комнате - чистое тело,
убирай комнату, чтоб она блестела!
В здоровом теле –
здоровый дух!
СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ (полезно +, вредно -)
шоколадные
конфеты
пепси
кефир
рыба
геркулес
«Сникерс»
подсолнечное масло
жирное мясо
торт
фрукты
фанта
морковь
лук
капуста
11
Download