Классный час " Осторожно!Грипп! для 6 класса

реклама
МБОУ «Хованщинская СОШ»
Конспект классного часа на тему:
«Осторожно! Грипп!»
Подготовила: классный
руководитель 6 класса
Лищук Екатерина Андреевна
2015
Название воспитательного мероприятия: «Осторожно! Грипп!»
Форма воспитательной работы: коллективная.
Форма воспитательного мероприятия: классный час
Состав и количество участников: обучающиеся 6 класса
Цель: Дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, ,
симптомах заболевания; научить защищать свой организм от гриппа, вести
профилактику данного заболевания; воспитывать грамотных по отношению к
своему здоровью детей.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с информацией об источниках
заражения вирусом, мерах предосторожности и профилактики гриппа в
общем;
развивающая: Способствовать формированию и развитию знаний о гриппе,
симптомах болезни и ее профилактике.
воспитательная: воспитать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: презентация, рисунки на тему: «Грипп», памятка "5 шагов
против гриппа", воздушные шары.
Ход занятия:
"У меня печальный вид Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это - грипп!"
С.В. Михалков
1.Приветствие. Постановка учебной задачи.
Добрый день, ребята. Сегодня, мы начнем классный час со стихотворения С.В.
Михалкова «Грипп»:
(ученик)
У меня печальный вид Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это - грипп.
Не румяный гриб
в лесу,
А поганый грипп
в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели Мне положено болеть.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
Ставят мне на грудь горчичник,
Говорят: "Терпи, отличник!"
После банок на боках
Кожа в синих пятаках.
Кот Антошка прыг с окошка
На кровать одним прыжком.
- Хочешь, я тебе, Антошка,
Нос засыплю порошком?
Кот Антошка выгнул спину
И мурлычет мне в ответ:
"Прибегать к пенициллину?
Мне? Коту? С таких-то лет?!"
Я коту не возражаю Бесполезно возражать,
Я лежу, соображаю,
Сколько мне еще лежать?
День лежу, второй лежу,
Третий - в школу не хожу.
И друзей не подпускают,Говорят, что заражу!..
Эх, подняться бы сейчас
И войти в четвертый класс:
"Зоя Павловна, ответьте,
Что тут нового у вас?
Зоя Павловна, ответьте!.."
Зоя Павловна молчит...
Я на Марс лечу в ракете...
На меня медведь рычит...
- Как дела, неугомонный?
Как здоровье? Спишь, больной?
Это - лечащий, районный
Врач склонился надо мной.
Аналитическая беседа.
- Ребята, какова основная мысль стихотворения? (ответы детей)
- Конечно же, грипп!
- Кто из вас может дать определение слову грипп? (ответы детей)
2. Основная часть
Слово учителя:
Грипп (от фр.grippe)- острое инфекционное заболевание дыхательных путей,
вызываемых
вирусом гриппа. В настоящее время выявлено более 2000
вариантов вируса гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное
заболевание,
опасное
своими
осложнениями:
поражением
сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и органов
дыхания. (слайд 1)
Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» –
передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а
также через предметы, которыми пользовался больной человек. Вирус
гриппа ежегодно поражает не менее 15% населения планеты.
«Симптомы гриппа» (2 слайд)
• Высокая температура;
• Озноб и слабость;
• Боль и ломота во всем теле;
• Кашель;
• Головная боль;
• Насморк или заложенность носа.
Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до
39*С и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные
боли и боль в мышцах. Для гриппа , в отличии от других вирусных
инфекций, такие симптомы как кашель и насморк проявляются не сразу, а
через несколько дней после начала заболевания.
«Пути передачи инфекции» (3 слайд)
Грипп передается по воздуху. Источником инфекции является больной
человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и
мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании.
Такой
способ
передачи
называется
воздушно-капельным
путем.
А также при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь
предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими
предметами быта (посуда, телефон, карандаши , игрушки и т.д.). Такой путь
называется контактно-бытовым путем.
Ребята, посмотрите, у нас в классе висят воздушные шары. Представьте себе,
что это бактерии гриппа. Капельки-бактерии гриппа тоже похожи на шарики,
но они такие маленькие, что их можно увидеть только под микроскопом. Они
летают по воздуху там, где есть больные люди и могут попасть к здоровым
людям в нос и в рот. Нам необходимо победить бактерии гриппа, а исчезнут
они в том случае, если вы скажете, что нужно делать, чтобы не заболеть
гриппом.
Для этого мы создадим памятку по профилактике против гриппа.
1. Первый
шаг:
Соблюдайте
правила
гигиены!
Необходимо соблюдать правила личной гигиены: регулярно и
тщательно мыть руки, принимать водные процедуры, следить за
чистотой одежды. Чаще проветривай комнату и делай влажную уборку.
(слайд 4,5)
2. Второй
шаг:
Полезные
привычки
–
залог
здоровья!
Соки, свежие овощи и фрукты, богатые витаминами, помогут защитить
организм от вирусов, а утренняя зарядка и правильный распорядок дня
помогут оставаться бодрым весь день. (слайд 6)
3. Третий
шаг:
Здоровье
нужно
укреплять!
Регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и
закаливание укрепят здоровье и научат организм сопротивляться
непогоде и болезням. (слайд 7)
4. Четвертый
шаг:
Профилактика
необходима!
В случае угрозы эпидемии следуй советам врача и не бойся делать
прививки – они защитят от тяжелой болезни. (слайд 8)
5. Пятый
шаг:
Осторожно
−
грипп!
Соблюдай постельный режим, если ты заболел. Не стоит приглашать
друзей в гости − они могут заразиться. Если началась эпидемия гриппа,
нужно избегать поездок в городском общественном транспорте,
кинотеатров, торговых центров – мест, где скапливаются люди, среди
которых могут быть больные гриппом. Не забывай напомнить об этом
родителям. (слайд 9)
3. Заключительный этап.
В заключение нашего классного часа предлагаю послушать стихотворение о
полезных советах для укрепления здоровья.
Ученик:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует ребята, знать,
Нужно всем подольше спать,
Ну, а утром не лениться,
На зарядку становиться.
Чистить зубы. Умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться и тогда,
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враг
С ними дружбы не води!
Среди них – тихоня лень,
С ней борись ты каждый день!
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот.
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой!
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты –
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну а если уж случилось:
Разболеться получилось
Знай, к врачу тебе пора,
Он поможет нам всегда.
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты.
Как здоровье сохранить,
Научись его ценить!!!
Ребята, надеюсь, что вы будете соблюдать меры по профилактике гриппа и
не заболеете. Вы уже взрослые, и можете помочь родителям позаботиться о
благополучии и здоровье вашей семьи! Попробуйте вместе не пустить в
двери незваного гостя с иностранной фамилией ГРИПП! Желаю вам и вашим
родителям крепкого здоровья! (слайд 10)
Приложение 1. Картинки
Скачать