Plan urokax

advertisement
Министерство образования Оренбургской области
государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Бугурусланский нефтяной колледж»
г. Бугуруслана Оренбургской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
МДК.05.01 Капитальный ремонт скважин
Группа
3 Бурение
Специальность
131003
Преподаватель Власов В.В.
Дата
П(Ц)К
24.02.2015 г.
спец. дисциплин
2015
Тема: Зарезка и бурение второго ствола.
Цели занятия:
1. Образовательная:
- закрепить и оценить знания студентов по предыдущим темам;
- изучить основные этапы зарезки боковых стволов;
- дать представление о способах вскрытия окна при зарезке бокового ствола;
- изучить режимы бурения и способы борьбы с осложнениями в процессе
бурения;
- рассмотреть подготовительные работы перед спуском колонны;
- изучить способы цементирования и опрессовки колонн.
2. Воспитательная:
- развитие творческих способностей, навыков самопознания и образования,
способствующих самореализации личности студента;
- воспитывать у студентов бережное отношение к оборудованию.
3 Развивающая:
- развитие памяти, внимания, воображения, воли, логического мышления,
способности наблюдать и делать выводы;
- умение выделять цель и способ её реализации, выдвигать гипотезы.
Тип занятия: комбинированное.
Оснащение урока:
- раздаточный материал;
- компьютер;
- проектор.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- отметка отсутствующих;
- проверка готовности группы и кабинета к уроку.
Цель урока:
- закрепление пройденного материала, изучение основных этапов по зарезке и
бурению второго ствола.
2. Контроль знаний студентов
Письменный опрос: 6 человека.
Цель письменного опроса:
- оценить индивидуальную работу студента;
- самостоятельное ориентирование каждого студента и
мыслительных способностей в объеме рассматриваемого материала.
Устный опрос: фронтальный.
определение
Цель устного опроса:
- активизация студентов;
- быстрота ориентации в области изученного материала;
- проверка и развитие мыслительной деятельности, логического мышления в
поставленных задачах.
Фронтальный опрос.
1. Что такое капитальный ремонт скважин?
2. На сколько категорий сложности подразделяется капитальный ремонт?
3. Какие работы относятся к капитальному ремонту?
4. Какие работы относятся к ремонтно-изоляционным?
5. Какие работы относятся к повышению нефтеотдачи пластов и приемистости
скважин?
6. На какие группы подразделяются работы при КРС.
7. Что включают в себя подготовительные работы?
8. Для чего проводится глушение скважин?
9. Почему при подъеме оборудования нельзя превышать нагрузку более 20 %
собственной массы колонны труб?
3. Итоги контроля
Подведение итогов опроса, выводы.
4. Объяснение нового материала
1. Методы восстановления скважины. Основные этапы работ при зарезке бокового
ствола
2. Выбор места для вскрытия окна в колонне.
3. Спуск и крепление отклонителя.
4. Вскрытие окна в колонне.
5. Режимы бурения.
6. Промывочные жидкости и борьба с осложнениями.
7. Подготовка и спуск колонны.
8. Цементирование колонны.
9. Испытание колонны на герметичность.
5. Межпредметные связи:
- нефтегазопромысловое оборудование;
- бурение н/г скважин;
- буровые и тампонажные растворы.
6. Задание на дом:
Учебник А.Б. Сулейманов
скважин» стр. 268-282.
«Техника и технология капитального ремонта
7. Закрепление пройденного материала
1. Зачем производят зарезку боковых стволов?
2. Основные этапы зарезки второго ствола.
3. Какие факторы учитываются при выборе окна?
5. Почему нельзя повышать нагрузку при вскрытии окна?
6. Какие параметры влияют на качество бурения?
7. Чем осуществляется вскрытие окна в колонне?
8. Какие режимы бурения вы знаете.
9. Назначение промывочных жидкостей?
10. Какие виды осложнений вы знаете?
11. Какие мероприятия проводятся перед спуском обсадной колонны?
12. Какие способы цементирования обсадных колонн вы знаете?
13. Для чего проводится опрессовка колонны?
8. Подведение итогов занятия.
Related documents
Download