Конспект совместной организованной деятельности по созданию мультфильма «Облака»

advertisement
Конспект совместной организованной деятельности по созданию мультфильма «Облака»
Выполнила: Фоменко ЕА, педагог-психолог МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №
165», г.Магнитогорска, Челябинская обл.
Цели: помочь ребенку осознать свои эмоциональные переживания, научить определять настроение
и эмоциональное состояние другого человека, уважительно относиться к нему, воспитать
доброжелательное, отзывчивое отношение к сверстникам.
Совместная организованная деятельность взрослых и детей №1
Задачи: научить детей передавать свое эмоциональное состояние через изображение облаков;
закрепить умение рисовать по мокрому листу; совершенствовать навыки работы с гуашью и
акварелью; развивать творческое воображение.
Методы и приемы: прослушивание музыки, чтение стихотворения, объяснение, похвала,
индивидуальный подход.
Предварительная работа: наблюдение за облаками на прогулке, игра на развитие воображения
«Расскажи, кого увидел» (дети смотрят на проплывающие облака и называют на кого (на что) они
похожи; работа с пиктограммами эмоций).
Материал: листы бумаги разного формата, гуашь, акварель, фломастеры.
Ход деятельности
Инструкция. Педагог-психолог под музыку «Высоко в небе» ( из альбома «Музыка живой
природы») предлагает детям закрыть глаза и представить, как по небу плывут облака. Затем под
музыку читает стихотворение Н.А. Екимовой «Облака»:
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
- Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот.
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
Далее детям под эту же музыку предлагается нарисовать облака, о которых говорится в
стихотворении, так, как они себе их представляют, и мальчика, который лежит на траве и смотрит
на облака.
В конце занятия дети анализируют полученные работы.
Вопросы для беседы:
Как ты считаешь, какое настроение у твоего облака? Почему?
Какое настроение у облака твоего товарища? Как ты догадался?
Совместная организованная деятельность взрослых и детей №2
Задачи: заучивание стихотворения Н.А.Екимовой «Облака»; развитие выразительности речи,
памяти детей.
Методы и приемы: чтение стихотворения, объяснение, похвала, индивидуальный подход,
прослушивание музыки.
Материал и оборудование: рисунки, сделанные на прошлом занятии; зеркала.
Музыкальное сопровождение: фонограмма «Высоко в небе».
Ход деятельности
По ходу заучивания стихотворения дети изображают ту эмоцию, о которой в нем говорится, а
также смотрят в зеркало, наблюдают свою мимику и голосом стараются передать данную эмоцию.
Для заучивания дети используют рисунки с прошлого занятия.
Совместная организованная деятельность взрослых и детей №3
Задачи: закрепить умение работать в анимационных техниках «сыпучий материал», «ожившая
картинка», «перекладка»; совершенствовать умение создавать персонажей мультфильма;
продолжать учить детей озвучивать мультфильм ; воспитывать умение слушать сверстника, не
перебивать (включается диктофон, ребенок, который исполняет роль мальчика, выразительно
произносит слова стихотворения; другие дети слушают его, не перебивая, смотрят в зеркала,
изображая мимикой ту эмоцию, о которой идет речь в стихотворении).
Оборудование: ткань голубого цвета, вырезанные силуэты облаков и мальчика, который лежит на
траве, манка, вата, пластилин, акварель, микрофон, фотоаппарат, штатив.
Методы и приемы: беседа с вопросами о том, что делали на прошлой встрече, что наиболее
запомнилось, почему; во время выбора ребенком того облака, которое он будет создавать,
используются наводящие вопросы, похвала, рассматривание работ с предыдущей встречи
(нарисованные облака).
Словарная работа с понятиями: озвучивание, микрофон, монтаж.
Ход деятельности
Инструкция. Педагог-психолог предлагает детям снять мультфильм. Каждый ребенок по ходу
съемки слушает команды оператора и режиссера м выполняет действия с предметами, используя
техники « ожившая картинка», «сыпучий материал», «перекладка». Затем записывается звук
(ребенок озвучивает мультфильм) и делается монтаж мультфильма.
Примечание. По ходу работы необходимо активизировать застенчивых детей. Например:
«Лариса, у тебя какое облака? Грустное. Почему? Его ветерок от мамы далеко унес. Правильно,
умница. Посмотри в зеркало и изобрази грустное облако. Замечательно! Ты так верно показала
мимикой грусть! А теперь изобрази грусть на облаке из манки».
В конце мероприятия дети просматривают итог своей работы – готовый мультфильм в рабочем
варианте – на экране фотоаппарата в режиме быстрого просмотра.
Как создается фильм
Предположим, надо снять эпизод о том, как облако плывет по небу.
Начинаем двигать облако из бумаги постепенно, каждый раз делая кадры: подвинули –
сняли, подвинули еще – сняли. И так до тех пор,, пока не будет отснято полностью
«выплывание» облака. Подобные операции проделываются со всеми облаками. Только
используются разные анимационные техники.
«Ожившая картина» - рисуем облако по мокрому, снимая каждый шаг рисования. Затем
прорисовываем мимику на лице и тоже снимаем каждое действие.
«Сыпучий материал» - постепенно насыпаем облако из манки, делая несколько кадров и
снимая каждое действие. Прорисовываем мимику на лице и тоже снимаем каждое
действие.
«Перекладка» - собираем облако из ваты, постепенно перекладывая облака то вверх, то
вниз, снимая по несколько кадров. Постепенно снимаем мимику облака: перекладываем
рот, брови, также каждый раз делая кадры.
Затем мультфильм озвучивается и педагог-психолог делает его монтаж с помощью
компьютерной программы
Download