Семья – Здоровый Образ Жизни

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Ягодка»
с. Александровское»
Конспект коррекционного
досугового мероприятия
в старшей группе
«Семья – Здоровый Образ Жизни»
Воспитатель: Гордеева С. Л.
Логопед: Коваленко Н. М.
Психолог: Волкова Е. В.
2013
Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей и взрослых в
процессе общения друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей
по вопросам здорового образа жизни, через интеграцию образовательных областей.
Задачи:






Организовать совместное досуговое мероприятие для повышения знаний
родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них
ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.
Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по
вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.
Способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью.
Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и сотрудничество.
Способствовать стремлению и желанию каждой семьи восстанавливать и
поддерживать здоровье. Закрепить знания о пользе лекарственных растений и
их применении в народной медицине и рецептах.
Вовлечь родителей в подготовку мероприятия (создание презентации,
оформление рекомендаций и т. д.).
Интегрируемые образовательные области: «Здоровье», «Безопасность»,
«Физическая культура», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
Предшествующая работа:
1. Оформление родителями тезисов и высказываний о здоровье человека:
“Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто” Сократ. “Если ты думаешь на год
вперёд – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперёд – посади
дерево. Если ты думаешь на век вперёд – воспитай человека” восточная
мудрость. “Береги глаз – как алмаз”, “Если день начать с зарядки – значит,
будет всё в порядке” и др.
2. Подготовка родителями домашнего задания:
– Рецепты народной медицины от каждой семьи;
– Создание презентации “Как наша семья укрепляет здоровье” и её показ.
- Разучивание речёвок и девизов для своих команд.
Ход мероприятия
Воспитатель: Дорогие, родители и дети, мы с вами сегодня собрались в одну
большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать “большая дружная
семья”. Вы не против?.. И как водится, в хорошей семье всегда есть о чем
поговорить. И я хочу вам рассказать, что человек – совершенство природы. Но для
того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень
важно иметь здоровье. Еще мудрый Сократ говорил “Здоровье – не всё, но без
здоровья – ничто”. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы
их дети росли здоровыми.
А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?
Высказывания родителей
Раздаётся шум, звучит музыка, в зал входят богатырь и Баба Яга, (роли играют
логопед и психолог.)
Баба Яга. Ой! Чую человеческим духом пахнет (оглядывается вокруг). Смотри-ка,
Илюша, не подвёл меня мой нюх, вот мы и на месте. И сколько здесь Ребятишек, да
какие вы чистенькие – так бы всех и съела.
Богатырь. Да ты что, Яга, забыла, что ли, зачем мы сюда мы сюда пришли? Мы же
хотели, чтобы ребята помогли разрешить наш спор. Но сначала давай поздороваемся
со всеми, а то нас наверное никто и не узнал.
Баба Яга. Как так не узнали? Да меня, такую старушку -веселушку, красавицу
писаную, кто угодно узнает. Ребята, как же меня зовут? (Баба Яга.) Ну, вот теперь
понял, как я знаменита. А теперь можно и поздороваться. Здравствуйте, мои
соколики, здравствуйте, мои дорогие! Какие же вы сладенькие, какие…
Богатырь. Опять ты за своё. Помолчи лучше, а я расскажу ребятам о нашем споре.
Баба Яга. Ну, вот, как всегда, обидели ни за сто, ни про что. Нельзя на меня
кричать, я натура чувствительная.
Богатырь. Ребята, не слушайте вы её, она всегда такая трещотка. А теперь
позвольте и мне представиться – богатырь Илья Муромец. Пришли мы к вам из
сказки вот по какому делу. На днях мы поспорили с Ягой о том, кто из нас самый
сильный и здоровый, и решили через месяц силами померяться, да своим здоровьем
похвастаться. Я решил целый месяц физкультурой заниматься, водой обливаться,
есть побольше витаминов. А Яга говорит, что это всё ерунда, и не поможет мне.
(Ответы детей.)
Баба Яга. Конечно, не поможет! Ну, что это за рецепт здоровья. Мой-то в сто раз
лучше. Я целый месяц на печке буду лежать, да булки с ватрушками есть. Вся сила и
здоровье сами ко мне придут, и не надо для этого ничего делать.
Богатырь. Ну, ребята, как вам предложение Яги? Мне лично оно совсем не
нравится. Вот мы и поспорили, чей способ лучше? Рассудите нас, пожалуйста!
Воспитатель. Ну, что, ребята, поможем? Хорошо, садитесь, гости дорогие, и
внимательно слушайте. Сегодня мы поговорим именно о том, как формировать
навыки и привычки здорового образа жизни, как стать сильными и здоровыми!
Баба Яга. Замечательно, сейчас – то и узнаем, кто прав, а кто нет. Спасибо за
приглашение! Мы с удовольствием послушаем. Да ведь, Илюша!
Богатырь. Ну, хватит болтать, лучше слушай!
Герои садятся.
Воспитатель. Вот так начинается у нас в группе каждое утро:
Под музыку дети встают со своих мест, показывают утреннюю гимнастику
(ритмику).
После выполнения упражнений гимнастики физ. инструктор произносит речёвку:
“По утрам зарядку делай: будешь сильным, будешь смелым!
Вдох – выдох! Улыбнись! И на место ты садись!”
Воспитатель: “Если день начать с зарядки – значит, будет всё в порядке!” – так
гласит народная поговорка. И сейчас мы проверим: как развиты быстрота, ловкость,
скорость, меткость, прыгучесть, сила у наших уважаемых родителей – пап и мам. И,
конечно же, их детей.
1 задание – «Большая эстафета»: Выходят семьи и выполняют следующие
задания: проползти по гимнастической скамейке, перешагнуть через дугу,
перепрыгнуть из обруча в обруч и оббежать куб.
2 задание – “Перенеси шар”: выходят 2 семейные пары (повторить столько раз,
сколько семей – участников мероприятия). Папа с мамой, держа руки за спиной,
лицами друг к другу проносят воздушный шар и кладут его в обруч. Прибегают
обратно. И уже бежит ребёнок; берёт шар из обруча и приносит его родителям.
3 задание – Подвижная игра для всех детей «Витамины в баночке»,
(оборудование: обручи, плоскостные цифры.)
Богатырь проводит дыхательную гимнастику, она восстанавливает нарушенное
носовое дыхание, очищает легкие и улучшает их снабжение кислородом. Эти
упражнения очень полезны для профилактики ОРЗ (показ детьми, а родители
повторяют)
Дети произносят звуки на выдохе предельно долго.
Подул тёплый ветерок,
пальцами.
«Ш-ш-ш…» - поднимают руки вверх и шевелят
Зашелестели листья.
Подул холодный ветер.
Ветер затих, не шевелятся
«С-с-с…» - машут руками, поднятыми вверх.
Расслабляют все мышцы.
Ни листочки, ни ветки.
Снова подул ветер.
упражнение ещё раз.
«Ш-ш-ш…» - напрягают мышцы и повтор
5 задание – «Поход в магазин» (семейная) - эстафета: участники по очереди бегут в
магазин, и складывают по одному полезному предмету в сумочку.
Баба Яга проводит «Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться.
Хлопают в ладоши.
Где тут чистая водица?
Показывают то вверх ладонями,
то тыльной стороной.
Кран откроем – ш-ш-ш…
Делают вращательное движение
( «открывают кран»).
Руки моем – ш-ш-ш…
Растирают ладони друг о друга.
Щёчки, шейку мы потрём
Энергично поглаживают щёки и
Шею движениями сверху вниз.
И водичкой обольём.
лба к подбородку
Мягко поглаживают ладонями от
Подвижное задание для всех детей: «Собери урожай» - дети стоят в шеренге, и
передают друг другу «яблоки», последний ребёнок складывает их в корзину.
(Оборудование: обруч, мячи, корзина.)
Богатырь: Пришло время с пользой отдохнуть. У меня для вас есть загадки о
лекарственных растениях и витаминах. Попробуйте их отгадать, но по такому
правилу: загадку отгадывают дети, а родители – дополняют, где и для чего
используется то или иное растение, овощ или фрукт.
Загадки:
1. “Ты растение не тронь – жжётся больно, как огонь” (крапива)
2. “Тонкий стебель у дорожки, на конце его серёжки. На земле лежат листки –
маленькие лопушки”(подорожник)
3. “Белая корзинка, золотое донце” (ромашка)
– Назовите травянистые кустарники и растения, которыми можно вылечиться от
простуды (брусника, клюква при высокой температуре, смородина при простуде)
4. Расту в земле на грядке я
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
5. Уродилась я на славу.
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи
Меня в них ищи. (Капуста)
6. Заставил плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а … (Лук)
7. Маленький, горький – луку брат. (Чеснок)
Воспитатель проводит конкурс «Урожай» - дети и родители должны
назвать полезные продукты, лекарственные травы и растения на
предложенные буквы (Н Б М К) (ватман, маркеры, доска)
Воспитатель: А как в наших семьях укрепляют здоровье – сейчас увидим,
посмотрев презентацию.
Просмотр презентации.
Воспитатель: А сейчас наши родители пропоют для нас весёлые частушки!
Закопчённую кастрюлю
Юля чистила песком.
Два часа в корыте Юлю
Мыла бабушка потом.
Поленился утром Вова
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова,
Причесала языком.
У Неряхи Растеряхи
Всё не этак, всё не так.
И рубашка нараспашку
И без пуговиц пиджак.
Я под краном руки мыла,
А лицо помыть забыла.
Увидал меня Трезор,
Закричал: «Какой позор!»
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о ЗОЖ.
Дети и родители повторяют пословицы и поговорки.
Воспитатель. Вот наша встреча и подходит к концу!
Все вы были смелые, ловкие, умелые,
Всем здоровья мы желаем, и вести здоровый образ жизни предлагаем!
Богатырь. Вот спасибо! Ребята, как здорово, что мы у вас побывали и всё это
узнали! Если вы будете сами соблюдать те правила, о которых рассказали нам, то
скоро станете настоящими богатырями! Ой, что же у нас Ягуся притихла? Здесь ли
хоть она?
Баба Яга. Да здесь я, здесь. А притихла потому, что поняла – проиграла я. Но мне
так понравилось в гостях у ребят
Семьям, принявшим участие в развлечении, Богатырь вручает благодарственные
письма.
Download