Модуль 14 Некрасова ЮА

advertisement
ГРУППА ЗАДАНИЙ №1
 Задание «А».
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ Г. КОСТРОМЫ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №4 ГОРОДА КОСТРОМЫ.
Конспект комплексного занятия по
формированию здорового образа жизни
в средней группе.
Тема: «Конечности».
Подготовила: воспитатель д/с№ 4
Некрасова Ю.А.
2010 г.
Программные задачи.
1.
2.
3.
4.
Продолжать формировать у детей представления о строении и функции организма.
Закрепить представления о скелете, как об опоре нашего организма.
Дать понятия: конечности, функции конечностей.
Познакомить с упражнениями для сохранения здоровья рук и ног, воспитывать
осознанное отношение к своему здоровью.
Методы, приёмы:
- словесные:
рассказ, объяснение, пояснение, вопросы – ответы, поощрение.
- наглядные:
демонстрация плакатов: тела человека и его конечностей, животных,
пресмыкающихся;
предметные картинки с изображением предметов быта человека.
- игровые: «Руки или ноги?».
- практические: пальчиковая гимнастика «Мои весёлые пальчики», гимнастика для
ног «Медведь».
Материал:
- демонстрационный: плакаты с изображением тела человека и его конечностей, с
изображением животных и пресмыкающихся.
- музыкальный: фонограмма ритмичной музыки, фонограмма песни «Зарядка для
хвоста» из мультфильма «38 попугаев», фонограмма «Звуки океана», фонограмма
русских народных частушек.
- игрушка: удав.
Предварительная работа:
- чтение стихотворений С. Волковой «Что умеют руки?», Н. Кнушевицкой «Наши
ножки».
- пальчиковые игры и гимнастики, гимнастики для стоп.
- разучивание комплекса ритмической зарядки «Весёлая зарядка».
Ход занятия:
Занятие проходит в спортивном или музыкальном зале.
Дети заходят в зал колонной по одному за воспитателем.
Разминка.
Комплекс корригирующей гимнастики по ритмичную музыку:
Чередование различных видов ходьбы и бега (ходьба на полной ступне, на носочках, на внешнем и
внутреннем своде стопы, на пяточках; бег с высоким подниманием колена, лёгкий бег).
Упражнение на восстановление дыхания «Морской воздух».
После разминки дети рассаживаются на стульчики.
Раздаётся шуршание и в зале появляется удав.
Воспитатель: Вот так гость, кто же это дети? Правильно – это удав. Давайте
спросим его как у него дела?
Воспитатель разговаривает с удавом и сообщает детям, что удав очень грустный, потому что другие звери не хотят делать с
ним зарядку, т.к. у него нет конечностей. А удав даже не знает, что такое конечности. Воспитатель предлагает детям помочь
удаву и пригласить его послушать рассказ о конечностях. Удав остаётся, а воспитатель продолжает.
Дети, а вы знаете, что такое конечности? Конечности – это наши с вами руки и ноги.
Мы с вами уже знаем, что опора нашего организма – это скелет Воспитатель демонстрирует
плакат с изображением скелета человека. Мы помним, что в скелете человека множество костей. И
одни из них это кости конечностей. У человека четыре конечности. У каждого из нас
две руки и две ноги. Воспитатель демонстрирует плакаты с изображением человека.
Верхние конечности называются руки, нижние конечности – ноги. Олег, подойди
пожалуйста, и покажи нам верхние конечности. Ребёнок показывает на плакате руки. Как
называются верхние конечности человека? Молодец! Вика С. подойди, пожалуйста, и
покажи нам нижние конечности. Девочка показывает на плакате ноги. И отвечает, как называются нижние
конечности человека.
Ответьте дети на вопрос для чего человеку конечности?
Звучат ответы детей. Воспитатель
анализирует их и подводит итог.
С помощью верхних конечностей, т.е. рук, человек может одеваться, брать различные
предметы, выполнять разные действия. С помощью ног человек может ходить,
бегать, танцевать и многое другое. Воспитатель продолжает свой рассказ.
Конечности животных называются лапы. Различаются передние лапы и задние.
Воспитатель демонстрирует плакаты с изображением животных. У змей, удавов, ужей нет конечностей.
Они передвигаются ползая. Вот почему наш удав такой грустный. Он не может
делать зарядку без рук и ног. А мы с вами знаем, что зарядка бывает не только для рук
и ног, но и для хвоста. А хвост у удава есть. Давайте покажем удаву «Весёлую
зарядку».
Комплекс ритмической гимнастики «Весёлая зарядка» (песенка из мультфильма «38
попугаев») сл. Г.Остера.
Воспитатель: Посмотрите ребята, удав тоже научился делать зарядку, зарядку для
хвоста и, кажется, он повеселел и улыбается нам. А мы с вами поиграем в интересную
игру «Руки или ноги?». Я буду вам называть действие, а вы мне скажите с помощью
чего можно это сделать. Только скажите не словами, а конечностями – руками и
ногами. Если действие выполняют руками - вы будете хлопать, если ногами, то
топать. Воспитатель называет различные действия (кушать, одеваться, ходить, прыгать и т.д.), вопросы воспитателя
сопровождаются показом предметных картинок, вызывающих ассоциации с определённым действием.
Молодцы! Всё правильно показали. Для того чтобы сохранить наши руки и ноги
здоровым, и подвижным, есть специальные упражнения. Сейчас мы с вами поиграем и
выполним такие упражнения для наших пальчиков.
Музыкальная пальчиковая игра «Мои весёлые пальчики».
(авторы – А. Бейлина, В. Бейлин, В. Шимановский)
Мои пальчики расскажут,
Всё умеют, всё покажут.
Пять их на моей руке.
Всё делать могут,
Всегда помогут
Мои пальцы на руке.
Они на дудочке играют,
Мячик бросают,
Мои пальцы на руке.
Мои пальцы всё расскажут,
Всё сумеют, всё покажут,
Пять их на моей руке.
Бельё стирают, пол подметают,
Мои пальцы на руке.
Они считают, щиплют, ласкают,
Мои пальцы на руке.
Подняв, руки вверх, двигают пальцами, поворачивая ладони внутрь и наружу.
Хлопают в ладоши.
Подражают движениям, соответствующим содержанию текста.
Повторяют движения 1 – го куплета.
Подражают движениям, соответствующим содержанию текста.
Воспитатель: Вот так мы поиграли с нашими пальчиками. Такие игры помогают нашим
рукам и пальцам оставаться здоровыми и гибкими. А чтобы наши ножки оставались
здоровыми мы сделаем гимнастику для ног.
Гимнастика для ног «Медведь» (музыкальное сопровождение «Частушки»)
(Н. Пикулева)
Ой – ее - ее – ечки!
Спал медведь на коечке
Свесились с кроватки
Две босые пятки.
Две босые, две смешные,
Ой, смешные пятки!
Увидала мышка,
Мышка – шалунишка,
Влезла на кроватку,
Хвать его за пятку.
Поднимаются, то на носки, то на пятки.
Поднимаются, то на носки, то на пятки, расположив стопы на одной линии носками внутрь.
Поднимаются, то на носки, то на пятки, расположив стопы носками наружу.
Переминаются с ноги на ногу.
Делают выпад ногой вперёд и хлопок в ладоши.
Делают выпад другой ногой вперёд и хлопок в ладоши.
Воспитатель: Такие упражнения можно делать каждый день и дома с мамой и папой, и в
детском саду. Если вы научитесь выполнять такие упражнения, то ваши ручки и ножки
всегда будут здоровы. А вы будете весёлыми. Вот и наш гость очень рад, что мы
научили его делать зарядку для хвоста, теперь он найдёт себе друзей, и не будет
скучать. Давайте попрощаемся с ним и пойдём в группу.
 Задание «Б».
Направление
Форма работы
Пропедевтическое
- анкетирование
- собеседование
- наблюдение
- тестирование
Просветительское
- наглядная агитация
- встречи со специалистами
- открытые занятия
- собрания
- знакомство с опытом семейного воспитания
- совместные мероприятия (спортивные досуги,
развлечения, конкурсы, викторины)
- консультации
- беседы
- тренинги
Интегративное
Индивидуальное
Формы работы с родителями:







вечера встреч
родительские собрания
анкетирование
совместные акции: спортивные досуги, развлечения, конкурсы, дни здоровья
консультации, рекомендации
памятки, буклеты
обучение родителей приемам и методам оздоравления детей
Download