Технологическая карта игрового урока по физкультуре.

advertisement
Методическая разработка
сюжетно-ролевого урока по легкой атлетике
для учащихся 1-4 классов по предмету: «Физическая культура»
Выполнила: учительница физической культуры Губайдуллина Ляйсан
Аюповна
Аннотация
Урок физической культуры является основной и обязательной формой
физического воспитания в школе. На уроке учащиеся получают
необходимый минимум знаний, умений и навыков, предусмотренных
школьной программой, повышают уровень своего физического развития, а
также в условиях современной школы расширяют свой спортивный и
творческий кругозор. Учитель работающий с детьми должен помнить об
одной важной задаче- воспитывать у детей устойчивый интерес к физической
культуре. Этот урок направлен на формирование интереса у учащихся к
занятиям физическими упражнениями, побуждение их к активной
деятельности. Игровой метод является одним из ведущих в физическом
воспитании, особенно, у детей младшего школьного возраста, он позволяет
школьнику проявить свои физические и творческие возможности в
разнообразных смоделированных видах двигательной деятельности. Учит
самостоятельности и взаимоотношению в коллективе.
Тема урока: Учимся играя.
Цель урока: освоение учащимися учебного материала через игровую
ситуацию.
Задачи урока:1) Повторить разновидности ходьбы, бега и подскоков;
2) Разучить прыжки через короткую скакалку;
3) Ознакомить с техникой метания малого мяча в вертикальную цель.
Место проведения урока: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: короткие скакалки( по числу учащихся),
гимнастические маты, мел, малые мячи( по числу учащихся), музыкальный
проигрыватель.
Ход урока.
I Вводно-подготовительная часть:
1. Построение в одну шеренгу.
2. Сдача рапорта. Приветствие учителя.
3. Сообщение задач урока.
4.Учитель: Ребята, представьте себе что мы с вами попали в сказочную
полянку, вокруг нас очень много красивых цветов и играет очень красивая
музыка ( включается веселая детская мелодия).
Посмотрите, к нам в гости пришли уточки, давайте «превратимся» в уточек.
-Ходьба на месте и с продвижением вперед.
Пришел мишка косолапый: Ходьба на внешней и на внутренней стороне
стопы, во время ходьбы качающиеся движения корпусом в стороны.
Пришли пингвины: Руки вниз в стороны, ходьба на пятках с небольшим
наклоном туловища влево и вправо.
Пришли цыплята: Руки на пояс, ходьба в полуприседе.
Прискакали зайчики: Подскоки на двух ногах, руки на пояс.
Прибежали лисички: Бег в среднем темпе с изменением направления.
Прибежали маленькие пони: Бег с высоким подниманием бедра.
- Прилетели попугайчики и стали махать крылышками. Дети , «превратимся»
в попугайчиков: Круговые движения в плечевом суставе.
Вдруг в небе появилась тучка, и закрыло наше солнышко. Стало прохладно
на нашей поляне, ласточки , мишка косолапый, пингвины, зайчик и лисичка,
лошадка и попугайчики образовали большой круг и стали выполнять
различные упражнения, чтобы согреться.
Общеразвивающие упражнения в кругу.
1. И.п.: о.с. на счет 1- руки вперед; 2- руки вверх; 3- руки в стороны; 4- руки
вниз.
2. И.п.: стойка ноги врозь, руки на пояс. На счет 1- 2 – наклон влево; 3-4наклон вправо.
3.И.п.: о.с. руки в стороны. На счет 1-2 поднять согнутую в колене левую
ногу, хлопнуть под ней в ладоши; 3-4 – и.п.; 5-6- то же правой, 7-8 –и.п.
4.И.п.: стойка ноги врозь, руки за голову. На счет 1- поворот туловища влево,
руки вверх в стороны, 2- и.п.; 3-4 –то же вправо.
5. И.п.: о.с. На счет 1- наклон вперед, коснуться пальцами носков ног, 2-и.п.;
3-4 то же
6. И.п.: о.с. руки вверх; На счет 1-2 – присесть, обхватить колени руками; 3-4выпрямиться в и.п.
7. И.п.: о.с. руки на пояс; подскоки на двух ногах, ходьба на месте.
Подул ветерок, и улетела тучка, выглянуло солнышко, согрелись зверушки.
Ребята, мы все помним, что находимся на сказочной полянке. А тот, кто
попадает на эту полянку, может превратиться в кого хочет. Я вам предлагаю
превратиться в кузнечиков и всем вместе попрыгать.
Дети берут скакалки и перестраиваются в колонну по четыре.
По команде преподавателя дети развязывают скакалки. Вначале ученикам
дается возможность попрыгать произвольно, показать, как они умеют
прыгать. Затем преподаватель приступает к обучению. Скакалку надо
вращать круговыми движениями кистей, слегка сгибая руки в локтях,
прыгать на носках, колени сгибать незначительно.
1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной рукой сбоку, то
же другой рукой. Скакалку вращать снизу- назад- вверх- вперед. Следить,
чтобы рука со скакалкой все время была свободно опущена, вращение
производилось только кистью.
2.Каждый ученик определяет длину скакалки по своему росту. Для этого
надо взять скакалку за концы, встать на нее в положении ноги врозь и
натянуть так, чтобы кисти были на уровне пояса. Остающиеся свободными
концы скакалки намотать на кисти.
3. Стоя на левой, правая впереди, скакалку держать за концы сзади. Вращая
скакалку вверх и вперед, прыгать с одной ноги на другую. то же, но левая
впереди.
Прыгать без подсчета, начинать и заканчивать прыжки по команде
преподавателя. От умеющих прыгать требовать, чтобы во время прыжков
они не сгибали ногу в колене(сзади)
После 10-15 прыжков пауза. Во время остановки давать указания. Затем
снова прыжки. Сложить скакалку вчетверо, завязать узлом. Обратное
перестроение, положить скакалки.
И вдруг на сказочную полянку прилетел Змей Горыныч, ему не понравилось,
что кузнечики так весело прыгают и играют. Но кузнечики совсем не
испугались Змея, они взяли камушки и стали в него бросать, он испугался и
улетел. Давайте мы с вами тоже попробуем бросить «камушки» как можно
выше и как можно дальше.
Метание мяча в вертикальную цель
Ученики делятся на четыре отделения и располагаются в одну шеренгу. На
противоположной стене, на высоте 2 и 3 м. от пола натянута два шнура.
Линия метания на расстоянии 4м. от стены. По команде учителя дети
отделения выходят на линию метания, берут по одному мячу, становятся
лицом к стене и, разомкнувшись на вытянутые в стороны руки, принимают
исходное положение. По команде ученики одновременно ( залпом) бросают
мячи в стену, стараясь попасть между шнурами. По следующей команде
ученики собирают мячи и становятся на свое место. На линию метания
выходит другое отделение, принимает исходное положение и т.д. Каждое
отделение метает по 4-5 раз. Исправлять допущенные ошибки.
-Улетел Змей Горыныч, устали кузнечики. А не пора ли нам превратиться в
мальчиков и девочек?
Ходьба: восемь обычных шагов- подсчет громко, восемь на носках- подсчет
шёпотом. Вначале считает преподаватель, потом дети.
III Подведение итогов урока.
Игра на внимание « 3-13-33»: сначала преподаватель показывает положение
рук при счете: на 3- руки вниз; на 13- руки на пояс; на 33 – руки вверх. По
команде все начинают выполнять, учитель ведет счет, но положение рук
выполняет неправильно стараясь запутать учеников. Тот, кто сделал ошибку,
делает шаг вперед. После окончания игры определяем самых внимательных
учеников.
Учитель отмечает учеников, хорошо прыгающих с короткой скакалкой, и
более метких при метании мяча.
IV Задание на дом.
Повторить прыжки с короткой скакалкой.
Технологическая карта к методической разработке урока.
Тема : «Учимся играя»
Дисциплина: физическая культура.
2. Время проведения занятия: 45 мин
3. Вид занятия: практическое
Ученики должны знать: Технику строевых упражнений, разновидности
ходьбы, бега и подскоков.
Ученики должны уметь: Выполнять прыжки через скакалку, выполнять
метание малого мяча в вертикальную цель.
4. Цели занятия.
4.1 Учебная: Разучить прыжки через короткую скакалку, ознакомиться с
техникой метания малого мяча в вертикальную цель.
4.2. Воспитательная: Воспитывать интерес к занятиям физкультурой
4.3. Развивающая: Развивать силовые способности, координацию
движений и точность.
5. Межпредметные связи: биология, математика.
Этапы проведения занятия
Элементы
занятия
Время в
(минутах)
1
2
3
5
Хронокарта урока
3
4
5
6.Этапы занятия
№
п/п ЭЛЕМЕНТЫ
ЗАНЯТИЯ
5-7
12
10
6
7
8
3
3-5
2
СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ
ОБУЧЕНИЯ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И УЧЕНИКОВ.
ОРГМОМЕНТ.
ПОСТРОЕНИЕ,РАПОРТ, ПРИВЕТСТВИЕ,
СООБЩЕНИЕ ЗАДАЧ УРОКА, СТРОЕВЫЕ
УПРАЖНЕНИЯ.
2
РАЗМИНОЧНАЯ
ХОДЬБА, БЕГ.
МЕТОД ПОТОЧНЫЙ. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО
КРУГУ В ОБХОД НАЛЕВО. ХОДЬБА С
ЗАДАНИЕМ, БЕГ С ЗАДАНИЕМ ПОД
РИТМИЧНУЮ МУЗЫКУ,ИЗОБРАЖАЯ
РАЗЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ
3
КОМПЛЕКС
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩ
ИХ УПРАЖНЕНИЙ
МЕТОД ФРОНТАЛЬНЫЙ. ВЫПОЛНЕНИЕ
УПРАЖНЕНИЙ ПОД РИТМИЧНУЮ
МУЗЫКУ СТОЯ В КРУГУ
4
ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ
КОРОТКУЮ
СКАКАЛКУ
МЕТОД ФРОНТАЛЬНЫЙ. РАЗДАЧА
ИНВНЕТАРЯ, ВРАЩЕНИЕ СКАКАЛКИ
КИСТЬЮ СТОЯ НА МЕСТЕ ПРАВОЙ И
ЛЕВОЙ РУКОЙ СБОКУ. ВРАЩЕНИЕ
СНИЗУ-НАЗАД-ВВЕРХ-ВПЕРЕД
СТОЯ НА ЛЕВОЙ, ПРАВАЯ ВПЕРЕДИ
ВРАЩЕНИЕ ВВЕРХ И ВПЕРЕД ПРЫГАЯ С
1
5
МЕТАНИЕ МЯЧА В
ВЕРТИКАЛЬНУЮ
ЦЕЛЬ
6
ИГРА НА
ВНИМАНИЕ
«3-13-33»
7
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
8
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
ОДНОЙ НОГИ НА ДРУГУЮ ПОД СЧЕТ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
ПРЫГАТЬ БЕЗ ПОДСЧЕТА ПО КОМАНДЕ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
РАЗДЕЛИТЬ УЧЕНИКОВ НА ОТДЕЛЕНИЯ,
РАЗАДТЬ ИНВЕНТАРЬ.ВЫПОЛНЕНИЕ
БРОСКОВ МЯЧА В ЦЕЛЬ ПО КОМАНДЕ
УЧИТЕЛЯ. ВЫПОЛНЕНИЕ МЕТАНИЯ
ПОТОЧНО ПО ОТДЕЛЕНИЯМ.
ВЫПОЛНЯТЬ ПО КОМАНДЕ УЧИТЕЛЯ.
НЕОБРАЩАЯ ВНИМАНИЕ НА
ПОЛОЖЕНИЕ ЕГО РУК. СДЕЛАВШИЙ
ОШИБКУ УЧЕНИК ДЕЛАЕТ ШАГ ВПЕРЕД
ПОСТРОЕНИЕ, ИТОГИ УРОКА, ОЦЕНКА
ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ.
ПОВТОРИТЬ ПРЫЖКИ С КОРОТКОЙ
СКАКАЛКОЙ
Download