План урока по теме Избирательное право

advertisement
Урок по теме: "Избирательное право. Избирательный процесс"
Шаяхметовой Дании Халитовныпреподавателя ГАОУ СПО
«Сармановский аграрный колледж»
26.02.2014г.
Цель урока – познакомить учащихся с понятием «избирательное право», создать
представление о демократических выборах и принципах участия граждан в выборах, для
того чтобы после урока учащиеся смогли: назвать принципы избирательного права,
работать с документами, словарем, работать в группе, понять необходимость участия в
выборах.
Задачи: 1. Знать основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина
России избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного
самоуправления.
2. Иметь представление об основных принципах участия граждан в выборах.
3. Понимать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право
участвовать в управлении делами государства.
4. Осознавать важность и ответственность шага, связанного с участием в выборах.
Ход урока
Заходя в кабинет учащиеся должны выбрать для себя по одному жетону (на красных –
надпись “недееспособен”, на желтых - “до 18 лет”, на синих – “старше 18 лет”).
Вступительная беседа.
(Зачитывается эпиграф на доске: “У каждого народа те правители, каких он
заслуживает”). Такие слова произнёс английский писатель, историк Хилер Бэллок.
Рассмотрим данные избиркома РФ по “Повторным выборам депутатов Собрания
депутатов муниципального образования” в районах Архангельской области в октябре
2010 года:
Район
Число избирателей, включённых
в список избирателей
Число избирателей, принявших
участие в выборах
Коряжемский
район
4961
394
7,94 %
Няндомский
район
4379
910
20,78%
Приморский
район
4079
806
19,76%
Ленский район
470
122
25,96%
Коношский
район
1069
266
24,88%
- Какую вы видите проблему? По какому вопросу у граждан нет ответственной позиции?
(По гражданскому). Люди не осознают, зачем это надо, а также не знают процедуры
выборов. Поэтому тема нашего урока: “Избирательное право. Избирательный процесс”.
Как вы думаете какую цель мы сегодня преследуем? (показать необходимость активной
жизненной гражданской позиции; неравнодушность к судьбе своей страны; выяснить как
проходит процедура выборов). Если вы захотите получить более подробную информацию,
то можете обратиться к Конституции РФ (показать документ) или сайту в Интернете
(www.cikrf.ru).
Изучение нового материала.
Ещё в Древнем Риме все жители делились на граждан и неграждан. Вспомните какие
права были у граждан? (право голосовать). Многие стремились стать гражданами, потому
что это была почётная обязанность: избирать и быть избранным, т. е. можно было влиять
на власть. А в каком документе закреплены основные права и обязанности граждан РФ? (в
Конституции РФ). Прочитайте отрывок из Конституции РФ и ответьте на вопросы?
Статья 32
Конституция РФ



Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами
государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы
государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в
референдуме.
Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом
недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору
суда.
Вопросы к документу:
1. О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ?
2. Что означает избирать и быть избранным?
Своим правом избирать вы сможете воспользоваться после достижения 18 летнего
возраста. От того как вы поступите, будет выражаться ваша гражданская позиция. А
чтобы выборы не проходили стихийно, существуют определённые правила их проведения,
закреплённые законодательством. Таков Федеральный закон "Об основных гарантиях
избирательных прав граждан Российской Федерации". Ознакомьтесь с отрывками из него
и ответьте на вопросы.
Статья 3
Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской
Федерации"


Гражданин Российской Федерации участвует в выборах на основе всеобщего равного
и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Участие гражданина Российской Федерации в выборах является добровольным. Никто
не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью
принудить его к участию или неучастию в выборах…
Статья 4
Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской
Федерации"
Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении
возраста, установленного Конституцией Российской Федерации …и иными правовыми
актами…, быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы
местного самоуправления.
Вопросы к документу:
1. С какого возраста граждане РФ имеют право принимать участия в выборах?
2. Кто не имеет права принимать участия в выборах?
Алгоритм выборов прописан в Федеральном законе "Об основных гарантиях
избирательных прав граждан Российской Федерации".
( Показ презентации по избирательному праву)
Закон очень объёмен и сложен. Но вы должны представлять саму процедуру выборов.
Этапы выборов
Ответственные
Сроки
Назначение
дня выборов
Президент РФ, Совет Федерации или другие
уполномоченные на это органы или должностные
лица.
Не позднее чем за
65 дней до дня
истечения срока,
на который
избраны
соответствующие
органы или часть
депутатов.
Образование
избирательных
округов
Представительный орган государственной власти,
орган местного самоуправления.
Не позднее чем за
60 дней до
голосования.
Создание
избирательных
комиссий
Центризбир ком РФ – действует на постоянной
основе в течение 4 лет.
Избирком субъекта РФ - ? членов назначается
законодательным (представительным) органом
государственной власти субъекта РФ.
Не позднее чем за
20 дней до
голосования.
Территориальные избиркомы – представительный
орган местного самоуправления.
Выдвижение и
регистрация
кандидатов
Политические партии.
Общественные движения.
Предвыборная
агитация
СМИ, массовые мероприятия (митинги,
демонстрации, дебаты и т. д.), выпуск печатные,
аудиовизуальных и других агитационных
материалов, иные формы (не запрещённые
законом)
Со дня
регистрации до
ноля часов за
сутки до дня
голосования.
Голосование
Территориальная избирательная комиссия
8.00 – 20.00
Самовыдвиженцы.
Какие из этих этапов являются предварительными? Сколько времени проходит от
объявления до самих выборов? За какое время до выборов прекращается агитация?
Должны ли соблюдаться этические нормы во время проведения агитации? Откуда мы
узнаём о кандидатах?
Как вы убедились процедура выборов – это не дело одного дня. Попробуем сымитировать
выборы на следующем примере:
- Объявляю выборы старосты класса. Вы выдвинули от каждой группы своих
кандидатов: Сабиров Искандер,Киямутдинов Рамис и Мингазетдинов Салават. Как
проходило выдвижение кандидата? Представьте программу своего кандидата (команда
кандидата или он сам представляют кратко программу). Это была агитация. Когда она
прекращается? Зачем нужны эти сутки? (чтобы люди могли обдуманно и спокойно
сделать выбор).
Итак, настал день самих выборов. Они начинаются с 8.00 и длятся до 20.00 по местному
времени. Зачем даётся столько времени? (Избиратели приходят голосовать на
избирательные участки). Где они располагаются? В нашем квартале где они находились?
(обратите внимание: участки находятся в общественных местах). На избирательном
участке каждому избирателю комиссия выдаёт бюллетень. Познакомьтесь с нашей
избирательной комиссией (могут участвовать члены педагогического коллектива). В
бюллетене указаны Ф. И. О. кандидатов. Их там несколько, а не один. Почему их должно
быть не менее двух? (выдаются бюллетени кандидатов в старосты класса)
Ситуация. К вам на избирательном участке подходит бабушка и просит: “Поставь гденибудь за меня, милок, крестик в этой бумажке”. Почему вы не имеете право это сделать?
Бюллетени после сделанной в них отметки опускаются в урну для голосования
(показывается урна). Она опечатана. На избирательном участке, кроме комиссии,
присутствуют ещё и наблюдатели. Чем они занимаются? (следят за правильностью
процедуры).
А теперь вернёмся к жетонам, выбранным вами в начале урока. Переверните их и
прочитайте надписи на обратной стороне. Поднимите руку, у кого красные жетоны. Вы
имеете право голосовать? Поднимите руку те, у кого жёлтые жетоны. Вы имеете право
голосовать? Поднимите руки те у кого синие жетоны. Вы имеете право голосовать? Как
видим половина класса не имеет права принять участие в выборах. Значит на оставшихся
возлагается ещё большая моральная ответственность.
Для выборов избрали председателя избирательной комиссии - Мухлисуллина И.,
секретаря- Хакова А. и наблюдателя- Гайнуллина И.
Проходит голосование. Пока половина класса голосует, остальным задание - следить за
правильностью процедуры голосования (нарушения разыгрываются учителем или
членами избирательной комиссии участка). Избирательная комиссия: “Выборы прошли.
Голосование окончено.”
Пока избирательная комиссия ведёт подсчёт голосов, разбираем нарушения.
Сейчас мы с вами прослушаем прямое включение с избирательного участка № 15
(разыгрывается сценка). Речь председателя избиркома: “Выборы признаны
состоявшимися. По результатам выборов победил Киямутдинов Рамис. Он набрал 9
голосов (55%) Поздравляем победителя”.
Закрепление
Как вы сегодня смогли убедиться, выборы – это процесс длительный, сложный,
требующий больших моральных и финансовых затрат. Почему же государство идёт на
это? (с целью сохранения свободы выбора, свободы слова и т. д. То есть основных прав
граждан страны). Ведь не даром Хилер Бэллок сказал: “У каждого народа те правители,
каких он заслуживает”. Вы согласны с этим высказыванием? Объясните своё мнение.
1. Можно ли назвать выборы элементом демократии? Почему?
2. Каковы принципы избирательного права в РФ?
3. Почему нужно участвовать в выборах?
В следующих выборах и вы сможете принять участие. Поэтому домашнее задание будет –
написать сочинение – размышление на тему: “Я – будущий избиратель”.
Download