Тема: Что такое экономика? Цель урока: ознакомление учащихся с понятием «экономика». Задачи: 1) сформировать понятия «экономика», «отрасли экономики», «деньги», «промышленность», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт», «торговля»; 2) учить выявлять связи между отраслями экономики; 3) раскрыть роль взаимосвязи отраслей экономики для общества; 4) тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах; развивать внимание, мышление; Оборудование: толковый словарь, карточки – рисунки с изображением отраслей, таблички с терминами «экономика», «отрасли экономики», «деньги», «промышленность», «сельское хозяйство», «строительство», «транспорт», «торговля»; Ход урока 1. Оргмомент Мотивация к учебной деятельности. Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесет вам новые знания, а значит, и новые радости. 2.Актуализация знаний. -Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название нового раздела .( Жизнь города и села). -Ребята, скажите, а чем отличается жизнь в городе, от жизни в селе. Многоэтажные дома из кирпича; 1.Деревянные частные дома; 2. Дороги, покрытые асфальтом; 2.Проселочные дороги; 3. Множество заводов и фабрик 3.Люди занимаются выращиванием 4. Развит общественный транспорт — культурных растений и разведением троллейбусы, автобусы, трамваи; домашних животных. 5. Множество памятников, музеи, 4. Села окружены лесом, в котором кинотеатры и театры; много грибов, ягод, трав; 6. Мало зелени, загазованный воздух 5. Чистый воздух, экологически чистые продукты питания - Установили основные отличия города и села. Но между городом и селом существует связь и сегодня мы в этом убедимся. 3.Самоопределение к деятельности. -Ребята, прочитайте, какое слово спряталось. (работа в парах) SR ЭКО WU НО FJ МИ ZW КА IR - Какое слово зашифровано? (экономика) -Предположите о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Откройте учебник на с. 104. И прочитайте тему сегодняшнего урока. Тема урока: Что такое экономика? Знаете ли вы, что оно обозначает? 4. Целеполагание. Ребята, предположите какие учебные задачи мы поставим перед собой. Используя эти фразы - Я думаю, что узнаю… - Мне хотелось бы узнать … Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике Итак, - Вы поставили цель и определили задачи узнать: что такое экономика; из каких частей она состоит, -есть ли связь между этими частями Давайте постараемся в этом разобраться. 5.Работа над новым материалом. Знакомство со значением слова «экономика». У. Где можно найти значение незнакомого слова? Д. В толковом словаре, в Интернет, учебнике. Работа в группе Поиск ответа на вопрос «Что такое экономика?» 1-я группа – в учебнике 2-я группа – в толковом словаре 3-я группа – в интернете 4-я группа - в рабочей тетради (кроссворд) Ответы: хозяйство, хозяйственная деятельность людей. -Вот мы и определили что такое Экономика. В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос» – дом и «номос» –закон. Буквальный перевод – «искусство ведения домашнего хозяйства». Еще древние греки понимали, что хозяйство нужно вести по определенным законам и правилам. С того, что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша экономическая жизнь. 6.Практическая (исследовательская) работа в группах. 2) Отрасли экономики. -Давайте определим составные части экономики. Итак, наша с вами экономика начинается с того, что каждый день мы сталкиваемся с разными предметами: одежда, обувь, мебель, книги, продукты питания. Какие части экономики нам это создают.? - Давайте представим экономику в виде дерева. Мы рассмотрели какие отрасли экономики существуют в государстве. Ваша задача в группах рассказать о своей отрасли экономики по плану: ( на столах карточка с планом ответа) -название отрасли; что производят; какое значение имеет для людей; люди каких профессий трудятся в этой отрасли. (Учитель распределяет названия отраслей экономики по группам и предлагает выяснить- какое значение имеет каждая часть экономики.) 1- Сельское хозяйство- производит хлеб, молоко, мясо, овощи. Это продукты питания, без которых люди не могут обойтись. Здесь трудятся хлеборобы, пчеловоды, садоводы, комбайнёры, животноводы. 2- Промышленность – на фабриках и заводах производят одежду, мебель, делают игрушки, машины, шьют одежду Это необходимые человеку предметы без которых человек не может обойтись. 3- Строительство - строительство домов, фабрик и заводов, школ если не было бы этой отрасли все люди жили бы на улице. Это тоже необходимо человеку. 4- Транспорт – бывает грузовой для перевозки грузов и пассажирский для перевозки людей. Без транспорта не доставить строительные материалы для строительства новых домов. 5- Торговля- это различные магазины, ларьки, рынки, торговые точки. -Министры каждой отрасли приготовьте отчёт ( остальные ребята могут дополнять) -Мы рассмотрели с вами некоторые части экономики. Увидели какую функцию выполняет каждая отрасль экономики. А еще есть жилищное хозяйство, медицина, образование, сфера обслуживания, искусство. Физминутка (две половинки) А) практическая работа 1.- объясните связь между строительством и транспортом. 2.- объясните связь между сельским хозяйством и торговлей. 3.Подумайте, какие отрасли экономики работают, чтобы вы могли утром выпить стакан молока. А как вы думаете, связаны ли части экономики друг с другом? ВЫВОД: Итак, делаем вывод, что все части экономики — промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля — тесно взаимосвязаны. Все произведенные различными отраслями продукты, т.е товары можно приобрести за деньги. Деньги – это кровь экономики. . Деньги приводят экономику в движение. 3.Представьте такую ситуацию: на машиностроительном заводе из стали сделали подъёмный кран. Он нужен строительной отрасли. Как же поступить СТРОИТЕЛЬСТВУ и ПРОМЫШЛЕННОСТИ? Д. – Надо купить, т.е. обменять на деньги. О деньгах вы прочитаете дома на с. 106-107. 8.Подведение итога урока. - Сейчас мы закрепим знания полученные на уроке и выясним всё ли на уроке было понятным, выполним тест (работа в парах) -Обведи букву с правильным ответом 1.Закончи предложение…. С) наука Е) возможность заработать М)искусство ведения хозяйства 2.Какая отрасль экономики даёт нам мясо, хлеб, молоко? К) промышленность О) сельское хозяйство У) торговля 3.Какая отрасль экономики даёт нам одежду, мебель, обувь? Л) промышленность Н) сельское хозяйство А) торговля 4.Какая отрасль экономики помогает нам приобрести все продукты и вещи? З) промышленность Х) сельское хозяйство О) торговля 5. Какая отрасль экономики доставляет нам продукты и товары? П) торговля Д) транспорт Ю) строительство 6. Какая отрасль экономики возводит различные постройки? Ц) строительство Г) торговля И) транспорт 7.продолжи фразу: «Все отрасли экономики…. Я) иногда пересекаются Ж) самостоятельны Ы) тесно взаимосвязаны. - Какое слово получилось в итоге? МОЛОДЦЫ! 9.Рефлексия деятельности - Какую задачу ставили? -На уроке я узнала… - Мне было интересно узнать… - Было трудно… - Теперь я знаю, что… Оцените свою работу на уроке с помощью листочков Если вам всё понятно и вам понравилась ваша работа на уроке, приклейте Красный лепесток, а если вам было не интересно, и у вас остались большие затруднения – жёлтый. Д/з С.104-107, р/т с.38 Оценки за урок.